レンタル楽譜

2019年5月の演奏会カレンダー

弊社レンタル楽譜が使用される主なコンサート情報を掲載しています。

11月3日
北上市文化交流センター さくらホール(岩手)
ショスタコーヴィチ:交響曲第5番 作品47
Shostakovich: Symphony No.5 Op.47
北上フィルハーモニー管弦楽団
宮里英樹 指揮
11月3日
仙川フィックスホール(東京)
フォーレ/メサジェ:ヴィレルヴィルの漁夫のミサ曲
Faure/Messager: Messe des Pecheurs de Villerville
女声合唱団pneuma、ANSアンサンブル
堅田優衣 指揮
11月3日
新潟県民会館(新潟)
ショスタコーヴィチ:祝典序曲 作品96(ダンス上演)
Shostakovich: Festive Overture Op.96(Dance)
新潟交響楽団、五十嵐 生野モダンダンススタジオ
大河内 雅彦 指揮
11月4日
藤岡市みかぼみらい館(群馬)
久石 譲:となりのトトロ
Hisaishi: Tonari no Totoro
群馬交響楽団
竹本泰蔵 指揮
11月4日
恵泉女学園中学・高等学校 フェロシップホール(東京)
久石 譲:となりのトトロ
Hisaishi: Tonari no Totoro
恵泉女学園課外オーケストラ
小松拓人 指揮
11月4日
武蔵野市民文化会館(東京)
ショスタコーヴィチ:交響曲第7番 作品60「レニングラード」
Shostakovich: Symphony No.7 Op.60 “Leningrad”
Orchestra Os’minoga
河原哲也 指揮
11月4日
サンパール荒川(東京)
プロコフィエフ:ロメオとジュリエット組曲第1番より
Prokofiev: Romeo and Juliet Suite No.1(extract)
駒場フィルハーモニーオーケストラ
北村 由里子 指揮
11月4日
長岡リリックホール(新潟)
古関裕而/栗山和樹:オリンピック・マーチ(オーケストラ版)
Koseki/Kuriyama: Olympic March(arr. for Orchestra)
長岡交響楽団
星野勝彦 指揮
11月4日
京都コンサートホール(京都)
宮川彬良:シンフォニック・マンボ No.5
Miyagawa: Symphonic Mambo No.5
京都市交響楽団
宮川彬良 指揮
11月5日
フェスティバルホール(大阪)
ショスタコーヴィチ:バレエ組曲第2番より“春のワルツ”(バレエ上演)
Shostakovich: Suite for Jazz Orchestra No.2 “V. Spring Waltz”(Ballet)
ロッシーニ:バレエ音楽「風変わりな店」より“カンカン”(バレエ上演)
Rossini: La Boutique Fantasque “Cancan”(Ballet)
関西フィルハーモニー管弦楽団、地主バレエ団
江原 功 指揮
11月7日
新潟市江南区文化会館(新潟)
ハチャトゥリャン:「ガイーヌ」組曲より
Khachaturian: Gayaneh Suite(extract)
新潟中央高等学校 器楽管弦楽部
鈴木 ます美 指揮
11月7日
小松芸術劇場うらら(石川)
シュニトケ:古典様式による組曲(室内楽版)
Schnittke: Suite in Old Style for Chamber Orchestra
オーケストラ・アンサンブル金沢
沖澤 のどか 指揮
11月7日
CERELIA HALL(フィンランド ヨエンスー市)
林 光:3つの映画音楽
Hayashi: Three Film Scores
ヨエンスー市管弦楽団
EARO LEHTIMAKI 指揮
11月8日
東京芸術劇場(東京)
ショスタコーヴィチ:交響曲第5番 作品47
Shostakovich: Symphony No.5 Op.47
立教大学交響楽団
尾高忠明 指揮
11月8日
ザ・カレッジ・オペラハウス(大阪)
トマジ:サクソフォン協奏曲
Tomasi: Concerto pour Saxophone
ザ・カレッジオペラハウス管弦楽団
瀬山智博 指揮/平井 亘 サクソフォン
11月9日
大田区民ホール アプリコ(東京)
伊福部 昭:管弦楽の為の音詩「寒帯林」
Ifukube: Kantairin(Arctic Forest)
セイノーイエスイエスユースオーケストラ
榊原 徹 指揮
11月9日
三井住友海上しらかわホール(愛知)
ショスタコーヴィチ:ピアノ協奏曲第2番 作品102(第3楽章)※1
Shostakovich: Piano Concerto No.2 Op.102(3rd mov.)
イベール:アルト・サクソフォーンと11の楽器のための室内小協奏曲(第2・3楽章)※2
Ibert: Concertino da Camera(2nd,3rd mov.)
セントラル愛知交響楽団
小森康弘 指揮/澤田侑花 ピアノ※1/伊藤桃香 サクソフォン※2
11月9日
愛知県芸術劇場(愛知)
プロコフィエフ:ロメオとジュリエット 作品64 完全版(バレエ上演)
Prokofiev: Romeo and Juliet Op.64, Ballet
