2024年3月の演奏会カレンダー
弊社レンタル楽譜が使用される主なコンサート情報を掲載しています。
選択してください
2024年03月
2024年02月
2024年01月
2023年12月
2023年11月
2023年10月
2023年09月
2023年08月
2023年07月
2023年06月
2023年05月
2023年04月
2023年03月
2023年02月
2023年01月
2022年12月
2022年11月
2022年10月
2022年09月
2022年08月
2022年07月
2022年06月
2022年05月
2022年04年
2022年03月
2022年02月
2022年01月
2021年12月
2021年11月
2021年10月
2021年09月
2021年08月
2021年07月
2021年06月
2021年05月
2021年04月
2021年03月
2021年02月
2021年01月
2020年12月
2020年11月
2020年10月
2020年09月
2020年08月
2020年07月
2020年06月
2020年05月
2020年04月
2020年03月
2020年02月
2020年01月
2019年12月
2019年11月
2019年10月
2019年09月
2019年08月
2019年07月
2019年06月
2019年05月
2019年04月
2019年03月
2019年02月
2019年01月
2018年12月
2018年11月
2018年10月
2018年09月
2018年08月
2018年07月
2018年06月
2018年05月
2018年04月
2018年03月
2018年02月
2018年01月
2017年12月
2017年11月
2017年10月
2017年09月
2017年08月
2017年07月
2017年06月
2017年05月
2017年04月
2017年03月
2017年02月
2017年01月
2016年12月
2016年11月
2016年10月
2016年09月
2016年08月
2016年07月
2016年06月
2016年05月
2016年04月
2016年03月
2016年02月
2016年01月
2015年12月
2015年11月
2015年10月
2015年09月
2015年08月
2015年07月
2015年06月
2015年05月
2015年04月
2015年03月
2015年02月
2015年01月
2014年12月
2014年11月
2014年10月
2014年09月
2014年08月
2014年07月
2014年06月
2014年05月
2014年04月
2014年03月
2014年02月
2014年01月
2013年12月
2013年11月
2013年10月
2013年09月
2013年08月
2013年07月
2013年06月
2013年05月
2013年04月
2013年03月
2013年02月
2013年01月
2012年12月
2012年11月
2012年10月
2012年09月
2012年08月
2012年07月
2012年06月
2012年05月
2012年04月
2012年03月
2012年02月
2012年01月
2011年12月
2011年11月
2011年10月
2011年09月
2011年08月
2011年07月
2011年06月
2011年05月
2011年04月
2011年03月
2011年02月
2011年01月
2010年12月
2010年11月
2010年10月
2010年09月
2010年08月
2010年07月
2010年06月
2010年05月
2010年04月
2010年03月
2010年02月
2010年01月
2009年12月
2009年11月
2009年10月
2009年09月
2009年08月
2009年07月
2009年06月
2009年05月
2009年04月
2009年03月
2009年02月
2009年01月
2008年12月
2008年11月
2008年10月
2008年09月
2008年08月
2008年07月
2008年06月
2008年05月
2008年04月
11月3日
北上市文化交流センター さくらホール(岩手)
ショスタコーヴィチ:交響曲第5番 作品47
Shostakovich: Symphony No.5 Op.47
北上フィルハーモニー管弦楽団
宮里英樹 指揮
11月3日
仙川フィックスホール(東京)
フォーレ/メサジェ:ヴィレルヴィルの漁夫のミサ曲
Faure/Messager: Messe des Pecheurs de Villerville
女声合唱団pneuma、ANSアンサンブル
堅田優衣 指揮
11月3日
新潟県民会館(新潟)
ショスタコーヴィチ:祝典序曲 作品96(ダンス上演)
Shostakovich: Festive Overture Op.96(Dance)
新潟交響楽団、五十嵐 生野モダンダンススタジオ
大河内 雅彦 指揮
11月4日
藤岡市みかぼみらい館(群馬)
久石 譲:となりのトトロ
Hisaishi: Tonari no Totoro
群馬交響楽団
竹本泰蔵 指揮
11月4日
恵泉女学園中学・高等学校 フェロシップホール(東京)
久石 譲:となりのトトロ
Hisaishi: Tonari no Totoro
