レンタル楽譜

2021年02月の演奏会カレンダー

弊社レンタル楽譜が使用される主なコンサート情報を掲載しています。

9月1日
長岡リリックホール(新潟)
ハチャトゥリャン:組曲「仮面舞踏会」より“ワルツ”
Khachaturian: Waltz (Masquerade Suite)
久石 譲:となりのトトロ
Hisaishi: Tonari no Totoro
群馬交響楽団
鈴木織衛 指揮
9月1日
渋谷公会堂(東京)
ショスタコーヴィチ:交響曲第5番 作品47
Shostakovich: Symphony No.5 Op.47
渋谷交響楽団
横島勝人 指揮
9月1日
神奈川県民ホール(神奈川)
トマ:ハムレット(オペラ上演)
Thomas: Halmet, Opera
首都オペラ
神奈川フィルハーモニー管弦楽団
岩村力 指揮
9月1日
三井住友海上しらかわホール(愛知)
イベール:モーツァルトへのオマージュ
Ibert: Hommage a Mozart
アンサンブル名古屋
清水醍輝 指揮
9月1日
神戸文化ホール 大ホール(兵庫)
ショスタコーヴィチ:祝典序曲 作品96
Shostakovich: Festive Overture Op.96
六甲フィルハーモニー管弦楽団
森康一 指揮
9月1日
広島アステールプラザ(広島)
ハチャトゥリャン:ヴァイオリン協奏曲 ニ短調(第1楽章)
Khachaturian: Violin Concerto (1st mov)
コジマ・ムジカ・コレギア
小島秀夫 指揮/中村夏実 ヴァイオリン
9月2日
サントリーホール(東京)
野平 一郎:炎の弦
Nodaira: La Corde du Feu
東京都交響楽団
杉山洋一 指揮/鈴木大介 ギター
9月6日
キッセイ文化ホール(長野)
プロコフィエフ:ロメオとジュリエット組曲より
Prokofiev: Romeo and Juliet Suite
サイトウ・キネン・フェスティバル松本
陳琳 指揮
9月6日
石川県立音楽堂(石川)
西村 朗:鳥のヘテロフォニー
Nishimura: Birds Heterophony
オーケストラ・アンサンブル金沢
井上道義 指揮
9月7日
埼玉会館 大ホール(埼玉)
ショスタコーヴィチ:交響曲第9番 作品70
Shostakovich: Symphony No.9 Op.70
ショスタコーヴィチ:ノヴォロシスクの鐘
Shostakovich: Novorossiysk Chimes
DSCHフィルハーモニー管弦楽団
米崎栄和 指揮
9月7日
渋谷区文化総合センター大和田 さくらホール(東京)
ドビュッシー/ラヴェル:ダンス-タランテラ スティリエンヌ
Debussy/Ravel: Danse-Tarentelle Styrienne
D@E管弦楽団
奥村伸樹 指揮
9月7日
上野学園 石橋メモリアルホール (東京)
イベール:フルート協奏曲※
Ibert: Concerto pour Flute
イベール:コンチェルティーノ・ダ・カメラ※※
Ibert: Concertino da Camera
上野学園大学
下野竜也 指揮/大山宙透 フルート※/崔師碩 サクソフォン※※
9月7日
石川県立音楽堂(石川)
西村 朗:鳥のヘテロフォニー
Nishimura: Birds Heterophony
ショスタコーヴィチ:ヴァイオリン協奏曲第2番
Shostakovich: Violin Concerto No.2
オーケストラ・アンサンブル金沢
井上道義 指揮/諏訪内晶子 ヴァイオリン
9月8日
那須野が原ハーモニーホール(栃木)
外山 雄三:管弦楽のためのラプソディー
Toyama: Rhapsody for Orchestra
那須フィルハーモニー管弦楽団
大井剛史 指揮 
9月8日
新宿文化センター(東京)
ショスタコーヴィチ:交響曲第5番 作品47
Shostakovich: Symphony No.5 Op.47
カバレフスキー:「道化師」組曲 作品26
Kabalevsky: The Comedians Suite Op.26
アフォガート管弦楽団
鈴木隆弘 指揮
9月10日
東京オペラシティ(東京)
9月14日
島根県芸術文化センター(島根)
9月15日
鳥取県立県民文化会館(島根)
ショスタコーヴィチ:祝典序曲 作品96
Shostakovich: Festive Overture Op.96
武蔵野音楽大学管弦楽団
カールマン・ベルケシュ 指揮
9月12日
サントリーホール ブルーローズ(東京)
ジョドロフスキ:ドローン【日本初演】
Jodlowski: Drones [Japana Premiere]
西村 朗:光の蜜
Nishimura: Honey of Light
Tokyo Ensemnable Factory
鷹羽弘晃 指揮
9月14日
東京芸術劇場(東京)
ジョリヴェ:フルート協奏曲
Jolivet: Concerto pour Flute et Cordes
東京ニューシティ管弦楽団
アンドレイ・アニハーノフ 指揮/小山裕幾 フルート
9月15日
東京オペラシティ(東京)
池辺 晋一郎:悲しみの森
Ikebe: Les Bois Tristes
池辺 晋一郎:木に同じく(チェロ協奏曲)※
Ikebe: Cello Concerto “Almost a Tree”
池辺 晋一郎:交響曲第9番 ソプラノ、バリトンとオーケストラのために※※ (詞:長田弘)【世界初演】
Ikebe: Symphony IX for Soprano, Baritone and Orchestra [World Premiere]
