レンタル楽譜

2018年10月の演奏会カレンダー

弊社レンタル楽譜が使用される主なコンサート情報を掲載しています。

10月1日
スパイラルホール(東京)
10月4日
大垣市民会館(岐阜)
10月6日・7日
兵庫県立芸術文化センター 阪急中ホール(兵庫)
ストラヴィンスキー:兵士の物語(上演)
Stravinsky: The Soldier's Tale
郷古廉 ヴァイオリン/谷口拓史 コントラバス
カルメン・イゾ クラリネット/長哲也 ファゴット
多田将太郎 トランペット/三田博基 トロンボーン
大場章裕 パーカッション/石丸幹二 語り手
10月2日
岩手県民会館(岩手)
プロコフィエフ:ロメオとジュリエット組曲より
Prokofiev: Romeo and Juliet Suite (extract)
山形交響楽団
飯森範親 指揮
10月2日
Peter Jay Sharp Theatre(ニューヨーク)
西村 朗:星の鏡 室内オーケストラ版【アメリカ初演】
Nishimura: Mirror of Stars, for Piano Chamber Orchestra [U.S. premiere]
ジュリアード音楽院
ジョエル・サックス 指揮
10月2日
ライフポートとよはし(愛知)
10月3日
名古屋国際会議場(愛知)
10月4日
刈谷市総合文化センター(愛知)
外山 雄三:管弦楽のためのラプソディー
Toyama: Rhapsody for Orchestra
名古屋フィルハーモニー交響楽団
中井章徳・吉田行地 指揮
10月5日
こまつ芸術劇場(石川)
イベール:フルート協奏曲
Ibert: Concerto pour Flute
オーケストラ・アンサンブル金沢
田中祐子 指揮/松木さや フルート
10月5日
NHK大阪ホール(大阪)
ショスタコーヴィチ:バレエ組曲第4番より第3曲スケルツォ
Shostakovich: Ballet Suite No.1: III. Scherzo
関西フィルハーモニー管弦楽団
藤岡幸夫 指揮
10月6日
東京芸術劇場(東京)
ジョリヴェ:トランペット協奏曲第2番
Jolivet: Concerto No. 2 for Trumpet
東京佼成ウインドオーケストラ
秋山和慶 指揮/本間千也 トランペット
10月6日
東海市芸術劇場(愛知)
外山 雄三:管弦楽のためのラプソディー
Toyama: Rhapsody for Orchestra
名古屋フィルハーモニー交響楽団
吉田行地 指揮
10月7日
広島文化学園HBGホール(広島)
フサ:プラハ1968年のための音楽(管弦楽版)
Music for Prague 1968 (for Orchestra)
広島交響楽団
下野竜也 指揮
10月7日
アクロス福岡シンフォニーホール(福岡)
久石 譲:となりのトトロ
Hisaishi: Tonari no Totoro
九州交響楽団
中井章徳 指揮
10月9日
ミューザ川崎シンフォニーホール(神奈川)
宮川 彬良:シンフォニック・マンボ No.5
Miyagawa: Symphonic Mambo No.5
東京交響楽団
円光寺雅彦 指揮
10月10日
安来市アンテピア(島根)
ハチャトゥリャン:組曲「仮面舞踏会」
Khachaturian: Masquerade Suite
島根県内中学校オーケストラ部員
今岡正治 指揮
10月11日
東京芸術劇場(東京)
アザラシヴィリ/小林 幸太郎:無言歌(チェロ独奏と8本のチェロのための)
Asaraschwili / Kobayashi: Song Without Words
読売日本交響楽団
角田鋼亮 指揮/遠藤真理 チェロ
10月11日
ザ・シンフォニーホール(大阪)
ショスタコーヴィチ:交響曲第5番 作品47
Shostakovich: Symphony No.5 Op.47
大阪交響楽団
ジョナサン・ヘイワード 指揮
10月13日
