レンタル楽譜

2019年5月の演奏会カレンダー

弊社レンタル楽譜が使用される主なコンサート情報を掲載しています。

5月1日
第一生命ホール(東京)
伊福部 昭:管絃楽のための「日本組曲」より“盆踊り”
Ifukube: ”Bon-Odori” from The Japanese Suite for Orchestra
TBSK管弦楽団
久世武志 指揮
5月2日
小金井市民交流センター(東京)
ショスタコーヴィチ:交響曲第10番 作品93
Shostakovich: Symphony No.10 Op.93
東京五美術大学OB・OG管弦楽団
諸岡範澄 指揮
5月3日
札幌コンサートホールKitara(北海道)
ショスタコーヴィチ:祝典序曲 作品96
Shostakovich: Festive Overture Op.96
ショスタコーヴィチ:ジャズ組曲第1番
Shostakovich: Suite for Jazz Orchestra No.1
札幌交響楽団
鈴木優人 指揮
5月3日
横浜みなとみらいホール(神奈川)
プロコフィエフ:交響曲第5番 作品100
Prokofiev: Symphony No.5 Op.100
横浜フィルハーモニー管弦楽団
田尻眞高 指揮
5月3日
石川県立音楽堂コンサートホール(石川)
グラズノフ:サクソフォン協奏曲
Glazounov: Concerto pour Saxophone
オーケストラ・アンサンブル金沢
ユベール・スダーン 指揮/筒井裕朗 サクソフォン
5月4日
八戸市公会堂 (青森)
グリエール:ホルン協奏曲 作品91
Gliere: Horn Concerto Op.91
八戸市民フィルハーモニー交響楽団
三河正典 指揮/岡田彩愛 ホルン
5月4日
八戸市公会堂 (青森)
グリエール:ホルン協奏曲 作品91
Gliere: Horn Concerto Op.91
八戸市民フィルハーモニー交響楽団
三河正典 指揮/岡田彩愛 ホルン
5月4日
ザ・シンフォニーホール (大阪)
ショスタコーヴィチ:交響曲第5番 作品47より第4楽章 ※1
Shostakovich: Symphony No.5 Op.47 (4 mov.)
外山 雄三:管弦楽のためのラプソディー ※2
Toyama: Rhapsody for Orchestra
関西音楽人のちから『集』復興支援オーケストラ
牧村邦彦※1、井村誠貴※2 指揮
5月5日
東京芸術劇場 (東京)
久石 譲:となりのトトロ
Hisaishi: Tonari no Totoro
読売日本交響楽団
鈴木優人 指揮/温水洋一 ナレーター
5月5日
東京国際フォーラム ホールC(東京)
伊福部 昭:管絃楽のための「日本組曲」より“盆踊り・演伶・佞武多”
Ifukube: The Japanese Suite for Orchestra (extract)
新日本フィルハーモニー交響楽団
井上道義 指揮

