レンタル楽譜

2019年5月の演奏会カレンダー

弊社レンタル楽譜が使用される主なコンサート情報を掲載しています。

7月2日
大阪芸術大学 14号ホール(大阪)
外山雄三:管弦楽のためのラプソディー
Toyama: Rhapsody for Orchestra
大阪芸術大学管弦楽団 高谷光信 指揮
7月3日
練馬文化センター(東京)
トマジ:サクソフォン協奏曲
Tomasi: Concerto pour Saxophone
日本大学芸術学部管弦楽団
吉田行也 指揮/瀧澤亮太 サクソフォン
7月3日
アートピアホール(愛知)
イベール:フルート協奏曲
Ibert: Concerto pour Flute
名古屋芸術大学オーケストラ
髙谷光信 指揮/小川 理都子 フルート
7月4日
杉並公会堂(東京)
7月5日
大宮ソニックシティ(埼玉)
7月6日
横浜みなとみらいホール(神奈川)
プロコフィエフ:バレエ音楽「ロメオとジュリエット」より
Prokofiev: Romeo and Juliet(extract)
日本フィルハーモニー交響楽団
西本智実 指揮
7月4日
みよし市文化センター サンアート(愛知)
ハチャトゥリャン:バレエ音楽「ガイーヌ」より“剣の舞”
Khachaturian: Sabre Dance(Gayaneh)
愛知県立芸術大学管弦楽団
小森康弘 指揮
7月4日
WALMART AMP(アメリカ、アーカンソー)
宮川彬良:シンフォニック・マンボ No.5
Miyagawa: Symphonic Mambo No.5
ノースウエスト・アーカンソー交響楽団
ポール・ハース 指揮
7月5日
サントリーホール(東京)
松下 功:和太鼓と八重奏のための「飛天遊」
Matsushita: Hi-Ten-Yu(Fly-Heaven-Play)for Japanese Drum and Octet
アンサンブル東風
林 英哲 和太鼓
7月5日
豊洲シビックセンターホール(東京)
ショスタコーヴィチ:馬あぶ組曲 作品97aより“プレリュード”
Shostakovich: “Overture”Fragments from the Music to “The Gadfly” Op.97a
IHI管弦楽団
杉浦伸也 指揮
7月6日
札幌芸術の森 野外ステージ(北海道)
ハイドン/ヴィンシャーマン/バック:2本のホルンのための協奏曲
Haydn/Winschermann/Buck: Concerto for Two Horns and Orchestra
PMFオーケストラ
ラデク・バボラーク 指揮/ラデク・バボラーク、サラ・ウィリス ホルン
7月6日
盛岡市民文化ホール(岩手)
ハチャトゥリャン:組曲「仮面舞踏会」
Khachaturian: Masquerade Suite
岩手大学管弦楽団
久志本涼 指揮
7月6日
すみだトリフォニーホール(東京)
ショスタコーヴィチ:交響曲第11番 作品103「1905年」
Shostakovich: Symphony No.11 Op.103 “The Year 1905”
ブロッホ:ヘブライ狂詩曲「シェロモ」 ※
Bloch: Schelomo: Hebrew Rhapsody
フライハイト交響楽団
森口真司 指揮/中木健二 チェロ ※
7月6日
いずみホール(大阪)
薮田 翔一:ハープ協奏曲《祈りの樹》【世界初演】 ※
Yabuta:Harp Concerto -Inori no Ki- [World premiere]
トゥリーナ:闘牛士の祈り
Turina: La Oracion del Torero
いずみシンフォニエッタ大阪
三ツ橋 敬子 指揮/篠﨑和子 ハープ ※
7月7日
太田市民会館(群馬)
ハチャトゥリャン:バレエ音楽「ガイーヌ」より
Khachaturian: Gayaneh(extract)
プロコフィエフ:バレエ音楽「ロメオとジュリエット」より
Prokofiev: Romeo and Juliet(extract)
おおたアカデミーオーケストラ、山本禮子バレエ団
矢野和弘 指揮
7月7日
FUTSALPOINT 芝浦(東京)
カバレフスキー:「道化師」組曲作品26より“ギャロップ”
Kabalevsky: Galop(The Comedians Suite Op.26)
ハチャトゥリャン:バレエ音楽「ガイーヌ」より“剣の舞” 
Khachaturian: Sabre Dance(Gayaneh)
生オケ運動会特別オーケストラ
積麻衣子 指揮
7月7日
町田市民ホール(東京)
7月20日
日野市民会館(東京)
古関裕而/栗山和樹:オリンピック・マーチ(オーケストラ版)
Koseki/Kuriyama: Olympic March(arr. for Orchestra)
東京都交響楽団
梅田俊明 指揮
7月7日
豊中市立文化芸術センター(愛知)