紀尾井ホール(東京)
外山 雄三:管弦楽のためのラプソディーより“八木節”
Toyama: Yagibushi(Rhapsody for Orchestra)
ファリャ:「恋は魔術師」より
Falla: El Amor brujo (extract)
パソナグループ「夢オーケストラ」
曽我大介 指揮
10月13日
豊中市立文化芸術センター(愛知)
千原 英喜:雨ニモマケズ(弦楽合奏版)
Chihara: Ame nimo makezu (string orchestra version)
ポム・ド・パン・アンサンブル/大阪センチュリー合唱団
松尾卓郎 指揮
10月14日
東京芸術劇場(東京)
西村 朗:弦楽のための悲のメディテーション
Nishimura: Meditation Karuna for Strings
イベール:フルート協奏曲 ※
Ibert: Concerto pour Flute
フィルハーモニックアンサンブル管弦楽団
矢崎彦太郎 指揮/工藤重典 フルート ※
10月14日
昭和音楽大学 テアトロ・ジーリオ・ショウワ(神奈川)
エスケシュ :テネブレの歌
Escaich: Le chant des ténèbres
昭和音楽大学サクソフォーンオーケストラサークル
有村純親 指揮/神保佳祐 サクソフォン
10月14日
アクトシティ浜松 中ホール(静岡)
ハチャトゥリャン:ヴァイオリン(フルート)協奏曲より第1楽章
Khachaturian: Violin (Flute) Concerto (1st mov.)
浜松学芸高校 生徒、教員
鈴木彰久 指揮/石川雛 フルート
10月14日
パルナソスホール(兵庫)
ストラヴィンスキー:兵士の物語(上演)
Stravinsky: The Soldier's Tale
樫本大進 ヴァイオリン/マシュー・マクドナルド コントラバス
ポール・メイエ クラリネット/ジルベール・オダン ファゴット
セルゲイ・ナカリャコフ トランペット/清水真弓 トロンボーン
ヨハネス・フィッシャー パーカッション/石丸幹二 語り手
10月14日
出雲市民会館(島根)
ショスタコーヴィチ:祝典序曲 作品96
Shostakovich: Festive Overture Op.96
出雲フィルハーモニー交響楽団
中井章徳 指揮
10月15日
沖縄県立芸術大学 奏楽堂(沖縄)
フランセ:花時計 ※1
Francaix: L'horloge de Flore
トマジ:トランペット協奏曲 ※2
Tomasi: Concerto pour Trumpet
沖縄県立芸術大学 学生
澤村康恵 指揮/宮城夢香 オーボエ ※1
倉橋健 指揮/比嘉和紗 トランペット ※2
10月19日
サントリーホール(東京)
マントヴァーニ:2つのヴィオラと管弦楽のための協奏曲【日本初演】
Mantovani: Concerto pour deux Altos st Orchestre [Japan premiere]
東京都交響楽団
大野和士 指揮
タベア・ツィンマーマン、アントワン・タメスティ ヴィオラ
10月19日・20日
すみだトリフォニーホール(東京)
シベリウス:交響曲第7番 作品105
Sibelius: Symphony No.7 Op.105
新日本フィルハーモニー交響楽団
ハンヌ・リントゥ 指揮
10月19日・21日
水戸芸術館コンサートホール(茨城)
カバレフスキー:チェロ協奏曲第1番 作品49
Kabarevsky: Cello Concerto No.1 Op.49
水戸室内管弦楽団
宮田大 チェロ
10月20日
ザ・シンフォニーホール(大阪)
ハチャトゥリャン:組曲「仮面舞踏会」より“ワルツ”
Khachaturian: Waltz (Masquerade Suite)
大阪交響楽団
寺岡清高 指揮
10月20日
旭区民センター(大阪)
古関 裕而:オリンピック・マーチ