5月5日
横浜みなとみらいホール(神奈川)
ハチャトゥリャン:バレエ音楽「ガイーヌ」より“レスギンカ”
Khachaturian: Lezghinka (Gayaneh)
神奈川フィルハーモニー管弦楽団
岩村 力 指揮
5月5日
石川県立音楽堂 コンサートホール(石川)
【いしかわ・金沢 風と緑の楽都音楽祭2019】
ハチャトゥリャン:組曲「仮面舞踏会」
Khachaturian: Masquerade Suite
オーケストラ・アンサンブル金沢
ユベール・スダーン 指揮
5月5日
石川県立音楽堂 コンサートホール(石川)
【いしかわ・金沢 風と緑の楽都音楽祭2019】
カバレフスキー:「道化師」組曲 作品26
Kabalevsky: The Comedians Suite Op.26
オーケストラ・アンサンブル金沢
ミヒャエル・バルケ 指揮
5月6日
アクトシティ浜松 大ホール(静岡)
古関 裕而:オリンピック・マーチ
Koseki: Olympic March
浜松市立高等学校吹奏楽部
徳増 誠 指揮
5月7日
武蔵野市民文化会館(東京)
外山 雄三:管弦楽のためのラプソディー
Toyama: Rhapsody for Orchestra
読売日本交響楽団
柴田真郁 指揮
5月11日
練馬文化センター(東京)
ショスタコーヴィチ:ヴァイオリン協奏曲第1番 作品77 ※
ショスタコーヴィチ:交響曲第10番 作品93
Shostakovich: Symphony No.10 Op.93
東京慈恵会医科大学音楽部管弦楽団
米津俊広 指揮
5月11日
すみだトリフォニーホール(東京)
ショスタコーヴィチ:交響曲第7番 作品60「レニングラード」 Shostakovich: Symphony No.7 Op.60 “Leningrad” アウローラ管弦楽団 田部井 剛 指揮
5月11日
東京オペラシティ(東京)
尾高尚忠:フルート小協奏曲 作品30a
Otaka: Concertino pour Flute et Orchestre Op.30a
東京フィルハーモニー交響楽団
大塚 茜 フルート
5月11日
豊田市コンサートホール(愛知)
ブーブリル/C.M.シェーンベルク:「レ・ミゼラブル」交響組曲
Boublil/C.M.Schonberg: Les Miserables: Symphonic Suite
名古屋フィルハーモニー交響楽団
竹本泰蔵 指揮
5月11日
箕面市立メイプルホール(大阪)
プロコフィエフ:ロメオとジュリエット組曲より
Prokofiev: Romeo and Juliet Suite (extract)
箕面市民オーケストラ
白谷 隆 指揮
5月11日・12日
NHKホール(東京))
アダムズ:ハルモニーレーレ
Adams: Harmonielehre
NHK交響楽団
エド・デ・ワールト 指揮
5月12日
彩の国さいたま芸術劇場(埼玉)
ショスタコーヴィチ:交響曲第9番 作品70
Shostakovich: Symphony No.9 Op.70
浦和フィルハーモニー管弦楽団
佐藤寿一 指揮
5月12日
船橋市民文化ホール(千葉)
グローフェ:組曲「ミシシッピ」
Grofe: Mississippi
船橋フィルハーモニー管弦楽団
野口芳久 指揮
5月12日
ミューザ川崎シンフォニーホール (神奈川)
ムソルグスキー:はげ山の一夜(オペラ「ソローチンツィの市」1880年版)
東京交響楽団
東響コーラス、川崎市立坂戸小学校合唱団
飯森範親 指揮/ヴィタリ・ユシュマノフ バリトン
5月12日
軽井沢大賀ホール(長野)
宮川 彬良:シンフォニック・マンボ No.5
Miyagawa: Symphonic Mambo No.5
軽井沢ファミリーオーケストラ
杉原直基 指揮
5月12日
岡山シンフォニーホール (岡山)
ハチャトゥリャン:「スパルタクス」第1組曲・第2組曲より
Khachaturian: Spartacus First Suite, Second Suite from the Ballet
岡山交響楽団
杉本賢志 指揮
5月11日・12日
フェスティバルホール (大阪)
プレヴィン:よい子にご褒美 (俳優とオーケストラのための)
Previn: Every Good Boy Deserves Favour(Mermaid Version)
堤真一、橋本良亮、小手伸也、シム・ウンギョン、外山誠二、斉藤由貴
特別オーケストラ
ヤニック・パジェ 指揮
5月16日
東京藝術大学 奏楽堂(東京)
ショスタコーヴィチ:チェロ協奏曲第2番 作品126
Shostakovich: Cello Concerto No.2 Op.126
藝大フィルハーモニア管弦楽団
山下一史 指揮/山本大 チェロ
5月16
ザ・シンフォニ―ホール (大阪)
バーバー:ヴァイオリン協奏曲 作品14
Barber: Concerto for Violin and Orchestra Op.14
日本センチュリー交響楽団
高関健 指揮/竹澤恭子 ヴァイオリン
5月16日
本多の森ホール (石川)
5月19日
シンフォニア岩国 (山口)
古関 裕而:オリンピック・マーチ
Koseki: Olympic March
アメリカ海兵隊軍楽隊
ジェイソン・K・フェティッグ大佐 指揮
5月17日
第一生命ホール (東京)
尾高 尚忠:フルート小協奏曲 作品30a
Otaka: Concertino pour Flute et Orchestre Op.30a
バルカン室内管弦楽団
柳澤寿男 指揮/藤井隆太 フルート
5月17日
東京藝術大学 奏楽堂(東京)
タン・ドゥン:ウォーター・ミュージック(ソロ・ヴァージョン)
Tan Dun: Water Music (Solo version)
佐野 幹仁
5月18日
札幌コンサートホール Kitara小ホール (北海道)
