レンタル楽譜

2018年10月の演奏会カレンダー

弊社レンタル楽譜が使用される主なコンサート情報を掲載しています。

3月3日
南陽市文化会館(山形)
イベール:アルト・サクソフォーンと11の楽器のための室内小協奏曲
Ibert: Concertino da Camera
山形交響楽団
飯森範親 指揮/須川展也 サクソフォン
3月3日
船橋市立行田東小学校体育館(千葉)
ハチャトゥリャン:組曲「仮面舞踏会」
Khachaturian: Masquerade Suite
船橋市立行田東小学校音楽部
潮見薫 指揮
3月3日
第一生命ホール(東京)
プロコフィエフ:交響曲第6番 作品111
Prokofiev: Symphony No.6 Op.111
ショスタコーヴィチ:交響曲第9番 作品70
Shostakovich: Symphony No.9 Op.70
アンサンブル《ヴェネラ》
熊倉優 指揮
3月3日
広島文化学園HBGホール(広島)
プロコフィエフ:シンデレラ組曲第1番
Prokofiev: Cinderella Suite No.1 Op.107
広島交響楽団
ヘスス・ロペス=コボス 指揮
3月3日
台北中山堂(台湾 台北)
外山 雄三:管弦楽のためのラプソディー
Toyama: Rhapsody for Orchestra
国立台湾交響楽団
佐藤寿一 指揮
3月4日
札幌コンサートホール Kitara小ホール(北海道)
フォーレ:レクイエム(オーケストラ版)
Faure: Requiem (orchestra version)
宮の森アルテ・ムジクス
白石一弘 指揮
3月4日
学習院創立百周年記念会館(東京)
グリエール:ホルン協奏曲 作品91(第1楽章)
Gliere: Horn Concerto Op.91 (1st mov.)
学習院輔仁会音楽部管弦楽団
家田厚志 指揮/松木雄一郎 ホルン
3月4日
調布グリーンホール(東京)
ショスタコーヴィチ:祝典序曲 作品96
Shostakovich: Festive Overture Op.96
桐朋学園オーケストラ
飯森泰次郎 指揮
3月4日
楽友協会(オーストリア ウィーン)
3月9日
コングレスザール(ハンガリー ブダペスト)
ブラームス/シェーンベルク:ピアノ四重奏曲
Brahms/Schoenberg: Piano Quartet No.1 in G Minor
慶應義塾ワグネル・ソサィエティー・オーケストラ
大河内雅彦 指揮
3月5日
練馬文化センター 小ホール(東京)
ハチャトゥリャン:組曲「仮面舞踏会」より“ワルツ”
Khachaturian: Waltz (Masquerade Suite)
おーけすとら・ぴとれ座
池田開渡 指揮
3月7日
ミューザ川崎シンフォニーホール(神奈川)
宮川 彬良:シンフォニック・マンボ No.5
Miyagawa: Symphonic Mambo No.5
東京交響楽団
角田鋼亮 指揮
3月9日
日立システムズホール仙台 コンサートホール(宮城)
ハチャトゥリャン:バレエ音楽「ガイーヌ」より
Khachaturian: Gayaneh (extract)
宮城教育大学交響楽団
日比野裕幸 指揮
3月9日
コングレスザール(ハンガリー ブダペスト)
外山 雄三:管弦楽のためのラプソディーより“八木節”
Toyama: Yagibushi(Rhapsody for Orchestra)
慶應義塾ワグネル・ソサィエティー・オーケストラ
大河内雅彦 指揮
3月9日
杉並公会堂(東京)
ショスタコーヴィチ:交響曲第12番 作品112「1917年」
Shostakovich: Symphony No.12 Op.112 “The Year 1917”
オーケストラ・ミュズニック
直井大輔 指揮
3月9日・10日
フェスティバルホール(大阪)
バーバー:ピアノ協奏曲 ※
Barber: Concerto for Piano
ショスタコーヴィチ:交響曲第2番 作品14「十月革命に捧ぐ」