恵泉女学園課外オーケストラ
小松拓人 指揮
11月4日
武蔵野市民文化会館(東京)
ショスタコーヴィチ:交響曲第7番 作品60「レニングラード」
Shostakovich: Symphony No.7 Op.60 “Leningrad”
Orchestra Os’minoga
河原哲也 指揮
11月4日
サンパール荒川(東京)
プロコフィエフ:ロメオとジュリエット組曲第1番より
Prokofiev: Romeo and Juliet Suite No.1(extract)
駒場フィルハーモニーオーケストラ
北村 由里子 指揮
11月4日
長岡リリックホール(新潟)
古関裕而/栗山和樹:オリンピック・マーチ(オーケストラ版)
Koseki/Kuriyama: Olympic March(arr. for Orchestra)
ハチャトゥリャン:組曲「仮面舞踏会」より“ワルツ”
Khachaturian: Waltz (Masquerade Suite)
長岡交響楽団
星野勝彦 指揮
11月4日
京都コンサートホール(京都)
宮川彬良:シンフォニック・マンボ No.5
Miyagawa: Symphonic Mambo No.5
京都市交響楽団
宮川彬良 指揮
11月5日
フェスティバルホール(大阪)
ショスタコーヴィチ:バレエ組曲第2番より“春のワルツ”(バレエ上演)
Shostakovich: Suite for Jazz Orchestra No.2 “V. Spring Waltz”(Ballet)
ロッシーニ:バレエ音楽「風変わりな店」より“カンカン”(バレエ上演)
Rossini: La Boutique Fantasque “Cancan”(Ballet)
関西フィルハーモニー管弦楽団、地主バレエ団
江原 功 指揮
11月7日
新潟市江南区文化会館(新潟)
ハチャトゥリャン:「ガイーヌ」組曲より
Khachaturian: Gayaneh Suite(extract)
新潟中央高等学校 器楽管弦楽部
鈴木 ます美 指揮
11月7日
小松芸術劇場うらら(石川)
シュニトケ:古典様式による組曲(室内楽版)
Schnittke: Suite in Old Style for Chamber Orchestra
オーケストラ・アンサンブル金沢
沖澤 のどか 指揮
11月7日
CERELIA HALL(フィンランド ヨエンスー市)
林 光:3つの映画音楽
Hayashi: Three Film Scores
ヨエンスー市管弦楽団
EARO LEHTIMAKI 指揮
11月8日
東京芸術劇場(東京)
ショスタコーヴィチ:交響曲第5番 作品47
Shostakovich: Symphony No.5 Op.47
立教大学交響楽団
尾高忠明 指揮
11月8日
ザ・カレッジ・オペラハウス(大阪)
トマジ:サクソフォン協奏曲
Tomasi: Concerto pour Saxophone
ザ・カレッジオペラハウス管弦楽団
瀬山智博 指揮/平井 亘 サクソフォン
11月9日
大田区民ホール アプリコ(東京)
伊福部 昭:管弦楽の為の音詩「寒帯林」
Ifukube: Kantairin(Arctic Forest)
セイノーイエスイエスユースオーケストラ
榊原 徹 指揮
11月9日
三井住友海上しらかわホール(愛知)
ショスタコーヴィチ:ピアノ協奏曲第2番 作品102(第3楽章)※1
Shostakovich: Piano Concerto No.2 Op.102(3rd mov.)
イベール:アルト・サクソフォーンと11の楽器のための室内小協奏曲(第2・3楽章)※2
Ibert: Concertino da Camera(2nd,3rd mov.)
セントラル愛知交響楽団
小森康弘 指揮/澤田侑花 ピアノ※1/伊藤桃香 サクソフォン※2
11月9日
愛知県芸術劇場(愛知)
プロコフィエフ:ロメオとジュリエット 作品64 完全版(バレエ上演)
Prokofiev: Romeo and Juliet Op.64, Ballet
セントラル愛知交響楽団、越智インターナショナルバレエ
ボリス・スパソフ 指揮
11月9日
兵庫県立芸術文化センター(兵庫)
アーノルド:タム・オ・シャンター序曲
Arnold: Tam O’Shanter - Overture
芦屋交響楽団
湯浅卓雄 指揮
11月9日・10日
横浜みなとみらいホール(神奈川)
古関裕而:オリンピック・マーチ
Koseki: Olympic March
神奈川県立横浜緑ヶ丘高校吹奏楽部
山口一郎 指揮
11月10日
東京エレクトロンホール宮城(宮城)
ファリャ:「三角帽子」第2組曲
Falla: The Three Cornered Hat,Three Dances from Part II
仙台市民交響楽団
大井剛史 指揮
11月10日
サントリーホール ブルーローズ(東京)
イベール:チェロ協奏曲
Ibert: Concerto for Cello
シンフォニエッタ静岡
中原朋哉 指揮/田口 裕 チェロ
11月10日
東京女学館中高記念講堂(東京)
ショスタコーヴィチ:祝典序曲 作品96
Shostakovich: Festive Overture Op.96
ショスタコーヴィチ:タヒチ・トロット 作品16