フランセ:花時計
Francaix: L'horloge de Flore
カンマーフィルハーモニー札幌
林正樹 指揮/中村和乃子 オーボエ
5月18日
東京オペラシティ(東京)
ロビン:クォーク~チェロと大編成オーケストラのための【日本初演】
Robin: Quarks, for Cello and Large Orchestra [Japan premiere]
東京交響楽団
ジョナサン・ノット 指揮/エリック・マリア・クテュリエ チェロ
5月18日
なかのZERO(東京)
ストラヴィンスキー:結婚(打楽器アンサンブルと4台ピアノ版)
Stravinsky: Les Noces
オルフ祝祭合唱団
齊藤栄一 指揮
5月18日
フェスティバルホール (大阪)
ショスタコーヴィチ:祝典序曲 作品96
Shostakovich: Festive Overture Op.96
大阪フィルハーモニー交響楽団
齊藤一郎 指揮
5月18日
宮崎県立芸術劇場 (宮崎)
【第24回 宮崎国際音楽祭】
宮川 彬良:シンフォニック・マンボ No.5
Miyagawa: Symphonic Mambo No.5
宮崎国際音楽祭管弦楽団
宮川彬良 指揮
5月19日
久喜総合文化会館 (埼玉)
ショスタコーヴィチ:交響曲第5番 作品47
Shostakovich: Symphony No.5 Op.47
埼玉中央フィルハーモニーオーケストラ
岸本祐有乃 指揮
5月19日
すみだトリフォニーホール (東京)
シベリウス:交響曲第6番 作品104
Sibelius: Symphony No.6 Op.104
水星交響楽団
新田ユリ 指揮
5月19日
八幡市民文化センター (京都)
プロコフィエフ:ロメオとジュリエットより
Prokofiev: Romeo and Juliet (extract)
八幡市民オーケストラ
後藤龍伸 指揮
5月19日
長岡京記念文化会館 (京都)
シベリウス:交響曲第6番 作品104
Sibelius: Symphony No.6 Op.104
京都シンフォニカ
粟辻聡 指揮
5月22日・23日
サントリーホール(東京)
イベール:モーツァルトへのオマージュ
Ibert: Hommage a Mozart
NHK交響楽団
ネーメ・ヤルヴィ 指揮
5月25日
習志野文化ホール (千葉)
ジョリヴェ:バソン協奏曲
Jolivet: Bason Concerto
千葉交響楽団
山下一史 指揮/柿沼麻美 ファゴット
5月26日
江別市民会館 (北海道)
パガニーニ:ヴァイオリン協奏曲第2番「ラ・カンパネラ」
Paganini: Concerto No.2 Op.7-La Clochette
札幌交響楽団
梅田俊明 指揮/成田達輝 ヴァイオリン
5月26日
熊谷市文化創造館さくらめいと(埼玉)
ハチャトゥリャン:組曲「仮面舞踏会」
Khachaturian: Masquerade Suite
埼玉交響楽団
久住純信 指揮
5月26日
川口総合文化センターリリア(埼玉)
クレストン:ファンタジー
Creston: Fantasy (for trombone and concert band)
アンサンブルリベルテ吹奏楽団
福本信太郎 指揮/山本浩一郎 トロンボーン
5月26日
東京オペラシティ リサイタルホール(東京)
プーランク:シンフォニエッタ
Poulenc: Sinfonietta
シンパティコ室内管弦楽団
御法川雄矢 指揮
5月26日
やまと芸術文化ホール (神奈川)
ノーレ:フリッソン
Naulais: Frissons
ユース・ウインド・オーケストラ
高田亮 指揮/池上政人 サクソフォン
5月26日
富士市文化会館ロゼシアター (静岡)
ハチャトゥリャン:バレエ音楽「ガイーヌ」より“剣の舞” 
Khachaturian: Sabre Dance (Gayaneh)
グローフェ:組曲「グランドキャニオン」より“山道を行く”
Grofe: "On the trail" from Grand Canyon Suite
富士フィルハーモニー管弦楽団
石崎真弥奈 指揮
5月26日
京都コンサートホール(京都)
ショスタコーヴィチ:交響曲第9番 作品70
Shostakovich: Symphony No.9 Op.70
京都市民管弦楽団
粟辻聡 指揮
5月26日
東リ いたみホール (兵庫)
久石 譲:となりのトトロ
Hisaishi: Tonari no Totoro
伊丹シティフィルハーモニー管弦楽団
加藤完二 指揮
5月26日
東京文化会館 (東京)
バーバー:管弦楽のためのエッセイ第2番
Barber: Second Essay for Orchestra
東京都交響楽団
アンドルー・リットン 指揮
5月29日
京都府立府民ホール アルティ (京都)
【京都・国際音楽学生フェスティバル2019】
ファリャ:「三角帽子」第2組曲より“終幕の踊り”
Falla:”Final Dance” from The Three Cornered Hat,Three Dances from Part II
京都国際音楽学生フェスティバル
5月31日
東京オペラシティ (東京)
ショスタコーヴィチ:交響詩「10月革命」 作品131
Shostakovich: "October" Symphonic Poem for Orchestra Op. 131
ショスタコーヴィチ:交響曲第9番 作品70
Shostakovich: Symphony No.9 Op.70
ショスタコーヴィチ:ピアノ協奏曲第2番 作品102 ※
Shostakovich: Piano Concerto No.2 Op.102
東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団
川瀬賢太郎 指揮/小曽根真 ※

