レンタル楽譜

2019年5月の演奏会カレンダー

弊社レンタル楽譜が使用される主なコンサート情報を掲載しています。

3月1日
東京芸術劇場(東京)
酒井健治:青のアンティフォナ【世界初演】
Sakai: Antiphona in Blue [World premiere]
芸劇ウインド・オーケストラ・アカデミー、東京佼成ウインドオーケストラ
下野竜也 指揮
3月1日
沼津工業高等学校(静岡)
古関裕而:オリンピック・マーチ
Koseki: Olympic March
沼津工業高等学校吹奏楽部
木村卓央 指揮
3月2日
Bunkamuraオーチャードホール(東京)
ナイマン:ピアノ協奏曲※1
Nyman: The Piano Concerto
グラス:ヴァイオリン協奏曲第2番「アメリカの四季」※2
Glass: Violin Concerto No.2 "American Four Seasons"
神奈川フィルハーモニー管弦楽団
湯浅卓雄 指揮/児玉 桃 ピアノ※1/南 紫音 ヴァイオリン※2
3月2日
すみだトリフォニーホール(東京)
リヒター:「四季」のリコンポーズ
Richter: The Four Seasons Recomposed
新日本フィルハーモニー交響楽団
ダニエル・ホープ 指揮
3月2日
かごしま県民交流センター県民ホール(鹿児島)
アルチュニアン:トランペット協奏曲
Arutjunjan: Trumpet Concerto
鹿児島大学教育学部音楽専修
増森 健一郎 指揮/宮下美華 トランペット
3月3日
東京芸術劇場(東京)
ショスタコーヴィチ:タヒチ・トロット 作品16
Shostakovich: Tahiti Trot Op.16
ショスタコーヴィチ:「カテリーナイズマイロヴァ」5つの間奏曲より第5曲
Shostakovich: Five Entra’acts from Katerina Izmailova(5th mov.)
オーケストラ・ダスビダーニャ
長田雅人 指揮
3月3日
日立システムズホール仙台(宮城)
デザンクロ:祈祷、呪詛と踊り
Desenclos: Incantation Threne et Danse
仙台フィルハーモニー管弦楽団
鈴木織衛 指揮/浦田誠真 トランペット
3月3日
東京芸術劇場(東京)
ショスタコーヴィチ:交響曲第6番 作品54
Shostakovich: Symphony No.6 Op.54
ショスタコーヴィチ:交響曲第2番 作品14「十月革命に捧ぐ」
Shostakovich: Symphony No.2 Op.14
ショスタコーヴィチ:ヴィボルグ地区より「序曲」
Shostakovich: Overture from Vyborg District. Film Music Op.50
ショスタコーヴィチ:マキシムの青春より「プロローグ」
Shostakovich: Prologue from Maxim’s Youth. Film Music Op.41
ショスタコーヴィチ:マキシムの帰還
Shostakovich: Maxim. Suite from the "Maxim" Film Trilogy Op.50a
ショスタコーヴィチ:タヒチ・トロット 作品16
Shostakovich: Tahiti Trot Op.16
ショスタコーヴィチ:「カテリーナイズマイロヴァ」5つの間奏曲より第5曲
Shostakovich: Five Entra’acts from Katerina Izmailova(5th mov.)
オーケストラ・ダスビダーニャ
長田雅人 指揮
3月3日
鹿児島県民交流センター(鹿児島)
トマジ:アルトサクソフォンと吹奏楽のためのバラード
Tomasi: Ballade for Saxophone and Wind Orchestra
Armonioso吹奏楽団
宇都遼介 指揮/吉澤 レイモンド 武尊 サクソフォン
3月3日
石垣市民会館(沖縄)
オッフェンバック=ローゼンタール/小長谷 宗一:パリのよろこび
Offenbach = Rosenthal / Konagaya: Gaite Parisienne
陸上自衛隊中央音楽隊
樋口孝博 指揮
3月5日
すみだトリフォニーホール(東京)
リヒター:オン・ザ・ネイチャー・オブ・デイライト
Richter: On the Nature of Daylight
新日本フィルハーモニー交響楽団
クリスチャン・ヤルビー 指揮
3月6日
名古屋市熱田文化小劇場(愛知)
ハチャトゥリャン:組曲「仮面舞踏会」
Khachaturian: Masquerade Suite
