レンタル楽譜

2019年5月の演奏会カレンダー

弊社レンタル楽譜が使用される主なコンサート情報を掲載しています。

12月1日
NHKホール(東京)
ブロッホ:ヘブライ狂詩曲「シェロモ」
Bloch: “Schelomo” Hebrew Rhapsody
NHK交響楽団
鈴木優人 指揮/ニコラ・アルトシュテット チェロ
12月1日
ルネこだいら(東京)
古関裕而/栗山和樹:オリンピック・マーチ(オーケストラ版)
Koseki/Kuriyama: Olympic March(arr. for Orchestra)
東京都交響楽団
藤岡幸夫 指揮
12月1日
寝屋川市民会館(大阪)
古関裕而:オリンピック・マーチ
Koseki: Olympic March
コモド・ウィンド・アンサンブル
若林 良 指揮
12月1日
須坂市文化会館メセナホール(長野)
ミヨー:地中海風序曲
Milhaud: Ouverture Mediterraneenne
オーケストラソノーレ長野
工藤俊幸 指揮
12月2日
東京芸術劇場(東京)
ドリーブ/小長谷宗一:バレエ組曲「コッペリア」
Delibes/Konagaya: Ballet Suite “Coppelia”
警視庁音楽隊
佐藤親悟 指揮
12月4日
練馬文化センター小ホール(つつじホール)(東京)
グレグソン:トロンボーン協奏曲※1
Gregson: Trombone Concerto
ヨルゲンセン:トロンボーンと管弦楽のための組曲※2
Jorgensen: Suite for trombone and orchestra
東京フィルハーモニー交響楽団
上野正博 指揮/小西光太※1 岩倉 宗二郎※2 トロンボーン
12月5日
岡山シンフォニーホール(岡山)
ムソルグスキー/ジュリアン・ユー:組曲<展覧会の絵>
Mussorgsky/Julian Yu: Pictures at an exhibition
岡山フィルハーモニック管弦楽団
中井章徳 指揮
12月5日
熊本県立劇場コンサートホール(熊本)
ホロヴィッツ:ユーフォニアム協奏曲(第1楽章)
Horovitz: Bassoon Concerto(1st mov)
平成音楽大学「華麗なる音楽の祭典」管弦楽団
菊村隆史 指揮/松浦春香 ユーフォニアム
12月6日・7日
札幌コンサートホールKitara(北海道)
マーラー:交響曲第10番(クック版)
Mahler: Symphony No.10(Cooke competion)
札幌交響楽団
広上淳一 指揮
12月6日・7日
サントリーホール(東京)
ルトスワフスキ:オーケストラのための書
Lutoslawski: Livre pour orchestre [Ksiazka na orkiestre]
日本フィルハーモニー交響楽団
アレクサンダー・リープライヒ 指揮
12月6日・7日
愛知県芸術劇場(愛知)
酒井健治:ヴィジョン-ガブリエーレ・ダンヌンツィオに基づいて【世界初演】
Sakai: Visions-d’après Gabriele D’Annunzio [World premiere]
名古屋フィルハーモニー交響楽団
シルヴァン・カンブルラン 指揮/藤木大地 カウンターテナー
12月8日
盛岡市民文化ホール(岩手)
古関裕而:オリンピック・マーチ
Koseki: Olympic March
岩手大学吹奏楽部
牛渡克之 指揮
12月8日
市川市文化会館(千葉)
グローフェ:組曲「グランドキャニオン」
Grofe: Grand Canyon Suite
市川交響楽団
大浦智弘 指揮
12月8日
長野県伊那文化会館(長野)
イベール:モーツァルトへのオマージュ
Ibert: Hommage a Mozart
伊那フィルハーモニー交響楽団
横山 奏 指揮
12月8日
静岡市民文化会館(静岡)
ショスタコーヴィチ/伊藤 康英:交響曲第5番 作品47(吹奏楽全曲版)より第4楽章
Shostakovich/Ito: Symphony No.5 Op.57 (for Wind Orchestra)(4th mov)
静岡大学吹奏楽団
三田村健 指揮
12月8日
京都府長岡京記念文化会館(京都)
ショスタコーヴィチ:ロシアとキルギスの民謡の主題による序曲
Shostakovich: Overture on Russian and Kirghiz Fork Themes Op.115
ショスタコーヴィチ:交響曲第9番 作品70
Shostakovich: Symphony No.9 Op.70
国文祭京都記念オーケストラ
山本貴嗣 指揮
12月8日
アクロス福岡シンフォニーホール(福岡)
アルチュニアン:トランペット協奏曲
Arutjunjan: Trumpet Concerto
精華女子短期大学コミュニティオーケストラ
小山田 真徳 指揮/金丸響子 トランペット
12月9日
トッパンホール(東京)
新実徳英:室内協奏曲I-アクア
Niimi: Concerto for Chamber Orchestra I - Aqua
薮田 翔一:Billow 弦楽四重奏のための
Yabuta: Billow for String Quartet
東京シンフォニエッタ
板倉康明 指揮
12月10日
札幌コンサートホールKitara(北海道)
12月11日
岩見沢市民会館(北海道)
上田真樹:夢の意味(オーケストラ版)
Ueda: The Meaning of Dream for Mixed Chorus and Orchestra
北海道教育大学岩見沢校 オーケストラ
阿部博光 指揮
12月14日・15日
札幌コンサートホールKitara(北海道)
三善 晃:オーケストラのためのノエシス
Miyoshi: Noesis pour Orchestre
札幌交響楽団
尾高忠明 指揮
12月15日
東京エレクトロンホール宮城(宮城)
レスピーギ/小長谷 宗一:サバの女王/ベルキス
Respighi/Konagaya: Belkis, Regina di Saba
東北福祉大学吹奏楽部
松崎泰賢 指揮
12月15日
出雲市民会館(島根)
古関裕而:オリンピック・マーチ
Koseki: Olympic March
大社ユナイテッドウインド
日野直樹 指揮
12月15日
高知市文化プラザかるぽーと大ホール(高知)
ショスタコーヴィチ:交響曲第5番 作品47
Shostakovich: Symphony No.5 Op.47
高知交響楽団
佐々木 新平 指揮
12月15日
熊本県立劇場(熊本)
アーノルド/パルマー:第六の幸福をもたらす宿
Arnold/Palmer: The Inn of the Sixth Happiness Suite
熊本大学フィルハーモニーオーケストラ
永原裕哉 指揮
12月18日
日立システムズホール仙台 コンサートホール(岩手)
プロコフィエフ:マーチ 作品99(オーケストラ版)
Prokofiev: March Op.99(for Orchestra)