Shostakovich: Tahiti Trot Op.16
東京女学館中高オーケストラ部
新松敬久 指揮
11月10日
ミューザ川崎シンフォニーホール(神奈川)
ショスタコーヴィチ:交響曲第11番 作品103「1905年」
Shostakovich: Symphony No.11 Op.103 “The Year 1905”
東京交響楽団
沼尻竜典 指揮
11月11日
東京文化会館(東京)
ショスタコーヴィチ:交響曲第11番 作品103「1905年」
Shostakovich: Symphony No.11 Op.103 “The Year 1905”
東京都交響楽団
エリアフ・インバル 指揮
11月11日
東京オペラシティ(東京)※1
11月16日
千葉市民会館(千葉)※2
古関裕而/栗山和樹:オリンピック・マーチ(オーケストラ版)
Koseki/Kuriyama: Olympic March(arr. for Orchestra)
東京フィルハーモニー交響楽団
円光寺 雅彦※1、三ツ橋 敬子※2 指揮
11月16日
東京芸術劇場(東京)
ショスタコーヴィチ:ヴァイオリン協奏曲第1番 作品77
Shostakovich: Violin Concerto No.1 Op.77
東京都交響楽団
エリアフ・インバル 指揮/ヨゼフ・シュパチェク ヴァイオリン
11月16日
クラギ文化ホール(三重)
ショスタコーヴィチ:祝典序曲 作品96
Shostakovich: Festive Overture Op.96
ハチャトゥリャン:組曲「仮面舞踏会」より“ワルツ”
Khachaturian: Waltz(Masquerade Suite)
中部フィルハーモニー交響楽団
青島広志 指揮
11月17日
愛三文化会館(愛知)
ファリャ:「三角帽子」第2組曲
Falla:The Three Cornered Hat,Three Dances from Part II
大府市楽友協会管弦楽団
島野泰史 指揮
11月17日
京都市東部文化会館(京都)
上田真樹:混声合唱組曲「野辺に咲く花」(ピアノトリオ伴奏版)
Ueda: Nobe Ni Saku Hana(piano trio)
混声合唱団コールやましな
川瀬陽子 ヴァイオリン/西本慶子 チェロ/田中咲絵 ピアノ
箸尾哲男 指揮
11月17日
唐津市相知交流文化センター(佐賀)
古関裕而:オリンピック・マーチ
Koseki: Olympic March
吹奏楽団唐津音工房
峯真 隆 指揮
11月18日
尚美パストラルホール(埼玉)
林 光:あまんじゃくとうりこひめ
Hayashi: Amanjaku and Urikohime
尚美学園大学
河合尚市 指揮
11月21日
ザ・シンフォニーホール(大阪)
ショスタコーヴィチ:交響曲第15番 作品141
Shostakovich: Symphony No.15 Op.141
大阪交響楽団
外山雄三 指揮
11月22日
石橋メモリアルホール(東京)
ジョリヴェ:フルート協奏曲 ※
Jolivet: Concerto pour Flute et Cordes
ファリャ:「三角帽子」第2組曲
Falla:The Three Cornered Hat,Three Dances from Part II
上野学園大学管弦楽団
清水醍醐 指揮/萩原理子 フルート ※
11月22日
いずみホール(大阪)
アルチュニアン:トランペット協奏曲
Arutjunjan: Trumpet Concerto
日本センチュリー交響楽団
飯森範親 指揮/ラインホルト・フリードリヒ トランペット
11月22日・23日
札幌コンサートホールKitara(北海道)
ハチャトゥリャン:フルート協奏曲
Khachaturian: Flute Concerto
札幌交響楽団
川瀬 賢太郎 指揮/上野星矢 フルート
11月22日・23日・24日
兵庫県立芸術文化センター(兵庫)
ショスタコーヴィチ:チェロ協奏曲第1番 作品107
Shostakovich:Cello Concerto No.1 Op.107
兵庫芸術文化センター管弦楽団
カーチュン・ウォン 指揮/アントニオ・メネセス チェロ
11月23日
サントリーホール(東京)
ショスタコーヴィチ:祝典序曲 作品96
Shostakovich: Festive Overture Op.96
東京都交響楽団
エリアフ・インバル 指揮
11月23日
杉並公会堂(東京)
久石 譲:となりのトトロ
Hisaishi: Tonari no Totoro
ニュー・カジュアル・オーケストラ
村上 大 指揮
11月23日
文京シビックホール(東京)
古関裕而:オリンピック・マーチ
Koseki: Olympic March
古関裕而:スポーツショー行進曲
Koseki: Sports Show March
シエナ・ウインド・オーケストラ
須川展也 指揮
11月23日
日本ナザレン教団 目黒キリスト協会(東京)
ホルスト:7つのパートソング
Holst: Seven Part-Songs
グランベーネ管弦楽団
星野 聡 指揮
11月23日
フェリスホール(神奈川)
バーバー:ヴァイオリン協奏曲 作品14(第1楽章)
Barber: Concerto for Violin and Orchestra Op.14(1st mov.)
