レンタル楽譜

2022年7月の演奏会カレンダー

弊社レンタル楽譜が使用される主なコンサート情報を掲載しています。

6月2日
日立システムズホール仙台 (宮城)
【第8回仙台国際音楽コンクール ヴァイオリン部門 ファイナル】
ショスタコーヴィチ:ヴァイオリン協奏曲第1番 作品77
Shostakovich: Violin Concerto No.1 Op.77
仙台フィルハーモニー管弦楽団
広上淳一 指揮/デニス・ガサノフ ヴァイオリン
6月3日~5日・8日~12日
新国立劇場 オペラパレス (東京)
タルボット:不思議の国のアリス(バレエ上演)
Talbot: Alice’s Adventures in Wonderland (Ballet)
新国立劇場バレエ団
東京フィルハーモニー交響楽団
ネイサン・ブロック/富田実里 指揮
6月4日
宮崎市民文化ホール (宮崎)
久石 譲:交響組曲「魔女の宅急便」
Hisaishi: Symphonic Suite “Kiki's Delivery Service”
宮崎シティフィルハーモニー管弦楽団
大谷麻由美 指揮
6月5日
台中国立歌劇院 (台北市・台湾)
久石 譲:となりのトトロ
Hisaishi: Tonari no Totoro
久石 譲:Spirited Away Suite (「千と千尋の神隠し」組曲)
Hisaishi: Spirited Away Suite
国立台湾交響楽団
YE ZHENG DE 指揮 
6月7日
東京芸術劇場 (東京)
ハチャトゥリャン:組曲「仮面舞踏会」より“ワルツ”
Khachaturian: Waltz (Masquerade Suite)
東京21世紀管弦楽団
北原幸男 指揮
6月8日
サントリーホール (東京)
6月9日
東京オペラシティコンサートホール (東京)
6月12日
ビゼー/シチェドリン:カルメン組曲
Bizet/Shchedrin: Carmen Suite
東京フィルハーモニー交響楽団
ミハイル・プレトニョフ 指揮
6月9日
福岡サンパレス (福岡)
ショスタコーヴィチ:ロシアとキルギスの民謡の主題による序曲
Shostakovich: Overture on Russian and Kirghiz Fork Themes Op.115
ショスタコーヴィチ:ジャズ組曲第1番
Shostakovich: Suite for Jazz Orchestra No.1
ショスタコーヴィチ:交響曲第12番 作品112 「1917年」
Shostakovich: Symphony No.12 Op.112 “The Year 1917”
九州交響楽団
井上道義 指揮
6月10日
東京オペラシティコンサートホール (東京)
グラス:ヴァイオリンとチェロのための二重協奏曲
Glass: Double Concerto for Violin and Cello
仙台フィルハーモニー管弦楽団
高関健 指揮
ギドン・クレーメル ヴァイオリン
ギードレ・ディルヴァナウスカイテ チェロ
6月10日・11日・12日
兵庫県立芸術文化センター (兵庫)
ショスタコーヴィチ:ピアノ協奏曲第2番 作品102 ※
Shostakovich: Piano Concerto No.2 Op.102
ショスタコーヴィチ:交響曲第7番 作品60 「レニングラード」
Shostakovich: Symphony No.7 Op.60 “Leningrad”
兵庫芸術文化センター管弦楽団
下野竜也 指揮/石井楓子 ピアノ ※
6月11日
宇都宮市文化会館 (栃木)
クレストン:サクソフォンと吹奏楽のための協奏曲
Creston: Concerto for Saxophone and Band
栃木県立宇都宮中央女子高等学校吹奏楽部
西垣徹 指揮/上野耕平 サクソフォン
6月11日
金沢市文化ホール (石川)
プーランク:シンフォニエッタ
Poulenc: Sinfonietta
金沢室内管弦楽団
桶谷篤夫 指揮
6月11日
京都コンサートホール 小ホール (京都)
ショスタコーヴィチ:ピアノ協奏曲第1番 作品35
Shostakovich: Piano Concerto No.1 Op.35
京都フィルハーモニー室内合奏団
柳澤寿男 指揮/岡田将 ピアノ
6月11日
ザ・シンフォニーホール (大阪)
松村 禎三:ピアノ協奏曲第一番
Matsumura: Piano Concerto No.1
関西フィルハーモニー管弦楽団
藤岡幸夫 指揮/渡邉康雄 ピアノ
6月12日
ひたちなか市文化会館 (茨城)
ドリーブ/小長谷宗一:バレエ組曲「コッペリア」
Delibes/Konagaya: Ballet Suite “Coppelia”
東関東高等学校選抜バンド
大井剛史 指揮
6月12日
すみだトリフォニーホール (東京)
ドリーブ:シルヴィアより
Delibes: Silvia (extract)
豊島区管弦楽団
和田一樹 指揮
6月12日
小田原三の丸ホール (神奈川)
久石 譲:となりのトトロ
Hisaishi: Tonari no Totoro
小田原フィルハーモニー交響楽団
岡本陸 指揮
6月14日
すみだトリフォニーホール (東京)
ショスタコーヴィチ:チェロ協奏曲第1番 作品107
Shostakovich:Cello Concerto No.1 Op.107
新日本フィルハーモニー交響楽団
シャルル・デュトワ 指揮/上野通明 チェロ
6月17日・18日
東京芸術劇場 (東京)
プーランク:牝鹿組曲
Poulenc: Les Bishes, the suite
NHK交響楽団
ステファヌ・ドゥネーブ 指揮
6月17日
和光市民文化センター (東京)
ハチャトゥリャン:組曲「仮面舞踏会」 
Khachaturian: Masquerade Suite
東洋大学管弦楽団
笠原勝二 指揮
6月17日
ライフポートとよはし (愛知)
カバレフスキー:「道化師」組曲 作品26
Kabalevsky: The Comedians Suite Op.26
豊橋交響楽団
渡邉浩司 指揮
6月18日
札幌文化芸術劇場hitaru (北海道)
ヴォーン・ウィリアムズ:トーマス・タリスの主題による幻想曲
Vaughan Williams: Fantasia on a Theme by Thomas Tallis
札幌交響楽団
尾高忠明 指揮
6月18日・19日
高崎芸術劇場 (群馬)
タルボット:不思議の国のアリス(バレエ上演)
Talbot: Alice’s Adventures in Wonderland (Ballet)
新国立劇場バレエ団
東京フィルハーモニー交響楽団
富田実里 指揮
6月19日
不二羽島文化センター スカイホール (北海道)
ハチャトゥリャン:バレエ音楽「ガイーヌ」より
Khachaturian: Gayaneh (extract)
岐阜県交響楽団
井村誠貴 指揮
6月19日
静岡市民文化会館 中ホール (静岡)
ハチャトゥリャン:「ガイーヌ」第3組曲より “剣の舞”
Khachaturian: Sabre Dance (Gayaneh)
富士山静岡交響楽団
山脇幸人 指揮
6月19日
ひこね市文化プラザ (滋賀)
ショスタコーヴィチ:交響曲第10番 作品93
Shostakovich: Symphony No.10 Op.93
ひこね第九オーケストラ
ギオルギ・バブアゼ 指揮
6月23日
東京藝術大学 奏楽堂 (東京)
グレグソン:サクソフォン協奏曲
Gregson:Saxophone Concerto
藝大フィルハーモニア管弦楽団
山下一史 指揮/伏見はな サクソフォン
6月25日・26日
札幌コンサートホール Kitara (北海道)
バッハ/シトコヴェツキー:ゴルトベルク変奏曲
Bach/Sitkovetsky: Goldberg-Variation
札幌交響楽団
ドミトリー・シトコヴェツキー 指揮・ヴァイオリン
6月25日
高崎芸術劇場 (群馬)
プロコフィエフ:交響曲第5番 作品100
Prokofiev: Symphony No.5 Op.100
群馬交響楽団
ガエターノ・デスピノーザ 指揮
6月26日
サントリーホール (東京)
ショスタコーヴィチ:交響曲第7番 作品60「レニングラード」
Shostakovich: Symphony No.7 Op.60 “Leningrad”
東京都交響楽団
クラウス・マケラ 指揮
6月26日
すみだトリフォニーホール (東京)
フォーレ:レクイエム(オーケストラ版)
Faure: Requiem (orchestra version)
ファリャ:「三角帽子」バレエ全曲版
Falla: The Three-Cornered Hat (El Sombrero de Tres Picos)
東京アカデミッシェカペレ
石川征太郎 指揮
鷲尾麻衣 ソプラノ/原田勇雄 バリトン
6月26日
静岡音楽館AOI (静岡)
メシアン:七つの俳諧
Messiaen: Sept Haikai
京都市交響楽団
沼尻竜典 指揮/石井楓子 ピアノ
6月30日
三井住友海上しらかわホール (愛知)
ショスタコーヴィチ:交響曲第9番 作品70
Shostakovich: Symphony No.9 Op.70
愛知室内オーケストラ
山下一史 指揮