ハチャトゥリャン:「ガイーヌ」組曲より
Khachaturian: Gayaneh Suite(extract)
西宮きらきら母交響楽団
ギオルギ・バブアゼ 指揮
7月7日
広島大学サタケメモリアルホール(広島)
久石 譲:となりのトトロより
Hisaishi: Tonari no Totoro(extract)
広島大学交響楽団
川本俊宏 指揮
7月10日
尚美バリオホール(東京)
トマジ:サクソフォン協奏曲
Tomasi: Concerto pour Saxophone
尚美シンフォニーオーケストラ
大井剛史 指揮/鈴木勁也 サクソフォン
7月13日・14日
南三陸ベイサイドアリーナ(宮城)
久石 譲:となりのトトロ
Hisaishi: Tonari no Totoro
石巻市民交響楽団
佐々木 克仁 指揮
7月13日
東京オペラシティコンサートホール(東京)
7月14日
新潟市民芸術文化会館 りゅーとぴあ(新潟)
7月15日
ミューザ川崎シンフォニーホール(神奈川)
ブラームス/シェーンベルク:ピアノ四重奏曲第1番
Brahms/Schoenberg: Piano Quartet No.1 in G Minor
東京交響楽団
ロレンツォ・ヴィオッティ 指揮
7月13日
めぐろパーシモンホール(東京)
ショスタコーヴィチ:ピアノ協奏曲第2番 作品102
Shostakovich: Piano Concerto No.2 Op.102
クラースヌイ・フィルハーモニー管弦楽団
山上紘生 指揮/蜷川 舞 ピアノ
7月13日
ミューザ川崎シンフォニーホール(神奈川)
ハチャトゥリャン:「ガイーヌ」組曲より
Khachaturian: Gayaneh Suite(extract)
ワグネル・ソサイエティ・OBオーケストラ
井崎正浩 指揮
7月13日
ホノルル コンサートホール(アメリカ、ハワイ)
佐藤聰明:季節
Satoh: Kisetsu
ウイリアム・マッキンリー高校
ジョン・デヴリン 指揮
7月14日
勝浦市芸術文化交流センター・キュステ(千葉)
古関裕而/栗山和樹:オリンピック・マーチ(オーケストラ版)
Koseki/Kuriyama: Olympic March(arr. for Orchestra)
市原市楽友協会オーケストラ
吉田 悟 指揮
7月14日
ミューザ川崎シンフォニーホール(神奈川)
ショスタコーヴィチ:交響曲第5番 作品47
Shostakovich: Symphony No.5 Op.47
プーランク:牝鹿組曲
Poulenc: Les Bishes, the suite
NTTフィルハーモニー管弦楽団
沖澤 のどか 指揮
7月14日
豊田市コンサートホール(愛知)
久石 譲:となりのトトロ
Hisaishi: Tonari no Totoro
名古屋フィルハーモニー交響楽団
松井慶太 指揮/橋本千波 ナレーション
7月15日
国立音楽大学講堂大ホール(東京)
ホロヴィッツ:ユーフォニアム協奏曲
Horovitz: Bassoon Concerto
国立音楽大学附属高等学校オーケストラ
馬込 勇 指揮/河田 いつき、田中 佑己菜 ユーフォニアム
7月15日
ティアラこうとう(東京)
プーランク:牝鹿組曲
Poulenc: Les Bishes, the suite
オーケストラ・ルゼル
橘 直貴 指揮
7月15日
出雲市民会館(島根)
芥川 也寸志:交響管弦楽のための音楽
Akutagawa: Musica per Orchestra Sinfonica
出雲フィルハーモニー交響楽団
中井章徳 指揮
7月17日
広東省星海音楽庁(中国 広東省)
外山雄三:「幽玄」より“天女の踊り”、“男たちの踊り”
Toyama: “Dance of Goddess”, “Men’s Dance”from Yugen
広州市越秀区少年宮子雲雀交響楽団
廖原 指揮
7月18日
石川県立音楽堂(石川)
7月19日
サントリーホール(東京)
7月21日
軽井沢大賀ホール(長野)
ショスタコーヴィチ:ピアノ協奏曲第1番 作品35
Shostakovich: Piano Concerto No.1 Op.35
オーケストラ・アンサンブル金沢
パトリック・ハーン 指揮/辻井伸行 ピアノ
7月20日
ミューザ川崎シンフォニーホール(神奈川)
プーランク:牝鹿組曲
Poulenc: Les Bishes, the suite
オーケストラハモン
松尾葉子 指揮
7月20日
京都コンサートホール(京都)
ブラームス/シェーンベルク:ピアノ四重奏曲第1番
Brahms/Schoenberg: Piano Quartet No.1 in G Minor
京都市立京都堀川音楽高等学校オーケストラ
藏野雅彦 指揮
7月20日
パルナソスホール(兵庫)
古関 裕而/栗山 和樹:オリンピック・マーチ(オーケストラ版)