仙台フィルハーモニー管弦楽団
松井慶太 指揮
12月19日
品川区立総合区民会館きゅりあん(東京)
ファリャ:「三角帽子」第1組曲・第2組曲
Falla: The Three-Cornered Hat, Scenes and Dances from Part I,
Three Dances from Part II
日本大学芸術学部管弦楽団
矢崎 彦太郎 指揮
12月19日
香港文化中心(香港)
宮川彬良:シンフォニック・マンボ No.5
Miyagawa: Symphonic Mambo No.5
Diocesan Girls’ Junior School Symphony Orchestra
K.K. CHIU 指揮
12月21日
札幌大谷大学 大谷記念ホール(北海道)
小長谷 宗一:不思議な旅
Konagaya: Wonderful Journey
札幌大谷大学シンフォニックウインドアンサンブル
井手詩郎 指揮
12月21日
甲南女子大学 芦屋講堂(兵庫)
久石 譲:となりのトトロ
Hisaishi: Tonari no Totoro
芦屋交響楽団
12月22日
大船渡市民文化会館リアスホール(岩手)
古関裕而:オリンピック・マーチ
Koseki: Olympic March
東北福祉大学吹奏楽部
松崎泰賢 指揮
12月22日
那須野が原ハーモニーホール(栃木)
外山雄三:管弦楽のためのラプソディー
Toyama: Rhapsody for Orchestra
那須フィルハーモニー管弦楽団
柴田真郁 指揮
12月22日
八千代市市民会館(千葉)
グリエール:ホルン協奏曲 作品91
Gliere: Horn Concerto Op.91
八千代交響楽団
直井大輔 指揮/井上幸也 ホルン
12月22日
関市文化会館(岐阜)
古関裕而:オリンピック・マーチ
Koseki: Olympic March
中部学院大学吹奏楽部
安藤繁秋 指揮
12月22日
ウィルあいち(愛知)
グリエール:青銅の騎士組曲より
Gliere: Copper Rider Suite(extract)
桜花学園高等学校管弦楽部
宮ノ下 佳彦 指揮
12月23日
ザ・シンフォニーホール(大阪)
ハチャトゥリャン:組曲「仮面舞踏会」より“ワルツ”
Khachaturian: Waltz (Masquerade Suite)
関西フィルハーモニー管弦楽団
藤岡幸夫 指揮
12月25日
日本青年館ホール(東京)
プロコフィエフ:交響曲第7番 作品131
Prokofiev: Symphony No.7 Op.131
山陽女学園中等部・高等部管弦楽部
乾 剛 指揮
12月25日
日本青年館ホール(東京)
ハチャトゥリャン:組曲「仮面舞踏会」より
Khachaturian: Masquerade Suite (extract)
松本秀峰中等教育学校オーケストラ部
白澤知代 指揮
12月26日
日本青年館ホール(東京)
ショスタコーヴィチ:交響曲第5番 作品47(第4楽章)
Shostakovich: Symphony No.5 Op.47(4th movement)
千葉県立船橋高等学校オーケストラ部
関口照雄 指揮
12月26日
日本青年館ホール(東京)
芥川 也寸志:交響管弦楽のための音楽(第2楽章)
Akutagawa: Musica per Orchestra Sinfonica(2nd mov)
埼玉県立川越女子高校 弦楽オーケストラ部
東海大学附属相模高校吹奏楽部
矢島修司 指揮
12月26日
可児市文化創造センター(岐阜)
古関裕而:オリンピック・マーチ
Koseki: Olympic March
岐阜県立東濃実業高等学校吹奏楽部
加地寛人 指揮
12月26日
ザ・シンフォニーホール(大阪)
クレストン:サクソフォンと吹奏楽のための協奏曲
Creston: Concerto for Saxophone and Band
龍谷大学吹奏楽部
児玉知郎 指揮/上野耕平 サクソフォン
12月27日
愛知県芸術劇場(愛知)
ショスタコーヴィチ:交響曲第7番 作品60「レニングラード」
Shostakovich: Symphony No.7 Op.60 “Leningrad”
椙山フィルハーモニーオーケストラ
中村暢宏 指揮
12月27日
岡山シンフォニーホール(岡山)
久石 譲:となりのトトロより
Hisaishi: Tonari no Totoro (extract)
山県立岡山城東高等学校管弦楽部
定金 麻衣子 指揮
12月27日
都城市総合文化ホール(宮崎)
クレストン:サクソフォンと吹奏楽のための協奏曲
Creston: Concerto for Saxophone and Band
宮崎県立都城商業高等学校吹奏楽部
後藤秀一 指揮/上野耕平 サクソフォン
12月27日・28日
四日市市文化会館 第1ホール(三重)
メノッティ:歌劇「アマールと夜の訪問者」(オペラ上演)
Menotti: Amahl and the Night Visitors(Opera)
ランサンブル・フォンテーヌ・エール
竹本泰蔵 指揮
12月28日
さいたま市プラザノースホール(埼玉)
ハチャトゥリャン:バレエ音楽「ガイーヌ」より“レスギンカ/剣の舞”
Khachaturian: Lezghinka, Sabre Dance(Gayaneh)
大宮フィルハーモニー管弦楽団
石毛保彦 指揮
12月28日
なかのZERO(東京)
ショスタコーヴィチ:祝典序曲 作品96
Shostakovich: Festive Overture Op.96
東京学芸大学管弦楽団
広井 隆 指揮
12月28日
大田区民ホール アプリコ(東京)
ショスタコーヴィチ:交響曲第5番 作品47
Shostakovich: Symphony No.5 Op.47
エト・フィルハーモニクス・ゼネカー
鈴木啓資 指揮
12月28日
八王子市芸術文化会館いちょうホール(東京)
上田真樹:混声合唱組曲「野辺に咲く花」(ピアノトリオ伴奏版)
Ueda: Nobe Ni Saku Hana(piano trio version)
首都大学東京エリカ混声合唱団
津久井 康明 指揮
12月31日
横浜みなとみらいホール(神奈川)
イベール:フルート協奏曲(第3楽章)
Ibert: Concerto pour Flute(3rd mov)
横浜みなとみらいホール・ジルヴェスターオーケストラ
飯森範親 指揮/上野由恵 フルート
12月31日
フェニーチェ堺(大阪)
松下 功:和太鼓協奏曲「飛天遊」
Matsushita: Hi-Ten-Yu(Fly-Heaven-Play)
関西フィルハーモニー管弦楽団
藤岡幸夫 指揮/林 英哲 和太鼓
12月31日
フェスティバルホール(大阪)
アダムズ:管弦楽のためのフォックストロット「議長は踊る」
Adams: The Chairman Dances:Foxtrot for Orchestra
日本センチュリー交響楽団
久石 譲 指揮

