2024年4月の演奏会カレンダー
弊社レンタル楽譜が使用される主なコンサート情報を掲載しています。
- 4月1日
- 川崎市教育文化会館(神奈川)
クレストン:サクソフォンと吹奏楽のための協奏曲
Concerto for Saxophone and Band
神奈川県立川和高等学校 吹奏楽部
山科綾 指揮
- 4月4日・5日
- フェスティバルホール(大阪)
ショスタコーヴィチ:交響曲第4番 作品43
Shostakovich: Symphony No.4 Op.43
大阪フィルハーモニー交響楽団
井上道義 指揮
- 4月6日
- すみだトリフォニーホール(東京)
プロコフィエフ:交響曲第5番 作品100
Prokofiev: Symphony No.5 Op.100
芥川 也寸志:交響曲第1番
Akutagawa: Prima Sinfonia
オーケストラ・ディマンシュ
金山隆夫 指揮
- 4月6日
- 東京芸術劇場(東京)
ハチャトゥリャン:バレエ音楽“ガイーヌ”より
Khachaturian: Gayaneh (extract)
新交響楽団
曽我大介 指揮
- 4月6日
- 神奈川県立音楽堂(神奈川)
ハチャトゥリャン:組曲「仮面舞踏会」
Khachaturian: Masquerade Suite
横浜管弦楽団
原田重一 指揮
- 4月6日
- 高砂市文化会館 じょうとんばホール(兵庫)
ドリーブ/小長谷宗一:バレエ組曲「コッペリア」
Delibes/Konagaya: Ballet Suite “Coppelia”
兵庫県立加古川東高等学校
藤原千佳子 指揮
- 4月8日
- 東京文化会館(東京)
ストラヴィンスキー:組曲第1番
Stravinsky: Suite No.1
ラフマニノフ:交響曲第1番 作品13
Rachmaninov: Symphony No.1 Op.13
東京都交響楽団
ロベルト・ミンチュク 指揮
- 4月11日
- 明星高等学校(東京)
ハチャトゥリャン:組曲「仮面舞踏会」より
Khachaturian: Masquerade Suite
明星学苑ジュニアオーケストラ
山田喜也/岩切雅彦 指揮
- 4月12日
- 春日井市民会館(愛知)
ハチャトゥリャン:組曲「仮面舞踏会」より“ワルツ”
Khachaturian: Waltz (Masquerade Suite)
中部フィルハーモニー交響楽団
堀俊輔 指揮
- 4月13日
- サントリーホール(東京)
ショスタコーヴィチ:交響曲第13番作品113 「バビ・ヤール」
Shostakovich: Symphony No.13 Op.113 “Babi-Yar”
メシアン:キリストの昇天
Messiaen: L'Ascension
新日本フィルハーモニー交響楽団
アンドリス・ポーガ 指揮
- 4月13日
- びわ湖ホール(滋賀)
ショスタコーヴィチ:交響曲第5番 作品47
Shostakovich: Symphony No.5 Op.47
日本センチュリー交響楽団
篠崎靖男 指揮
- 4月17日
- 東京オペラシティ(東京)
三善 晃:オーケストラのためのノエシス
Miyoshi: Noesis pour Orchestre
東京フィルハーモニー交響楽団
尾高忠明 指揮
- 4月18日
- 昭和女子大学人見記念講堂(東京)
宮川 彬良:シンフォニック・マンボNo.5
Miyagawa: Symphonic Mambo No.5
世田谷フィルハーモニー管弦楽団
宮川彬良 指揮
- 4月18日
- 奏楽堂(東京)
デザンクロ:瞑想とダンス
Desenclos: Incantation Threne et Danse
藝大フィルハーモニア
山下一史 指揮
- 4月18日・19日
- 愛知県芸術劇場(愛知)
エサ=ペッカ・サロネン:ガンビット
Esa-Pekka Salonen: Gambit
名古屋フィルハーモニー交響楽団
武藤英明 指揮
- 4月20日
- オーチャードホール(東京)
三善 晃:オーケストラのためのノエシス
Miyoshi: Noesis pour Orchestre
東京フィルハーモニー交響楽団
尾高忠明 指揮
- 4月20日
- 都筑公会堂(神奈川)
ロンビ:コペンハーゲンの蒸気機関車のギャロップ
Lumbye: Kobenhavn Jernbane Dampgalop
ムジカパストラーレ
堺武弥 指揮
- 4月21日
- 聖徳大学川並香順記念講堂(千葉)
ハチャトゥリャン:組曲「仮面舞踏会」より“ワルツ”
Khachaturian: Waltz (Masquerade Suite)
日本フィルハーモニー交響楽団
桜井優徳 指揮
- 4月23日
- 渋谷区文化総合センター 伝承ホール(東京)
カンポ:ポップ・アート
Campo: Pop-Art
Tokyo Ensemnable Factory
阿部加奈子 指揮
- 4月24日
- はつかいち文化ホール(広島)
ハチャトゥリャン:ヴァイオリン協奏曲 ニ短調
Khachaturian: Violin Concerto
広島交響楽団
川瀬賢太郎 指揮/木嶋真優 ヴァイオリン
- 4月25日
- 愛知県芸術劇場(愛知)
ゲディケ:トランペット協奏曲
Goedicke: Konzert fur Trompete
名古屋フィルハーモニー交響楽団
武藤英明 指揮/藤島謙治 トランペット
- 4月26日
- いずみホール(東京)
グリエール:ハープ協奏曲 作品74
Gliere: Harp Concerto Op,74
日本センチュリー交響楽団
アジス・ショハキモフ 指揮/グザヴィエ・ドゥ・メストレ ハープ
- 4月27日
- 兵庫県立芸術文化センターKOBELCO大ホール(兵庫)
古関 裕而:オリンピック・マーチ
Koseki: Olympic March
創価学会関西吹奏楽団
伊勢敏之 指揮
- 4月28日
- ムジカーザ (東京)
西村 朗:弦楽四重奏曲第2番「光の波」
Nishimura: String Quartet No.2 “Pulses of Light”
Quartette Soleil
- 4月29日
- 京都コンサートホール(京都)
ライオネル・バート:ロシアより愛をこめて
Lionel Bart : From Russia with Love
京都市交響楽団
山本祐ノ介 指揮