レンタル楽譜

2018年8月の演奏会カレンダー

弊社レンタル楽譜が使用される主なコンサート情報を掲載しています。

6月1日
仙台駅2階 コンコース(宮城)
ショスタコーヴィチ:ピアノ協奏曲第1番 作品35(第1楽章)
Shostakovich: Piano Concerto No.1 Op.35 (1st mov.)
仙台フィルハーモニー管弦楽団
松井慶太 指揮/永野光太郎 ピアノ
6月1日
東京オペラシティ(東京)
ショスタコーヴィチ:ヴァイオリン協奏曲第1番 作品77
Shostakovich: Violin Concerto No.1 Op.77
東京フィルハーモニー交響楽団
アンドレア・バッティストーニ 指揮/パヴェル・ベルマン ヴァイオリン
6月1日
東京藝術大学 奏楽堂(東京)
ルトスワフスキ:交響曲第3番
Lutoslawski: Symphony No.3
ルトスワフスキ:弦楽合奏のための「葬送音楽」
Lutoslawski: Muzyka zalobna (for strings)
ルトスワフスキ:ソプラノと管弦楽のための「歌の花と歌物語」※
Lutoslawski: Chantefleurs et Chantefables
藝大フィルハーモニア管弦楽団
ジョルト・ナジ 指揮/ 浜田理恵 ソプラノ※
6月1日
国立彰化市高級中学校(台湾)
尾高 尚忠:フルート小協奏曲 作品30a(第1楽章)
Otaka: Concertino pour Flute et Orchestre Op.30a (1st mov.)
国立彰化市高級中学校音楽部オーケストラ
CHIA-CHI KUO 指揮/WEI-CHIEN SUNG フルート
6月2日
札幌コンサートホール Kitara(北海道)
イベール:寄港地
Ibert: Escales
札幌交響楽団
広上淳一 指揮
6月2日
宮崎市民文化ホール(宮崎)
ハチャトゥリャン:バレエ音楽「ガイーヌ」より“剣の舞”
Khachaturian: Sabre Dance (Gayaneh)
宮崎シティフィルハーモニー管弦楽団
椛山達己 指揮
6月3日
かつしかシンフォニーヒルズ(東京)
ショスタコーヴィチ:祝典序曲 作品96
Shostakovich: Festive Overture Op.96
葛飾フィルハーモニー管弦楽団
澤和樹 指揮
6月3日
宇都宮市文化会館(栃木)
ショスタコーヴィチ:ヴァイオリン協奏曲第1番 作品77
Shostakovich: Violin Concerto No.1 Op.77
栃木県交響楽団
三原明人 指揮/辻彩奈 ヴァイオリン
6月9日
三井住友海上しらかわホール(愛知)
ショスタコーヴィチ:ピアノ協奏曲第1番 作品35
Shostakovich: Piano Concerto No.1 Op.35
名古屋フィルハーモニー交響楽団
ライナー・ホーネック 指揮/菊池洋子 ピアノ
6月9日・10日
NHKホール(東京)
イベール:祝典序曲
Ibert: Ouverture de Fete
NHK交響楽団
ウラディーミル・アシュケナージ 指揮
6月9日
神戸文化ホール 中ホール(兵庫)
6月12日
ふきのとうホール(六花亭製菓)(北海道)
ショスタコーヴィチ:ピアノ協奏曲第1番 作品35
Shostakovich: Piano Concerto No.1 Op.35
神戸市室内管弦楽団
ゴットリープ・ヴァリッシュ ピアノ
6月10日
香川県県民ホール(香川)
芥川 也寸志:交響管弦楽のための音楽
Akutagawa: Musica per Orchestra Sinfonica
芥川 也寸志:八甲田山
Akutagawa: Hakkoudasan
久石 譲:となりのトトロより”さんぽ” ”ネコバス” ”となりのトトロ”
Hisaishi: Tonari no Totoro (Sanpo, Nekobus, Tonari no Totoro)
高松交響楽団
曽我大介 指揮
6月12日・13日
浦安市文化会館(千葉)
