レンタル楽譜

2018年2月の演奏会カレンダー

弊社レンタル楽譜が使用される主なコンサート情報を掲載しています。

2月3日
杉並公会堂(東京)
ショスタコーヴィチ:祝典序曲 作品96
Shostakovich: Festive Overture Op.96
Orchestra HAL
石毛保彦 指揮
2月3日
石川県立音楽堂(石川)
ショスタコーヴィチ:チェロ協奏曲第1番 作品107
Shostakovich:Cello Concerto No.1 Op.107
オーケストラ・アンサンブル金沢
井上道義 指揮/アレクサンドル・クニャーゼフ チェロ
2月3日
FFGホール (福岡)
イベール:フルート協奏曲※1
Ibert: Concerto pour Flute
バーバー:ノックスヴィル「1915年の夏」※2
Barber: Knoxville: Summer of 1915
九州交響楽団
飯森範親 指揮/藤野るか フルート※1/田浦彩夏 ソプラノ※2
2月4日
たましんRISURUホール(東京)
古関 裕而/栗山 和樹:オリンピック・マーチ(オーケストラ版)
Koseki/Kuriyama: Olympic March (arr. for Orchestra)
東京都交響楽団
梅田俊明 指揮
2月4日
すみだトリフォニーホール(東京)
シベリウス:交響曲第7番 作品105
Sibelius: Symphony No.7 Op.105
グローバル・フィルハーモニック・オーケストラ
新田ユリ 指揮
2月6日
東京オペラシティコンサートホール(東京)
プーランク:テレジアスの乳房より「いいえ旦那さま」
Poulenc: Non Monsieur, Mon Mari (Les Mamelles di Teresias)
東京フィルハーモニー交響楽団
大勝秀也 指揮/種谷典子 ソプラノ
2月6日
Man-Museum Augsburg(ドイツ/アウグスブルグ)
池辺 晋一郎:降り注ぐ・・・【ドイツ初演】
Ikebe: Falling Particles of... [Germany premiere]
アウグスブルク・フィルハーモニー管弦楽団
ドモンコシュ・ヘーヤ 指揮
2月9日
広島文化学園HBGホール(広島)
芥川 也寸志:交響管弦楽のための音楽
Akutagawa: Musica per Orchestra Sinfonica
広島交響楽団
下野竜也 指揮
2月9日・10日・11日
新国立劇場 オペラパレス(東京)
オッフェンバック/ランチベリー:「ホフマン物語」【バレエ上演】
Offenbach/ Lanchbery: Tales of Hoffmann [Ballet]
新国立劇場バレエ団
東京フィルハーモニー交響楽団
ポール・マーフィー 指揮
2月10日
いずみホール(大阪)
西村 朗:オーボエ協奏曲<四神>【世界初演】
Nishimura: Oboe Concerto "SHIJIN -The Four Symbols”
いずみシンフォニエッタ
飯森範親 指揮/トーマス・インデアミューレ オーボエ
2月10日
ティアラこうとう(東京)
ショスタコーヴィチ:交響曲第5番 作品47
Shostakovich: Symphony No.5 Op.47
西池袋管弦楽団
平林遼 指揮
2月11日
札幌コンサートホール Kitara(北海道)
ホロヴィッツ:ユーフォニアム協奏曲※1
Horovitz: Bassoon Concerto
クレストン:マリンバ小協奏曲※2
Creston: Concertino for Marimba
札幌交響楽団
現田茂夫 指揮
佐藤悠光 ユーフォニアム※1/入川奨 マリンバ※2
2月11日
サントリーホール(東京)
ブラームス/シェーンベルク:ピアノ四重奏曲
Brahms/Schoenberg: Piano Quartet No.1 in G Minor
慶應義塾ワグネル・ソサィエティー・オーケストラ
大河内雅彦 指揮
2月11日
鎌倉芸術館(神奈川)
ブラームス/シェーンベルク:ピアノ四重奏曲
Brahms/Schoenberg: Piano Quartet No.1 in G Minor
横浜みなととなみ管弦楽団
児玉章裕 指揮
2月11日
ザ・シンフォニーホール(大阪)
イベール:寄港地
Ibert: Escales
関西シティフィルハーモニー交響楽団
ヤニック・パジェ 指揮
2月12日
パストラルかぞ(埼玉)
古関 裕而:オリンピック・マーチ
Koseki: Olympic March
松伏町立松伏第二中学校吹奏楽部
佐藤香織 指揮
2月12日
すみだトリフォニーホール(東京)
プロコフィエフ:交響曲第7番 作品131
Prokofiev: Symphony No.7 Op.131
ザ・シンフォニカ
矢崎彦太郎 指揮
2月15日
東京藝術大学 奏楽堂(東京)
ハチャトゥリャン:ヴァイオリン(フルート)協奏曲
Barber: Concerto for Violin (Flute) and Orchestra Op.14
藝大フィルハーモニア管弦楽団
梅田俊明 指揮/鈴木美良乃 フルート
2月16日・17日
愛知県芸術劇場 コンサートホール(愛知)
クーネ:エレベーター・ミュージック【日本初演】
Koehne: Elevator Music
名古屋フィルハーモニー交響楽団
広上淳一 指揮
2月17日
オーチャードホール(東京)
ショスタコーヴィチ:ハムレット組曲 作品32a
Shostakovich: Hamlet Suite Op.32a
