レンタル楽譜

2019年5月の演奏会カレンダー

弊社レンタル楽譜が使用される主なコンサート情報を掲載しています。

8月1日
ミューザ川崎シンフォニーホール(神奈川)
プロコフィエフ:バレエ音楽「ロメオとジュリエット」より(バレエ上演)
Prokofiev: Romeo and Juliet(extract)(Ballet)
プロコフィエフ:シンデレラ 作品87より(バレエ上演)
Prokofiev: Cinderella Op.87(extract)(Ballet)
ハチャトゥリャン:バレエ音楽「ガイーヌ」より(バレエ上演)
Khachaturian: Gayaneh(extract)(Ballet)
ハチャトゥリャン:組曲「仮面舞踏会」より(バレエ上演)
Khachaturian: Masquerade Suite(extract)(Ballet)
洗足学園ニューフィルハーモニック管弦楽団
洗足学園音楽大学バレエコース学生、牧阿佐美バレヱ団、
谷桃子バレエ団、東京シティ・バレエ団
秋山和慶 指揮
8月1日
サントリーホール(東京)
8月2日
ミューザ川崎シンフォニーホール(神奈川)
ショスタコーヴィチ:交響曲第4番 作品43
Shostakovich: Symphony No.4 Op.43
PMFオーケストラ
ワレリー・ゲルギエフ 指揮
8月2日
東京芸術劇場(東京)
8月3日
横浜みなとみらいホール(神奈川)
8月4日
サントリーホール(東京)
8月24日
ロームシアター京都(京都)
プロコフィエフ:シンデレラ 作品87より(バレエ上演)
Prokofiev: Cinderella Op.87(extract)(Ballet)
日本フィルハーモニー交響楽団、スターダンサーズバレエ団
永峰大輔 指揮
8月3日
ウェスタ川越(埼玉)
古関裕而/栗山和樹:オリンピック・マーチ(オーケストラ版)
Koseki/Kuriyama: Olympic March(arr. for Orchestra)
オーケストラ・ジャパン
粟辻 聡 指揮
8月3日
青葉区民文化センター フィリアホール(神奈川)
久石 譲:「となりのトトロ」より“さんぽ”
Hisaishi: Sanpo(Tonari no Totoro)
慶應義塾ワグネル・ソサィエティ・オーケストラ
橘 直貴 指揮
8月4日
NHKホール(東京)
外山雄三:管弦楽のためのラプソディー
Toyama: Rhapsody for Orchestra
NHK交響楽団
原田 慶太楼 指揮
8月4日
トッパンホール(東京)
ショスタコーヴィチ:祝典序曲 作品96
Shostakovich: Festive Overture Op.96
カンマーオーケストラ メロディア
町田秀樹 指揮
8月4日
新国立劇場 オペラパレス(東京)
グラス:グラスワークスより「クロージング」(バレエ上演)
Glass: Glassworks “Closing”(Ballet)
東京フィルハーモニー交響楽団
ポール・マーフィー 指揮
8月4日
グランシップ 大ホール・海(静岡)
ハチャトゥリャン:組曲「仮面舞踏会」より“ワルツ”
Khachaturian: Waltz(Masquerade Suite)
グランシップ音楽の広場オーケストラ
広上淳一 指揮
8月5日
狛江エコルマホール(東京)
松村禎三:弦楽のためのプネウマ
Matsumura: Puneuma for Strings
オーケストラ・トリプティーク
山本 純ノ介 指揮
8月5日
広島文化学園HBGホール(広島)
ショスタコーヴィチ:チェロ協奏曲第1番 作品107
Shostakovich:Cello Concerto No.1 Op.107
広島交響楽団
クリスティアン・アルミンク 指揮/スティーブン・イッサーリス チェロ
8月6日
ミューザ川崎シンフォニーホール(神奈川)
芥川 也寸志:交響曲第一番
Akutagawa: Prima Sinfonia
東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団
藤岡幸夫 指揮
8月7日・8日
NHKホール(東京)
アーノルド:4つのスコットランド舞曲(バレエ上演)
Arnold: Four Scottish Dances(for orchestra)(Ballet)
東京フィルハーモニー交響楽団
井田勝大 指揮
8月10日
第一生命ホール(東京)
プーランク:牝鹿組曲
Poulenc: Les Bishes, the suite
東京ユヴェントス・フィルハーモニー
坂入 健司郎 指揮
8月10日
西文化会館ウエスティ(京都)
8月11日
右京ふれあい文化会館(東京)
ハチャトゥリャン:組曲「仮面舞踏会」より“ワルツ”
Khachaturian: Waltz(Masquerade Suite)
京都市交響楽団
広上淳一 指揮
8月11日
札幌コンサートホール Kitara(北海道)
ショスタコーヴィチ:交響曲第5番 作品47
Shostakovich: Symphony No.5 Op.47
ショスタコーヴィチ:タヒチ・トロット 作品16
Shostakovich: Tahiti Trot Op.16
