2024年3月の演奏会カレンダー
弊社レンタル楽譜が使用される主なコンサート情報を掲載しています。
選択してください
2024年03月
2024年02月
2024年01月
2023年12月
2023年11月
2023年10月
2023年09月
2023年08月
2023年07月
2023年06月
2023年05月
2023年04月
2023年03月
2023年02月
2023年01月
2022年12月
2022年11月
2022年10月
2022年09月
2022年08月
2022年07月
2022年06月
2022年05月
2022年04年
2022年03月
2022年02月
2022年01月
2021年12月
2021年11月
2021年10月
2021年09月
2021年08月
2021年07月
2021年06月
2021年05月
2021年04月
2021年03月
2021年02月
2021年01月
2020年12月
2020年11月
2020年10月
2020年09月
2020年08月
2020年07月
2020年06月
2020年05月
2020年04月
2020年03月
2020年02月
2020年01月
2019年12月
2019年11月
2019年10月
2019年09月
2019年08月
2019年07月
2019年06月
2019年05月
2019年04月
2019年03月
2019年02月
2019年01月
2018年12月
2018年11月
2018年10月
2018年09月
2018年08月
2018年07月
2018年06月
2018年05月
2018年04月
2018年03月
2018年02月
2018年01月
2017年12月
2017年11月
2017年10月
2017年09月
2017年08月
2017年07月
2017年06月
2017年05月
2017年04月
2017年03月
2017年02月
2017年01月
2016年12月
2016年11月
2016年10月
2016年09月
2016年08月
2016年07月
2016年06月
2016年05月
2016年04月
2016年03月
2016年02月
2016年01月
2015年12月
2015年11月
2015年10月
2015年09月
2015年08月
2015年07月
2015年06月
2015年05月
2015年04月
2015年03月
2015年02月
2015年01月
2014年12月
2014年11月
2014年10月
2014年09月
2014年08月
2014年07月
2014年06月
2014年05月
2014年04月
2014年03月
2014年02月
2014年01月
2013年12月
2013年11月
2013年10月
2013年09月
2013年08月
2013年07月
2013年06月
2013年05月
2013年04月
2013年03月
2013年02月
2013年01月
2012年12月
2012年11月
2012年10月
2012年09月
2012年08月
2012年07月
2012年06月
2012年05月
2012年04月
2012年03月
2012年02月
2012年01月
2011年12月
2011年11月
2011年10月
2011年09月
2011年08月
2011年07月
2011年06月
2011年05月
2011年04月
2011年03月
2011年02月
2011年01月
2010年12月
2010年11月
2010年10月
2010年09月
2010年08月
2010年07月
2010年06月
2010年05月
2010年04月
2010年03月
2010年02月
2010年01月
2009年12月
2009年11月
2009年10月
2009年09月
2009年08月
2009年07月
2009年06月
2009年05月
2009年04月
2009年03月
2009年02月
2009年01月
2008年12月
2008年11月
2008年10月
2008年09月
2008年08月
2008年07月
2008年06月
2008年05月
2008年04月
3月1日
サントリーホール(東京)
ドビュッシー/カプレ:月の光
Debussy/Caplet: Claire de lune
新日本フィルハーモニー交響楽団 ジャン=クリストフ・スピノジ 指揮
3月1日
サントリーホール(東京)
池辺 晋一郎:ピアノ協奏曲III~左手のために〈西風に寄せて〉
Ikebe: “To a West Wind”-Concerto No.3 for left hand piano and orchestra