中京大学文化会フィルハーモニー交響楽団
中村暢宏 指揮
3月6日・7日
横浜みなとみらい小ホール(神奈川)
ストラヴィンスキー:組曲「兵士の物語」
Stravinsky: Suite The Soldier’s Tale
川瀬 賢太郎 指揮/石田泰尚 ヴァイオリン/米長幸一 コントラバス
齋藤雄介 クラリネット/石井 淳 ファゴット/林 辰則 トランペット
府川雪野 トロンボーン/平尾信幸 パーカッション
3月7日
サントリーホール(東京)
3月9日
横浜みなとみらいホール(神奈川)
イベール:フルート協奏曲※
Ibert: Concerto pour Flute
イベール:寄港地
Ibert: Escales
読売日本交響楽団
シルヴァン・カンブルラン 指揮/サラ・ルヴィオン フルート※
3月9日
西新井文化ホール ギャラクシティ(東京)
アルチュニアン:トランペット協奏曲
Arutjunjan: Trumpet Concerto
足立シティオーケストラ
汐澤安彦 指揮/アンドレ・アンリ トランペット
3月9日
武蔵野市民文化会館(東京)
マーラー:交響曲第10番(クック版)
Mahler: Symphony No.10 (Cooke completion)
オーケストラ・イストリア
齋藤栄一 指揮
3月9日
愛知県芸術劇場 コンサートホール(愛知)
ペンデレツキ:広島の犠牲者に捧げる哀歌
Penderecki: Threnody (To the victims of Hiroshima)
名古屋フィルハーモニー交響楽団
井上道義 指揮
3月10日
NHKホール(東京)
古関裕而/栗山和樹:オリンピック・マーチ(オーケストラ版)
Koseki / Kuriyama: Olympic March (arr. for Orchestra)
芥川 也寸志:赤穂浪士
Akutagawa: Akoroshi
NHK交響楽団
下野竜也 指揮
3月10日
国立音楽大学講堂大ホール(東京)
グローフェ:組曲「ミシシッピ」
Grofe: Mississippi
アンタイル:ジャズ交響曲(1955年版)※
Antheil: A Jazz Symphony (1955 version)
スティル:アフロ=アメリカン・シンフォニーより第1楽章
Still: Afro-American Symphony (1st mov.)
クニタチフィルハーモニカー
工藤俊幸 指揮/山内のり子 ピアノ※
3月10日
ティアラこうとう(東京)
ショスタコーヴィチ:交響曲第7番 作品60「レニングラード」
Shostakovich: Symphony No.7 Op.60 “Leningrad”
リアンフィルハーモニーオーケストラ2019
田中 健 指揮
3月10日
三鷹市公会堂(東京)
外山雄三:管弦楽のためのラプソディー
Toyama: Rhapsody for Orchestra
三鷹市管弦楽団
中島章博 指揮
3月10日
グランシップ 大ホール・海(静岡)
ハチャトゥリャン:バレエ音楽「ガイーヌ」より“レスギンカ”
Khachaturian: Lezghinka (Gayaneh)
静岡フィルハーモニー管弦楽団
松沼俊彦 指揮
3月10日
北名古屋市文化勤労会館(愛知)
ショスタコーヴィチ:交響曲第5番 作品47
Shostakovich: Symphony No.5 Op.47
北名古屋シティ管弦楽団
濱津清仁 指揮
3月10日
ザ・シンフォニーホール(大阪)
ブラームス/シェーンベルク:ピアノ四重奏曲第1番
Brahms / Schoenberg: Piano Quartet No.1 in G Minor
大阪市民管弦楽団
藏野雅彦 指揮
3月10日
神戸文化ホール 大ホール(兵庫)
外山 雄三:管弦楽のためのラプソディー
Toyama: Rhapsody for Orchestra
神戸市民交響楽団
田中一嘉 指揮
3月10日
徳島文理大学むらさきホール(徳島)
外山雄三:管弦楽のためのラプソディー
Toyama: Rhapsody for Orchestra
文理OBオーケストラ
井村誠貴 指揮
3月12日
調布市文化会館たづくり くすのきホール(東京)
ショスタコーヴィチ:祝典序曲 作品96
Shostakovich: Festive Overture Op.96
桐朋こあらオーケストラ
渡辺智博 指揮
3月13日
サントリーホール(東京)
3月15日
東京オペラシティ(東京)
3月21日
オーチャードホール(東京)
3月23日
文京シビックホール(東京)
ハチャトゥリャン:交響曲第3番(シンフォニーポエム)
