レンタル楽譜

2024年6月の演奏会カレンダー

弊社レンタル楽譜が使用される主なコンサート情報を掲載しています。

5月3日・4日・5日
新国立劇場 オペラパレス (東京)
ミンクス/ランチベリー:バレエ音楽「ラ・バヤデール」 (バレエ上演)
Minkus/Lanchbery: La Bayadere (Ballet)
新国立劇場バレエ団
東京フィルハーモニー交響楽団
アレクセイ・バクラン 指揮
5月3日
札幌コンサートホールKitara (北海道)
ショスタコーヴィチ:祝典序曲 作品96
Shostakovich: Festive Overture Op.96
アルチュニアン:トランペット協奏曲 ※
Arutjunjan: Trumpet Concerto
外山 雄三:管弦楽のためのラプソディー
Toyama: Rhapsody for Orchestra
札幌交響楽団
石﨑真弥奈 指揮/児玉隼人 トランペット ※
5月3日
東京文化会館 (東京)
ハチャトゥリャン:ヴァイオリン協奏曲 ニ短調 ※
Khachaturian: Violin Concerto
ショスタコーヴィチ:交響曲第5番 作品47
Shostakovich: Symphony No.5 Op.47
NHK交響楽団
坂入健司郎 指揮/木嶋真優 ヴァイオリン ※
5月3日
タワーホール船堀 (東京)
ショスタコーヴィチ:交響曲第9番 作品70
Shostakovich: Symphony No.9 Op.70
Orchestra Dropwort
金山隆生 指揮
5月3日
横浜みなとみらいホール (神奈川)
ブラームス/シェーンベルク:ピアノ四重奏曲第1番
Brahms/Schoenberg: Piano Quartet No.1 in G Minor
横浜フィルハーモニー管弦楽団
海老原光 指揮
5月4日
すみだトリフォニーホール (東京)
芥川 也寸志:交響三章 (トリニタ・シンフォニカ)
Akutagawa: Trinita Sinfonica
伊福部 昭:管絃楽のための「日本組曲」
Ifukube: The Japanese Suite for Orchestra
オーケストラ・ラム・スール
平林遼 指揮
5月4日
石川県立音楽堂コンサートホール (石川)
【ガルガンチュア音楽祭 2024】
グローフェ:組曲「グランドキャニオン」
Grofe: Grand Canyon Suite
大阪フィルハーモニー交響楽団
太田弦 指揮
5月5日
東京国際フォーラム ホールA (東京)
【ラ・フォル・ジュルネ TOKYO 2024】
外山 雄三:管弦楽のためのラプソディー
Toyama: Rhapsody for Orchestra
群馬交響楽団
横山奏 指揮
5月5日
東京国際フォーラム ホールA (東京)
【ラ・フォル・ジュルネ TOKYO 2024】
伊福部 昭:ヴァイオリンと管絃楽のための協奏風狂詩曲
Ifukube: Rhapsodia Concertante per Violino ed Orchestra
新日本フィルハーモニー交響楽団
井上道義 指揮/山根一仁 ヴァイオリン
5月6日
ザ・シンフォニーホール (大阪)
カバレフスキー:「道化師」組曲 作品26より “ギャロップ”
Kabalevsky: Galop (The Comedians Suite Op.26)
大阪交響楽団
松元宏康 指揮
5月6日
兵庫県芸術文化センター (兵庫)
プロコフィエフ:交響曲第5番 作品100
Prokofiev: Symphony No.5 Op.100
西宮交響楽団
横島勝人 指揮
5月6日
宮崎市民文化ホール (宮崎)
石川 亮太:日本民謡による狂詩曲 (吹奏楽版)
Ishikawa: Rhapsody on Japanese Folk Songs
宮崎南高等学校吹奏楽部
中山栄治 指揮/林田祐和 サクソフォン
5月9日
渋谷区文化総合センター大和田 (東京)
シェーンベルク:主題と変奏 作品43a
Schoenberg: Theme and Variations Op.43a
西岡 龍彦:独奏フルートとコンピュータ、ウインドオーケストラのための「夢のかたち」 【改訂初演】 ※
Nishioka: The Shape of Dream
現代奏造Tokyo
板倉康明 指揮/石田彩子 フルート ※
福澤龍一 コンピュータプログラミング&オペレート ※
5月10日・11日・12日 
兵庫県立芸術文化センター (兵庫)
松下 功:和太鼓協奏曲「飛天遊」
Matsushita: Hi-Ten-Yu (Fly-Heaven-Play)
兵庫芸術文化センター管弦楽団
角田鋼亮 指揮/林英哲 和太鼓
5月10日
京都コンサートホール (京都)
ライオネル・バート:映画 《007》 より 「ロシアより愛をこめて」
Lionel Bart: From Russia with Love
京都市交響楽団
山本祐ノ介 指揮
5月11日
プリモホールゆとろぎ (東京)
ショスタコーヴィチ:交響曲第9番 作品70
Shostakovich: Symphony No.9 Op.70
国立音楽大学オーケストラ
工藤俊幸 指揮
5月11日
神奈川県民ホール 小ホール (神奈川)
【C×C 作曲家が作曲家を訪ねる旅 vol.6】
酒井 健治:青と白で 【世界初演】
Sakai: En bleu et blanc [World premiere]
上野由恵 フルート/金子亜未 オーボエ
金子平 クラリネット/長哲也 ファゴット
福川伸陽 ホルン/三浦友理枝 ピアノ