東京交響楽団
下野竜也 指揮/向山佳絵子 チェロ※
幸田浩子 ソプラノ※※/宮本益光 バリトン※※
9月15日
浜離宮朝日ホール(東京)
カントゥルーブ:オーベルニュの歌より
Canteloube: Chants D'Auvergne
長月シンフォニエッタ
中田延亮 指揮
9月15日
ザ・シンフォニーホール(大阪)
外山 雄三:管弦楽のためのラプソディー
Toyama: Rhapsody for Orchestra
大阪市民管弦楽団
小田野宏之 指揮
9月19日
浜離宮朝日ホール(東京)
西村 朗:ヴィオラと弦楽のための協奏曲
Nishimura: Concerto for Viola and Strings
オーケストラ・トリプティーク
水戸博之 指揮/伊藤美香 ヴィオラ
9月21日
国立音楽大学附属高等学校 講堂(東京)
ハチャトゥリャン:組曲「仮面舞踏会」より“ワルツ/マズルカ”
Khachaturian: Waltz, Mazrka (Masquerade Suite)
国立音楽大学附属高等学校オーケストラ部
井川璃理 指揮
9月21日
昭和音楽大学 テアトロ・ジーリオ・ショウワ(神奈川)
トマジ:トロンボーン協奏曲
Tomasi: Concerto pour
昭和音楽大学 テアトロ・ジーリオ・ショウワ・オーケストラ
大勝秀也 指揮/小田桐寛之 トロンボーン
9月22日
パルテノン多摩(東京)
ハチャトゥリャン:組曲「仮面舞踏会」
Khachaturian: Masquerade Suite
玉川大学管弦楽団
野本由紀夫 指揮
9月22日
伊丹アイフォニックホール(兵庫)
アルチュニアン:トランペット協奏曲
Arutiunian: Concerto for Trumpet and Orchestra
伊丹シティフィルハーモニー管弦楽団
加藤完二 指揮/竹森健二 トランペット
9月22日
西宮市民会館アミティホール(兵庫)
古関 裕而:オリンピック・マーチ
Koseki: Olympic March
Poco a Poco Wind Ensemble
9月22日
岡山シンフォニーホール(岡山)
尾高 尚忠:フルート小協奏曲 作品30a(第2・3楽章)
Otaka: Concertino pour Flute et Orchestre (2nd & 3rd mov)
アカデミーアンサンブルオーケストラ
中島良史 指揮/上野由恵 フルート
9月23日
メディキット県民文化センター(宮崎)
ハチャトゥリャン:組曲「仮面舞踏会」
Khachaturian: Masquerade Suite
宮崎ジュニア・オーケストラ
土田浩 指揮
9月25日
サントリーホール(東京)
芥川 也寸志:チェロとオーケストラのためのコンチェルトオスティナート
Akutagawa: Concerto Ostinato per V’cello ed Orchestra
ショスタコーヴィチ:交響曲第7番 「レニングラード」 作品60
Shostakovich: Symphony No.7 “Leningrad” Op.60
東京都交響楽団
オレグ・カエターニ 指揮/古川展生 チェロ
9月28日
ザ・シンフォニーホール(大阪)
ハチャトゥリャン:バレエ音楽「ガイーヌ」より“収穫祭”
Khachaturian: Harvest Festival (Gayaneh)
大阪府立大学交響楽団創立55周年記念オーケストラ
遠藤正樹 指揮
9月28日
東京文化会館(東京)
プロコフィエフ:交響曲第5番 作品100
Prokofiev: Symphony No.5 Op.100
都民交響楽団
冨平恭平 指揮
9月28日
ザ・シンフォニーホール(大阪)
プロコフィエフ:ロメオとジュリエット組曲より
Prokofiev: Romeo and Juliet Suite
ショスタコーヴィチ:交響曲第5番 作品47
Shostakovich: Symphony No.5 Op.47
大阪府立大学交響楽団創立55周年記念オーケストラ
郭順也 指揮
9月29日
京都コンサートホール (京都)
ショスタコーヴィチ:タヒチ・トロット 作品16
Shostakovich: Tahiti Trot Op.16
京都市交響楽団
高関健 指揮
9月29日
函館市芸術ホール(北海道)
外山 雄三:管弦楽のためのラプソディー
Toyama: Rhapsody for Orchestra
函館ジュニア・ドリーム・オーケストラ
9月29日
掛川市生涯学習センター(静岡)
久石 譲:となりのトトロ
Hisaishi: Tonari no Totor
掛川市民オーケストラ
堺武弥 指揮


【放送の予定】[Broadcast]

9月30日
NHK BSプレミアム
プロコフィエフ:ロメオとジュリエット組曲より
Prokofiev: Romeo and Juliet Suite
サイトウ・キネン・フェスティバル松本
陳琳 指揮

レンタル楽譜お問い合わせ

(株)全音楽譜出版社
出版部 レンタル楽譜係
〒161-0034
東京都新宿区上落合2-13-3
TEL.03-3227-6283
FAX.03-3227-6288
hirelibrary@zen-on.co.jp

お申し込み方法はこちらをご覧ください。

関連ページ

  • オリンピックマーチ
  • <ワイズ・ミュージック・グループ>レンタル楽譜
  • ハチャトゥリャン
  • 著作権&ライセンスについて
  • 作曲家別カタログ
  • 吹奏楽用レンタル楽譜 小長谷 宗一 コレクション
  • 全音新編集者Blog

トップへもどる