レンタル楽譜

2021年02月の演奏会カレンダー

弊社レンタル楽譜が使用される主なコンサート情報を掲載しています。

7月3日
京都コンサートホール(京都)
宮川 彬良:シンフォニック・マンボNo.5
Miyagawa: Symphonic Mambo No.5
京都市交響楽団
宮川彬良 指揮
7月4日
奏楽堂(東京)
加藤 昌則:スロヴァキアン・ラプソディ(吹奏楽版)【世界初演】 
Kato: Slovakian Rhapsody for alto saxophone and orchestra Arranged for wind orchestra [World Premiere]
東京藝大ウィンドオーケストラ
山本正治 指揮/須川展也 サクソフォン
7月5日
東京文化会館 小ホール(東京)
野平 一郎:挑戦への14の逸脱 【日本初演】
Nodaira: Quatorze Ecarts Vers Le Difi [Japan Premiere]
東京シンフォニエッタ
板倉康明 指揮
7月5日・6日・7日
東京文化会館 大ホール(東京)
タルボット:不思議の国のアリス(バレエ上演) 【日本初演】
Talbot: Alice’s Adventures in Wonderland (Ballet) [Japan Premiere]
英国ロイヤル・バレエ団
東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団
デヴィッド・ブリスキン 指揮
7月6日
神戸文化ホール(兵庫)
ショスタコーヴィチ:交響曲第5番 作品47
Shostakovich: Symphony No.5 Op.47
ハチャトゥリャン:組曲「仮面舞踏会」より“マズルカ”
Khachaturian: Mazurka (Masquerade Suite)
神戸フィルハーモニック
朝比奈千足 指揮
7月7日
郡山市民文化センター(福島)
久石 譲:となりのトトロ
Hisaishi: Tonari no Totoro
郡山市民オーケストラ
岡部富士夫 指揮
7月7日
天竜壬生ホール(静岡)
久石 譲:となりのトトロ
Hisaishi: Tonari no Totoro
浜松市民オーケストラ
竹内雅一 指揮
7月10日
東京文化会館 大ホール(東京)
ショスタコーヴィチ:ピアノ協奏曲第2番より第2楽章(バレエ上演)
Shostakovich: Piano Concerto No.2 (2nd mov) (Ballet)
英国ロイヤル・バレエ団
東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団
ドミニク・グリア 指揮
7月12日・13日
サントリーホール(東京)
三枝 成彰:レクイエム ~曾野綾子のリブレットによる
Saegusa: Requiem for Male Chorus
日本フィルハーモニー交響楽団
合唱:東京音楽大学
広上淳一 指揮
釜洞祐子 ソプラノ/吉田浩之 テノール
7月13日
すみだトリフォニーホール(東京)
プロコフィエフ:交響曲第5番 作品100
Prokofiev:Symphony No.5 Op.100
シンフォニアズブロッカ
金山隆夫 指揮
7月13日
大田区民ホール アプリコ(東京)
ドリーブ/小長谷宗一:コッペリア組曲
Delibes/Konagaya: Ballet Suite “Coppelia”
ソニー吹奏楽団
川本統脩 指揮
7月14日
ティアラこうとう 大ホール(東京)
ショスタコーヴィチ:ジャズ組曲第2番より“第2ワルツ”
Shostakovich: Dance II (Suite for Jazz Orchestra No.2)
Seven☆Orchestra
河上隆介 指揮
7月14日
すみだトリフォニーホール 小ホール(東京)
エスケシュ:テネブレの歌
Escaich: Le chant des ténèbres
サクソフォンラージアンサンブル
佐藤淳一 指揮/大山権之助 サクソフォン
7月14日
ティアラこうとう 大ホール(東京)
プロコフィエフ:交響曲第7番 作品131
Prokofiev: Symphony No.7 Op.131
Seven☆Orchestra
河上隆介 指揮
7月14日
日比谷公会堂(東京)
古関 裕而:オリンピック・マーチ
Koseki: Olympic March
東京都職場吹奏楽連盟
松尾崇司 指揮
7月14日
清水マリナート 大ホール(静岡)
ショスタコーヴィチ:祝典序曲 作品96
Shostakovich: Festive Overture Op.96
ふじのくに交響楽団
大勝秀也 指揮
7月15日
ザ・シンフォニーホール(大阪)
ハチャトゥリャン:バレエ音楽「ガイーヌ」より“剣の舞”
Khachaturian: Sabre Dance (Gayaneh)
