レンタル楽譜

2022年8月の演奏会カレンダー

弊社レンタル楽譜が使用される主なコンサート情報を掲載しています。

3月4日
東京オペラシティコンサートホール(東京)
デザンクロ:祈祷、呪詛と踊り
Desenclos: Incantation Thrène et Danse
東京フィルハーモニー交響楽団
岩村力 指揮/藤井虹太郎 トランペット
3月4日
ザ・シンフォニーホール(大阪)
プロコフィエフ:交響曲第7番 作品131
Prokofiev: Symphony No.7 Op.131
日本センチュリー交響楽団
久石 譲 指揮
3月4日
いずみホール(大阪)
古関 裕而:スポーツショー行進曲
Koseki: Sports Show March
大阪市音楽団
海老原光 指揮
3月5日
ビンズン省コンベンション&エキシビションセンター(ベトナム)
久石 譲:交響組曲「魔女の宅急便」より「海の見える街」
Hisaishi: “A Town with an Ocean View”
from Symphonic Suite “Kiki's Delivery Service”
久石 譲:「千と千尋の神隠し」組曲より「あの夏へ」
Hisaishi: “One Summer’s Day” from Spirited Away Suite
久石 譲 となりのトトロより「さんぽ」
Hisaishi: Sanpo (Tonari no Totoro)
ベトナム国立交響楽団
本名徹次 指揮
3月6日
いずみホール(大阪)
ショスタコーヴィチ:交響曲第1番 作品10
Shostakovich: Symphony No.1 Op.10
センチュリー・ユースオーケストラ
飯森範親 指揮
3月6日
パルナソスホール (兵庫)
池辺 晋一郎:アマデウスのピアノがきこえる
Ikebe: I Hear the Piano...Amadeus ?
播磨国吹奏楽団、姫路市吹奏楽団
下野竜也 指揮/三上郁代 オルガン
3月8日・9日・10日
あうるすぽっと (東京)
林 光:あまんじゃくとうりこひめ (ピアノ版・オペラ上演)
Hayashi: Amanjaku and Urikohime
小林滉三 指揮/茂木眞理子 ピアノ/山口多嘉子 打楽器
3月11日・12日
すみだトリフォニーホール (東京)
愛知県芸術劇場コンサートホール (愛知)
ショスタコーヴィチ:交響曲第8番 作品65
Shostakovich: Symphony No.8 Op.65
名古屋フィルハーモニー交響楽団
井上道義 指揮
3月11日
川口総合文化センターリリア (埼玉)
ガラーエフ:七人の美女(バレエ上演)
Karaev: Suite from the ballet “Seven Beauties” (Ballet)
グリエール:「青銅の騎士」組曲より“ダンスの情景” (バレエ上演)
Gliere: Dansing Scene (Copper Rider Suite) (Ballet)
ロイヤルチェンバーオーケストラ
シンフォニーバレエ
冨田美里 指揮
3月12日・13日
京都コンサートホール (京都)
尾高 惇忠:合唱組曲「春の岬に来て」より「子守唄」「甃のうえ」
(オーケストラ版)
Otaka: Haru no Misaki ni Kite (for Orchestra) (extract)
京都市交響楽団
広上淳一 指揮
3月12日
名古屋芸術大学東キャンパス3号館ホール (愛知)
ストラヴィンスキー:兵士の物語 (上演)
Stravinsky: The Soldier's Tale
日比浩一 ヴァイオリン/榊原利修 コントラバス
竹内雅一 クラリネット/依田嘉明 ファゴット
松山英司 トランペット/永井淳一郎 トロンボーン
稲垣佑馬 打楽器/小菅絋文 語り
3月12日
刈谷市総合文化センター 大ホール (愛知)
ショスタコーヴィチ:交響曲第12番 作品112「1917年」
Shostakovich: Symphony No.12 Op.112 “The Year 1917”
オルカ・フィルハーモニー管弦楽団
大井剛史 指揮
3月13日
ティアラこうとう (東京)
芥川 也寸志:交響曲第一番
Akutagawa: Prima Sinfonia
アンサンブル・フリー EAST
浅野亮介 指揮
3月13日
杉並公会堂 (東京)
ハチャトゥリャン:組曲「仮面舞踏会」
Khachaturian: Masquerade Suite
早稲田フィルハーモニー管絃楽団
征矢健之介 指揮
3月13日
府中の森芸術劇場 (東京)
久石 譲:「となりのトトロ」より
Hisaishi: Tonari no Totoro (extract)
新日本フィルハーモニー交響楽団
和田一樹 指揮
3月13日
高知県民文化ホール オレンジホール(高知)
トマジ:サクソフォン協奏曲
Tomasi: Concerto pour Saxophone
四国フィルハーモニー管弦楽団
澤和樹 指揮/都築惇 サクソフォン
3月14日
サントリーホール (東京)
3月15日
東京文化会館 (東京)
ショスタコーヴィチ:交響曲第13番 作品113「バビ・ヤール」
Shostakovich: Symphony No.13 Op.113 “Babi Yar”
東京都交響楽団
新国立劇場合唱団
エリアフ・インバル 指揮/妻屋秀和 バス
3月19日
東京芸術劇場 (東京)
クレストン:マリンバ小協奏曲(第3楽章)
Creston: Concertino for Marimba (3rd movement)
読売日本交響楽団
川瀬賢太郎 指揮/宗石月海 マリンバ
3月19日
三重県文化会館 (三重)
久石 譲:Spirited Away Suite (「千と千尋の神隠し」組曲)
Hisaishi: Spirited Away Suite
新日本フィルハーモニー交響楽団
久石譲 指揮
3月19日
Dewan Filharmonik Petronas (マレーシア)
久石 譲:となりのトトロ
Hisaishi: Tonari no Totoro
マレーシア・フィルハーモニー管弦楽団
古澤直久 指揮
3月20日
すみだトリフォニーホール (東京)
