2024年3月の演奏会カレンダー
弊社レンタル楽譜が使用される主なコンサート情報を掲載しています。
選択してください
2024年03月
2024年02月
2024年01月
2023年12月
2023年11月
2023年10月
2023年09月
2023年08月
2023年07月
2023年06月
2023年05月
2023年04月
2023年03月
2023年02月
2023年01月
2022年12月
2022年11月
2022年10月
2022年09月
2022年08月
2022年07月
2022年06月
2022年05月
2022年04年
2022年03月
2022年02月
2022年01月
2021年12月
2021年11月
2021年10月
2021年09月
2021年08月
2021年07月
2021年06月
2021年05月
2021年04月
2021年03月
2021年02月
2021年01月
2020年12月
2020年11月
2020年10月
2020年09月
2020年08月
2020年07月
2020年06月
2020年05月
2020年04月
2020年03月
2020年02月
2020年01月
2019年12月
2019年11月
2019年10月
2019年09月
2019年08月
2019年07月
2019年06月
2019年05月
2019年04月
2019年03月
2019年02月
2019年01月
2018年12月
2018年11月
2018年10月
2018年09月
2018年08月
2018年07月
2018年06月
2018年05月
2018年04月
2018年03月
2018年02月
2018年01月
2017年12月
2017年11月
2017年10月
2017年09月
2017年08月
2017年07月
2017年06月
2017年05月
2017年04月
2017年03月
2017年02月
2017年01月
2016年12月
2016年11月
2016年10月
2016年09月
2016年08月
2016年07月
2016年06月
2016年05月
2016年04月
2016年03月
2016年02月
2016年01月
2015年12月
2015年11月
2015年10月
2015年09月
2015年08月
2015年07月
2015年06月
2015年05月
2015年04月
2015年03月
2015年02月
2015年01月
2014年12月
2014年11月
2014年10月
2014年09月
2014年08月
2014年07月
2014年06月
2014年05月
2014年04月
2014年03月
2014年02月
2014年01月
2013年12月
2013年11月
2013年10月
2013年09月
2013年08月
2013年07月
2013年06月
2013年05月
2013年04月
2013年03月
2013年02月
2013年01月
2012年12月
2012年11月
2012年10月
2012年09月
2012年08月
2012年07月
2012年06月
2012年05月
2012年04月
2012年03月
2012年02月
2012年01月
2011年12月
2011年11月
2011年10月
2011年09月
2011年08月
2011年07月
2011年06月
2011年05月
2011年04月
2011年03月
2011年02月
2011年01月
2010年12月
2010年11月
2010年10月
2010年09月
2010年08月
2010年07月
2010年06月
2010年05月
2010年04月
2010年03月
2010年02月
2010年01月
2009年12月
2009年11月
2009年10月
2009年09月
2009年08月
2009年07月
2009年06月
2009年05月
2009年04月
2009年03月
2009年02月
2009年01月
2008年12月
2008年11月
2008年10月
2008年09月
2008年08月
2008年07月
2008年06月
2008年05月
2008年04月
4月3日
サントリーホール(東京)
シュニトケ:合奏協奏曲第4番(交響曲第5番)
Schnittke:Concerto Grosso No.4
東京都交響楽団
大野和士 指揮
4月3日
すみだトリフォニーホール(東京)
宮川彬良:シンフォニック・マンボ No.5
Miyagawa: Symphonic Mambo No.5
新日本フィルハーモニー交響楽団
宮川彬良 指揮
4月4日
三鷹市芸術文化センター 風のホール(東京)
ショスタコーヴィチ:タヒチ・トロット 作品16
Shostakovich: Tahiti Trot Op.16
ショスタコーヴィチ 交響曲第5番 作品47
Shostakovich: Symphony No.5 Op.47
都立西高等学校管弦楽部
碇山 隆一郎 指揮
4月4日
ひこね市文化プラザ エコーホール(滋賀)
4月5日
滋賀県立芸術劇場 びわ湖ホール 小ホール(滋賀)
ブロッホ:フルート、ヴィオラと弦楽のためのコンチェルティーノ
Bloch:Concertino for Flute,Viola
エコーメモリアルチェンバーオーケストラ
4月5日
すみだトリフォニーホール(東京)
ニールセン:交響曲第4番「不滅」 作品29
Nielsen:Symfoni Nr. 4 Op.29
シベリウス:交響曲第6番 作品104
Sibelius: Symphony No.6 Op.104
東京楽友協会交響楽団
中田延亮 指揮
4月8日
東京文化会館 小ホール(東京)
新実 徳英:トリオ―光へ 【世界初演】
Niimi: Trio-ad Iucem [World Premiere]
山根孝司 クラリネット/苅田雅治 チェロ/篠﨑史子 ハープ
4月10日・11日
フェスティバルホール(大阪)
グローフェ:組曲「グランドキャニオン」
Grofe: Grand Canyon Suite
大阪フィルハーモニー交響楽団
井上道義 指揮
4月11日
狛江エコルマホール(東京)
ミヤスコフスキ:交響曲25番 作品69
Miaskovsky: Symphony No. 25 Op.69
