レンタル楽譜

2018年7月の演奏会カレンダー

弊社レンタル楽譜が使用される主なコンサート情報を掲載しています。

7月1日
浅草公会堂(東京)
ショスタコーヴィチ:交響曲第10番
Shostakovich: Symphony No.10 Op.93
芥川 也寸志:交響三章(トリニタ シンフォニカ)
Akutagawa: Trinita Sinfonica
上野浅草フィルハーモニー管弦楽団
小山貴之 指揮
7月1日
銀座ヤマハホール(東京)
ショスタコーヴィチ/バルシャイ:室内交響曲 作品110A
Shostakovich/Barshai: Kammersinfonie Op.110A
アーツ室内オーケストラ
マッシモ・パリス 指揮
7月1日
サントリーホール(東京)
カバレフスキー:チェロ協奏曲第1番 作品49
Kabarevsky: Cello Concerto No.1 Op.49
フェスティバルオーケストラ(東京藝術大学・英国王立音楽院)
ゲルゲイ・マダラシュ 指揮/宮田大 チェロ
7月1日
なかのZERO(東京)
ハルヴォルセン:ベルゲンシアーナ
Halvorsen: Bergensiana-Rococo variations on an old melody from Bergen
エルムの鐘交響楽団
佐々木新平 指揮
7月1日
新国立劇場 中劇場(東京)
ブリス:チェックメイト (バレエ上演)
Bliss: Checkmate (Ballet)
東京ニューフィルハーモニック管弦楽団/小林紀子バレエ・シアターポール・ストバート 指揮
7月1日
京都コンサートホール (京都)
プロコフィエフ:シンデレラ バレエ完全版より
Prokofiev: Cinderella (extract)
京都市交響楽団
高関健 指揮
7月5日
東京藝術大学 奏楽堂(東京)
ハチャトゥリャン:ピアノ協奏曲
Khachaturian: Concerto for Piano and Orchestra
藝大フィルハーモニア管弦楽団
迫昭嘉 指揮/間世田采伽 ピアノ
7月5日
ザ・シンフォニーホール(大阪)
ショスタコーヴィチ:チェロ協奏曲第1番 作品107
Shostakovich:Cello Concerto No.1 Op.107
日本センチュリー交響楽団
クリストフ・ケーニッヒ 指揮/ジャン・ワン チェロ
7月6日・7日
サントリーホール(東京)
尾高 惇忠:交響曲~時の彼方へ~
Otaka: Symphonie ~Au-delà du temps~
日本フィルハーモニー交響楽団
広上淳一 指揮
7月6日・7日
横浜みなとみらいホール(神奈川)
ショスタコーヴィチ:交響曲第5番 作品47
Shostakovich: Symphony No.5 Op.47
神奈川フィルハーモニー管弦楽団
尾高忠明 指揮
7月7日
彩の国さいたま芸術劇場(埼玉)
ハーバート:魅惑的な女より「アート・イズ・コーリング・フォー・ミー」
Herbert: Art Is Calling for Me (I Want to Be a Prima Donna) from"The Enchantress"
東京サロンシンフォニーオーケストラ
須藤桂司 指揮/浅川荘子 ソプラノ
7月7日
ミューザ川崎シンフォニーホール(東京)
上田 真樹:夢の意味(オーケストラ版)
Ueda: The Meaning of Dream for Mixed Chorus and Orchestra
横浜シンフォニエッタ
岩本達明 指揮
7月7日
東京文化会館(東京)
新実 徳英:ピアノ五重奏曲-魂の形 【日本初演】
Niimi: Piano Quintet-shape of the soul [Japan premiere]
ウルフ:ザ・フェルメール・ルーム 【日本初演】
Wolfe: The Vermeer Room [Japan permiere]
東京シンフォニエッタ
板倉康明 指揮
7月7日
新潟市民芸術文化会館 りゅーとぴあ(新潟)
ハチャトゥリャン:組曲「仮面舞踏会」
Khachaturian: Masquerade Suite
新潟大学管弦楽団
河地良智 指揮
7月7日
鳥栖市民文化会館(佐賀)
7月8日
iichiko総合文化センターグランシアタ(大分)
7月10日
メディキット県民文化センター アイザックスターンホール(宮崎)
7月11日
鹿児島市民文化ホール(鹿児島)
7月12日
熊本県立劇場(熊本)
7月14日
沖縄コンベンションセンター(沖縄)
ショスタコーヴィチ:交響曲第5番 作品47
Shostakovich: Symphony No.5 Op.47
NHK交響楽団
ウラディーミル・フェドセーエフ 指揮
7月8日
日野市民会館(東京)
古関 裕而/栗山 和樹:オリンピック・マーチ(オーケストラ版)
Koseki/Kuriyama: Olympic March (arr. for Orchestra)
東京都交響楽団
梅田俊明 指揮
7月8日
三井住友海上しらかわホール(愛知)
ショスタコーヴィチ:チェロ協奏曲第1番 作品107
Shostakovich:Cello Concerto No.1 Op.107
アンサンブル・コレーグ
井上京 指揮/野村友紀 チェロ
7月9日
河内長野市立文化会館ラブリーホール(大阪)
外山 雄三:管弦楽のためのラプソディー
大阪教育大学シンフォニーオーケストラ
ヤニック・パジェ 指揮
7月12日
群馬音楽センター(群馬)
ブラームス/シェーンベルク:ピアノ四重奏曲第1番
Brahms/Schoenberg: Piano Quartet No.1 in G Minor
群馬交響楽団
大友直人 指揮