Khachaturian: Symphony No.3 ”Symphony Poem”
ハチャトゥリャン:バレエ音楽「スパルタクス」より “フリギアとスパルタクスのアダージョ”
Khachaturian: Adagio of Spartacus and Phrygia (Spartacus)
東京フィルハーモニー交響楽団
ミハイル・プレトニョフ 指揮
3月15日
洗足学園 前田ホール(神奈川)
ショスタコーヴィチ:交響曲第5番 作品47
Shostakovich: Symphony No.5 Op.47
洗足学園ニューフィルハーモニック管弦楽団
秋山和慶 指揮
3月15日
東市民センターなみきスクエア(福岡)
シベリウス:交響曲第6番 作品104
Sibelius: Symphony No.6 Op.104
九大フィルハーモニー・オーケストラ
寺岡清高 指揮
3月15日・16日
札幌コンサートホールKitara(北海道)
ショスタコーヴィチ:ヴァイオリン協奏曲第1番 作品77※
Shostakovich: Violin Concerto No.1 Op.77
ペンデレツキ:広島の犠牲者に捧げる哀歌
Penderecki: Threnody (To the victims of Hiroshima)
札幌交響楽団
クシシュトフ・ウルバンスキ 指揮/アレクサンドラ・スム ヴァイオリン※
3月15日・16日
サントリーホール(東京)
ルトスワフスキ:交響曲第3番
Lutoslawski: Symphony No.3
日本フィルハーモニー交響楽団
アレクサンダー・リープライヒ 指揮
3月16日
練馬文化センター(東京)
ショスタコーヴィチ:交響曲第5番 作品47
Shostakovich: Symphony No.5 Op.47
ショスタコーヴィチ:タヒチ・トロット 作品16
Shostakovich: Tahiti Trot Op.16
三菱UFJ管弦楽団
森口真司 指揮
3月17日
安城市民会館サルビアホール(愛知)
久石 譲:となりのトトロ
Hisaishi: Tonari no Totoro
安城市交響楽団
服部洋樹 指揮
3月19日
紀尾井ホール(東京)
メシアン:七つの俳諧
Messiaen: Sept Haikai
読売日本交響楽団
シルヴァン・カンブルラン 指揮/ピエール=ロラン・エマール ピアノ
3月20日
札幌文化芸術劇場hitaru(北海道)
久石 譲:となりのトトロ
Hisaishi: Tonari no Totoro
札幌交響楽団
太田 弦 指揮
3月21日
慶應義塾大学日吉キャンパス協生館内藤原洋記念ホール(東京)
外山雄三:管弦楽のためのラプソディー
Toyama: Rhapsody for Orchestra
オックスフォード大学交響楽団・オーケストラMOTIF
日置 駿 指揮
3月21日
京都コンサートホール(京都)
宮川彬良:シンフォニック・マンボ No.5
Miyagawa: Symphonic Mambo No.5
京都市交響楽団
宮川彬良 指揮
3月21日
倉敷市民会館(岡山)
カバレフスキー:「道化師」組曲 作品26
Kabalevsky: The Comedians Suite Op.26
倉敷管弦楽団
菊池 東 指揮
3月22日
習志野文化ホール(千葉)
久石 譲:となりのトトロ
Hisaishi: Tonari no Totoro
船橋市立宮本中学校管弦楽部
重黒木 靜 指揮
3月23日
カルッツ川崎(神奈川)
3月25日
サントリーホール(東京)
ショスタコーヴィチ:交響曲第4番 作品43
Shostakovich: Symphony No.4 Op.43
東京交響楽団
クシシュトフ・ウルバンスキ 指揮
3月24日
白河文化交流館コミネス(福島)
松下 功:和太鼓協奏曲「飛天遊」
Matsushita: Hi-Ten-Yu (Fly-Heaven-Play)
福島フィルハーモニックオーケストラ
川島素晴 指揮/林 英哲 和太鼓
3月24日
ティアラこうとう(東京)
外山雄三:管弦楽のためのラプソディー
Toyama: Rhapsody for Orchestra
東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団
佐々木 新平 指揮
3月24日
太田市民会館(群馬)
ショスタコーヴィチ:祝典序曲 作品96
Shostakovich: Festive Overture Op.96
おおた芸術学校付属オーケストラ「ジュネス」
矢野和弘 指揮
3月24日
本巣市民文化ホール(岐阜)
久石 譲:となりのトトロ
Hisaishi: Tonari no Totoro
