レンタル楽譜

2017年9月の演奏会カレンダー

弊社レンタル楽譜が使用される主なコンサート情報を掲載しています。

7月1日
杉並公会堂(東京)
長生 淳:花鳥諷詠
Nagao: Kacho Fuei
ミュゼ・ダール吹奏楽団
野上博幸 指揮
7月1日
宝塚市ベガ・ホール(兵庫)
ハード:シンフォニア・コンチェルタンテ
Hurd: Sinfonia Concertante
アンサンブル・アルモニ
吉岡邑玲 ヴァイオリン
7月1日・2日
東京文化会館(東京)
ミンクス/ランチベリー:バレエ音楽「ラ・バヤデール」(バレエ上演)
Minkus/Lanchbery: La Bayadere (Ballet)
東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団
ワレリー・オブジャニコフ 指揮
7月2日
旭川市大雪クリスタルホール(北海道)
ハチャトゥリャン:仮面舞踏会組曲より“ワルツ”
Khachaturian: Waltz (Masquerade Suite)
旭川医科大学ブラスアンサンブル&室内合奏団
竹中瑞希 指揮
7月6日
三井住友海上しらかわホール(愛知)
イベール:アルト・サクソフォーンと11の楽器のための室内小協奏曲
Ibert: Concertino da Camera
セントラル愛知交響楽団
松尾葉子 指揮/堀江裕介 サクソフォン
7月6日
同志社女子大学 新島記念講堂(京都)
イベール:アルト・サクソフォーンと11の楽器のための室内小協奏曲
Ibert: Concertino da Camera
同志社女子大学音楽学科管弦楽団
関谷弘志 指揮/川上怜里 サクソフォン
7月7日・8日
札幌コンサートホールKitara(北海道)
ショスタコーヴィチ:交響曲第5番 作品47
Shostakovich: Symphony No.5 Op.47
札幌交響楽団
秋山和慶 指揮
7月9日
新座市民会館(埼玉)
芥川 也寸志:八甲田山より”終焉”
Akutagawa: “Shuen” from Hakkoudasan
新座交響楽団
若宮裕 指揮
7月9日
新座市民会館(埼玉)
芥川 也寸志:交響管弦楽のための音楽
Akutagawa: Musica per Orchestra Sinfonica
新座交響楽団
若宮裕 指揮
7月9日
太田市民会館(東京)
ドリーブ:シルヴィアより「ディヴェルティスマン」
Delibes: Sylvia (Act III: Divertissement)
ハチャトゥリャン:組曲「仮面舞踏会」
Khachaturian: Masquerade Suite
おおたアカデミーオーケストラ
矢野和弘 指揮
7月9日
川崎市麻生市民館 大ホール(神奈川)
ショスタコーヴィチ:交響曲第10番 作品93(第2楽章)
Shostakovich: Symphony Mo.10 Op.93 (2nd mov.)
麻生フィルハーモニー管弦楽団
長田雅人 指揮
7月9日
長野市芸術館メインホール(長野)
久石 譲:となりのトトロ
Hisaishi: Tonari no Totoro
群馬交響楽団
梅田俊明
7月10日
東京文化会館(東京)
酒井 健治:霧と泡 【日本初演】
Sakai: Fog and Bubbles [Japan Premiere]
ジャレル:天上で響き渡る鋭い石の音【日本初演】 ※
Jarrell: Droben Schmettert ein Greller Stein [Japan Premiere]
東京シンフォニエッタ
板倉康明 指揮/吉田秀 コントラバス ※
7月13日
東京藝術大学 奏楽堂(東京)
グレグソン:サクソフォン協奏曲
Gregson: Saxophone Concerto
藝大フィルハーモニア管弦楽団
高関健 指揮/住谷美帆 サクソフォン
7月14日・15日
すみだトリフォニーホール(東京)
イベール:寄港地
Ibert: Escales
新日本フィルハーモニー交響楽団
秋山和慶 指揮
7月15日
ティアラこうとう(東京)
ファリャ:ペドロ親方の人形芝居
Falla: El Retablo de Maese Pedro
東京ユヴェントス・フィルハーモニー
坂入健司郎 指揮
中山美紀 ソプラノ/田口昌範 テノール/田中俊太郎 バリトン
7月16日
愛知県芸術文化センター コンサートホール(愛知)
芥川 也寸志:交響管弦楽のための音楽(第2楽章)
Akutagawa: Musica per Orchestra Sinfonica (2nd mov.)
Orchestra-Festivo
服部洋樹 指揮
7月16日
弘前市民会館(青森)
久石 譲:となりのトトロ
Hisaishi: Tonari no Totoro
弘前交響楽団
今廣志 指揮
7月16日
すみだトリフォニーホール(東京)
ブラームス/シェーンベルク:ピアノ四重奏曲第1番
Brahms/Schoenberg: Piano Quartet No.1 in G Minor
フィルハーモニア・エテルナ
垣内悠希 指揮
7月16日
めぐろパーシモンホール(東京)
ブラームス/シェーンベルク:ピアノ四重奏曲第1番
Brahms/Schoenberg: Piano Quartet No.1 in G Minor
Orchestra Da Vinci
田尻真高 指揮
7月16日
愛知県芸術文化センター コンサートホール(愛知)
ショスタコーヴィチ:交響曲第5番 作品47
Shostakovich: Symphony No.5 Op.47
Orchestra-Festivo
服部洋樹 指揮
7月16日
豊田市コンサートホール(愛知)
久石 譲:となりのトトロ
Hisaishi: Tonari no Totoro
