2024年3月の演奏会カレンダー
弊社レンタル楽譜が使用される主なコンサート情報を掲載しています。
- 2月4日
- サントリーホール(東京)
- 2月5日
- 東京芸術劇場(東京)
- 2月6日
- 横浜みなとみらいホール(神奈川)
デュティユー:音色、空間、運動
Dutilleux: Timbres,Espace,Mouvement or"La Nuit Etoilee"
読売日本交響楽団
シルヴァン・カンブルラン 指揮
- 2月6日
- 調布たづくり くすのきホール(東京)
アルチュニアン:トランペット協奏曲
Arutjunjan: Trumpet Concerto
毘沙門天管弦楽団
横山俊充 指揮
- 2月6日
- いずみホール(大阪)
西村 朗:室内交響曲第5番〈リンカネイション(転生)〉【世界初演】
Nishimura: Chamber Symphony No.5 "Reincarnation" [World Premiere]
いずみシンフォニエッタ
三ツ橋敬子 指揮/太田真紀 ソプラノ
- 2月7日
- 常陸太田市民交流センター(茨城)
ドリーブ/小長谷宗一:バレエ組曲「コッペリア」
Delibes/Konagaya: Ballet Suite “Coppelia”
常陸太田市民吹奏楽団
野村秀樹 指揮
- 2月7日
- 利根沼田文化会館(群馬)
ハチャトゥリャン:組曲「仮面舞踏会」
Khachaturian: Masquerade Suite
群馬交響楽団
鈴木織衛 指揮
- 2月7日
- 第一生命ホール(東京)
ビゼー/シチェドリン:カルメン組曲
Bizet/Shchedrin: Carmen Suite
アンサンブル・フラン
新田ユリ 指揮
- 2月7日
- ザ・シンフォニーホール(大阪)
ハチャトゥリャン:組曲「仮面舞踏会」より“ワルツ/ロマンス/ギャロップ”
Khachaturian: Waltz, Romance, Galop (Masquerade Suite)
日本センチュリー交響楽団
飯森範親 指揮
- 2月10日
- 電気文化会館 ザ・コンサートホール(愛知)
ストラヴィンスキー:兵士の物語(上演)
Stravinsky: The Soldier's Tale
愛知県立芸術大学 教員・学生
- 2月11日
- ティアラこうとう(東京)
プロコフィエフ:交響曲第5番 作品100
Prokofiev: Symphony No.5 Op.100
東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団
高石健 指揮
- 2月12日・13日
- 日立システムズホール仙台 コンサートホール(宮城)
ショスタコーヴィチ:ヴァイオリン協奏曲第1番 作品77
Shostakovich: Violin Concerto No.1 Op.77
仙台フィルハーモニー管弦楽団
パスカル・ヴェロ 指揮/スヴェトリン・ルセヴ ヴァイオリン
- 2月13日
- 東習志野小学校 体育館(千葉)
芥川 也寸志:行進曲「風にむかって走ろう」(吹奏楽)
Akutagawa: Let's Run Against The Wind -March-
東習志野小学校吹奏楽部
冨田政芳 指揮
- 2月13日
- すみだトリフォニーホール(東京)
プロコフィエフ:交響曲第7番 作品131
Prokofiev: Symphony No.7 Op.131
フライハイト交響楽団
井﨑正浩 指揮
- 2月13日
- 日比谷公会堂(東京)
ショスタコーヴィチ:交響曲第15番 作品141
Shostakovich: Symphony No.15 Op.141
新日本フィルハーモニー交響楽団
井上道義 指揮
- 2月13日
- 銀座ブロッサム中央会館(東京)
プーランク:シンフォニエッタ
Poulenc: Sinfonietta
ろうさいの森アンサンブル
室賀元一 指揮
- 2月13日
- 洗足学園音楽大学 前田ホール(神奈川)
エルガー:エニグマ変奏曲
Elgar: Enigma Variations Op.36
洗足学園ニューフィルハーモニック管弦楽団
秋山和慶 指揮
- 2月13日
- 伊予市下三谷 ウェルピア伊予(愛媛)
古関 裕而:オリンピック・マーチ