大阪交響楽団
川瀬賢太郎 指揮
7月15日
出雲市民会館(島根)
イベール:寄港地
Ibert: Escales
出雲フィルハーモニー交響楽団
中井章徳 指揮
7月15日
岡山シンフォニーホール(岡山)
イベール:コンチェルティーノ・ダ・カメラ
Ibert:Concertino da Camera
岡山フィルハーモニック管弦楽団 
山上純司 指揮/赤木俊祐 サクソフォン
7月16日
埼玉会館(埼玉)
ショスタコーヴィチ:交響曲第5番 作品47
Shostakovich: Symphony No.5 Op.47
音羽フィルハーモニー管弦楽団
池田開渡 指揮
7月17日
札幌コンサートホールKitara(北海道)
ショスタコーヴィチ:チェロ協奏曲第1番 作品107
Shostakovich: Cello Concerto No.1 Op.107
札幌交響楽団
準・メルクル指揮/ヴェルヘルム・プレーガル チェロ
7月18日
オーチャードホール(東京)
ドリーブ:「ラクメ」より“花の二重唱”
Delibes: The Flower Duet (Lakme)
東京フィルハーモニー交響楽団
鈴木織衛 指揮
7月18日
シンフォニーホール(大阪)
プーランク:牝鹿組曲
Poulenc: “Les biches” Ballet Suite
関西フィルハーモニー管弦楽団
矢崎彦太郎 指揮
7月19日
サントリーホール(東京)
ムソルグスキー/ショスタコーヴィチ:「ホヴァンシチナ」前奏曲
Mussorgsky/Shostakovich: Prelude from “Khovanshchina”
ショスタコーヴィチ:ヴァイオリン協奏曲第2番
Shostakovich: Violin Concerto No.2
読売日本交響楽団
ヒュー・ウルフ 指揮/ジュリアン・ラクリン ヴァイオリン
7月19日
京都コンサートホール(京都)
ショスタコーヴィチ:交響曲第10番 作品93
Shostakovich: Symphony No.10 Op.93
京都市交響楽団
パブロ・ゴンザレス 指揮
7月20日
京都コンサートホール(京都)
ハチャトゥリャン:組曲「仮面舞踏会」より“ワルツ”
Khachaturian: Masquerade Suite
京都市立京都堀川音楽高等学校オーケストラ
藏野雅彦 指揮
7月20日
JAセレサ川崎 セレサホール「飛翔」(神奈川)
プロコフィエフ:ロメオとジュリエット組曲より
Prokofiev: Romeo and Juliet Suite
宮前フィルハーモニー交響楽団
今井治人 指揮
7月21日
愛知県芸術劇場(愛知)
ハチャトゥリャン:バレエ音楽「ガイーヌ」より
Khachaturian: Gayaneh (extract)
名古屋シンフォニア管弦楽団
角田綱亮 指揮
7月28日
東京文化会館(東京)
ショスタコーヴィチ:交響曲第10番 作品93(第2楽章)
Shostakovich: Symphony Mo.10 Op.93 (2nd mov)
東京都交響楽団
井上道義 指揮
7月28日
すみだトリフォニーホール(東京)
久石 譲:となりのトトロ
Hisaishi: Tonari no Totoro
新日本フィルハーモニー交響楽団
小松長生 指揮
7月28日
北九州市立 響ホール(福岡)
シュニトケ:モーツァルト・ア・ラ・ハイドン
Schnittke: Moz-art a la haydn
響ホール室内合奏団
瀬尾和紀 指揮
7月28日
なら100年会館(奈良)
7月29日
NHK大阪ホール(大阪)
7月30日
姫路市文化センター(兵庫)
プロコフィエフ:「ロメオとジュリエット」組曲より “モンタギューとキャピュレット”
Prokofiev: Montague and Capulet (“Rome and Juliet” Suite)
大阪芸術大学管弦楽団
牧村邦彦 指揮
7月30日
ホーチミン市オペラハウス(ベトナム)
芥川 也寸志:交響管弦楽のための音楽(第2楽章)
Akutagawa: Musica per Orchestra Sinfonica
ベトナム国立交響楽団
本名徹次 指揮

レンタル楽譜お問い合わせ

(株)全音楽譜出版社
出版部 レンタル楽譜係
〒161-0034
東京都新宿区上落合2-13-3
TEL.03-3227-6283
FAX.03-3227-6288
hirelibrary@zen-on.co.jp

お申し込み方法はこちらをご覧ください。

関連ページ

  • オリンピックマーチ
  • <ワイズ・ミュージック・グループ>レンタル楽譜
  • ハチャトゥリャン
  • 著作権&ライセンスについて
  • 作曲家別カタログ
  • 吹奏楽用レンタル楽譜 小長谷 宗一 コレクション
  • 全音新編集者Blog

トップへもどる