【放送の予定】

6月7日
NHK-BS8K「N響演奏会」
アブラハムセン:ホルン協奏曲 【日本初演】
Abrahamsen: Concerto for Horn and Orchestra [Japan premiere]
NHK交響楽団
パーヴォ・ヤルヴィ 指揮/シュテファン・ドール ホルン
6月17日
NHK-FM「ベストオブクラシック」
プーランク:牝鹿組曲
Poulenc: Les Bishes, the suite
NHK交響楽団
ステファヌ・ドゥネーブ 指揮

【2022年5月の追加】

5月7日
サントリーホール (東京)
外山 雄三:管弦楽のためのラプソディーより“八木節”
Toyama: Yagibushi (Rhapsody for Orchestra)
読売日本交響楽団
大友直人 指揮
※2022年5月末時点での演奏会情報です。

レンタル楽譜お問い合わせ

(株)全音楽譜出版社
出版部 レンタル楽譜係
〒161-0034
東京都新宿区上落合2-13-3
TEL.03-3227-6283
FAX.03-3227-6288
hirelibrary@zen-on.co.jp

お申し込み方法はこちらをご覧ください。

  • 四人組コンサートPDF
  • Facebookページ
  • 演奏会カレンダー
  • 四人組コンサート
  • 作曲家別カタログ
  • レンタル楽譜
  • 著作権&ライセンス
  • ワイズ・ミュージック・グループ
  • ハチャトゥリャン
  • 吹奏楽用レンタル楽譜 小長谷 宗一 コレクション
  • オリンピックマーチ

トップへもどる