Koseki/Kuriyama: Olympic March(arr. for Orchestra)
ショスタコーヴィチ:祝典序曲 作品96
姫路交響楽団
黒田 洋 指揮
7月21日
湖西市「新居地域センター」大ホール(静岡)
オッフェンバック=ローゼンタール/小長谷宗一:パリのよろこび
Offenbach = Rosenthal /Konagaya: Gaite Parisienne
湖西吹奏楽団
山内浩幹 指揮
7月21日
ライフポートとよはし コンサートホール(愛知)
久石 譲:となりのトトロ
Hisaishi: Tonari no Totoro
豊橋交響楽団
下谷剛嗣 指揮
7月21日
ビッグ・アイ(大阪)
ショスタコーヴィチ:交響曲第5番 作品47
Shostakovich: Symphony No.5 Op.47
堺フィルハーモニー交響楽団
井村誠貴 指揮
7月21日
伊丹アイフォニックホール(兵庫)
ショスタコーヴィチ:交響曲第6番 作品54
Shostakovich: Symphony No.6 Op.54
クランクレーデ
藤田謹也 指揮
7月21日
松江市総合文化センター プラバホール(島根)
久石 譲:となりのトトロ
Hisaishi: Tonari no Totoro
山陰フィルハーモニー管弦楽団
今岡正治 指揮
7月21日
岡山シンフォニーホール(岡山)
イベール:アルト・サクソフォーンと11の楽器のための室内小協奏曲
Ibert: Concertino da Camera
岡山フィルハーモニック管弦楽団
園田 隆一郎 指揮/上野耕平 サクソフォン
7月25日
洗足学園 前田ホール(神奈川)
プロコフィエフ/小長谷宗一:バレエ組曲「シンデレラ」第1組曲より
Prokofiev/Konagaya: Ballet Suite "Cinderella"Suite No.1(extract)
洗足学園音楽大学ウインド・オーケストラ、バレエコース
秋山和慶 指揮
7月27日
すみだトリフォニーホール(東京)
7月28日
ミューザ川崎シンフォニーホール(神奈川)
プロコフィエフ:ロメオとジュリエット組曲より
Prokofiev: Romeo and Juliet Suite(extract)
新日本フィルハーモニー交響楽団
上岡敏之 指揮
7月27日
刈谷市総合文化センター(愛知)
久石 譲:となりのトトロ
Hisaishi: Tonari no Totoro
新名古屋交響楽団
小松拓人 指揮
7月28日
世田谷区民会館(東京)
外山雄三:管弦楽のためのラプソディー
Toyama: Rhapsody for Orchestra
せたがやジュニアオーケストラ
伊藤 翔、鈴木 衛 指揮
7月28日
宮前市民館(神奈川)
久石 譲:となりのトトロ
Hisaishi: Tonari no Totoro
宮前フィルハーモニー交響楽団
今井治人 指揮
7月28日
宮前市民館(神奈川)
久石 譲:となりのトトロ
Hisaishi: Tonari no Totoro
宮前フィルハーモニー交響楽団
今井治人 指揮
7月28日
アクトシティ浜松 中ホール(静岡)
ドビュッシー/カプレ:月の光
Debussy/Caplet: Claire de lune
浜松交響楽団
海老原光 指揮
7月28日
愛知県芸術文化センター コンサートホール(愛知)
ショスタコーヴィチ:ピアノ協奏曲第1番 作品35
Shostakovich: Piano Concerto No.1 Op.35
Orchestra-Festivo
服部洋樹 指揮/猪子杏奈 ピアノ
7月30日
ミューザ川崎シンフォニーホール(神奈川)
ファリャ:「三角帽子」第1組曲・第2組曲
Falla: The Three-Cornered Hat,Scenes and Dances from Part I,Three Dances from Part II
神奈川フィルハーモニー管弦楽団
川瀬 賢太郎 指揮
7月30日
愛知県芸術文化センター コンサートホール(愛知)
ドビュッシー:ピアノと管弦楽のための幻想曲
Debussy: Fantasie pour Piano et Orchestre
セントラル愛知交響楽団
角田鋼亮 指揮/布施 早友里 ピアノ
7月31日
岐阜県高山市民文化会館(岐阜)
芥川 也寸志:交響管弦楽のための音楽(第2楽章)
Akutagawa: Musica per Orchestra Sinfonica(2nd mov)
名古屋フィルハーモニー交響楽団
飯森範親 指揮
7月31日
リエクサ協会(フィンランド、リエクサ)
【第4回リエクサ国際トロンボーンコンクール】
ミヨー:冬の小協奏曲
Milhaud: Concertino d'Hiver
愛知室内オーケストラ
新田ユリ 指揮/コンクール出演者 トロンボーン