セントラル愛知交響楽団、越智インターナショナルバレエ
ボリス・スパソフ 指揮
11月9日
兵庫県立芸術文化センター(兵庫)
アーノルド:タム・オ・シャンター序曲
Arnold: Tam O’Shanter - Overture
芦屋交響楽団
湯浅卓雄 指揮
11月9日・10日
横浜みなとみらいホール(神奈川)
古関裕而:オリンピック・マーチ
Koseki: Olympic March
神奈川県立横浜緑ヶ丘高校吹奏楽部
山口一郎 指揮
11月10日
東京エレクトロンホール宮城(宮城)
ファリャ:「三角帽子」第2組曲
Falla: The Three Cornered Hat,Three Dances from Part II
仙台市民交響楽団
大井剛史 指揮
11月10日
サントリーホール ブルーローズ(東京)
イベール:チェロ協奏曲
Ibert: Concerto for Cello
シンフォニエッタ静岡
中原朋哉 指揮/田口 裕 チェロ
11月10日
東京女学館中高記念講堂(東京)
ショスタコーヴィチ:祝典序曲 作品96
Shostakovich: Festive Overture Op.96
ショスタコーヴィチ:タヒチ・トロット 作品16
Shostakovich: Tahiti Trot Op.16
東京女学館中高オーケストラ部
新松敬久 指揮
11月10日
ミューザ川崎シンフォニーホール(神奈川)
ショスタコーヴィチ:交響曲第11番 作品103「1905年」
Shostakovich: Symphony No.11 Op.103 “The Year 1905”
東京交響楽団
沼尻竜典 指揮
11月11日
東京文化会館(東京)
ショスタコーヴィチ:交響曲第11番 作品103「1905年」
Shostakovich: Symphony No.11 Op.103 “The Year 1905”
東京都交響楽団
エリアフ・インバル 指揮
11月11日
東京オペラシティ(東京)※1
11月16日
千葉市民会館(千葉)※2
古関裕而/栗山和樹:オリンピック・マーチ(オーケストラ版)
Koseki/Kuriyama: Olympic March(arr. for Orchestra)
東京フィルハーモニー交響楽団
円光寺 雅彦※1、三ツ橋 敬子※2 指揮
11月16日
東京芸術劇場(東京)
ショスタコーヴィチ:ヴァイオリン協奏曲第1番 作品77
Shostakovich: Violin Concerto No.1 Op.77
東京都交響楽団
エリアフ・インバル 指揮/ヨゼフ・シュパチェク ヴァイオリン
11月16日
クラギ文化ホール(三重)
ショスタコーヴィチ:祝典序曲 作品96
Shostakovich: Festive Overture Op.96
ハチャトゥリャン:組曲「仮面舞踏会」より“ワルツ”
Khachaturian: Waltz(Masquerade Suite)
中部フィルハーモニー交響楽団
青島広志 指揮
11月17日
愛三文化会館(愛知)
ファリャ:「三角帽子」第2組曲
Falla:The Three Cornered Hat,Three Dances from Part II
大府市楽友協会管弦楽団
島野泰史 指揮
11月17日
京都市東部文化会館(京都)
上田真樹:混声合唱組曲「野辺に咲く花」(ピアノトリオ伴奏版)
Ueda: Nobe Ni Saku Hana(piano trio)
混声合唱団コールやましな
川瀬陽子 ヴァイオリン/西本慶子 チェロ/田中咲絵 ピアノ
箸尾哲男 指揮
11月17日
唐津市相知交流文化センター(佐賀)
古関裕而:オリンピック・マーチ
Koseki: Olympic March
吹奏楽団唐津音工房
峯真 隆 指揮
11月18日
尚美パストラルホール(埼玉)
林 光:あまんじゃくとうりこひめ
Hayashi: Amanjaku and Urikohime
尚美学園大学
河合尚市 指揮
11月21日
ザ・シンフォニーホール(大阪)
ショスタコーヴィチ:交響曲第15番 作品141
Shostakovich: Symphony No.15 Op.141
大阪交響楽団
外山雄三 指揮
11月22日
石橋メモリアルホール(東京)
ジョリヴェ:フルート協奏曲 ※
Jolivet: Concerto pour Flute et Cordes
ファリャ:「三角帽子」第2組曲
Falla:The Three Cornered Hat,Three Dances from Part II
上野学園大学管弦楽団
清水醍醐 指揮/萩原理子 フルート ※
11月22日
いずみホール(大阪)
アルチュニアン:トランペット協奏曲
Arutjunjan: Trumpet Concerto
日本センチュリー交響楽団
飯森範親 指揮/ラインホルト・フリードリヒ トランペット
11月22日・23日
札幌コンサートホールKitara(北海道)
ハチャトゥリャン:フルート協奏曲
Khachaturian: Flute Concerto
札幌交響楽団
川瀬 賢太郎 指揮/上野星矢 フルート
11月22日・23日・24日
兵庫県立芸術文化センター(兵庫)
ショスタコーヴィチ:チェロ協奏曲第1番 作品107
