2024年4月の演奏会カレンダー
弊社レンタル楽譜が使用される主なコンサート情報を掲載しています。
- 8月1日
- 沖縄県立芸術大学(沖縄)
ショスタコーヴィチ:祝典序曲 作品96
Shostakovich: Festive Overture Op.96
沖縄県立芸術大学オーケストラ
外山雄三 指揮
- 8月2日
- 横浜みなとみらいホール(神奈川)
久石 譲:となりのトトロより
Hisaishi: Tonari no Totoro
玉川大学管弦楽団
野本由紀夫 指揮
- 8月3日
- 杉並公会堂(東京)
ショスタコーヴィチ:交響曲第5番 作品47
Shostakovich: Symphony No.5 Op.47
オーケストラ・ルゼル
橘直貴 指揮
- 8月3日
- ミューザ川崎(神奈川)
宮川 彬良:シンフォニック・マンボ No.5
Miyagawa: Symphonic Mambo No.5
新日本フィルハーモニー交響楽団
宮川彬良 指揮
- 8月3日
- 石川県立音楽堂 コンサートホール(石川)
外山 雄三:管弦楽のためのラプソディー
Toyama: Rhapsody for Orchestra
石川県ジュニアオーケストラ/台北ユースオーケストラ
鈴木織衛 指揮
- 8月3日
- 長久手文化の家 森のホール(愛知)
ハチャトゥリャン:バレエ音楽「ガイーヌ」より“レスギンカ”
Khachaturian: Lezghinka (Gayaneh)
おんぱくスペシャルオーケストラ
高谷光信 指揮
- 8月3日
- 堺市立栂文化会館(大阪)
ハチャトゥリャン:組曲「仮面舞踏会」より“ワルツ”
Khachaturian:Waltz ( Masquerade Suite)
大阪交響楽団
工藤俊幸 指揮
- 8月6日
- 大東市総合文化センター サーティーホール(大阪)
古関 裕而:オリンピック・マーチ
Koseki: Olympic March
四条畷学園高等学校吹奏楽部
伊勢敏之 指揮
- 8月8日
- 広島アステールプラザ(広島)
カバレフスキー:ピアノ協奏曲第3番 作品50
Kabalevsky: Piano Concerto No.3 Op.50
コジマ・ムジカ・コレギア
伊藤翔 指揮/瀧口寛子 ピアノ
- 8月9日
- サントリーホール(東京)
ペンデレツキ:広島の犠牲者に捧げる哀歌
Penderecki: Threnody (To the victims of Hiroshima)
新日本フィルハーモニー交響楽団
久石譲 指揮
- 8月9日
- 横浜みなとみらいホール(神奈川)
プロコフィエフ:交響曲第7番 作品131
Prokofiev: Symphony No.7 Op.131
アウローラ管弦楽団
高橋勇太 指揮
- 8月9日
- フィリアホール(神奈川)
久石 譲:となりのトトロより「さんぽ」
Hisaishi: Tonari no Totoro
慶應義塾ワグネル・ソサィエティ・オーケストラ
橘直貴 指揮
- 8月9日
- 清津川フレッシュパーク(新潟)
外山 雄三:管弦楽のためのラプソディー
Toyama: Rhapsody for Orchestra
久石 譲:となりのトトロより“さんぽ”
Hisaishi: Tonari no Totoro
オーケストラアンサンブル響
草川幸雄 指揮
- 8月9日
- 石川県立音楽堂(石川)
芥川 也寸志:交響管弦楽のための音楽
Akutagawa: Musica per Orchestra Sinfonica
第34回全日本医科学生オーケストラ
松井慶太 指揮
- 8月10日
- ミューザ川崎(神奈川)
オッフェンバック/ローゼンタール:パリの喜びより
Offenbach = Rosenthal: Gaite Parisienne
東京交響楽団
現田茂夫 指揮
- 8月10日
- 川崎市教育文化会館(神奈川)
アーサー・ブリス:チェックメイト
Arthur Bliss: Checkmate: Three Dances
ウインドオーケストラ音秘
小塚類 指揮
- 8月10日
- 三井住友海上しらかわホール(愛知)
シュニトケ:ピアノと弦楽のための協奏曲
Schnittke: Concerto for Piano and Strings
名古屋弦楽ゾリステン
加藤晃 指揮/高橋早紀子 ピアノ
- 8月10日
- 兵庫県立芸術文化センター(兵庫)
プロコフィエフ:ロメオとジュリエット組曲より
Prokofiev: Romeo an Juliet Suite
兵庫芸術文化センター管弦楽団
茂木大輔 指揮
- 8月16日
- 青森市民ホール(青森)
