2024年4月の演奏会カレンダー
弊社レンタル楽譜が使用される主なコンサート情報を掲載しています。
選択してください
2024年04月
2024年03月
2024年02月
2024年01月
2023年12月
2023年11月
2023年10月
2023年09月
2023年08月
2023年07月
2023年06月
2023年05月
2023年04月
2023年03月
2023年02月
2023年01月
2022年12月
2022年11月
2022年10月
2022年09月
2022年08月
2022年07月
2022年06月
2022年05月
2022年04年
2022年03月
2022年02月
2022年01月
2021年12月
2021年11月
2021年10月
2021年09月
2021年08月
2021年07月
2021年06月
2021年05月
2021年04月
2021年03月
2021年02月
2021年01月
2020年12月
2020年11月
2020年10月
2020年09月
2020年08月
2020年07月
2020年06月
2020年05月
2020年04月
2020年03月
2020年02月
2020年01月
2019年12月
2019年11月
2019年10月
2019年09月
2019年08月
2019年07月
2019年06月
2019年05月
2019年04月
2019年03月
2019年02月
2019年01月
2018年12月
2018年11月
2018年10月
2018年09月
2018年08月
2018年07月
2018年06月
2018年05月
2018年04月
2018年03月
2018年02月
2018年01月
2017年12月
2017年11月
2017年10月
2017年09月
2017年08月
2017年07月
2017年06月
2017年05月
2017年04月
2017年03月
2017年02月
2017年01月
2016年12月
2016年11月
2016年10月
2016年09月
2016年08月
2016年07月
2016年06月
2016年05月
2016年04月
2016年03月
2016年02月
2016年01月
2015年12月
2015年11月
2015年10月
2015年09月
2015年08月
2015年07月
2015年06月
2015年05月
2015年04月
2015年03月
2015年02月
2015年01月
2014年12月
2014年11月
2014年10月
2014年09月
2014年08月
2014年07月
2014年06月
2014年05月
2014年04月
2014年03月
2014年02月
2014年01月
2013年12月
2013年11月
2013年10月
2013年09月
2013年08月
2013年07月
2013年06月
2013年05月
2013年04月
2013年03月
2013年02月
2013年01月
2012年12月
2012年11月
2012年10月
2012年09月
2012年08月
2012年07月
2012年06月
2012年05月
2012年04月
2012年03月
2012年02月
2012年01月
2011年12月
2011年11月
2011年10月
2011年09月
2011年08月
2011年07月
2011年06月
2011年05月
2011年04月
2011年03月
2011年02月
2011年01月
2010年12月
2010年11月
2010年10月
2010年09月
2010年08月
2010年07月
2010年06月
2010年05月
2010年04月
2010年03月
2010年02月
2010年01月
2009年12月
2009年11月
2009年10月
2009年09月
2009年08月
2009年07月
2009年06月
2009年05月
2009年04月
2009年03月
2009年02月
2009年01月
2008年12月
2008年11月
2008年10月
2008年09月
2008年08月
2008年07月
2008年06月
2008年05月
2008年04月
11月2日
青森市文化会館(青森)
外山 雄三:管弦楽のためのラプソディー
Toyama: Rhapsody for Orchestra
仙台フィルハーモニー管弦楽団
岩村力 指揮
11月2日
コラニー文化ホール(山梨)
小長谷 宗一:不思議な旅
Konagaya: Wonderful Journey
山梨県立巨摩高等学校吹奏楽部
安藤十三男 指揮
11月2日
三井住友海上しらかわホール(愛知)
芥川 也寸志:赤穂浪士
Akutagawa: Akoroshi
セントラル愛知交響楽団
齊藤一郎 指揮
11月3日
鎌倉芸術館(神奈川)
ヨハン・シュトラウス2世/ショスタコーヴィチ:ポルカ「観光列車」
J. Strauss II / Shostakovich: Polka “Vergnugungszug”
NHK交響楽団
井上道義 指揮
11月3日
稲美コスモホール(兵庫)
イベール:コンチェルティーノ・ダ・カメラ
Ibert:Concertino da Camera
エウフォニカ管弦楽団
奥村哲也 指揮 /坂田雅枝 サクソフォン
11月4日
第一生命ホール(東京)
ハチャトゥリャン:組曲「仮面舞踏会」
Khachaturian: Masquerade Suite
中央区交響楽団
橘直貴 指揮
11月4日
長岡京市中央生涯学習センター(京都)
ショスタコーヴィチ:祝典序曲 作品96
Shostakovich: Festive Overture
