レンタル楽譜

2017年5月の演奏会カレンダー

弊社レンタル楽譜が使用される主なコンサート情報を掲載しています。

3月1日
フィルハーモニー・ルクセンブルク(ルクセンブルク)
3月2日
フィルハーモニー・ド・パリ(フランス)
3月4日
アムステルダム・コンセルトヘボウ(オランダ)
3月7日
ウィーン・コンツェルトハウス(オーストリア)
ショスタコーヴィチ:交響曲第10番 作品93
Shostakovich: Symphony No.10 Op.93
NHK交響楽団
パーヴォ・ヤルヴィ 指揮
3月3日
鹿児島市民文化ホール 第2ホール(鹿児島)
イベール:アルト・サクソフォーンと11の楽器のための室内小協奏曲
Ibert: Concertino da Camera
音楽専修卒業演奏会オーケストラ
幸多優 指揮/三浦円 サクソフォン
3月4日
愛知県芸術文化センター コンサートホール(愛知)
外山 雄三:管弦楽のためのラプソディー
Toyama: Rhapsody for Orchestra
セントラル愛知交響楽団
松尾葉子 指揮
3月5日
前原小学校体育館(千葉)
カバレフスキー:「道化師」組曲 作品26より
Kabalevsky: The Comedians Suite Op.26 (extract)
船橋市立前原小学校合奏部
今福充 指揮
3月5日
かつしかシンフォニーヒルズ(東京)
久石 譲:「となりのトトロ」より“さんぽ”
Hisaishi: Sanpo (Tonari no Totoro)
葛飾フィルハーモニー管弦楽団
和田一樹 指揮
3月5日
東京オペラシティ(東京)
ショスタコーヴィチ:交響曲第9番 作品70
Shostakovich: Symphony No.9 Op.70
東京交響楽団
秋山和慶 指揮
3月5日
横浜みなとみらいホール(神奈川)
ショスタコーヴィチ:交響曲第7番 作品60「レニングラード」
Shostakovich: Symphony No.7 Op.60 “Leningrad”
東京工業大学管弦楽団
末永隆一 指揮
3月5日
SMシーサイドモール(フィリピン セブ島)
宮川 彬良:シンフォニック・マンボ No.5
Miyagawa: Symphonic Mambo No.5
UUUオーケストラ
永田正彰 指揮/dd>
3月8日
愛知県芸術劇場 コンサートホール(愛知)
アルチュニアン:トランペット協奏曲
Arutjunjan: Trumpet Concerto
名古屋フィルハーモニー交響楽団
松村秀明 指揮/有薗利彦 トランペット
3月9日
愛知県芸術劇場 コンサートホール(愛知)
グローフェ:組曲「グランドキャニオン」より“山道を行く”
Grofe: "On the trail" from Grand Canyon Suite
名古屋フィルハーモニー交響楽団
竹本泰蔵 指揮
3月9日
アートピアホール(愛知)
ショスタコーヴィチ:交響曲第9番 作品70
Shostakovich: Symphony No.9 Op.70
NCM管弦楽団
田久保裕一 指揮
3月9日
広島アステールプラザ(広島)
メシアン:七つの俳諧
Messiaen: Sept Haikai
広島交響楽団
秋山和慶 指揮/藤原亜美 ピアノ
3月10日
プリンス・マヒドン・ホール(タイ)
外山 雄三:管弦楽のためのラプソディー
Toyama: Rhapsody for Orchestra
タイ・フィルハーモニック管弦楽団
ジェフリー・マイヤー 指揮
3月11日
昭和音楽大学 テアトロ・ジーリオ・ショウワ(神奈川)
ハチャトゥリャン:組曲「仮面舞踏会」
Khachaturian: Masquerade Suite
テアトロ・ジーリオ・ショウワ・オーケストラ
飯森範親 指揮
3月12日
東京芸術劇場(東京)
ショスタコーヴィチ:哀れなコロンブス
Shostakovich: The Poor Columbus
ショスタコーヴィチ:交響曲第1番 作品10
Shostakovich: Symphony No.1 Op.10
ショスタコーヴィチ:交響曲第12番 作品112「1917年」
Shostakovich: Symphony No.12 Op.112 “The Year 1917”
オーケストラ・ダスビダーニャ
長田雅人 指揮
3月12日
三鷹市公会堂(東京)
カバレフスキー:「道化師」組曲 作品26
Kabalevsky: The Comedians Suite Op.26
三鷹市管弦楽団
高橋隆元 指揮
3月12日
アクトシティ浜松 大ホール(静岡)
上田 真樹:童声合唱組曲「あめつちのうた」(オーケストラ版)
Ueda: Ame Tsuchi No Uta (Orchestra version)
ジュニアオーケストラ浜松
渡邊一正 指揮
3月12日
京都コンサートホール(京都)
ショスタコーヴィチ:タヒチ・トロット 作品16
Shostakovich: Tahiti Trot Op.16
ショスタコーヴィチ:交響曲第5番 作品47【第4楽章】
Shostakovich: Symphony No.5 Op.47
京都市交響楽団
高関健 指揮
15日・16日・17日・18日・19日・20日 オーチャードホール(東京)
ランチベリー:ピーターラビットとその仲間たち(バレエ上演)
Lanchbery: The Tales of Beatrix Potter (Ballet)
シアター・オーケストラ・トーキョー/K-Ballet Company
井田勝大 指揮
3月18日
札幌コンサートホールKitara(北海道)
外山 雄三:管弦楽のためのラプソディー
Toyama: Rhapsody for Orchestra
札幌交響楽団
佐藤俊太郎 指揮
3月18日
東京オペラシティコンサートホール(東京)
ブラームス/シェーンベルク:ピアノ四重奏曲第1番
Brahms/Schoenberg: Piano Quartet in G Minor
東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団
高関健 指揮
3月18日
東京文化会館(東京)
ストラヴィンスキー:兵士の物語(上演)