【放送の予定】

5月11日
NHK-FM 「N響演奏会」
アダムズ:ハルモニーレーレ
Adams: Harmonielehre
NHK交響楽
エド・デ・ワールト 指揮
5月22日
NHK-FM 「ベストオブクラシック」
イベール:モーツァルトへのオマージュ
Ibert: Hommage a Mozart
NHK交響楽
ネーメ・ヤルヴィ 指揮
5月31日
NHK-FM 「オペラ・ファンタスティカ」
西村 朗:オペラ「紫苑物語」
Nishimura: Opera”Asters”
宗頼:高田智宏、平太:松平敬
うつろ姫:清水華澄、千草:臼木あい ほか
東京都交響楽団、新国立劇場合唱団
大野和士 指揮

レンタル楽譜お問い合わせ

(株)全音楽譜出版社
出版部 レンタル楽譜係
〒161-0034
東京都新宿区上落合2-13-3
TEL.03-3227-6283
FAX.03-3227-6288
hirelibrary@zen-on.co.jp

お申し込み方法はこちらをご覧ください。

関連ページ

  • ハチャトゥリャン
  • <ミュージック・セールス・グループ>レンタル楽譜
  • 著作権&ライセンスについて
  • 作曲家別カタログ
  • 吹奏楽用レンタル楽譜 小長谷 宗一 コレクション
  • 全音新編集者Blog

トップへもどる