レンタル楽譜

2017年11月の演奏会カレンダー

弊社レンタル楽譜が使用される主なコンサート情報を掲載しています。

8月1日・3日
新国立劇場 オペラパレス(東京)
シュトラウス/ドラッティ:卒業舞踏会(バレエ上演)
Strauss/Drati: Graduation Ball (Ballet)
シアター・オーケストラ・トーキョー
福田一雄 指揮
8月4日
洗足学園 前田ホール(神奈川)
ショスタコーヴィチ/バレエ組曲第1番・2番より(バレエ上演)
Shostakovich: Ballet Suite1, 2 (extract) (Ballet)
洗足学園ニューフィルハーモニック管弦楽団
松本宏康 指揮
8月4日
四日市市文化会館 第2ホール (三重)
クレストン:マリンバ小協奏
Creston: Concertino for Marimba
セントラル愛知交響楽団
古谷誠一 指揮/大西優香 マリンバ
8月4日
東京芸術劇場(東京)
8月6日
石川県立音楽堂(石川)
8月11日
神戸文化ホール(兵庫)
ショスタコーヴィチ:交響曲第9番 作品70
Shostakovich: Symphony No.9 Op.70
東京大学音楽部管弦楽団
三石精一 指揮
8月5日
フィリアホール(神奈川)
久石 譲:「となりのトトロ」より“さんぽ”
Hisaishi: Sanpo (Tonari no Totoro)
ハチャトゥリャン:バレエ音楽「ガイーヌ」より“剣の舞”
Khachaturian: Sabre Dance (Gayaneh)
慶應義塾ワグネル・ソサィエティ・オーケストラ
橘直貴 指揮
8月5日・6日
新国立劇場 オペラパレス(東京)
アーノルド:4つのスコットランド舞曲(バレエ上演)
Arnold: Four Scottish Dances (for orchestra) (Ballet)
テアトロ・ジーリオ・ショウワ・オーケストラ
田中良和 指揮
8月6日
コピスみよし(三芳町文化会館)(埼玉)
ショスタコーヴィチ/バルシャイ:室内交響曲 作品110A
Shostakovich/Barshai: Kammersinfonie Op.110A
アンサンブル凛
8月6日
香港文化中心音樂廳(香港)
芥川 也寸志:交響管弦楽のための音楽
Akutagawa: Musica per Orchestra Sinfonica
Hong Kong Youth Music Camp Orchestra
山路譲 指揮
8月6日
セン灣大會堂(香港)
久石 譲:となりのトトロ
Hisaishi: Tonari no Totoro
Hong Kong Medical Association Orchestra
Isaac Ng 指揮
8月9日
福岡市南市民センター(福岡)
カバレフスキー:「道化師」組曲 作品26“ギャロップ”
Kabalevsky: Galop (The Comedians Suite Op.26)
OnPal室内合奏団
吉浦勝喜 指揮
8月9日
Arbor Crest Winery Spokane (アメリカ)
西村 朗:ベートーヴェンの8つの交響曲による小交響曲
Nishimura: Sinfonietta on Beethoven’s Eight Symphonies
Spokane Symphony Orchestra
中原森彦 指揮
8月10日
つくばセンタービル ノバホール(茨城)
ハチャトゥリャン:組曲「仮面舞踏会」より“ギャロップ”
Khachaturian: Galop (Masquerade Suite)
筑波大学管弦楽団
田尻真高 指揮
8月10日
杉並公会堂(東京)
ショスタコーヴィチ:タヒチ・トロット 作品16
Shostakovich: Tahiti Trot Op.16
ショスタコーヴィチ:交響曲第5番 作品47
Shostakovich: Symphony No.5 Op.47
東京六大学オーケストラ連盟
横山奏 指揮
8月11日
習志野文化ホール(千葉)
レブエルタス:センセマヤ
Revueltas: Sensemaya(for Orchestra)
千葉フィルハーモニー管弦楽団
金子健志 指揮
8月11日
日本特殊陶業市民会館フォレストホール(愛知)
プロコフィエフ:ロメオとジュリエット組曲第2番 “モンタギューとキャピュレット”
Prokofiev: Romeo and Juliet Suite No.2 "Montagues and Capulets"
外山 雄三:管弦楽のためのラプソディー
Toyama: Rhapsody for Orchestra
セントラル愛知交響楽団
角田鋼亮 指揮
8月12日
札幌コンサートホールKitara(北海道)
ハチャトゥリャン:組曲「仮面舞踏会」
Khachaturian: Masquerade Suite
札幌西高等学校管弦楽団
髙橋利夫 指揮
8月12日
神奈川県立音楽堂(神奈川)
ロッシーニ:バレエ音楽「風変わりな店」組曲より”タランテラ”
Rossini: La Boutique Fantasque: Concert Suite "tarantella"
神奈川フィルハーモニー管弦楽団
三ツ橋敬子 指揮
8月13日
小金井宮地楽器ホール(東京)
シベリウス:交響曲第5番 作品82
Sibelius: Symphony No.5 Op.82
アンサンブル・メゾン
田崎瑞博 指揮
8月13日
奈良県文化会館国際ホール(奈良)
シベリウス:交響曲第7番 作品105
Sibelius: Symphony No.7 Op.105
奈良フィルハーモニー管弦楽団
矢澤定明 指揮