アマデウス・ソサィエティー管弦楽団
齋藤純一郎 指揮/舘野泉 ピアノ
3月1日
サルビア 音楽ホール(神奈川)
西村 朗:弦楽四重奏曲第2番「光の波」
Nishimura: String Quartet No.2 “Pulses of Light”
Quartette Soleil
3月1日
旭区民センター(大阪)
シェーンベルク:室内交響曲第2番
Schoenberg: Chamber Symphony No.2
オーケストラ プリモ 永峰大輔 指揮
3月1日
神戸文化ホール(兵庫)
シュニトケ:モーツァルト・ア・ラ・ハイドン
Schnittke: Moz-Art a la Haydn
神戸市室内合奏団 井上道義 指揮
3月2日
宇都宮市文化会館(栃木)
久石 譲:となりのトトロ
Hisaishi: Tonari no Totoro
栃木県交響楽団 荻町修 指揮
3月2日
台東区旧坂本小学校(東京)
ストラヴィンスキー:兵士の物語
Stravinsky: The Soldier's Tale
ラノッキオ・アンサンブル
水野蒼生 指揮
3月5日
大田区民ホール アプリコ(東京)
プーランク:シンフォニエッタ
Poulenc: Sinfonietta
Escalier Philharmonic Orchestra
永原裕哉 指揮
3月6日
東京オペラシティ(東京)
ジョリヴェ:フルート協奏曲
Jolivet: Concerto pour Flute
東京フィルハーモニー交響楽団
川瀬賢太郎 指揮/松本さや フルート
3月6日
三井住友海上しらかわホール(愛知)
フランセ:クラリネット協奏曲
Francaix: Concerto for Clarinet and Orchestra
コレギウム・アカデミカ
濱津清仁 指揮/水野沙織 クラリネット
3月6日
浦添市てだこホール(沖縄)
アディンセル:ワルソー・コンチェルト
Addinsell: Warsaw Concerto
琉球大学教育学部音楽教育専修 糸数武博 指揮
3月8日
川口総合文化センター リリア(埼玉)
上田 益:レクイエム
Ueda: Requiem
ハイドンコレギウムプレイヤーズ ハイドンコレギウム合唱団 右近大次郎 指揮
3月8日
千葉市文化センター アートホール(千葉)
プーランク:シンフォニエッタ
Poulenc: Sinfonietta
千葉大学OBOGオーケストラ 上野正博 指揮
3月9日
すみだトリフォニーホール(東京)
メシアン:キリストの昇天
Messiaen: L'Ascension
新日本フィルハーモニー交響楽団 準・メルクル 指揮
3月14日・15日
サントリーホール(東京)
ショスタコーヴィチ:交響曲第7番 「レニングラード」 作品60
Shostakovich: Symphony No.7 “Leningrad” Op.60
日本フィルハーモニー交響楽団
アレクサンドル・ラザレフ 指揮
3月15日
船橋市民文化ホール(千葉)
久石 譲:となりのトトロ
Hisaishi: Tonari no Totoro
船橋中学校管弦楽部 重黒木靜 指揮
3月15日
びわ湖ホール(滋賀)
ハチャトゥリャン:組曲「仮面舞踏会」より“ワルツ”
Khachaturian: Waltz (Masquerade Suite)
関西フィルハーモニー管弦楽団
藤岡幸夫 指揮
3月15日・16日
兵庫県立芸術文化センター 中ホール(兵庫)
團 伊玖磨:ちゃんちき(オペラ上演)
Dan: Chanchiki
堺シティオペラ ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団 船曳圭一郎 指揮
3月16日
たきかわ文化センター(北海道)
古関 裕而:オリンピック・マーチ
Koseki: Olympic March
北海道滝川高等学校吹奏楽部
3月16日
習志野文化ホール(千葉)
ショスタコーヴィチ:交響曲第5番 作品47
Shostakovich: Symphony No.5 Op.47
習志野シティフィルハーモニック 小室昌広 指揮
3月16日
大田区民ホール アプリコ大ホール(東京)
プロコフィエフ:ロメオとジュリエットより
Prokofiev: Romeo and Juliet
シベリウス:交響曲第7番 作品105
Sibelius: Symphony No.7 Op.105
パイオニア交響楽団 黒岩英臣 指揮
3月16日
練馬文化センター(東京)
シチェドリン:カルメン組曲
Schtschedrin: Carmen Suite
練馬交響楽団
松尾葉子 指揮
3月16日
東京文化会館 小ホール(東京)