オフィーリア・フィルハーモニー
辻博之 指揮
2月17日
青葉区民文化センター フィリアホール(神奈川)
ショスタコーヴィチ:チェロ協奏曲第2番 作品126
Shostakovich: Cello Concerto No.2 Op.126
横浜シンフォニエッタ
山田和樹 指揮/アレクサンドル・クニャーゼフ チェロ
2月17日
スカンジナビア・ハウス (アメリカ/ニューヨーク)
新実 徳英:弦楽四重奏曲第2番【アメリカ初演】
Niimi: STRING QUARTET NO.2
新実 徳英:ピアノ五重奏曲-魂の形【世界初演】
Niimi: Piano Quintet - Shape of the Soul
モーメント・ストリング・カルテット 他
2月18日
笛吹市スコレーセンター(山梨)
小森 昭宏/佐藤 正俊:窓際のトットちゃん(吹奏楽版)
Komori/Satoh: Little Totto at the Window
ソノリテ甲府吹奏楽団
近藤久敦 指揮
2月18日
大垣市民会館(岐阜)
ドリーブ/小長谷宗一:バレエ組曲「コッペリア」
Delibes/Konagaya: Ballet Suite “Coppelia”
大垣女子短期大学ウインドアンサンブル
小長谷宗一 指揮
2月18日
刈谷市総合文化センター(愛知)
ショスタコーヴィチ:交響曲第9番 作品70
Shostakovich: Symphony No.9 Op.70
プロコフィエフ:ロミオとジュリエット 作品64 完全版より
名古屋シンフォニア管弦楽団
高谷光信 指揮
2月20日
台東区生涯学習センター ミレニアムホール(東京)
ムソルグスキー/ジュリアン・ユー:組曲<展覧会の絵>
Julian Yu: Pictures at an Exhibition by Modest Mussorgsky
アンサンブル東風
松下功 指揮
2月20日
ザ・シンフォニーホール(大阪)
外山 雄三:ヴァイオリン協奏曲 第1番
Toyama: Violin Concerto No.1
大阪交響楽団
外山雄三 指揮/森下幸路 ヴァイオリン
2月23日
メトロポリタン美術館(ニューヨーク)
西村 朗:弦楽四重奏曲第5番「シェーシャ」
Nishimura: String Quartet No.5 “Shesha”
アイズリクァルテット
2月23日
サントリーホール(東京)
2月25日
オーチャードホール(東京)
2月26日
東京オペラシティコンサートホール(東京)
シベリウス:交響曲第7番 作品105
Sibelius: Symphony No.7 Op.105
東京フィルハーモニー交響楽団
ミハイル・プレトニョフ 指揮
2月24日
東京芸術劇場(東京)
ビゼー:オペラ「真珠採り」1863年版 (演奏会形式)
Bizet: Les Pecheurs de perles
ザ・オペラ・バンド
佐藤正浩 指揮
2月25日
東京芸術劇場(東京)
ショスタコーヴィチ:交響曲第11番 作品103「1905年」
Shostakovich: Symphony No.11 Op.103 “The Year 1905”
ショスタコーヴィチ:葬送と勝利の前奏曲
Shostakovich: Fumeral and Triumphal Prelude
ショスタコーヴィチ:ヴァイオリン協奏曲第1番 作品77※
Shostakovich: Violin Concerto No.1 Op.77
オーケストラ・ダスビダーニャ
長田雅人 指揮/荒井英治 ヴァイオリン※
2月25日
杉並公会堂(東京)
ファリャ:「三角帽子」バレエ全曲版
Falla: The Three-Cornered Hat (El Sombrero de Tres Picos)
かもめ管弦楽団
篠原信夫 指揮/成田伊美 メゾ・ソプラノ
2月25日
コンパルホール(大分)
ルエフ:サクソフォーンのための室内小協奏曲
Rueff: Concertino for Alto Saxophone
クロッシュ
浦雄一 指揮/山崎明 サクソフォーン
2月25日
スメタナホール(チェコ/プラハ)
2月28日
ヘラクレスザール(ドイツ/ミュンヘン)
プロコフィエフ:シンデレラ組曲第1番
Prokofiev: Cinderella Suite No.1 Op.107
慶應義塾ワグネル・ソサィエティー・オーケストラ
川瀬賢太郎 指揮
2月28日
東京芸術劇場(東京)
シベリウス:交響曲第7番 作品105
Sibelius: Symphony No.7 Op.105
新日本フィルハーモニー交響楽団
井上道義 指揮
2月28日
台東区生涯学習センター ミレニアムホール(東京)
ジョリヴェ:フルート協奏曲
Jolivet: Concerto pour Flute et Cordes
B-side Philharmonic Orchestra
濱本広洋 指揮/伊藤眞子 フルート

レンタル楽譜お問い合わせ

(株)全音楽譜出版社
出版部 レンタル楽譜係
〒161-0034
東京都新宿区上落合2-13-3
TEL.03-3227-6283
FAX.03-3227-6288
hirelibrary@zen-on.co.jp

お申し込み方法はこちらをご覧ください。

関連ページ

  • <ミュージック・セールス・グループ>レンタル楽譜
  • 著作権&ライセンスについて
  • 作曲家別カタログ
  • 吹奏楽用レンタル楽譜 小長谷 宗一 コレクション
  • 全音新編集者Blog

トップへもどる