7月12日
東京藝術大学 奏楽堂(東京)
ショスタコーヴィチ:ヴァイオリン協奏曲第1番 作品77
Shostakovich: Violin Concerto No.1 Op.77
藝大フィルハーモニア管弦楽団
山下一史 指揮/内尾文香 ヴァイオリン
7月13日・14日
三井住友海上しらかわホール(愛知)
デュティユー:チェロ協奏曲「遥かなる遠い世界」
Detilleux: Tout un Monde Lointain
名古屋フィルハーモニー交響楽団
ティエリー・フィッシャー 指揮/ニコラ・アルトシュテット チェロ
7月14日
長野市芸術館アクトスペース(長野)
ラング:increase【日本初演】
Lang: increase [Japan premiere]
Nagano Chamber Orchestra
久石譲 指揮
7月14日
サントリーホール(東京)
7月15日
ミューザ川崎シンフォニーホール(神奈川)
エルガー:オラトリオ「ゲロンティアスの夢」
Elgar: The Dream of Gerontius
東京交響楽団
ジョナサン・ノット 指揮
7月15日
マリナートホール(静岡)
フォーレ:レクイエム(オーケストラ版)
Faure: Requiem (orchestra version)
静岡交響楽団
野平一郎 指揮/五位野百合子 ソプラノ
7月17日
群馬音楽センター(群馬)
グリエール:ホルン協奏曲 作品91
Gliere: Horn Concerto Op.91
群馬交響楽団
梅田俊明 指揮/濱地宗 ホルンピアノ
7月18日
尚美バリオホール(東京)
アルチュニアン:トランペット協奏曲
Arutjunjan: Trumpet Concerto
尚美シンフォニーオーケストラ
大井剛史 指揮/シモンズ・ケビン トランペット
7月21日・22日
京都コンサートホール(京都)
尾高 惇忠:ピアノ協奏曲
Otaka:Concerto pour Piano et Orchestre
京都市交響楽団
下野竜也 指揮/野田清隆 ピアノ
7月22日
練馬文化センター(東京)
ショスタコーヴィチ:交響曲第5番 作品47
Shostakovich: Symphony No.5 Op.47
練馬交響楽団
金洪才 指揮
7月22日
豊田市コンサートホール(愛知)
久石 譲:となりのトトロ
Hisaishi: Tonari no Totoro
名古屋フィルハーモニー交響楽団
中井章徳 指揮
7月22日
東海市芸術劇場(愛知)
ハチャトゥリャン:組曲「仮面舞踏会」
Khachaturian: Masquerade Suite
プランタン管弦楽団
中村暢宏 指揮
7月22日
石川県立音楽堂(石川)
ショスタコーヴィチ:ハムレット組曲 作品32A
Shostakovich: Hamlet Suite Op.32a
オーケストラ・アンサンブル金沢
松元宏康 指揮
7月24日
東京国際フォーラム ホールA(東京)
フランク/ミシェロ:パニス・アンジェリクス
Franck/Michelot: Panis Angelicus
東京フィルハーモニー交響楽団
デヴィッド・ガルフォース 指揮/モナコ少年合唱団 合唱
7月25日・26日
呉竹文化センター(京都)
ハチャトゥリャン:組曲「仮面舞踏会」より“ギャロップ”
Khachaturian: Galop (Masquerade Suite)
京都市交響楽団
大谷麻由美 指揮
7月28日
新国立劇場 オペラパレス(東京)
グラス:チロル協奏曲(第2楽章)
Glass: Tirol Concerto for Piano and Orchestra(2nd mov.)
東京オーケストラMIRAI
ポール・マーフィー 指揮/巨瀬励起 ピアノ
7月28日
豊中市立文化芸術センター(大阪)
バーバー:ヴァイオリン協奏曲 作品14 ※
Barber: Concerto for Violin and Orchestra Op.14
ブラームス/シェーンベルク:ピアノ四重奏曲第1番
Brahms/Schoenberg: Piano Quartet No.1 in G Minor
クランクレーデ
藤田謹也 指揮/清水あや ヴァイオリン ※
7月29日
長岡京記念文化会館(京都)
ショスタコーヴィチ:祝典序曲 作品96
Shostakovich: Festive Overture Op.96
シンフォニア・スピカ
木村友大 指揮
7月31日
世田谷区民会館(東京)
久石 譲:となりのトトロより「となりのトトロ」
Hisaishi: Tonari no Totoro (Tonari no Totoro)
せたがやジュニアオーケストラ・台湾高雄市青少年交響楽団
阿部未来 指揮

【放送の予定】

7月8日
NHK-Eテレ「クラシック音楽館」
ショスタコーヴィチ:ピアノ協奏曲第2番 作品102
Shostakovich: Piano Concerto No.2 Op.102
NHK交響楽団
パーヴォ・ヤルヴィ 指揮/アレクサンドル・トラーゼ ピアノ

レンタル楽譜お問い合わせ

(株)全音楽譜出版社
出版部 レンタル楽譜係
〒161-0034
東京都新宿区上落合2-13-3
TEL.03-3227-6283
FAX.03-3227-6288
hirelibrary@zen-on.co.jp

お申し込み方法はこちらをご覧ください。

関連ページ

  • ハチャトゥリャン
  • <ミュージック・セールス・グループ>レンタル楽譜
  • 著作権&ライセンスについて
  • 作曲家別カタログ
  • 吹奏楽用レンタル楽譜 小長谷 宗一 コレクション
  • 全音新編集者Blog

トップへもどる