オーケストラ・ナデージダ
渡辺 新 指揮
4月12日
すみだトリフォニーホール(東京)
イベール:寄港地
Ibert: Escales
ショスタコーヴィチ:ノヴォロシスクの鐘
Shostakovich: Novorossiysk Chimes
オーケストラ・ディマンシュ
金山隆夫 指揮
4月13日
ザ・シンフォニーホール(大阪)
イベール:フルート協奏曲
Ibert: Concerto pour Flute
大阪交響楽団
阪 哲朗 指揮/高木綾子 フルート
4月16日
島牧村立島牧中学校(北海道)
宮川 彬良:シンフォニック・マンボ No.5
Miyagawa: Symphonic Mambo No.5
札幌交響楽団
宮川彬良 指揮
4月17日
京都市コンサートホール(京都)
ハチャトゥリャン:ヴァイオリン協奏曲 ニ短調
Khachaturian: Violin Concerto
ショスタコーヴィチ:交響曲第5番 作品47
Shostakovich: Symphony No.5 Op.47
京都市交響楽団
ロベルト・トレヴィーノ 指揮/成田達輝 ヴァイオリン
4月17日
広島文化学園HBGホール(広島)
プロコフィエフ:歌劇「戦争と平和」
Prokofiev: War and Peace Op. 91
広島交響楽団
秋山和慶 指揮
4月18日
所沢市民文化センター ミューズ(埼玉)
糀場 富美子:広島レクイエム
Kojiba: Hiroshima Requiem
糀場 富美子:未風化の7つの横顔
Kojiba: Sept Profils Non Erodes
未風化のオーケストラ
池田開渡 指揮
4月18日
ミューザ川崎シンフォニーホール(神奈川)
4月19日
サントリーホール(東京)
カンチェリ:ステュクス~ヴィオラ、混声合唱と管弦楽のための
Kancheli: Styx for viola mixed choir and orchestra
東京交響楽団
飯森範親 指揮/青木篤子 ヴィオラ
4月19日
東京芸術劇場(東京)
ショスタコーヴィチ:交響曲第10番 作品93
Shostakovich: Symphony No.10 Op.93
ショスタコーヴィチ:祝典序曲 作品96
Shostakovich: Festive Overture Op.96
新交響楽団
湯浅卓雄 指揮
4月19日
第一生命ホール(東京)
ショスタコーヴィチ:祝典序曲 作品96
Shostakovich: Festive Overture Op.96
ジュニア・フィルハーモニック・オーケストラ
山本 祐ノ介 指揮
4月19日
杉並公会堂(東京)
シベリウス:交響曲第6番 作品104
Sibelius: Symphony No.6 Op.104
武蔵野室内合奏団
佐々木 雄一 指揮
4月19日
広島国際会議場フェニックスホール(広島)
イベール:フルート協奏曲
Ibert: Concerto pour Flute
広島市民オーケストラ
松浦 修 指揮・フルート
4月21日
すみだトリフォニーホール(東京)
久石 譲:となりのトトロ
Hisaishi: Tonari no Totoro
新日本フィルハーモニー交響楽団
梅田俊明 指揮
4月24日
統営市民文化会館(韓国)
イベール:フルート協奏曲
Ibert: Concerto pour Flute
横浜シンフォニエッタ
山田和樹 指揮/ジャスミン・チョイ フルート
4月25日
東京オペラシティコンサートホール(東京)
ルンビ:コペンハーゲンの蒸気機関車のギャロップ
Lumbye: Kobenhavn Jernbane Dampgalop
東京交響楽団
秋山和慶 指揮
4月25日
神戸文化ホール 大ホール(兵庫)
レスピーギ/小長谷 宗一:サバの女王/ベルキス
Respighi/Konagaya: Belkis, Regina di Saba
神戸ウインドアンサンブル
馬場 義文 指揮
4月26日
三鷹市芸術文化センター(東京)
ノーマン:ジェームズ・ボンドのテーマ
Norman: James Bond Theme
ホーナー:宇宙の七人
Horner: Battle Beyond the Stars-Theme
バリー:007は2度死ぬ 組曲
Barry: You Only Live Twice-Suite
バリー:007のテーマ
Barry: Bond Takes the Lektor(007Theme)
ガーデンオーケストラ
榊 真由 指揮
4月26日
新潟県民会館(新潟)
芥川 也寸志:行進曲「風にむかって走ろう」(吹奏楽)
Akutagawa: Let's Run Against The Wind -March-
新潟ウインドオーケストラ
松井慶太 指揮
4月26日
飯田文化会館(長野)
久石 譲:となりのトトロ
Hisaishi: Tonari no Totoro
飯田交響楽団
中村 真太郎 指揮
4月29日
みやざき国際ストリート(宮崎)
ストラヴィンスキー:兵士の物語(上演)
Stravinsky: The Soldier's Tale
徳永二男/吉田 秀/三界秀実/吉田 将/髙橋 敦/小田桐 寛之/目黒一則
徳永二男 指揮/石丸幹二 ナレーター
4月29日
青葉区民文化センター フィリアホール(神奈川)
バッハ/シトコヴェツキー:ゴルトベルク変奏曲
Bach/Sitkovetsky: Goldberg-Variation
ARCUS
4月30日
かつしかシンフォニーヒルズ モーツァルトホール(東京)
クレストン:サクソフォンと吹奏楽のための協奏曲
Creston: Concerto for Saxophone and Band
東京都立墨田川高等学校吹奏楽部
鶴飼奈民 指揮/上野耕平 サクソフォン
【放送の予定】[Broadcast]
4月12日
NHK Eテレ「クラシック音楽館」
ビゼー/シチェドリン:カルメン組曲より (バレエ上演)
Bizet/Shchedrin: Carmen Suite (extract)
ハチャトゥリャン:バレエ音楽「ガイーヌ」より
“じゅうたんの刺繍の場面”
Khachaturian: Scene of Rug Embroidering (Gayaneh)
東京フィルハーモニー交響楽団
園田 隆一郎 指揮