Stravinsky: The Soldier's Tale
荒井英治 ヴァイオリン/黒木岩寿 コントラバス
生方正好 クラリネット/吉田將 ファゴット
長谷川智之 トランペット/倉田寛 トロンボーン/高野和彦 打楽器
3月18日・19日
東京芸術劇場(東京)
3月20日
横浜みなとみらいホール(神奈川)
グラス:ヴァイオリン協奏曲第1番
Glass: Violin Concerto No.1
読売日本交響楽団
下野竜也 指揮/三浦文彰 ヴァイオリン
3月18日
加東市東条文化会館コスミックホール(兵庫)
3月19日
宍粟市山崎文化会館(兵庫)
3月20日
朝来市和田山ジュピターホール(兵庫)
3月25日
洲本市文化体育館文化ホール(兵庫)
3月26日
多可町文化会館ベルディーホール(兵庫)
ショスタコーヴィチ:祝典序曲 作品96
Shostakovich: Festive Overture Op.96
兵庫芸術文化センター管弦楽団
岩村力 指揮
3月20日
和光市民文化センター サンアゼリア大ホール (埼玉)
ハチャトゥリャン:ヴァイオリン協奏曲 ニ短調
Khachaturian: Violin Concerto
オルケーストル・ウリープカ
三浦領哉 指揮/西谷国登 ヴァイオリン
3月20日
東京芸術劇場(東京)
ショスタコーヴィチ:森の歌 作品81
Shostakovich: Song of the Forests Op.81
新交響楽団
トーマス・ザンデルリンク 指揮
大澤一彰 テノール/岸本力 バス
3月20日
東京藝術大学 奏楽堂 (東京)
カンポ:ポップ・アート
Campo: Pop-Art
東京藝術大学教員及び学生
安良岡章夫 指揮
3月20日
府中の森芸術劇場(東京)
フランセ:花時計
Francaix: L'horloge de Flore
L.V.B. 室内管弦楽団
広井隆 指揮/高山陽子 オーボエ
3月20日
神戸文化ホール 大ホール(兵庫)
ショスタコーヴィチ:ジャズ組曲第2番より“第2ワルツ”
Shostakovich: Suite for Jazz Orchestra No.2 II.Waltz
ショスタコーヴィチ:交響曲第10番 作品93
Shostakovich: Symphony No.10 Op.93
プロコフィエフ:交響曲第7番 作品131
Prokofiev: Symphony No.7 Op.131
六甲フィルハーモニー管弦楽団
ヴィヤチェスラフ・プラソロフ 指揮
3月20日・21日
千葉県文化会館(千葉)
アーノルド/パルマー:第六の幸福をもたらす宿より
Arnold/ Palmer: The Inn of the Sixth Happiness Suite (extract)
千葉県立幕張総合高等学校シンフォニックオーケストラ部
佐藤博 指揮
3月23日
東京藝術大学音楽学部 第6ホール(東京)
野平 一郎:挑戦への14の逸脱
Nodaira: Le Quatorze Ecarts Vers Difi
アンサンブル・リーム
野平一郎 指揮/藤原亜美 ピアノ
3月25日
江東区文化センター(東京)
バーバー:ヴァイオリン協奏曲 作品14
Barber: Concerto for Violin and Orchestra Op.14
アンサンブル・フリー EAST
浅野亮介 指揮/岡本誠司 ヴァイオリン
3月25日
広島市佐伯区民文化センター(広島)
古関 裕而:オリンピック・マーチ
Koseki: Olympic March
広島市立美鈴が丘高等学校吹奏楽部
横木莉早 指揮
3月26日
千葉県文化会館(千葉)
アルチュニアン:トランペット協奏曲 ※
Arutjunjan: Trumpet Concerto
ファリャ:「三角帽子」第1組曲・第2組曲
Falla: The Three-Cornered Hat,Scenes and Dances from Part I, Three Dances from Part II
千葉県少年少女オーケストラ
井上道義 指揮/フランシスコ・フローレス トランペット ※
3月26日
東京オペラシティコンサートホール(東京)
トマ:歌劇「ハムレット』より“私も仲間に入れてください”
Thomas: HAMLET Air No.18 a vos jeux, mes
東京都交響楽団
大野和士 指揮/アマンダ・ウッドベリー ソプラノ
3月26日
ミューザ川崎シンフォニーホール(神奈川)
シベリウス:交響曲第7番 作品105
Sibelius: Symphony No.7 Op.105
東京交響楽団
大友直人 指揮
3月26日
りゅーとぴあ(新潟)
芥川 也寸志:交響三章(トリニタ シンフォニカ)
Akutagawa: Trinita Sinfonica
新潟市ジュニアオーケストラ教室 B合奏
松村秀明 指揮
3月26日
サンポートホール高松(高知)
ブラームス/シェーンベルク:ピアノ四重奏曲第1番
Brahms/Schoenberg: Piano Quartet in G Minor
西日本医科学生オーケストラ
中田延亮 指揮
3月28日
すみだトリフォニーホール(東京)
トマジ:サクソフォン協奏曲
Tomasi: Concerto pour Saxophone
トリフォニーホール・ジュニア・オーケストラ
松尾葉子 指揮/上野耕平 サクソフォン
3月28日
ウィルホール(愛知)
ハチャトゥリャン:組曲「仮面舞踏会」より“ワルツ”
Khachaturian: Waltz (Masquerade Suite)
愛知県立旭丘高等学校弦楽部
熊崎雅芳 指揮
3月28日
狭山市市民文化会館(埼玉)
レスピーギ/小長谷 宗一:シバの女王/ベルキス
Respighi/Konagaya: Belkis, Regina di Saba
トリフォニーホール・ジュニア・オーケストラ
狭山市立狭山台中学校吹奏楽部
田沢友香莉 指揮
3月30日
ルネ小平 (東京)
3月31日
たましんRISURUホール(東京)
ロンビ:コペンハーゲンの蒸気機関車のギャロップ
Lumbye: Kobenhavn Jernbane Dampgalop
東京交響楽団
角田鋼亮 指揮