酒井 健治:ジークフリートのための3つのスケッチ 【世界初演】
Sakai: Trois esquisses pour Siegfried [World premiere]
上野由恵 フルート/金子亜未 オーボエ
金子平 クラリネット/長哲也 ファゴット
福川伸陽 ホルン/尾池亜美 ヴァイオリン
須山暢大 ヴァイオリン/三国レイチェル由依 ヴィオラ
山澤慧 チェロ/長坂美玖 コントラバス
福井麻衣 ハープ/田中翔一朗 ピアノ
森脇涼 指揮
5月12日
四街道市文化センター (千葉)
芥川 也寸志:交響管弦楽のための音楽
Akutagawa: Musica per Orchestra Sinfonica
千葉県立千葉高等学校オーケストラ部
山宮篤子 指揮
5月12日
神奈川県立音楽堂 (神奈川)
プーランク:牝鹿組曲
Poulenc: Les Bishes, the suite
横浜金沢交響楽団
山下伸介 指揮
5月12日
横浜みなとみらいホール (神奈川)
久石 譲:「千と千尋の神隠し」組曲
Hisaishi: Spirited Away Suite
ヨコハマブルーマリンオーケストラ
大久保俊 指揮
5月17日
大宮ソニックシティ (埼玉)
5月18日
横浜みなとみらいホール (神奈川)
ショスタコーヴィチ:チェロ協奏曲第2番 作品126 ※
Shostakovich: Cello Concerto No.2 Op.126
ショスタコーヴィチ:交響曲第10番 作品93
Shostakovich: Symphony No.10 Op.93
日本フィルハーモニー交響楽団
井上道義 指揮/佐藤晴真 チェロ ※
5月17日
東京オペラシティ (東京)
5月18日
ミューザ川崎シンフォニーホール (神奈川)
酒井 健治:ヴィオラ協奏曲「ヒストリア」 ※
Sakai: Viola Concerto "Historia"
イベール:寄港地
Ibert: Escales
東京交響楽団
ジョナサン・ノット 指揮/サオ・スレーズ・ラリヴィエール ヴィオラ ※
5月17日・18日
愛知県芸術劇場コンサートホール (愛知)
ジュディス・ウィアー:ニュー・エヴリ・モーニング 【日本初演】
Weir: New Every Morning [Japan premiere]
名古屋フィルハーモニー交響楽団
アンガス・ウェブスター 指揮
5月17日
東京文化会館 (東京)
ハチャトゥリャン:バレエ音楽「スパルタクス」より “フリギアとスパルタクスのアダージョ”
Khachaturian: Adagio of Spartacus and Phrygia (Spartacus)
東京フィルハーモニー交響楽団
カレン・ドゥルガリアン 指揮
5月18日
J:COMホール八王子 (東京)
ドビュッシー/カプレ:月の光
Debussy / Caplet: Claire de lune
中央大学音楽研究会管弦楽部
佐藤寿一 指揮
5月18日
アクトシティ浜松 (静岡)
【第54回 日本吹奏楽指導者クリニック】
ビゼー/小長谷 宗一:カルメン組曲
Bizet/Konagaya: Carmen Suite
長生 淳:花鳥諷詠
Nagao: Kacho Fuei
東京音楽大学シンフォニックウインドアンサンブル
原田慶太楼 指揮
5月18日
兵庫県立芸術文化センター (兵庫)
ハチャトゥリャン:組曲「仮面舞踏会」より “ワルツ”
Khachaturian: Waltz (Masquerade Suite)
兵庫芸術文化センター管弦楽団
出口大地 指揮
5月19日
桃源文化会館 (山梨)
アーノルド/パルマー:第六の幸福をもたらす宿
Arnold/ Palmer: The Inn of the Sixth Happiness Suite
南アルプス桃源交響楽団
村井功 指揮
5月19日
大垣市スイトピアセンター (岐阜)
イベール:アルト・サクソフォンと11の楽器のための室内小協奏曲
Ibert: Concertino da Camera
スプリングコンサート20周年記念オーケストラ
濱津清仁 指揮/光崎雅代 サクソフォン
5月19日
あましんアルカイックホール (兵庫)
ショスタコーヴィチ:交響曲第13番 作品113 「バビ・ヤール」