Shostakovich: Symphony No.2 Op.14 “To October”
ショスタコーヴィチ:交響曲第3番 作品20「メーデー」
Shostakovich: Symphony No.3 Op.20 “The First of May”
大阪フィルハーモニー交響楽団
井上道義 指揮/アレクサンデル・ガジェヴ ピアノ ※
3月10日
かつしかシンフォニーヒルズ モーツァルトホール(東京)
ショスタコーヴィチ:交響曲第5番 作品47
Shostakovich: Symphony No.5 Op.47
オーケストラ・パレッテ
角岳史 指揮
3月10日
石川県立音楽堂コンサートホール(石川)
リヒター:「四季」のリコンポーズより 春 第1・3楽章、夏 第3楽章
Richter: The Four Seasons Recomposed(Spring1,3,Summer3)
オーケストラ・アンサンブル金沢
北谷直樹 指揮/アビゲイル・ヤング ヴァイオリン
3月10日
アクロス福岡 円形ホール(福岡)
ストラヴィンスキー:兵士の物語(上演)
Stravinsky: The Soldier's Tale
佐々木洋平 語り/後藤龍伸 ヴァイオリン/藤井良子 コントラバス
小田美代子 クラリネット/重松真央 ファゴット
古賀敦子 トランペット/堀さゆり トロンボーン
森洋太 パーカッション
3月11日
東北大学百周年記念会館川内萩ホール(宮城)
ショスタコーヴィチ:交響曲第10番 作品93
Shostakovich: Symphony No.10 Op.93
北日本医科学生オーケストラ
鈴木織衛 指揮
3月11日
調布市グリーンホール(東京)
芥川 也寸志:交響三章(トリニタ シンフォニカ)
Akutagawa: Trinita Sinfonica
クレセントフィルハーモニー管弦楽団
高野哲夫 指揮
3月11日
奈良県文化会館(奈良)
久石 譲:となりのトトロ
Hisaishi: Tonari no Totoro
奈良県立ジュニアオーケストラ
梅沢和人 指揮
3月11日
岡山シンフォニーホール(岡山)
ショスタコーヴィチ:交響曲第5番 作品47
Shostakovich: Symphony No.5 Op.47
岡山フィルハーモニック管弦楽団
ハンスイェルスク・シュレンベルガー 指揮
3月11日
東広島芸術文化ホールくらら大ホール(広島)
ハチャトゥリャン:組曲「仮面舞踏会」
Khachaturian: Masquerade Suite
東広島市くららジュニアオーケストラ
中井勝 指揮
3月11日
カメリアホール(福津市文化会館)(福岡)
古関 裕而:オリンピック・マーチ
Koseki: Olympic March
カメリア吹奏楽団福津
松尾慶治 指揮
3月11日・18日
三鷹市芸術文化センター 風のホール(東京)
イベール:モーツァルトへのオマージュ
Ibert: Hommage a Mozart
みたかジュニア・オーケストラ
内藤佳有 指揮
3月17日
サントリーホール(東京)
タン・ドゥン:水の協奏曲
Tan Dun: Water Concerto for Water Percussion and Orchestra
タン・ドゥン:紙の協奏曲
Tan Dun: Paper Concerto for Paper Percussion and Orchestra
タン・ドゥン:大地の協奏曲【日本初演】 ※
Tan Dun: Earth Concerto for stone and ceramic percussion with orchestra [Japan premiere]
新日本フィルハーモニー交響楽団
タン・ドゥン 指揮
ベイベイ・ワン、藤井はるか、ジャン・モウ〈※〉 パーカッション
3月18日
東京芸術劇場(東京)
古関 裕而/栗山 和樹:オリンピック・マーチ(オーケストラ版)
Koseki/Kuriyama: Olympic March (arr. for Orchestra)
日本フィルハーモニー交響楽団
海老原光 指揮
3月20日