外山 雄三:管弦楽のためのラプソディー
Toyama: Rhapsody for Orchestra
千葉交響楽団
海老原光 指揮
6月15日
アクトシティ浜松 中ホール(静岡)
ハチャトゥリャン:バレエ音楽「ガイーヌ」より“レスギンカ”
Khachaturian: Lezghinka (Gayaneh)
浜松フィルハーモニー管弦楽団
ワシリー・ワリトフ 指揮
6月15日・16日
紀尾井ホール(東京)
ショスタコーヴィチ:ピアノ協奏曲第1番 作品35
Shostakovich: Piano Concerto No.1 Op.35
紀尾井ホール室内管弦楽団
ライナー・ホーネック 指揮/アレクセイ・ヴォロディン ピアノ
6月16日
文京シビックホール(東京)
ハチャトゥリャン:バレエ音楽「ガイーヌ」より
Khachaturian: Gayaneh (extract)
関東医科学生オーケストラ連盟
白谷隆 指揮
6月16日
洗足学園 前田ホール(神奈川)
グレグソン:ユーフォニアム協奏曲(ブラスバンド版)【世界初演】
Gregson: Euphonium Concerto (for Brass Band) [World premiere]
洗足学園音楽大学ブリティッシュ・ブラス
ロバート・チャイルズ 指揮/ディヴィット・チャイルズ ユーフォニアム
6月16日
岡崎市民会館 あおいホール (愛知)
ホルスト:組曲「惑星」より“木星”
Holst: The Planets: Suite for large orchestra "Jupiter"
愛知県立芸術大学管弦楽団
松尾葉子 指揮
6月16日・17日
群馬音楽センター(群馬)
ブラームス/シェーンベルク:ピアノ四重奏曲第1番
Brahms/Schoenberg: Piano Quartet No.1 in G Minor
群馬交響楽団
大友直人 指揮
6月17日
日立システムズホール仙台 コンサートホール(宮城)
ショスタコーヴィチ:交響曲第10番 作品93
Shostakovich: Symphony No.10 Op.93
ハチャトゥリャン:組曲「仮面舞踏会」
Khachaturian: Masquerade Suite
仙台市民交響楽団
松井慶太 指揮
6月17日
サントリーホール(東京)
カリンニコフ:交響曲第1番
Kalinnikov: Symphony No.1
東京都交響楽団
オレグ・カエターニ 指揮
6月17日
ミューザ川崎シンフォニーホール(神奈川)
アーン:オペレッタ「モーツァルト」序曲
Hahn: Mozart(Overture)
東京交響楽団
園田隆一郎 指揮
6月18日
洗足学園 前田ホール(神奈川)
イベール:祝典序曲
Ibert: Ouverture de Fete
洗足学園音楽大学管弦楽団
ウラディーミル・アシュケナージ 指揮/dd>
6月19日
兵庫県立芸術文化センター(兵庫)
6月21日
京都コンサートホール(京都)
バーバー:序曲「悪口学校」
Barber: Overture to "The School for Scandal"
京都大学交響楽団
角田鋼亮 指揮
6月20日・21日
サントリーホール(東京)
カバレフスキー:チェロ協奏曲第2番 作品77
Kabalevsky: Cello Concerto No.2 Op.77
NHK交響楽団
尾高忠明 指揮/マリオ・ブルネロ チェロ
6月21日
東京オペラシティ(東京)
ショスタコーヴィチ:ピアノ協奏曲第1番 作品35
Shostakovich: Piano Concerto No.1 Op.35
山形交響楽団
飯森範親 指揮/金子三勇士 ピアノ
6月23日
神戸文化ホール 大ホール(兵庫)
プロコフィエフ:ロメオとジュリエット組曲より
Prokofiev: Romeo and Juliet Suite (extract)
神戸フィルハーモニック
朝比奈千足 指揮
6月23日
中国国家オペラハウス(中国)
芥川 也寸志:交響三章(トリニタ シンフォニカ)(第3楽章)