フェリス室内管弦楽団
鷹羽弘晃 指揮/鈴木麻友 ヴァイオリン
11月23日
ミューザ川崎シンフォニーホール(神奈川)
ファリャ:「三角帽子」第2組曲
Falla:The Three Cornered Hat,Three Dances from Part II
上野学園大学管弦楽団
清水醍輝 指揮
11月23日
新潟市民芸術文化会館 りゅーとぴあ(新潟)
ショスタコーヴィチ:祝典序曲 作品96
Shostakovich: Festive Overture Op.96
新潟交響楽団
大河内 雅彦 指揮
11月23日・24日
札幌市教育文化会館(北海道)
マスネ:歌劇「ウェルテル」より「手紙の歌」※1
Massenet: Werther: Air des lettres
マスネ:サンドリオンより第1幕フィナーレ※2
Massenet: Cendrillon:Act I finale
カンマーフィルハーモニー札幌、北海道二期会
横山 奏 指揮
11月24日
浦安市文化会館 大ホール(千葉)
ショスタコーヴィチ:祝典序曲 作品96
Shostakovich: Festive Overture Op.96
ショスタコーヴィチ:交響曲第5番 作品47
Shostakovich: Symphony No.5 Op.47
浦安シティオーケストラ
鈴木 衛 指揮
11月24日
神崎ふれあいプラザ文化ホール(千葉)
古関裕而/栗山和樹:オリンピック・マーチ(オーケストラ版)
Koseki/Kuriyama: Olympic March (arr. for Orchestra)
成田フィルハーモニー管弦楽団
福島康晴 指揮
11月24日
一橋大学 兼松講堂(東京)
伊福部 昭:管絃楽のための「日本組曲」
Ifukube: The Japanese Suite for Orchestra
外山雄三:管弦楽のためのラプソディーより“八木節”
Toyama: Yagibushi(Rhapsody for Orchestra)
一橋大学管弦楽団
高井優希 指揮
11月24日
愛知県芸術劇場 コンサートホール(愛知)
フォーレ:レクイエム(室内楽版)
Faure: Requiem(version Orchestre de Chambre)
京都市交響楽団
広上淳一 指揮
11月24日
香川県県民ホール(香川)
ショスタコーヴィチ:交響曲第5番 作品47
Shostakovich: Symphony No.5 Op.47
ショスタコーヴィチ:タヒチ・トロット 作品16
Shostakovich: Tahiti Trot Op.16
高松交響楽団
田久保 裕一 指揮
11月28日
石川県立音楽堂(石川)
ムソルグスキー/ジュリアン・ユー:組曲<展覧会の絵>
Mussorgsky/Julian Yu: Pictures at an exhibition
ショスタコーヴィチ:ピアノ協奏曲第2番 作品102 ※
Shostakovich: Piano Concerto No.2 Op.102
オーケストラ・アンサンブル金沢
川瀬 賢太郎 指揮/津田裕也 ピアノ ※
11月30日
サントリーホール(東京)
ビゼー/シチェドリン:カルメン組曲
Bizet/Shchedrin: Carmen Suite
新日本フィルハーモニー交響楽団
ジュゼップ・ポンス 指揮
11月30日
NHKホール(東京)
ブロッホ:ヘブライ狂詩曲「シェロモ」
Bloch: Schelomo: Hebrew Rhapsody
NHK交響楽団
鈴木優人 指揮/ニコラ・アルトシュテット チェロ
11月30日
ティアラこうとう(東京)
マスネ:組曲第4番「絵のような風景」
Massenet: Suite d'Orchestre No.4 - scenes pittoresques
東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団
角田鋼亮 指揮
11月30日
東京芸術劇場(東京)
エルガー:エニグマ変奏曲
Elgar: Enigma Variations Op.36
桐朋学園オーケストラ
尾高忠明 指揮
11月30日
文京シビックホール(東京)
ハチャトゥリャン:バレエ音楽「ガイーヌ」より“レスギンカ”
Khachaturian: Lezghinka(Gayaneh)
プロースト交響楽団
栁澤寿男 指揮
【放送の予定】
11月10日
NHK-Eテレ「クラシック音楽館」
シベリウス:交響曲第6番 作品104
Sibelius: Symphony No.6 Op.104
シベリウス:交響曲第7番 作品105
Sibelius: Symphony No.7 Op.105
NHK交響楽団
パーヴォ・ヤルヴィ 指揮
11月17日
NHK-Eテレ「クラシック音楽館」
ショスタコーヴィチ:交響曲第11番 作品103「1905年」
Shostakovich: Symphony No.11 Op.103 “The Year 1905”
グラス:2人のティンパニストと管弦楽のための協奏的幻想曲 ※
Glass: Concerto Fantasy for Two Timpanists and Orchestra
NHK交響楽団
井上道義 指揮/植松 透、久保昌一 ティンパニ ※