札幌コンサートホールKitara(北海道)
ショスタコーヴィチ:祝典序曲 作品96
Shostakovich: Festive Overture Op.96
芥川 也寸志:交響管弦楽のための音楽(第2楽章)
Akutagawa: Musica per Orchestra Sinfonica(2nd mov)
札幌交響楽団
藤田崇文 指揮
3月20日
東京芸術劇場(東京)
ショスタコーヴィチ:交響曲第5番 作品47
Shostakovich: Symphony No.5 Op.47
慶應義塾高等学校・女子高等学校ワグネル・ソサィエティー・オーケストラ
豊平青 指揮
3月20日
東京文化会館(東京)
ショスタコーヴィチ:交響曲第7番 作品60「レニングラード」
Shostakovich: Symphony No.7 Op.60 “Leningrad”
東京都交響楽団
エリアフ・インバル 指揮
3月20日
日本特殊陶業市民会館フォレストホール(愛知)
ショスタコーヴィチ:交響曲第5番 作品47
Shostakovich: Symphony No.5 Op.47
愛知淑徳中学・高等学校管弦楽部
鈴木竜哉 指揮
3月21日
市川市文化会館(千葉)
ショスタコーヴィチ:交響曲第5番 作品47(第4楽章)
Shostakovich: Symphony No.5 Op.47(4th mov.)
市川市立第六中学校管弦楽部
膝館みなみ 指揮
3月21日
浦安市文化会館(千葉)
ハチャトゥリャン:組曲「仮面舞踏会」より“ワルツ”
Khachaturian: Waltz (Masquerade Suite)
明海南小学校音楽部
渡部文菜 指揮
3月21日
府中の森芸術劇場 ウィーンホール(東京)
ショスタコーヴィチ:ピアノ協奏曲第1番 作品35
Shostakovich: Piano Concerto No.1 Op.35
フィオリ・ディ・チリェージォ合奏団
時任康文 指揮/小枝佳世 ピアノ
3月21日
ミューザ川崎シンフォニーホール(神奈川)
ハチャトゥリャン:組曲「仮面舞踏会」
Khachaturian: Masquerade Suite
みなとみらい21交響楽団
田部井剛 指揮
3月21日
駒ケ根市文化会館(長野)
ハチャトゥリャン:組曲「仮面舞踏会」より“ワルツ”
Khachaturian: Waltz (Masquerade Suite)
伊那北高校吹奏楽部弦楽部
兒玉智紀 指揮
3月21日
倉敷市民会館(岡山)
プロコフィエフ:ロメオとジュリエット組曲第2番 “モンタギューとキャピュレット”
Prokofiev: Romeo and Juliet Suite No.2 "Montagues and Capulets"
倉敷管弦楽団
菊池東 指揮
3月21日
高雄文化中心(台湾 高雄)
久石 譲:となりのトトロ
Hisaishi: Tonari no Totoro
林裕錫 指揮
3月24日
サントリーホール(東京)
宮川 彬良:シンフォニック・マンボ No.5
Miyagawa: Symphonic Mambo No.5
東京交響楽団
飯森範親 指揮
3月24日
金蘭千里佐藤記念講堂(大阪)
ドリーブ/小長谷宗一:バレエ組曲「コッペリア」
Delibes/Konagaya: Ballet Suite “Coppelia”
金蘭千里中学校・高等学校吹奏楽部
近藤孝司 指揮
3月25日
さいたま市文化センター(埼玉)
宮川 彬良:シンフォニック・マンボ No.5
Miyagawa: Symphonic Mambo No.5
東京フィルハーモニー交響楽団
宮川彬良 指揮
3月25日
トッパンホール(東京)
シュニトケ:コンチェルト・グロッソ第1番※1
Schnittke: Concerto Grosso No.1
ショスタコーヴィチ:ピアノ協奏曲第1番 作品35※2
Shostakovich: Piano Concerto No.1 Op.35
シュニトケ:モーツァルト・ア・ラ・ハイドン※3
Schnittke: Moz-art a la haydn