HBCジュニアオーケストラ
阿部博光 指揮
8月11日
ティアラこうとう(東京)
ショスタコーヴィチ:交響曲第5番 作品47
Shostakovich: Symphony No.5 Op.47
ショスタコーヴィチ:タヒチ・トロット 作品16
Shostakovich: Tahiti Trot Op.16
DNPフィルハーモニック・アンサンブル
山口健一 指揮
8月11日
ライフポートとよはし コンサートホール(愛知)
ショスタコーヴィチ:交響曲第5番 作品47
Shostakovich: Symphony No.5 Op.47
豊橋ユースオーケストラ
鈴木良輔 指揮
8月12日
東京芸術劇場(東京)
プロコフィエフ:アレクサンドル・ネフスキー
Prokofiev:Alexander Nevsky
プロコフィエフ:交響曲第5番 作品100
Prokofiev: Symphony No.5 Op.100
オーケストラ・ダヴァーイ
森口真司 指揮
8月14日
松前総合文化センター(愛媛)
古関裕而:オリンピック・マーチ
Koseki: Olympic March
愛媛県立松山東高等学校吹奏楽部OB会 音萌の会
戒能哲雄 指揮
8月17日
神奈川県立音楽堂(神奈川)
M.A.シャルパンティエ:テ・デウムより“前奏曲”
M.A. Charpentier: Te Deum "Prelude"
神奈川フィルハーモニー管弦楽団
三ツ橋 敬子 指揮
8月17日
ロームシアター京都 メインホール(京都)
ファリャ:「恋は魔術師」より“火祭りの踊り”
Falla: El Amor brujo: Ritual Fire Dance
京都市交響楽団
石崎 真弥奈 指揮
8月19日
倉敷市民会館(岡山)
ハチャトゥリャン:「ガイーヌ」組曲より
Khachaturian: Gayaneh Suite(extract)
日本センチュリー交響楽団
飯森範親 指揮
8月21日
フェスティバルホール(大阪)
8月22日
愛知県芸術劇場大ホール(愛知)
外山 雄三:管弦楽のためのラプソディー
Toyama: Rhapsody for Orchestra
大阪芸術大学管弦楽団
大友直人 指揮
8月22日
東京文化会館(東京)
【第17回 東京音楽コンクール 本選 木管部門】
イベール:フルート協奏曲
Ibert: Concerto pour Flute
日本フィルハーモニー交響楽団
大井剛史 指揮/清水 伶、八木瑛子 フルート
8月23日
習志野文化ホール(千葉)
ハチャトゥリャン:組曲「仮面舞踏会」より“ワルツ”
Khachaturian: Waltz(Masquerade Suite)
市川学園オーケストラ部
田邊尚雄 指揮
8月23日・24日
札幌コンサートホール Kitara(北海道)
ブラームス/シェーンベルク:ピアノ四重奏曲第1番
Brahms/Schoenberg: Piano Quartet No.1 in G Minor
札幌交響楽団
マティアス・バーメルト 指揮
8月24日
戸塚区民文化センター さくらプラザホール(神奈川)
久石 譲:「となりのトトロ」より“さんぽ”
Hisaishi: Sanpo(Tonari no Totoro)
戸塚区民オーケストラ
山口哲人 指揮
8月25日
第一生命ホール(東京)
芥川 也寸志:交響三章(トリニタ シンフォニカ)
Akutagawa: Trinita Sinfonica
ユニコーン・シンフォニー・オーケストラ
神成大輝 指揮
8月25日
杉並公会堂(東京)
アルヴェーン:スウェーデン狂詩曲第1番「夏至の徹夜祭」
Alfven: Midsommarvaka "Swedish Rhapsody No.1"
真夏の第九オーケストラ
阪本正彦 指揮
8月25日
杉並公会堂(東京)
アルヴェーン:スウェーデン狂詩曲第1番「夏至の徹夜祭」
Alfven: Midsommarvaka "Swedish Rhapsody No.1"
真夏の第九オーケストラ
阪本正彦 指揮
8月25日
三鷹市芸術文化センター 風のホール(東京)
グローフェ:組曲「グランドキャニオン」より“日没”
Grofe: "Sunset"from Grand Canyon Suite
三鷹市管弦楽団
松川智哉 指揮
8月25日
長岡リリックホール(新潟)
シュニトケ:モーツァルト・ア・ラ・ハイドン
Schnittke: Moz-art a la haydn
アフィニス・フェスティバル・アンサンブル
8月25日
文化パルク城陽 プラムホール(京都)
アディンセル:ワルソー・コンチェルト
Addinsell: Warsaw Concerto
関西フィルハーモニー管弦楽団
藤岡幸夫 指揮/清塚信也 ピアノ
8月25日
アクロス福岡シンフォニーホール(福岡)
イベール:フルート協奏曲
Ibert: Concerto pour Flute
九州交響楽団
高関 健 指揮/パオロ・タバリオーネ フルート
8月26日
サントリーホール ブルーローズ(東京)
ジャレル:「分岐」アンサンブルのための【日本初演】
Jarrell: Verästelungen (Assonance Ic) [Japan premiere]