Koseki: Olympic March
大阪市立城陽中学校吹奏楽部
10月21日
川口総合文化センターリリア(埼玉)
ショスタコーヴィチ:交響曲第11番 作品103「1905年」
Shostakovich: Symphony No.11 Op.103 “The Year 1905”
ザッツ管弦楽団
田部井剛 指揮
10月21日
成田市大栄公民館(千葉)
古関 裕而/栗山 和樹:オリンピック・マーチ(オーケストラ版)
Koseki/Kuriyama: Olympic March (arr. for Orchestra)
成田フィルハーモニー管弦楽団
福島康晴 指揮
10月21日
ティアラこうとう(東京)
ショスタコーヴィチ:交響曲第5番 作品47
Shostakovich: Symphony No.5 Op.47
ノイフィルハーモニー管弦楽団
若宮裕 指揮
10月21日
狛江エコルマホール(東京)
ショスタコーヴィチ:交響曲第5番 作品47より第4楽章
Shostakovich: Symphony No.5 Op.47 (4th mov.)
東京庶民オーケストラ
中谷公祐 指揮
10月21日
茅ヶ崎市民文化会館 大ホール(神奈川)
ハチャトゥリャン:ヴァイオリン協奏曲
Khachaturian: Violin Concerto
茅ヶ崎交響楽団
山上純二 指揮/石田泰尚 ヴァイオリン
10月21日
東海市芸術劇場(愛知)
シェーンベルク:室内交響曲第2番 作品38
Schoenberg: Chamber Symphony No.2
アンサンブル名古屋
熊倉優 指揮
10月21日
FFGホール(福岡)
ロンビ:コペンハーゲンの蒸気機関車のギャロップ
Kobenhavn Jernbane Dampgalop
九州交響楽団
秋山和慶 指揮
10月26日
洗足学園 前田ホール(神奈川)
ハチャトゥリャン:ヴァイオリン協奏曲
Khachaturian: Violin Concerto
グリエール:ホルン協奏曲 作品91
Gliere: Horn Concerto Op.91
洗足学園ニューフィルハーモニック管弦楽団
現田茂夫 指揮/山口亜純 ヴァイオリン/石塚麻純 ホルン
10月27日
栃木市栃木文化会館(栃木)
ショスタコーヴィチ:交響曲第5番 作品47
Shostakovich: Symphony No.5 Op.47
栃木フィルハーモニー交響楽団
大浦智弘 指揮
10月27日・28日
田園調布学園中等部高等部講堂(東京)
ハチャトゥリャン:バレエ音楽「ガイーヌ」より“レスギンカ”
Khachaturian: Lezghinka (Gayaneh)
田園調布学園中等部高等部 管弦楽部
川崎嘉照 指揮
10月28日
洗足学園 前田ホール(神奈川)
ムソルグスキー/ハワース:展覧会の絵より(ブラスバンド版)
Pictures at an Exhibition, for Brass Band (extract)
洗足学園音楽大学ブリティッシュ・ブラス
ニコラス・チャイルズ 指揮
10月28日
テアトロ・ジーリオ・ショウワ (神奈川)
トマジ:サクソフォン協奏曲
Tomasi: Concerto pour Saxophone
テアトロ・ジーリオ・ショウワ・オーケストラ
小森康弘 指揮/小荒井千里 サクソフォン

レンタル楽譜お問い合わせ

(株)全音楽譜出版社
出版部 レンタル楽譜係
〒161-0034
東京都新宿区上落合2-13-3
TEL.03-3227-6283
FAX.03-3227-6288
hirelibrary@zen-on.co.jp

お申し込み方法はこちらをご覧ください。

関連ページ

  • ハチャトゥリャン
  • <ミュージック・セールス・グループ>レンタル楽譜
  • 著作権&ライセンスについて
  • 作曲家別カタログ
  • 吹奏楽用レンタル楽譜 小長谷 宗一 コレクション
  • 全音新編集者Blog

トップへもどる