芥川 也寸志:交響三章(トリニタ シンフォニカ)
Akutagawa: Trinita Sinfonica
新日本交響楽団
田部井剛 指揮
3月20日
ティアラこうとう (東京)
久石 譲:となりのトトロ
Hisaishi: Tonari no Totoro
ティアラこうとうジュニアオーケストラ
松川智哉 指揮
3月20日
杉並公会堂 (東京)
プロコフィエフ:ロメオとジュリエット組曲第2番
“モンタギューとキャピュレット”
Prokofiev: Romeo and Juliet Suite No.2 "Montagues and Capulets"
ショスタコーヴィチ:ジャズ組曲第2番より“第2ワルツ”
Shostakovich: Suite for Jazz Orchestra No.2 II.Waltz
明治大学付属中野中学高等学校音楽部
芝崎豊春 指揮
3月21日
刈谷市総合文化センター 大ホール (愛知)
ショスタコーヴィチ:交響詩「10月革命」 作品131
Shostakovich: "October" Symphonic Poem for Orchestra Op. 131
ショスタコーヴィチ:交響曲第5番 作品47
Shostakovich: Symphony No.5 Op.47
ショスタコーヴィチ:交響曲第14番 作品135
Shostakovich: Symphony No.14 Op.135
NSO
和田一樹 指揮
3月21日
びわ湖ホール (滋賀)
宮川 彬良:シンフォニック・マンボ No.5
Miyagawa: Symphonic Mambo No.5
関西フィルハーモニー管弦楽団
藤岡幸夫 指揮
3月21日
神戸文化ホール (兵庫)
ハチャトゥリャン:組曲「仮面舞踏会」
Khachaturian: Masquerade Suite
神戸フィルハーモニック
朝比奈千足 指揮
3月21日
iichiko総合文化センターグランシアター (大分)
ハチャトゥリャン:バレエ音楽「ガイーヌ」より
Khachaturian: Gayaneh (extract)
iichikoグランシアタ・ジュニアオーケストラ
清水醍輝 指揮
3月27日
愛知県芸術劇場 コンサートホール (愛知)
カステレード:トランペットとトロンボーンのための小協奏曲
Castérède: Concertino for Trumpet and Trombone
愛知室内オーケストラ
村上寿昭 指揮
長谷川智之 トランペット/古賀光 トロンボーン
3月22日
習志野文化ホール (千葉)
ショスタコーヴィチ:祝典序曲 作品96
Shostakovich: Festive Overture Op.96
千葉県立船橋市立葛飾中学校管弦楽部
小幡英里奈 指揮
3月23日
大阪狭山市文化会館SAYAKAホール (大阪)
オッェンバック=ローゼンタール/小長谷宗一:パリのよろこび
Offenbach = Rosenthal /Konagaya: Gaite Parisienne
大阪府立狭山高等学校吹奏楽部
久保七慧 指揮
3月24日
荘銀タクト鶴岡 (山形)
イベール:アルト・サクソフォーンと11の楽器のための室内小協奏曲
Ibert: Concertino da Camera
山形交響楽団
藤岡幸夫 指揮 / 上野耕平 サクソフォン
3月26日
東京芸術劇場 (東京)
サントリーホール (東京)
ソルヴァルドスドッティル:メタコスモス 【日本初演】
Thorvaldsdottir: Metacosmos [Japan premiere]
東京都交響楽団
アラン・ギルバート 指揮
3月26日
武蔵野市民文化会館 (東京)
古関 裕而:オリンピック・マーチ
Koseki: Olympic March
成蹊中高吹奏楽部
3月26日
小牧市市民会館 (愛知)
ドビュッシー/カプレ:月の光
Debussy / Caplet: Claire de lune
中部フィルハーモニー交響楽団
高井優希 指揮
3月26日
サントリーホール (東京)
ソルヴァルドスドッティル:メタコスモス 【日本初演】
Thorvaldsdottir: Metacosmos [Japan premiere]
東京都交響楽団
アラン・ギルバート 指揮
3月26日
三井住友海上しらかわホール (愛知)
ショスタコーヴィチ:ピアノ協奏曲第2番 作品102
Shostakovich: Piano Concerto No.2 Op.102
愛知室内オーケストラ
坂入健司郎 指揮/金原あかり ピアノ
3月27日
高崎芸術劇場 音楽ホール (群馬)
ストラヴィンスキー:兵士の物語 (上演)
Stravinsky: The Soldier's Tale
伊藤文乃 ヴァイオリン/市川哲郎 コントラバス
野田祐介 クラリネット/奈波和美 ファゴット
太田恭人 トランペット/越智大輔 トロンボーン
山本貢大 打楽器/彌勒忠史 語り
3月27日
千葉県文化会館 (千葉)
グリエール:ホルン協奏曲 作品91
Gliere: Horn Concerto Op.91
千葉県少年少女オーケストラ
井上道義 指揮/木川博史 ホルン
3月27日
東京藝術大学 奏楽堂 (東京)
ハチャトゥリャン:ヴァイオリン協奏曲 ニ短調(第3楽章)
Khachaturian: Violin Concerto (3rd movement)
藝大フィルハーモニア管弦楽団
迫昭嘉 指揮/久住楓 ヴァイオリン
3月27日
YCC県民文化ホール (山梨)
ハチャトゥリャン:バレエ音楽「ガイーヌ」より
Khachaturian: Gayaneh (extract)
久石 譲:となりのトトロ
Hisaishi: Tonari no Totoro
やまなしジュニアオーケストラ 薬袋貴 指揮
3月29日
杉並公会堂 (東京)
アルチュニアン:トランペット協奏曲
Arutjunjan: Trumpet Concerto
クラコン記念オーケストラ
藤田サーレム トランペット
3月29日
ザ・シンフォニーホール (大阪)
ハチャトゥリャン:「ガイーヌ」第3組曲より “剣の舞”
Khachaturian: Sabre Dance (Gayaneh)
大阪フィルハーモニー交響楽団
永峰大輔 指揮