ストラヴィンスキー:兵士の物語
Stravinsky: The Soldier's Tale
長原幸太 ヴァイオリン/吉田秀 コントラバス/金子平 クラリネット/吉田将 ファゴット/高橋敦 トランペット/小田桐寛之 トロンボーン/打楽器 野本洋介/久保田昌一 指揮/國村隼 ナレーション
3月16日
ミューザ川崎(神奈川)
ロンビ:コペンハーゲンの蒸気機関車のギャロップ
Lumbye: Kobenhavn Jernbane Dampgalop
東京交響楽団 秋山和慶 指揮
3月16日
神奈川県立音楽堂(神奈川)
芥川 也寸志:交響管弦楽のための音楽
Akutagawa: Musica per Orchestra Sinfonica
横浜交響楽団
甲賀一宏 指揮
3月16日
倉敷市民会館(岡山)
芥川 也寸志:八甲田山
Akutagawa: Hakkodasan
倉敷管弦楽団
菊池東 指揮
3月16日
東広島市中央生涯学習センター 大ホール(広島)
久石 譲:「となりのトトロ」より“となりのトトロ”
Hisaishi: Tonari no Totoro
東広島市ジュニアオーケストラ設立準備クラス
松浦修 指揮
3月16日
iichiko総合文化センター グランシアタ(大分)
オッフェンバック=ローゼンタール/小長谷宗一:パリのよろこび
Offenbach = Rosenthal /Konagaya: Gaite Parisienne
新日鐵住金大分吹奏楽団
清水万敬 指揮
3月19日
愛知県芸術劇場コンサートホール(愛知)
イベール:コンチェルティーノ・ダ・カメラ
Ibert: Concertino da Camera
名古屋フィルハーモニー交響楽団
円光寺雅彦 指揮/渡辺志穂 サクソフォン
3月21日
習志野文化ホール(千葉)
ショスタコーヴィチ:交響曲第5番 作品47(第4楽章)
Shostakovich: Symphony No.5 Op.47 (4th mov)
船橋市立行田中学校管弦楽部
強田裕一 指揮
3月21日
杉並公会堂(東京)
イベール:バッカナール
Ibert: Bacchanale
明治大学付属中野高等学校音楽部
芝崎豊春 指揮
3月21日
武蔵野市民文化会館(東京)
宮川 彬良:シンフォニック・マンボ No.5
Miyagawa: Symphonic Mambo No.5
東大フィル・グラデュエイト・オーケストラ
大沼太兵衛 指揮
3月22日
恵庭市民会館(北海道)
古関 裕而:オリンピック・マーチ
Koseki: Olympic March
北海道恵庭北高等学校吹奏楽部
田初善弘 指揮
3月22日
国立オリンピック記念青少年総合センター(東京)
ローゼンタール/小長谷宗一:パリのよろこび
Offenbach = Rosenthal /Konagaya: Gaite Parisienne
九段中等教育学校吹奏楽部
滝澤尚哉 指揮
3月22日
東京芸術劇場(東京)
3月23日
横浜みなとみらいホール(神奈川)
ブラームス/シェーンベルク:ピアノ四重奏曲
Brahms/Schoenberg: Piano Quartet in G Minor
読売日本交響楽団 クリスチャン・ヤルヴィ 指揮
3月23日
日立システムズホール仙台 コンサートホール(宮城)
芥川 也寸志:交響管弦楽のための音楽
Akutagawa: Musica per Orchestra Sinfonica
ハチャトゥリャン:バレエ音楽「ガイーヌ」より“レスギンカ”
Khachaturian: Lezghinka (Gayaneh)
仙台ジュニアオーケストラ
関谷弘志 指揮
3月23日
箕面メイプルホール(大阪)
芥川 也寸志:交響三章(トリニタ シンフォニカ)
Akutagawa:Trinita Sinfonica
セント・マーティン・オーケストラ
河崎聡 指揮
3月23日
倉吉未来中心 大ホール(鳥取)
久石 譲:となりのトトロより
Hisaishi: Tonari no Totoro
倉吉東高等学校オーケストラ部
小谷弘幸 指揮
3月23日
鹿島市民会館ホール(佐賀)
古関 裕而:オリンピック・マーチ
Koseki: Olympic March
佐賀県立鹿島高等学校吹奏楽部
西岡哲也 指揮
3月23日
崇城大学市民ホール(熊本)
フォーレ:レクイエム(オーケストラ版)
Faure: Requiem (orchestra version)
熊本交響楽団
井崎正浩 指揮
3月25日
北海道立近代美術館(北海道)
ストラヴィンスキー:組曲「兵士の物語」
Stravinsky: Suite:The Soldier's Tale
札幌交響楽団メンバー