アルチュニアン:トランペット協奏曲
Arutjunjan:Trumpet Concerto
星の牧場フィルハーモニー交響楽団
鷲見尚保 指揮/浅利未央子 トランペット
- 8月16日
- 愛知県芸術文化センター コンサートホール(愛知)
プロコフィエフ:ロメオとジュリエット組曲より
Prokofiev: Romeo an Juliet Suite
東海学生オーケストラ連盟
海老原光 指揮
- 8月17日
- 相模原市民会館(神奈川)
古関 裕而:オリンピック・マーチ
Koseki: Olympic March
楓響ウインドオーケストラ
角田正吉 指揮
- 8月17日
- 富山市芸術文化ホール(富山)
アルチュニアン:トランペット協奏曲
Arutjunjan:Trumpet Concerto
富山県立呉羽高等学校管弦楽部
稲場一朗 指揮/古田俊博 トランペット
- 8月20日
- ホクト文化ホール 中ホール(長野)
シベリウス:交響曲第5番 作品82
Sibelius: Symphony No.5 Op.82
アンサンブル・ノーヴァ
新田ユリ 指揮
- 8月21日・23日・25日・27日
- まつもと市民芸術館 実験劇場(長野)
【サイトウ・キネン・フェスティバル松本】
ストラヴィンスキー:兵士の物語
Stravinsky: The Soldier's Tale
郷古廉 ヴァイオリン/谷口拓史 コントラバス/吉田誠 クラリネット/小山莉絵 ファゴット/只友佑季 トランペット/今村岳志 トロンボーン/安江佐和子 打楽器/石丸幹二 ナレーション/首藤康之 兵士 渡辺理恵 プリンセス/串田和美 悪魔
- 8月23日
- ミューザ川崎シンフォニーホール(神奈川)
ショスタコーヴィチ:交響曲第5番 作品47
Shostakovich: Symphony No.5 Op.47
ジャパンフレンドシップフィルハーモニック
高橋敦 指揮
- 8月23日・24日
- 新国立劇場 中ホール(東京)
三善 晃:支倉常長「遠い帆」
Miyoshi: Hasekura Tsunenaga “Toi Ho”(Distant Sail)
仙台フィルハーモニー管弦楽団
佐藤正浩 指揮
- 8月23日・24日
- ゆうぽうとホール(東京)
ショスタコーヴィチ:ピアノ協奏曲第2番 作品102 【バレエ上演】
Shostakovich: Piano Concerto No.2 Op.102
小林紀子バレエ・シアター
東京ニューフィルハーモニック管弦楽団
ポール・ストバート 指揮/中野孝紀 ピアノ
- 8月24日
- 山形テルサ・テルサホール(山形)
ヘンデル/ハワーズ:王宮の花火の音楽
Hendel/ Howarth: Music for the Royal Fireworks
アフィニス・フェスティバル・アンサンブル
- 8月24日
- 第一生命ホール(東京)
プーランク:シンフォニエッタ
Poulenc: Sinfonietta
エウテルペ楽奏団
寺本義明 指揮
- 8月24日
- コラニー文化ホール 小ホール(山梨)
ハチャトゥリャン:組曲「仮面舞踏会」
Khachaturian: Masquerade Suite
JAOフェスティバル甲府大会 ジュニアオーケストラ
薬袋貴 指揮
- 8月26日
- メディキット県民文化センター(宮崎)
ファリャ:「恋は魔術師」より”火祭りの踊り”
Falla: El Amor brujo: Ritual Fire Dance
九州交響楽団
飯森範親 指揮
- 8月28日
- 岐阜市民会館(岐阜)
外山 雄三:管弦楽のためのラプソディー
Toyama: Rhapsody for Orchestra
名古屋フィルハーモニー交響楽団
飯森範親 指揮
- 8月28日
- 電気文化会館 ザ・コンサートホール(愛知)
シチェドリン:カルメン組曲
Schtschedrin: Carmen Suite
NUAストリングス
林徹也 指揮
- 8月29日・30日・31日
- NHKホール(東京)
ミンクス/ランチベリー:ラ・バヤデールより”影の王国”【バレエ上演】
Minks/Lanchberry:Kingdom of the Shadow (La Bayadere)
東京バレエ団
東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団
ワレリー・オブジャニコフ 指揮
- 8月31日
- アルカスホール(大阪)
ハチャトゥリャン:組曲「仮面舞踏会」より“ワルツ”
Khachaturian: Waltz (Masquerade Suite)
カンマーフィルハーモニー京都
森香織 指揮