Shostakovich: Symphony No.13 Op.113 “Babi Yar”
アンサンブル・フリーWEST
浅野亮介 指揮
5月23日
東京藝術大学 奏楽堂 (東京)
シェーンベルク:ピアノ協奏曲 作品42
Schoenberg: Concerto for Piano Op.42
藝大フィルハーモニア管弦楽団
山下一史 指揮/塩飽桃加 ピアノ
5月23日
アクロス福岡シンフォニーホール (福岡)
シェーンベルク:弦楽四重奏と管弦楽のための協奏曲
Schoenberg: Concerto for String Quartet and Orchestra
九州交響楽団
下野竜也 指揮/ウェールズ弦楽四重奏団
5月24日
愛知県芸術劇場コンサートホール (愛知)
ジョリヴェ:バソン協奏曲
Jolivet: Bassoon Concerto
愛知室内オーケストラ
ソフィー・デルヴォー 指揮/アクセル・ブノワ ファゴット
5月25日・26日
東京芸術劇場 (東京)
ハチャトゥリャン:ヴァイオリン協奏曲 ニ短調
Khachaturian: Violin Concerto
読売日本交響楽団
ユライ・ヴァルチュハ 指揮/周防亮介 ヴァイオリン
5月25日
高崎芸術劇場 (群馬)
ファリャ:バレエ音楽「恋は魔術師」 ※
Falla: El Amor brujo
芥川 也寸志:交響曲第一番
Akutagawa: Prima Sinfonia
群馬交響楽団
原田慶太楼 指揮/加藤のぞみ メゾソプラノ ※
5月25日
大田区民ホールアプリコ (東京)
ショスタコーヴィチ:交響曲第5番 作品47
Shostakovich: Symphony No.5 Op.47
横浜国立大学管弦楽団
和田一樹 指揮
5月26日
オーケストラハウス・クリエンス (スイス)
西村 朗:繭 (まゆ) マリンバと弦楽四重奏のための
Nishimura: Mayu (Cocoon)
ルツェルン交響楽団メンバー
5月26日
武蔵野市民文化会館 (東京)
プロコフィエフ:ロメオとジュリエット組曲より
Prokofiev: Romeo and Juliet Suite (extract)
武蔵野市民交響楽団
松岡究 指揮
5月26日
ミューザ川崎シンフォニーホール (神奈川)
マーラー:交響曲第10番 (クック版)
Mahler: Symphony No.10
マーラー祝祭オーケストラ
井上喜惟 指揮
5月26日
八幡市文化センター (京都)
プーランク:牝鹿組曲
Poulenc: Les Bishes, the suite
八幡市民オーケストラ
三河正典 指揮
5月26日
ザ・シンフォニーホール (大阪)
ショスタコーヴィチ:交響曲第10番 作品93
Shostakovich: Symphony No.10 Op.93
交響楽団ひびき
藏野雅彦 指揮
5月26日
奈良県橿原文化会館 (奈良)
ハチャトゥリャン:組曲「仮面舞踏会」より “ワルツ”
Khachaturian: Waltz (Masquerade Suite)
奈良県立ジュニアオーケストラ
梅沢和人 指揮
5月27日
第一生命ホール (東京)
尾高 尚忠:フルート小協奏曲 作品30a
Otaka: Concertino pour Flute et Orchestre Op.30a
バルカン室内管弦楽団
柳澤寿男 指揮/藤井隆太 フルート
5月28日
東京オペラシティ (東京)
【Music Tomorrow 2024】
ミュライユ:「嵐の目」-ピアノとオーケストラのための幻想即興曲 【日本初演】
Murail: L’oeil du cyclone [Japan premiere]
NHK交響楽団
ペーター・ルンデル 指揮/フランソワ・フレデリック・ギイ ピアノ
5月28日
紀尾井ホール (東京)
ハービソン:ヴィオラ協奏曲
Harbison: Concerto for viola and orchestra
桐朋学園オーケストラ
山下一史 指揮/佐々木亮 ヴィオラ
5月30日
東京文化会館 (東京)
ショスタコーヴィチ:交響曲第6番 作品54
Shostakovich: Symphony No.6 Op.54
東京都交響楽団
井上道義 指揮