Akutagawa: Trinita Sinfonica (3rd mov.)
中国国家交響楽団
西本智実 指揮
6月24日
郡山市民文化センター(福島)
シュトラウス/ドラッティ:卒業舞踏会より「グランド・ギャロップ」(バレエ上演)
Strauss/Drati: Graduation Ball “Grand Gallop” (Ballet)
郡山市民オーケストラ
岡部富士夫 指揮
6月24日
すみだトリフォニーホール(東京)
三善 晃:支倉常長「遠い帆」より(オペラ上演)
Miyoshi: Hasekura Tsunenaga “Toi Ho”(Distant Sail) (extract)
東京アカデミッシェカペレ
外山雄三 指揮
6月24日
武蔵野市民文化会館(東京)
古関 裕而/栗山 和樹:オリンピック・マーチ(オーケストラ版)
Koseki/Kuriyama: Olympic March (arr. for Orchestra)
東京都交響楽団
梅田俊明 指
6月27日
Dewan Filharmonik Petronas(マレーシア)
6月30日
Auditorium Tun Raffae Bangunan Yayasan Sabah(マレーシア)
久石 譲:「となりのトトロ」より“さんぽ”
Hisaishi: Sanpo (Tonari no Totoro)
水戸室内管弦楽団
マレーシア・フィルハーモニー管弦楽団
古澤直久 指揮
6月28日
クライペダコンサートホール(リトアニア)
佐藤 聰明:RUIKA
Satoh: Ruika
クライペダ室内管弦楽団
マルティナス・スタスクス 指揮/宇野健太 チェロ
6月29日
三井住友海上しらかわホール(愛知)
ドップラー:2本のフルートのための協奏曲
Doppler: Concerto pour Deux Flutes
名古屋芸術大学オーケストラ
高谷光信 指揮/江尻雪乃、中村紗也 フルート
6月29日
広島アステールプラザ(広島)
シェーンベルク:主題と変奏 作品43b
Schoenberg: Theme and Variations Op.43b
広島交響楽団
下野竜也 指揮
6月30日
高崎市文化会館(群馬)
ハチャトゥリャン:組曲「仮面舞踏会」
Khachaturian: Masquerade Suite
群馬大学フローオーケストラ
千葉理 指揮
6月30日
新国立劇場 中劇場(東京)
ブリス:チェックメイト(バレエ上演)
Bliss: Checkmate (Ballet)
東京ニューフィルハーモニック管弦楽団/小林紀子バレエ・シアター
ポール・ストバート 指揮
6月30日
浜離宮朝日ホール(東京)
ファリャ:クラヴサン協奏曲
Falla: Concerto for Harpsichord
チェンバロ・フェスティバル・アンサンブル
曽根麻矢子 チェンバロ
6月30日
静岡市清水文化会館マリナート大ホール(静岡)
カバレフスキー:「道化師」組曲 作品26
Kabalevsky: The Comedians Suite Op.26
静岡交響楽団
外山雄三 指揮

【放送の予定】

6月20日
NHK-FM「ベストオブクラシック」
カバレフスキー:チェロ協奏曲第2番 作品77
Kabalevsky: Cello Concerto No.2 Op.77
NHK交響楽団
尾高忠明 指揮/マリオ・ブルネロ チェロ

レンタル楽譜お問い合わせ

(株)全音楽譜出版社
出版部 レンタル楽譜係
〒161-0034
東京都新宿区上落合2-13-3
TEL.03-3227-6283
FAX.03-3227-6288
hirelibrary@zen-on.co.jp

お申し込み方法はこちらをご覧ください。

関連ページ

  • ハチャトゥリャン
  • <ミュージック・セールス・グループ>レンタル楽譜
  • 著作権&ライセンスについて
  • 作曲家別カタログ
  • 吹奏楽用レンタル楽譜 小長谷 宗一 コレクション
  • 全音新編集者Blog

トップへもどる