名古屋フィルハーモニー交響楽団
永峰大輔 指揮
7月16日
紀尾井ホール(東京)
7月17日
横浜みなとみらいホール(神奈川)
ショスタコーヴィチ/バルシャイ:室内交響曲 作品110A
Shostakovich/Barshai: Kammersinfonie Op.110A
ミュージック・マスターズ・コース・ジャパン・オーケストラ
7月17日
フィリアホール(神奈川)
宮川 彬良:シンフォニック・マンボ No.5
Miyagawa: Symphonic Mambo No.5
青葉フィルハーモニー管弦楽団
角岳 指揮
7月17日
すみだトリフォニーホール(東京)
ハチャトゥリャン:バレエ音楽「ガイーヌ」より“レスギンカ”
Khachaturian: Lezghinka (Gayaneh)
リコーフィルハーモニーオーケストラ
井﨑正浩 指揮
7月17日
調布グリーンホール(東京)
久石 譲:となりのトトロ
Hisaishi: Tonari no Totoro
毘沙門天管弦楽団
横山俊充 指揮
7月17日
パストラルホール(東京)
ハチャトゥリャン:フルート協奏曲
Khachaturian: Flute Concerto
尚美学園大学オーケストラ
河合尚市 指揮/柳橋萌恵 フルート
7月21日
ウェルズリー大学(アメリカ・マサチュ―セッツ州)
酒井 健治:Borders
Sakai: Borders
ウェルズリー大学 学生
フレッド・シェリー 指揮/アンバー・エヴァンス ソプラノ
7月22日
東京オペラシティ(東京)
ショスタコーヴィチ:ヴァイオリン協奏曲第1番 作品77 ※
Shostakovich: Violin Concerto No.1 Op.77
エルガー:交響曲第1番 作品55
Elgar: Symphony No.1
東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団
藤岡幸夫 指揮/木嶋真優 ヴァイオリン ※
7月22日
グランシップ 中ホール(静岡)
マルティノン:サクソフォン四重奏と管弦楽のための協奏曲
Martinon: Concerto pour 4 Saxophones et Orchestre
シンフォニエッタ静岡
中原朋哉 指揮/トルヴェール・クヮルテット サクソフォン四重奏
7月25日
ミューザ川崎シンフォニーホール(神奈川)
J.S.バッハ=マーラー:管弦楽組曲
J.S.Bach=Mahle: Suite from the Orchestral Works r
東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団
村上寿昭 指揮
7月26日
FFGホール(福岡)
グローフェ:組曲「ミシシッピ」
Grofe: Mississippi
九州交響楽団
飯森範親 指揮
7月27日
みやまコンセール(鹿児島)
J.S.バッハ/松原勝也:ゴルトベルク変奏曲BWV988(弦楽五重奏版)
J.S.Bach/Matsubara: Goldberg Variations BWV988 for String Quintet
松原勝也・川久保賜紀 ヴァイオリン/百武由紀 ヴィオラ/菊地知也 チェロ/吉田秀 コントラバス
7月29日
杉並公会堂(東京)
ショスタコーヴィチ:祝典序曲 作品96
Shostakovich: Festive Overture Op.96
楽団カーニバル2001フィルハーモニーオーケストラ
三ツ木琴枝 指揮
7月29日
横浜みなとみらいホール(神奈川)
ショスタコーヴィチ:馬あぶ組曲より「ロマンス」
Shostakovich: “Romance” from “The Gadfly” Op.97a
アディンセル:ワルソー・コンチェルト ※
Addinsell: Warsaw Concerto
神奈川フィルハーモニー管弦楽団
原田慶太楼 指揮/三船優子 ピアノ ※
7月30日
紀尾井ホール(東京)
芥川 也寸志:交響三章(トリニタ シンフォニカ)
Akutagawa: Trinita Sinfonica
オーケストラ・ニッポニカ
鈴木秀美 指揮
7月30日
ミューザ川崎シンフォニーホール(神奈川)
ショスタコーヴィチ/バレエ組曲第1番・2番より(バレエ上演)
Shostakovich: Ballet Suite1, 2 (extract) (Ballet)
洗足学園ニューフィルハーモニック管弦楽団
秋山和慶 指揮
7月30日
横浜みなとみらいホール(神奈川)
プーランク:牝鹿組曲
Poulenc: Les Bishes, the suite
慶應義塾ワグネル・ソサィエティー・オーケストラ
松尾葉子 指揮
7月30日
刈谷市総合文化センター(愛知)
グローフェ:組曲「グランドキャニオン」
Grofe: Grand Canyon Suite
第45回JAOフェスティバル刈谷フェスティバルオーケストラ
角田鋼亮 指揮

【放送の予定】

7月6日
NHK-FM 「ベストオブクラシック」
デュティユー:メタボール
Dutilleux: Metaboles
NHK交響楽団
パーヴォ・ヤルヴィ 指揮

レンタル楽譜お問い合わせ

(株)全音楽譜出版社
出版部 レンタル楽譜係
〒161-0034
東京都新宿区上落合2-13-3
TEL.03-3227-6283
FAX.03-3227-6288
hirelibrary@zen-on.co.jp

お申し込み方法はこちらをご覧ください。

関連ページ

  • <ミュージック・セールス・グループ>レンタル楽譜
  • 著作権&ライセンスについて
  • 作曲家別カタログ
  • 吹奏楽用レンタル楽譜 小長谷 宗一 コレクション
  • 全音新編集者Blog

トップへもどる