長岡京市民管弦楽団 力石智弘 指揮
11月7日
鳴門文化会館(徳島)ハチャトゥリャン:組曲「仮面舞踏会」より“ワルツ”
Khachaturian: Masquerade Suite
とくしま国民文化祭記念管弦楽団 増井信貴 指揮
11月11日
アオーレ長岡 アリーナ(新潟)
ハチャトゥリャン:バレエ音楽「ガイーヌ」より“剣の舞”
Khachaturian: Sabre Dance (Gayaneh)
長岡交響楽団 星野勝彦 指揮
11月11日
草加市中央公民館(埼玉)
ハチャトゥリャン:組曲「仮面舞踏会」
Khachaturian: Masquerade Suite
草加市民管弦楽団 細谷道生 指揮
11月11日
昭和音楽大学 テアトロ・ジーリオ・ショウワ(神奈川)
トマジ:サクソフォン協奏曲
Tomasi: Concerto pour Saxophone
昭和音楽大学 テアトロ・ジーリオ・ショウワ・オーケストラ
梅都優子 指揮/佐藤温 サクソフォン
11月14日
愛知県芸術劇場(愛知)
プロコフィエフ:シンデレラ (バレエ上演)
Prokofiev: Cinderella, Ballet
テアトル・ド・バレエ カンパニー 河合尚市 指揮
11月15日
ザ・カレッジ・オペラハウス(大阪)
トマジ:トロンボーン協奏曲
Tomasi: Concerto pour Trombone
ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団 小田野宏之 指揮/小西真利江 トロンボーン
11月16日・17日・18日
兵庫県立芸術文化センター(兵庫)
プロコフィエフ:交響曲第7番 作品131
Prokofiev: Symphony No.7 Op.131
プロコフィエフ:「ロメオとジュリエット」組曲より
Prokofiev: Romeo and Juliet Suite
兵庫芸術文化センター管弦楽団
井上道義 指揮
11月17日
釧路市民文化会館(北海道)
ショスタコーヴィチ:交響曲第5番 作品47
Shostakovich: Symphony No.5 Op.47
釧路交響楽団
泉史夫 指揮
11月18日
名取市文化会館(宮城)
ハチャトゥリャン:バレエ音楽「ガイーヌ」より“バラの乙女たちの踊り/子守唄/レスギンカ/剣の舞”
Khachaturian: Gayaneh (Dance of Young Maidens, Lullaby, Lezghinka)
ジュニア・フィルハーモニック・オーケストラ
齋藤真知亜 指揮
11月18日
アミューたちかわ 大ホール(東京)
ショスタコーヴィチ:交響曲第5番 作品47
Shostakovich: Symphony No.5 Op.47
立川管弦楽団
古谷誠一 指揮
11月18日
京都コンサートホール(京都)
外山 雄三:管弦楽のためのラプソディー
Toyama: Rhapsody for Orchestra
京都市交響楽団
岩村力 指揮
11月19日
いずみホール(大阪)
ショスタコーヴィチ:交響曲第5番 作品47
Shostakovich: Symphony No.5 Op.47
大阪教育大学音楽コース
ヤニック・パジェ 指揮
11月22日
山梨学院メモリアルホール(山梨)
ショスタコーヴィチ:ピアノ協奏曲第1番 作品350
Shostakovich: Piano Concerto No.1 Op.35
山梨学院アルテア室内管弦楽団
白河和治 指揮/東誠三 ピアノ
11月23日
仙台市青年文化センター(宮城)
ショスタコーヴィチ:交響曲第9番 作品70
Shostakovich: Symphony No.9 Op.70
ショスタコーヴィチ:「カテリーナ・イズマイロヴァ」5つの間奏曲より
Shostakovich: No.4 of Five Enta’actes from the opera “Katerina Ismilova”
仙台市民交響楽団
松井慶太 指揮
11月24日
群馬音楽センター(群馬)
三善 晃:オーケストラのためのノエシス
Miyoshi: Noesis pour Orchestre
群馬交響楽団 川瀬賢太郎 指揮
11月24日
東京芸術劇場(東京)
ショスタコーヴィチ:交響曲第5番 作品47
Shostakovich: Symphony No.5 Op.47
武蔵野音楽大学管弦楽団 北原幸男 指揮
11月25日
半田市福祉文化会館(愛知)
ドリーブ/小長谷宗一:コッペリア組曲
Delibes/Konagaya: Ballet Suite “Coppelia”
日本福祉大学合奏研究会吹奏楽団
湯原秀男 指揮
11月25日
宮崎市民文化ホール(宮崎)
ショスタコーヴィチ:交響曲第5番 作品47
Shostakovich: Symphony No.5 Op.47
宮崎シティフィルハーモニー管弦楽団
椛山達己 指揮
11月28日
川口総合文化センター リリア(埼玉)
團 伊玖磨:4本のバスーンのためのソナタ
Dan: Sonata for 4 bassoons
東京音楽大学ファゴット科
11月30日
ザ・シンフォニーホール(大阪)
イベール:コンチェルティーノ・ダ・カメラ
Ibert:Concertino da Camera
大阪フィルハーモニー交響楽団
下野竜也 指揮/須川展也 サクソフォン
【放送の予定】[Broadcast] 11月11日
NHK BSプレミアム 「特選オーケストラ・ライブ」
ショスタコーヴィチ:交響曲第7番 「レニングラード」 作品60
Shostakovich: Symphony No.7 “Leningrad” Op.60
NHK交響楽団
レナード・スラットキン 指揮