【放送の予定】

5月5日
NHK-Eテレ「クラシック音楽館」
ショスタコーヴィチ:ジャズ組曲第2番より
Shostakovich: Suite for Jazz Orchestra No.2 (extract)
ショスタコーヴィチ:交響曲第13番 作品113 「バビ・ヤール」 ※
Shostakovich: Symphony No.13 Op.113 “Babi Yar”
NHK交響楽団
オルフェイ・ドレンガル男声合唱団 ※
井上道義 指揮/アレクセイ・ティホミーロフ バス ※
5月19日
NHK-Eテレ「クラシック音楽館」
ファリャ:「三角帽子」バレエ全曲版
Falla: The Three-Cornered Hat (El Sombrero de Tres Picos)
NHK交響楽団
パブロ・エラス・カサド 指揮/吉田珠代 ソプラノ

【2024年4月の追加】

4月14日
札幌コンサートホールKitara (北海道)
ショスタコーヴィチ:「モスクワ・チェレムシキ組曲」より “ダンス”
Shostakovich: "Dance" from Moscow Cheryomushki Suite
川越守記念 北海道交響楽団
長岡聡季 指揮
4月26日
ザ・シンフォニーホール (大阪)
外山 雄三:管弦楽のためのラプソディー
Toyama: Rhapsody for Orchestra
大阪交響楽団
山下一史 指揮
※2024年4月末時点での演奏会情報です。

レンタル楽譜お問い合わせ

(株)全音楽譜出版社
出版部 レンタル楽譜係
〒161-0034
東京都新宿区上落合2-13-3
TEL.03-3227-6283
FAX.03-3227-6288
hirelibrary@zen-on.co.jp

お申し込み方法はこちらをご覧ください。

  • 四人組コンサート
  • Facebookページ
  • 演奏会カレンダー
  • 四人組コンサート
  • 作曲家別カタログ
  • レンタル楽譜
  • 著作権&ライセンス
  • ワイズ・ミュージック・グループ
  • ハチャトゥリャン
  • 吹奏楽用レンタル楽譜 小長谷 宗一 コレクション
  • オリンピックマーチ

トップへもどる