3月25日
東京芸術劇場(東京)
カントゥルーブ:「オーベルニュの歌」より“カッコーの歌”
Canteloube: Le Coucou (Chants D'Auvergne)
読売日本交響楽団
北原幸男 指揮
3月25日
ザ・シンフォニーホール(大阪)
ハチャトゥリャン:バレエ音楽「ガイーヌ」より “アイシャの目覚めと踊り/レスギンカ”
Khachaturian: Awakening and Dance of Aisha, Lezghinka (Gayaneh)
日本センチュリー交響楽団
飯森範親 指揮
3月25日
松前町文化会館(愛媛)
ローゼンタール/小長谷宗一:パリのよろこび
Offenbach = Rosenthal /Konagaya: Gaite Parisienne
愛媛県立松山東高等学校吹奏楽部
橋本加代子 指揮
3月27日
川口総合文化センター リリア音楽ホール(埼玉)
ショスタコーヴィチ:祝典序曲 作品96
Shostakovich: Festive Overture Op.96
開成管弦楽団
高橋糧 指揮
3月28日・29日・30日
新国立劇場 中劇場(東京)
三木 稔:春琴抄(オペラ上演)
Miki: Shunkinsho
日本オペラ協会
フィルハーモニア東京 樋本英一 指揮
3月29日
NHKホール(東京)
ハチャトゥリャン:「ガイーヌ」より“じゅうたんの刺繍の場面”(バレエ上演)
Khachaturian: Carpet embroidery scene (Gayaneh)
東京フィルハーモニー交響楽団
大井剛史 指揮
3月29日
兵庫県立芸術文化センター(兵庫)
古関 裕而:オリンピック・マーチ
Koseki: Olympic March
アロハ合奏団
山戸進 指揮
3月30日
那須野が原ハーモニーホール 大ホール(栃木)
古関 裕而:オリンピック・マーチ
Koseki: Olympic March
大田原高等学校吹奏楽部
遠藤佐知子 指揮
3月30日
サントリーホール(東京)
ショスタコーヴィチ:ヴァイオリン協奏曲第1番 作品77
Shostakovich: Violin Concerto No.1 Op.77
日本青少年交響楽団
広上淳一 指揮/三浦文彰 ヴァイオリン
3月30日
中野ZEROホール(東京)
ショスタコーヴィチ:交響曲第5番 作品47
Shostakovich: Symphony No.5 Op.47
ショスタコーヴィチ:タヒチのトロット 作品16
Shostakovich: Tahiti Trot Op.16
ニューシティオーケストラ
横島勝人 指揮
3月30日
東京オペラシティコンサートホール(東京)
レブエルタス:センセマヤ
Revueltas: Sensemaya for orchestra
チャベス:ピアノ協奏曲【日本初演】
Chavez: Concerto for Piano [Japan Premiere]
東京フィルハーモニー交響楽団 ホセ・アレアン 指揮/ゴンサロ・グティエレス ピアノ
3月30日
三重県総合文化センター(三重)
古関 裕而:オリンピック・マーチ
Koseki: Olympic March
三重県立津高等学校吹奏楽部
角谷貴紀 指揮
3月31日
文京シビックホール(東京)
ショスタコーヴィチ:祝典序曲 作品96
Shostakovich: Festive Overture Op.96
オーケストラの日祝祭管弦楽団
渡邊一正 指揮
【放送の予定】[Broadcast] 3月2日
NHK Eテレ 「クラシック音楽館」
デュティユー:はるかなる遠い国へ
Detilleux: Tout un Monde Lointain
NHK交響楽団
シャルル・デュトワ 指揮/ゴーティエ・カプソン チェロ
3月23日
BSフジ 【魂の歌~今日本人なら聴いておきたい8人の作曲家】
池辺 晋一郎:もうひとつ
Ikebe: Mou Hitotsu (One More) for Orchestra
東京都交響楽団
海老原光 指揮
3月25日
NHK-FM 「ベストオブクラシック」
ショスタコーヴィチ:ヴァイオリン協奏曲第1番 作品77 ※
Shostakovich: Violin Concerto No.1 Op.77
ショスタコーヴィチ:ヴァイオリン協奏曲第2番 作品129 ※※
Shostakovich: Violin Concerto No.2 Op.129
デュティユー:はるかなる遠い国へ
Detilleux: Tout un Monde Lointain
NHK交響楽団
ピーター・ウンジャン 指揮
※ヴィクトリア・ムローバ/※※諏訪内晶子 ヴァイオリン