8月15日
オーバードホール(富山)
ショスタコーヴィチ:交響曲第5番 作品47
Shostakovich: Symphony No.5 Op.47
ハチャトゥリャン:バレエ音楽「ガイーヌ」より“バラの乙女たちの踊り/レスギンカ/剣の舞”
Khachaturian: Dance of the Rose Maidens,Lezghinka,Sabre Dance (Gayaneh)
富山県立呉羽高校フィルハーモニー管弦楽団
稲場一朗 指揮
8月16日
バライブダヤ(インドネシア)
8月17日
プノンペン(カンボジア)
久石 譲:「となりのトトロ」より“さんぽ”
Hisaishi: Sanpo (Tonari no Totoro)
ハチャトゥリャン:バレエ音楽「ガイーヌ」より
Khachaturian: Gayaneh (extract)
ワールドシップオーケストラ
山岸明里、伊藤教朝 指揮
8月18日
紋別市民会館(北海道)
8月20日
札幌コンサートホールKitara(北海道)
宮川 彬良:シンフォニック・マンボ No.5
Miyagawa: Symphonic Mambo No.5
札幌交響楽団
宮川彬良 指揮
8月19日
宇都宮市文化会館(栃木)
ショスタコーヴィチ:交響曲第5番 作品47(第4楽章)
Shostakovich: Symphony No.5 Op.47 (4th mov.)
栃木県立宇都宮女子高等学校オーケストラ部
菊川祐一 指揮
8月19日
東京芸術劇場(東京)
ショスタコーヴィチ:タヒチ・トロット 作品16
Shostakovich: Tahiti Trot Op.16
ショスタコーヴィチ:ジャズ組曲第1番
Shostakovich: Suite for Jazz Orchestra No.1
NHK交響楽団
ジョン・アクセルロッド 指揮
8月20日
宇都宮市文化会館 小ホール(栃木)
酒井 健治:Cantus【世界初演】
Sakai: Cantus [World Premiere]
邦楽ゾリスデン
8月20日
府中の森芸術劇場(東京)
ハチャトゥリャン:ヴァイオリン協奏曲 ニ短調 ※
Khachaturian: Violin Concerto
プロコフィエフ:交響曲第6番 作品111
Prokofiev: Symphony No.6 Op.111
オーケストラ・ダヴァーイ
森口真司 指揮/石田泰尚 ヴァイオリン ※
8月20日
ミューザ川崎シンフォニーホール(神奈川)
プーランク:フルート・ソナタ
Poulenc: Flute Sonata
東京交響楽団
ブノワ・フロマンジェ 指揮/ジュリエット・ユレル フルート
8月22日
フェスティバルホール(大阪)
8月24日
愛知県芸術劇場(名古屋)
8月26日
小松劇場うらら(石川)
宮川 彬良:シンフォニック・マンボ No.5
Miyagawa: Symphonic Mambo No.5
大阪芸術大学管弦楽団
大友直人 指揮
8月26日
松戸 森のホール21(千葉)
アルチュニアン:トランペット協奏曲
Arutjunjan: Trumpet Concerto
千葉交響楽団
大井剛史 指揮/アンドレ・アンリ トランペット
8月26日・27日
福生市民会館(東京)
古関 裕而/栗山 和樹:オリンピック・マーチ(オーケストラ版)
Koseki/Kuriyama: Olympic March (arr. for Orchestra)
東京都交響楽団
キンボー・イシイ=エトウ 指揮
8月27日
熊谷市文化創造館さくらめいと(埼玉)
久石 譲:となりのトトロ
Hisaishi: Tonari no Totoro
埼玉交響楽団
棚田和彦 指揮
8月27日
松戸市文化会館 森のホール21(千葉)
ファリャ:「三角帽子」第2組曲
Falla:The Three Cornered Hat,Three Dances from Part II
松戸シティフィルハーモニー管弦楽団
三原明人 指揮
8月27日
東海市芸術劇場(東京)
久石 譲:となりのトトロ
Hisaishi: Tonari no Totoro
名古屋フィルハーモニー交響楽団
竹本泰蔵 指揮/麻衣 ナレーション
8月27日
京都コンサートホール(京都)
カバレフスキー:「道化師」組曲 作品26“ギャロップ”
Kabalevsky: Galop (The Comedians Suite Op.26)
九州交響楽団
高関健 指揮

【放送の予定】

8月6日
NHK-Eテレ「クラシック音楽館」
デュティユー:メタボール
Dutilleux: Metaboles
NHK交響楽団
パーヴォ・ヤルヴィ 指揮
8月6日
NHK-FM 「ブラボー!オーケストラ」
ハチャトゥリャン:バレエ音楽「ガイーヌ」より“子守唄/バラの乙女たちの踊り/レスギンカ/剣の舞”
Khachaturian: Lullaby,Dance of the Rose Maidens, Lezghinka,Sabre Dance (Gayaneh)
札幌交響楽団
円光寺雅彦 指揮

レンタル楽譜お問い合わせ

(株)全音楽譜出版社
出版部 レンタル楽譜係
〒161-0034
東京都新宿区上落合2-13-3
TEL.03-3227-6283
FAX.03-3227-6288
hirelibrary@zen-on.co.jp

お申し込み方法はこちらをご覧ください。

関連ページ

  • <ミュージック・セールス・グループ>レンタル楽譜
  • 著作権&ライセンスについて
  • 作曲家別カタログ
  • 吹奏楽用レンタル楽譜 小長谷 宗一 コレクション
  • 全音新編集者Blog

トップへもどる