Koseki: Olympic March
東温市立重信中学校
矢野恵 指揮
- 2月14日
- 伊万里市民会館(佐賀)
クレストン:サクソフォンと吹奏楽のための協奏曲(第1楽章)
Creston: Concerto for Saxophone and Band
海上自衛隊 佐世保音楽隊
石塚崇 指揮
- 2月18日
- 紀尾井ホール(東京)
バーバー:ヴァイオリン協奏曲 作品14
Barber: Concerto for Violin and Orchestra Op.14
Orchestra AfiA
村中大祐 指揮/アレーナ・バェーヴァ ヴァイオリン
- 2月19日
- 広島文化学園HBGホール(広島)
ショスタコーヴィチ:交響曲第10番 作品93
Shostakovich: Symphony No.10 Op.93
糀場 富美子:摂氏4000度からの未来
Kohjiba: Future from the 4000℃
広島交響楽団
高関健
- 2月20日
- 和光市民文化センター サンアゼリア大ホール(埼玉)
外山 雄三:管弦楽のためのラプソディー
Toyama: Rhapsody for Orchestra
サンアゼリアフィルハーモニカ
本名徹次 指揮
- 2月20日
- 杉並公会堂(東京)
プロコフィエフ:交響曲第5番 作品100
Prokofiev: Symphony No.5 Op.100
オーケストラ・エレティール
長田雅人 指揮
- 2月20日
- 東洋英和女学院大学校内 チャペル(神奈川)
ハチャトゥリャン:組曲「仮面舞踏会」より“ワルツ/マズルカ”
Khachaturian: Waltz, Mazrka (Masquerade Suite)
東洋英和女学院大学オーケストラ部
秋山富義 指揮
- 2月20日
- 神戸芸術センター (兵庫)
久石 譲:「となりのトトロ」より“さんぽ・ネコバス・となりのトトロ”
Hisaishi: Sanpo, Nekobas, Tonari no Totoro (Tonari no Totoro)
神戸女子大学管弦楽団
富沢結理 指揮
- 2月21日
- 船橋市民文化ホール(千葉)
レスピーギ/小長谷 宗一:サバの女王/ベルキス
Respighi/Konagaya: Belkis, Regina di Saba
アウローラウインドオーケストラ
津田雄二郎 指揮
- 2月21日
- 第一生命ホール(東京)
ストラヴィンスキー:組曲第1番
Stravinsky: Suite No.1
お茶の水OBオーケストラ
田部井剛 指揮
- 2月21日
- 高知市文化プラザかるぽーと(高知)
ショスタコーヴィチ:祝典序曲 作品96
Shostakovich: Festive Overture Op.96
四国フィルハーモニー管弦楽団
澤和樹 指揮
- 2月24日
- 栄町立安食台小学校(千葉)
久石 譲:「となりのトトロ」より“さんぽ”
Hisaishi: Sanpo (Tonari no Totoro)
成田高等学校音楽部
鈴木敏道 指揮
- 2月24日
- Chamber Hall Philharmonia(ロシア)
久石 譲:となりのトトロ
Hisaishi: Tonari no Totoro
Novosibirsk Youth Symphony Orchestra
木村光太郎 指揮
- 2月26日
- 広島アステールプラザ(広島)
シベリウス:交響曲第6番 作品104
Sibelius: Symphony No.6 Op.104
シベリウス:交響曲第7番 作品105
Sibelius: Symphony No.7 Op.105
広島交響楽団
秋山和慶 指揮
- 2月27日
- パルテノン多摩 大ホール(東京)
酒井 健治:Photons【日本初演】※1
Sakai: Photons [Japan Premiere]
イベール:アルト・サクソフォーンと11の楽器のための室内小協奏曲 ※2
Ibert: Concertino da Camera
ルエフ:サクソフォーンのための室内小協奏曲 ※3
Rueff : Concertino for Alto Saxophone
JSAスーパー・ソロイスツ/洗足チェンバーアンサンブル
大井剛史 指揮
大石将紀※1/下地啓二※2/小串俊寿※3 サクソフォン