2024年3月の演奏会カレンダー
弊社レンタル楽譜が使用される主なコンサート情報を掲載しています。
- 8月5日
- オリンパスホール(東京)
シチェドリン:管弦楽のための協奏曲 第1番「おちゃめなチャストゥシカ」
Shchedrin: Konzert Nr.1 "Freche Orchesterscherze" fur Orchester
プロコフィエフ:ジプシー幻想曲 作品127
Prokofiev: Zigeuner-Fantasie fur Orchester Op.127
オーケストラ・ダヴァーイ
森口真司 指揮
- 8月5日
- 習志野文化ホール(千葉)
ハチャトゥリャン:組曲「仮面舞踏会」
Khachaturian: Masquerade Suite
ウインドミルオーケストラ
田中祐子 指揮
- 8月5日
- 堺市立栂文化会館(大阪)
ハチャトゥリャン:組曲「仮面舞踏会」より“ワルツ”
Khachaturian: Waltz (Masquerade Suite)
大阪交響楽団
角田鋼亮 指揮
- 8月5日
- 浦添市てだこホール 大ホール(沖縄)
ショスタコーヴィチ:交響曲第5番 作品47
Shostakovich: Symphony No.5 Op.47
沖縄県立芸術大学オーケストラ
外山雄三 指揮
- 8月6日
- 洗足学園 前田ホール(神奈川)
ムソルグスキー/ゴルチャコフ:展覧会の絵
Mussorgsky/ Gorchakov: Pictures at an exhibition
東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団
矢崎彦太郎 指揮
- 8月8日
- 多度津町民会館(香川)
久石 譲:となりのトトロ
Hisaishi: Tonari no Totoro7
善通寺第一高等学校管弦楽部
松繁哲朗 指揮
- 8月10日
- ティアラこうとう(東京)
外山 雄三:管弦楽のためのラプソディー(八木節)
Toyama: Rhapsody for Orchestra
東京六大学オーケストラ連盟
横山奏/濱本広洋 指揮
- 8月11日
- 大洗町文化センター(茨城)
ハチャトゥリャン:組曲「仮面舞踏会」より“ワルツ/ギャロップ”
Khachaturian: Waltz, Galop ( Masquerade Suite)
群馬交響楽団
竹本泰蔵指揮
- 8月11日
- フィリアホール(神奈川)
久石 譲:となりのトトロより“さんぽ”
Hisaishi: Tonari no Totoro
慶應義塾ワグネル・ソサィエティ・オーケストラ
橘直貴 指揮
- 8月11日
- 北九州市立 響ホール(福岡)
トマジ:サクソフォン協奏曲※1
Tomasi: Concerto pour Saxophone
グラズノフ:サクソフォン協奏曲※2
Glazunov: Saxophone Concerto
湧き上がる音楽祭祝祭管弦楽団
楠本隆一 指揮/大森浩司※1、寺田幸司※2 サクソフォン
- 8月12日
- 中野ZERO 大ホール
ドリーブ:「シルヴィア」より“Chant Bacchique”
Delibes: Chant Bacchique (Sylvia)
Klivia Philharmoniker
山口琢也 指揮
- 8月12日
- 習志野文化ホール(千葉)
プーランク:牝鹿組曲
Poulenc: “Les biches” Ballet Suite
千葉フィルハーモニー管弦楽団
金子建志 指揮
- 8月14日
- サタケメモリアルホール(広島)
ハチャトゥリャン:バレエ音楽「ガイーヌ」より
Khachaturian: Gayaneh (extract)
東広島交響楽団
井手口彰典 指揮
- 8月16日
- 群馬音楽センター(群馬)
- 8月17日
- 草津音楽の森 国際コンサートホール(群馬)
西村 朗:クラリネットと弦楽のための協奏曲「第一のバルド」【日本初演※16日】
Nishimura: Concerto for Clarinet and Strings “Bardo I” [Japan Premiere]