Shostakovich:Cello Concerto No.1 Op.107
兵庫芸術文化センター管弦楽団
カーチュン・ウォン 指揮/アントニオ・メネセス チェロ
11月23日
サントリーホール(東京)
ショスタコーヴィチ:祝典序曲 作品96
Shostakovich: Festive Overture Op.96
東京都交響楽団
エリアフ・インバル 指揮
11月23日
杉並公会堂(東京)
久石 譲:となりのトトロ
Hisaishi: Tonari no Totoro
ニュー・カジュアル・オーケストラ
村上 大 指揮
11月23日
文京シビックホール(東京)
古関裕而:オリンピック・マーチ
Koseki: Olympic March
古関裕而:スポーツショー行進曲
Koseki: Sports Show March
シエナ・ウインド・オーケストラ
須川展也 指揮
11月23日
日本ナザレン教団 目黒キリスト協会(東京)
ホルスト:7つのパートソング
Holst: Seven Part-Songs
グランベーネ管弦楽団
星野 聡 指揮
11月23日
フェリスホール(神奈川)
バーバー:ヴァイオリン協奏曲 作品14(第1楽章)
Barber: Concerto for Violin and Orchestra Op.14(1st mov.)
フェリス室内管弦楽団
鷹羽弘晃 指揮/鈴木麻友 ヴァイオリン
11月23日
ミューザ川崎シンフォニーホール(神奈川)
ファリャ:「三角帽子」第2組曲
Falla:The Three Cornered Hat,Three Dances from Part II
上野学園大学管弦楽団
清水醍輝 指揮
11月23日
新潟市民芸術文化会館 りゅーとぴあ(新潟)
ショスタコーヴィチ:祝典序曲 作品96
Shostakovich: Festive Overture Op.96
新潟交響楽団
大河内 雅彦 指揮
11月23日・24日
札幌市教育文化会館(北海道)
マスネ:歌劇「ウェルテル」より「手紙の歌」※1
Massenet: Werther: Air des lettres
マスネ:サンドリオンより第1幕フィナーレ※2
Massenet: Cendrillon:Act I finale
カンマーフィルハーモニー札幌、北海道二期会
横山 奏 指揮
11月24日
浦安市文化会館 大ホール(千葉)
ショスタコーヴィチ:祝典序曲 作品96
Shostakovich: Festive Overture Op.96
ショスタコーヴィチ:交響曲第5番 作品47
Shostakovich: Symphony No.5 Op.47
浦安シティオーケストラ
鈴木 衛 指揮
11月24日
神崎ふれあいプラザ文化ホール(千葉)
古関裕而/栗山和樹:オリンピック・マーチ(オーケストラ版)
Koseki/Kuriyama: Olympic March (arr. for Orchestra)
成田フィルハーモニー管弦楽団
福島康晴 指揮
11月24日
一橋大学 兼松講堂(東京)
伊福部 昭:管絃楽のための「日本組曲」
Ifukube: The Japanese Suite for Orchestra
一橋大学管弦楽団
高井優希 指揮
11月24日
愛知県芸術劇場 コンサートホール(愛知)
フォーレ:レクイエム(室内楽版)
Faure: Requiem(version Orchestre de Chambre)
京都市交響楽団
広上淳一 指揮
11月24日
香川県県民ホール(香川)
ショスタコーヴィチ:交響曲第5番 作品47
Shostakovich: Symphony No.5 Op.47
高松交響楽団
田久保 裕一 指揮
11月28日
石川県立音楽堂(石川)
ムソルグスキー/ジュリアン・ユー:組曲<展覧会の絵>
Mussorgsky/Julian Yu: Pictures at an exhibition
ショスタコーヴィチ:ピアノ協奏曲第2番 作品102 ※
Shostakovich: Piano Concerto No.2 Op.102
オーケストラ・アンサンブル金沢
川瀬 賢太郎 指揮/津田裕也 ピアノ ※
11月30日
サントリーホール(東京)
ビゼー/シチェドリン:カルメン組曲
Bizet/Shchedrin: Carmen Suite
新日本フィルハーモニー交響楽団
ジュゼップ・ポンス 指揮
11月30日
NHKホール(東京)
ブロッホ:ヘブライ狂詩曲「シェロモ」
Bloch: Schelomo: Hebrew Rhapsody
NHK交響楽団
鈴木優人 指揮/ニコラ・アルトシュテット チェロ
11月30日
ティアラこうとう(東京)
マスネ:組曲第4番「絵のような風景」
Massenet: Suite d'Orchestre No.4 - scenes pittoresques
東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団
角田鋼亮 指揮
11月30日
東京芸術劇場(東京)
エルガー:エニグマ変奏曲
Elgar: Enigma Variations Op.36
桐朋学園オーケストラ
尾高忠明 指揮