上野由恵 フルート/上田 希 クラリネット/山根孝司 バス・クラリネット/神田佳子 打楽器/永野英樹 ピアノ/辺見康孝 ヴァイオリン/安田貴裕 ヴィオラ/多井智紀 チェロ/地代所 悠 コントラバス
キハラ 良尚 指揮
8月26日
あわぎんホール(徳島)
アーノルド/パルマー:第六の幸福をもたらす宿より
Arnold/Palmer: The Inn of the Sixth Happiness Suite (extract)
徳島中学校オーケストラ部
藤原 利通子 指揮
8月30日
サントリーホール(東京)
ジャレル:4 EINDRÜCKE 【世界初演】 ※
Jarrel: 4 EINDRÜCKE Concerto pour violon et orchestre [World premiere]
ジャレル:…今までこの上なく晴れわたっていた空が突然恐ろしい嵐となり… 【日本初演】
Jarrell: …Le ciel, tout à l'heure encore si limpide, soudain se trouble horriblement… [Japan premiere]
東京交響楽団
パスカル・ロフェ 指揮/ルノー・カプソン ヴァイオリン ※
8月30日
文京シビックホール(東京)
【第36回 日本管打楽器コンクール トランペット部門】
トマジ:トランペット協奏曲
Tomasi: Concerto pour Trumpet
東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団
山下一史 指揮/コンクール出場者 トランペット
8月30日
アクロス福岡シンフォニーホール(福岡)
ファリャ:「三角帽子」第1組曲
Falla: The Three-Cornered Hat, Scenes and Dances from Part I
九州交響楽団
マルチェロ・レーニンガー 指揮
8月31日
東京芸術劇場(東京)
ショスタコーヴィチ:交響曲第5番 作品47
Shostakovich: Symphony No.5 Op.47
上智大学OB管絃楽団
汐澤安彦 指揮
8月31日
めぐろパーシモンホール(東京)
ショスタコーヴィチ:祝典序曲 作品96
Shostakovich: Festive Overture Op.96
ショスタコーヴィチ:交響曲第5番 作品47
Shostakovich: Symphony No.5 Op.47
ハチャトゥリャン:組曲「仮面舞踏会」
Khachaturian: Masquerade Suite
ショスタコーヴィチ:タヒチ・トロット 作品16
Shostakovich: Tahiti Trot Op.16
パイオニア交響楽団
黒岩英臣 指揮
8月31日
かつしかシンフォニーヒルズ(東京)
ペンデレツキ:広島の犠牲者に捧げる哀歌
Penderecki: Threnody (To the victims of Hiroshima)
プロコフィエフ:ロメオとジュリエット組曲第3番より
Prokofiev: Romeo and Juliet Suite No.3 (extract)
読売日本交響楽団
井上道義 指揮
8月31日
横浜みなとみらいホール(神奈川)
ハチャトゥリャン:組曲「仮面舞踏会」より“ワルツ”
Khachaturian: Waltz(Masquerade Suite)
神奈川フィルハーモニー管弦楽団
阿部未来 指揮
8月31日
ザ・シンフォニーホール(大阪)
外山 雄三:管弦楽のためのラプソディー
Toyama: Rhapsody for Orchestra
大阪交響楽団
外山雄三 指揮
8月31日
大竹富江文化センター(サンパウロ、ブラジル)
ムソルグスキー/ジュリアン・ユー:組曲<展覧会の絵>
Julian Yu: Pictures at an Exhibition by Modest Mussorgsky
サンパウロ大学室内管弦楽団
GIL JARDIM 指揮

【放送の予定】

8月11日
NHK-Eテレ「クラシック音楽館」
イベール:モーツァルトへのオマージュ
Ibert: Hommage a Mozart
NHK交響楽団
ネーメ・ヤルヴィ 指揮
8月26日
NHK FM「ベストオブクラシック」
グリエール:ハープ協奏曲 作品74
Gliere: Harp Concerto Op.74
NHK交響楽団
トゥガン・ソヒエフ 指揮/グザヴィエ・ドゥ・メストレ ハープ

レンタル楽譜お問い合わせ

(株)全音楽譜出版社
出版部 レンタル楽譜係
〒161-0034
東京都新宿区上落合2-13-3
TEL.03-3227-6283
FAX.03-3227-6288
hirelibrary@zen-on.co.jp

お申し込み方法はこちらをご覧ください。

関連ページ

  • ハチャトゥリャン
  • <ミュージック・セールス・グループ>レンタル楽譜
  • 著作権&ライセンスについて
  • 作曲家別カタログ
  • 吹奏楽用レンタル楽譜 小長谷 宗一 コレクション
  • 全音新編集者Blog

トップへもどる