トッパンホールチェンバーオーケストラ
井上道義 指揮
山根一仁、アビゲイル・ヤング ヴァイオリン※1,3
北村朋幹 ピアノ※1,2/長谷川智之 トランペット※2
3月25日
台東区立浅草公会堂(東京)
アーノルド/パルマー:第六の幸福をもたらす宿
Arnold/ Palmer: The Inn of the Sixth Happiness Suite
台東区ジュニア・オーケストラ
横沢源 指揮
3月25日
THE WAREHAOUSE LONDON(イギリス ロンドン)
西村 朗:弦楽四重奏曲第2番「光の波」
Nishimura: String Quartet No.2 “Pulses of Light”
NEO QUARTET
3月26日
サントリーホール(東京)
ショスタコーヴィチ:ピアノ協奏曲第2番 作品102
Shostakovich: Piano Concerto No.2 Op.102
東京都交響楽団
エリアフ・インバル 指揮/アレクサンドル・タロー ピアノ
3月27日
さいたま市文化センター(埼玉)
クレストン:サクソフォンと吹奏楽のための協奏曲
Creston: Concerto for Saxophone and Band
川口市立青木中学校吹奏楽部
中畑裕太 指揮/林田崇義 サクソフォン
3月27日
オリックス劇場(大阪)
ハチャトゥリャン:組曲「仮面舞踏会」より“ワルツ/ギャロップ”
Khachaturian: Waltz, Galop (Masquerade Suite)
イベール:アルト・サクソフォーンと11の楽器のための室内小協奏曲※
Ibert: Concertino da Camera
日本センチュリー交響楽団
須川展也 指揮、サクソフォン※
3月29日
広島文化学園HBGホール(広島)
古関 裕而/栗山 和樹:オリンピック・マーチ(オーケストラ版)
Koseki/Kuriyama: Olympic March (arr. for Orchestra)
広島交響楽団
下野竜也 指揮
3月31日
新潟市民芸術文化会館 りゅーとぴあ(新潟)
ハチャトゥリャン:バレエ音楽「ガイーヌ」より
Khachaturian: Gayaneh (extract)
新潟市ジュニアオーケストラ教室 B合奏
永峰大輔 指揮
3月31日
中野ZEROホール(東京)
カバレフスキー:「道化師」組曲 作品26
Kabalevsky: The Comedians Suite Op.26
都立富士高校管弦楽部
古莊恭啓 指揮
3月31日
兵庫県立芸術文化センター(兵庫)
宮川 彬良:シンフォニック・マンボ No.5
Miyagawa: Symphonic Mambo No.5
イベール:アルト・サクソフォーンと11の楽器のための室内小協奏曲(第2楽章)※
Ibert: Concertino da Camera
兵庫芸術文化センター管弦楽団
岩村力 指揮/アーシャ・ファテーエワ サクソフォン※

【放送の予定】

3月11日
NHK-Eテレ「クラシック音楽館」
ショスタコーヴィチ:交響曲第5番 作品47
Shostakovich: Symphony No.5 Op.47
NHK交響楽団
広上淳一 指揮
3月12日
NHK-BS「プレミアムシアター」
マスネ:オペラ「ナヴァラの娘」
Massenet: La Navarraise
東京フィルハーモニー交響楽団/藤原歌劇団
柴田真郁 指揮

レンタル楽譜お問い合わせ

(株)全音楽譜出版社
出版部 レンタル楽譜係
〒161-0034
東京都新宿区上落合2-13-3
TEL.03-3227-6283
FAX.03-3227-6288
hirelibrary@zen-on.co.jp

お申し込み方法はこちらをご覧ください。

関連ページ

  • ハチャトゥリャン
  • <ミュージック・セールス・グループ>レンタル楽譜
  • 著作権&ライセンスについて
  • 作曲家別カタログ
  • 吹奏楽用レンタル楽譜 小長谷 宗一 コレクション
  • 全音新編集者Blog

トップへもどる