【放送の予定】

7月14日
NHK-Eテレ「クラシック音楽館」
ショスタコーヴィチ:ヴァイオリン協奏曲第1番 作品77 ※
Shostakovich: Violin Concerto No.1 Op.77
ヴァインベルグ:交響曲第12番「ショスタコーヴィチの思い出に」
Weinberg: Symphony No.12 "In Memoriam Dmitri Shostakovich"
NHK交響楽団
下野竜也 指揮/ワディム・グルズマン ヴァイオリン ※
7月21日
NHK-Eテレ「クラシック音楽館」
アダムズ:ハルモニーレーレ
Adams: Harmonielehre
NHK交響楽団
エド・デ・ワールト 指揮

レンタル楽譜お問い合わせ

(株)全音楽譜出版社
出版部 レンタル楽譜係
〒161-0034
東京都新宿区上落合2-13-3
TEL.03-3227-6283
FAX.03-3227-6288
hirelibrary@zen-on.co.jp

お申し込み方法はこちらをご覧ください。

関連ページ

  • ハチャトゥリャン
  • <ミュージック・セールス・グループ>レンタル楽譜
  • 著作権&ライセンスについて
  • 作曲家別カタログ
  • 吹奏楽用レンタル楽譜 小長谷 宗一 コレクション
  • 全音新編集者Blog

トップへもどる