群馬交響楽団
三ツ橋敬子 指揮/カール・ライスター クラリネット
- 8月18日
- 千葉県文化会館(千葉)
- 8月19日
- 習志野文化会館(千葉)
宮川 彬良:シンフォニック・マンボ No.5
Miyagawa: Symphonic Mambo No.5
千葉県少年少女オーケストラ
宮川彬良 指揮
- 8月19日
- 太田市新田文化会館 エアリスホール(群馬)
ショスタコーヴィチ:交響曲第5番 作品47
Shostakovich: Symphony No.5 Op.47
おおた芸術学校
飯守泰次郎 指揮
- 8月19日
- 彩の国芸術劇場 音楽ホール(埼玉)
ハチャトゥリャン:組曲「仮面舞踏会」
Khachaturian: Masquerade Suite
浦和ユースオーケストラ
佐藤寿一 指揮
- 8月19日
- 愛知県芸術劇場 コンサートホール(愛知)
ショスタコーヴィチ:交響曲第5番 作品47
Shostakovich: Symphony No.5 Op.47
ハチャトゥリャン:組曲「仮面舞踏会」
Khachaturian: Masquerade Suite
東海オーケストラ連盟
中村暢宏/佐藤寿一 指揮揮
- 8月22日
- 京都市呉竹文化センター(京都)
- 8月23日
- 京都市西文化会館(京都)
ハチャトゥリャン:組曲「仮面舞踏会」より“ギャロップ”
Khachaturian: Masquerade Suite
京都市交響楽団
関谷弘志 指揮
- 8月25日
- 東京エレクトロンホール宮城(宮城)
新実 徳英:風神・雷神
Niini: Fujin-Raijin
松下 功:和太鼓協奏曲「飛天遊」
Matsushita: Hi-ten yu (Fly-Heaven-Play)
外山 雄三:管弦楽のためのラプソディー
Toyama: Rhapsody for Orchestra
仙台フィルハーモニー管弦楽団
末廣誠 指揮/林英哲 和太鼓
- 8月25日
- 飯田文化会館(長野)
ショスタコーヴィチ:交響曲第5番 作品47
Shostakovich: Symphony No.5 Op.47
おおた芸術学校
矢野和弘 指揮
- 8月26日
- 札幌コンサートホールKitara(北海道)
- 8月28日
- 岩内地方文化センター(北海道)
宮川 彬良:シンフォニック・マンボNo.5
Miyagawa: Symphonic Mambo No.5
札幌交響楽団
宮川彬良 指揮
- 8月26日
- 倉敷市芸文館(岡山)
アルチュニアン:トランペット協奏曲
Arutiunian: Concerto for Trumpet and Orchestra
倉敷ジュニアフィルハーモニーオーケストラ
江島幹雄 指揮/高見信行 トランペット
- 8月29日
- 第一生命ホール(東京)
松村 禎三:暁の讃歌
Matsumura: Hymn to Aurola
合唱団樹の会
藤井宏樹 指揮
- 8月29日
- 広島アステールプラザ 大ホール(広島)
ショスタコーヴィチ:ピアノ協奏曲第2番 作品102(第1楽章)
Shostakovich: Piano Concerto No.2 Op.102 (1st mov)
コジマ・ムジカ・コレギア
小島秀夫 指揮/下岡萌々子 ピアノ
- 8月31日
- 東京文化会館(東京)
【第10回東京音楽コンクール 金管部門本選】
トマジ:トロンボーン協奏曲
Tomasi: Concerto pour Trombone
日本フィルハーモニー交響楽団
曽我大介 指揮/滝田姫子 トロンボーン
【放送の予定】[Broadcast]
- 8月5日
- NHK BS 「特選オーケストラ・ライブ」
グリエール:ホルン協奏曲 作品91
Glier: Concerto for Horn and Orchestra
NHK交響楽団
アシュケナージ 指揮/ラデク・バボラーク ホルンン
- 8月26日
- NHK BS 「特選オーケストラ・ライブ」
外山 雄三:管弦楽のためのラプソディー
Toyama: Rhapsody for Orchestra
NHK交響楽団
広上淳一 指揮揮