【放送の予定】

12月1日
NHK-FM「ブラボー!オーケストラ」
バーバー:ピアノ協奏曲
Barber: Concerto for Piano
大阪フィルハーモニー交響楽団
井上道義 指揮/アレクサンデル・ガジェヴ ピアノ
12月23日
NHK-BSプレミアム「クラシック倶楽部」
【第88回 日本音楽コンクール本選会 フルート部門】
イベール:フルート協奏曲より
Ibert: Concerto pour Flute(extract)
知久 翔 フルート
ニールセン:フルート協奏曲より
Nielsen: Koncert for Flojte og Orkester(extract)
内山貴博、山本 英、石井希衣 フルート
ニールセン:フルート協奏曲
Nielsen: Koncert for Flojte og Orkester(extract)
瀧本実里 フルート
東京フィルハーモニー交響楽団
角田鋼亮 指揮

レンタル楽譜お問い合わせ

(株)全音楽譜出版社
出版部 レンタル楽譜係
〒161-0034
東京都新宿区上落合2-13-3
TEL.03-3227-6283
FAX.03-3227-6288
hirelibrary@zen-on.co.jp

お申し込み方法はこちらをご覧ください。

関連ページ

  • ハチャトゥリャン
  • <ミュージック・セールス・グループ>レンタル楽譜
  • 著作権&ライセンスについて
  • 作曲家別カタログ
  • 吹奏楽用レンタル楽譜 小長谷 宗一 コレクション
  • 全音新編集者Blog

トップへもどる