【放送の予定】

11月10日
NHK-Eテレ「クラシック音楽館」
シベリウス:交響曲第6番 作品104
Sibelius: Symphony No.6 Op.104
シベリウス:交響曲第7番 作品105
Sibelius: Symphony No.7 Op.105
NHK交響楽団
パーヴォ・ヤルヴィ 指揮
11月17日
NHK-Eテレ「クラシック音楽館」
ショスタコーヴィチ:交響曲第11番 作品103「1905年」
Shostakovich: Symphony No.11 Op.103 “The Year 1905”
グラス:2人のティンパニストと管弦楽のための協奏的幻想曲 ※
Glass: Concerto Fantasy for Two Timpanists and Orchestra
NHK交響楽団
井上道義 指揮/植松 透、久保昌一 ティンパニ ※

レンタル楽譜お問い合わせ

(株)全音楽譜出版社
出版部 レンタル楽譜係
〒161-0034
東京都新宿区上落合2-13-3
TEL.03-3227-6283
FAX.03-3227-6288
hirelibrary@zen-on.co.jp

お申し込み方法はこちらをご覧ください。

関連ページ

  • ハチャトゥリャン
  • <ミュージック・セールス・グループ>レンタル楽譜
  • 著作権&ライセンスについて
  • 作曲家別カタログ
  • 吹奏楽用レンタル楽譜 小長谷 宗一 コレクション
  • 全音新編集者Blog

トップへもどる