【放送の予定】

3月24日
日本テレビ「読響プレミア」
ショスタコーヴィチ:ヴァイオリン協奏曲第1番 作品77
Shostakovich: Violin Concerto No.1 Op.77
読売日本交響楽団
井上道義 指揮/服部百音 ヴァイオリン

【2022年2月の追加】

2月6日
宮前市民館 (神奈川)
外山 雄三:管弦楽のためのラプソディー
Toyama: Rhapsody for Orchestra
宮前フィルハーモニー交響楽団
田中健 指揮
※2022年2月末時点での演奏会情報です。

レンタル楽譜お問い合わせ

(株)全音楽譜出版社
出版部 レンタル楽譜係
〒161-0034
東京都新宿区上落合2-13-3
TEL.03-3227-6283
FAX.03-3227-6288
hirelibrary@zen-on.co.jp

お申し込み方法はこちらをご覧ください。

  • 四人組コンサートPDF
  • Facebookページ
  • 演奏会カレンダー
  • 四人組コンサート
  • 作曲家別カタログ
  • レンタル楽譜
  • 著作権&ライセンス
  • ワイズ・ミュージック・グループ
  • ハチャトゥリャン
  • 吹奏楽用レンタル楽譜 小長谷 宗一 コレクション
  • オリンピックマーチ

トップへもどる