岐阜ドルチェ管弦楽団
石田 正 指揮
3月24日
広島市安芸区民文化センター(広島)
芥川 也寸志/小長谷 宗一:交響三章(吹奏楽)
Akutagawa / Konagaya:Torinita Sinfonica
広島国際学院高等学校吹奏楽部OB・OG会
中島洋治 指揮
3月24日
サントリーホール(東京)
3月30日
千葉県文化会館(千葉)
ショスタコーヴィチ:交響曲第1番 作品10
Shostakovich: Symphony No.1 Op.10
伊福部 昭:管絃楽のための「日本組曲」より“盆踊り・七夕・佞武多”
Ifukube: “Bon-Odori,Tanabata,Nebuta”The Japanese Suite for Orchestra
千葉県少年少女オーケストラ
井上道義 指揮
3月25日
東京文化会館(東京)
石川 亮太:日本民謡による狂詩曲
Ishikawa: Rhapsody on Japanese Folk Songs
警視庁音楽隊
藤崎 凡 指揮/佐野純也 サクソフォン
3月26日
東京文化会館(東京)
ブロッホ:ヘブライ狂詩曲「シェロモ」
Bloch: Schelomo: Hebrew Rhapsody
東京都交響楽団
エリアフ・インバル 指揮/ガブリエル・リプキン チェロ
3月27日
川口総合文化センターリリア(埼玉)
石川亮太:日本民謡による狂詩曲
Ishikawa: Rhapsody on Japanese Folk Songs
さいたま市立原山中学校吹奏楽部
井村智生 指揮/山田忠臣 サクソフォン
3月29日
東京藝術大学 奏楽堂(東京)
アダメク:ル・ディネ(晩餐)【日本初演】
Adamel: Le Diner Pour ensemble et video [Japan premiere]
東京藝術大学 学生
平塚太一 指揮
3月29日
横浜市都筑公会堂(神奈川)
オッフェンバック=ローゼンタール/小長谷 宗一:パリのよろこび
Offenbach = Rosenthal /Konagaya: Gaite Parisienne
横浜市立東山田中学校吹奏楽部
林 まり子 指揮
3月30日
東京オペラシティ(東京)
ショスタコーヴィチ/バルシャイ:室内交響曲作品83Aより第1曲
Shostakovich/Barshai: Kammersinfonie Op.83A (I only)
ヴィラ=ロボス:ブラジル風バッハ第4番より第2楽章
Villa-Lobos Bachianas Brasileiras No. 4 (for Orchestra)(2mov.)
京都市交響楽団
広上淳一 指揮
3月30日
すみだトリフォニーホール(東京)
シベリウス:交響曲第7番 作品105
Sibelius: Symphony No.7 Op.105
FAF管弦楽団
森口真司 指揮
3月30日
尼崎市立 あましんアルカイックホール(兵庫)
ショスタコーヴィチ:祝典序曲 作品96
Shostakovich: Festive Overture Op.96
関西医科学生交響楽団
江田 司 指揮
3月31日
岡山シンフォニーホール(岡山)
上田真樹:童声合唱組曲「あらしのよるに」(オーケストラ版)
Ueda: Arashi no Yoru ni (for Orchestra)
岡山市ジュニアオーケストラ
岡山市ジュニア合唱教室 ジュニアクラス
山上純司 指揮

【放送の予定】

3月24日
NHK-FM「ブラボー!オーケストラ」
イベール:アルト・サクソフォーンと11の楽器のための室内小協奏曲
Ibert: Concertino da Camera
セントラル愛知交響楽団
レオシュ・スワロフスキー 指揮/須川展也 サクソフォン
3月25日
NHK-BSプレミアム「プレミアムシアター」
西村 朗:オペラ「紫苑物語」【世界初演】
Nishimura: Opera”Asters” [World premiere]
東京都交響楽団
大野和士 指揮

レンタル楽譜お問い合わせ

(株)全音楽譜出版社
出版部 レンタル楽譜係
〒161-0034
東京都新宿区上落合2-13-3
TEL.03-3227-6283
FAX.03-3227-6288
hirelibrary@zen-on.co.jp

お申し込み方法はこちらをご覧ください。

関連ページ

  • ハチャトゥリャン
  • <ミュージック・セールス・グループ>レンタル楽譜
  • 著作権&ライセンスについて
  • 作曲家別カタログ
  • 吹奏楽用レンタル楽譜 小長谷 宗一 コレクション
  • 全音新編集者Blog

トップへもどる