【放送の予定】

3月5日・12日
NHK Eテレ「クラシック音楽館」
ビゼー:歌劇「カルメン」(演奏会形式)
Bizet:“Carmen”, opera (concert style)
NHK交響楽団
シャルル・デュトワ 指揮
新国立劇場合唱団 合唱/NHK東京児童合唱団 児童合唱
3月19日
NHK Eテレ 「クラシック音楽館」
ファリャ:歌劇「はかなき人生」より“間奏曲とスペイン舞曲”
Falla: La vida breve: Interlude and Spanish dance
ファリャ:「三角帽子」第1組曲・第2組曲
Falla: The Three-Cornered Hat,Scenes and Dances from Part I, Three Dances from Part II
NHK交響楽団
ファンホ・メナ 指揮

レンタル楽譜お問い合わせ

(株)全音楽譜出版社
出版部 レンタル楽譜係
〒161-0034
東京都新宿区上落合2-13-3
TEL.03-3227-6283
FAX.03-3227-6288
hirelibrary@zen-on.co.jp

お申し込み方法はこちらをご覧ください。

関連ページ

  • <ミュージック・セールス・グループ>レンタル楽譜
  • 著作権&ライセンスについて
  • 作曲家別カタログ
  • 吹奏楽用レンタル楽譜 小長谷 宗一 コレクション
  • 全音新編集者Blog

トップへもどる