レンタル楽譜

2024年3月の演奏会カレンダー

弊社レンタル楽譜が使用される主なコンサート情報を掲載しています。

12月1日
北とぴあ つつじホール (東京)
ウストヴォーリスカヤ:コンポジション第2番「怒りの日」
Ustvolskaya: Composition No.2 "Dies irae"
こんどらベースオブアーツ
12月1日
三井住友海上しらかわホール (愛知)
ルトスワフスキ:小組曲 (室内管弦楽版)
Lutoslawski: Little Suite for Chember Orchestra
愛知室内オーケストラ
山下一史 指揮
12月2日
高崎芸術劇場 (群馬)
西村 朗:クラリネット五重奏曲「第一のバルド」
Nishimura : Clarinet Quintet “Bardo I”
西川智也 クラリネット
小林美樹 ヴァイオリン/成田達輝 ヴァイオリン
川本嘉子 ヴィオラ/中木健二 チェロ
12月2日
ザ・シンフォニーホール (大阪)
芥川 也寸志:交響管弦楽のための音楽
Akutagawa: Musica per Orchestra Sinfonica
アルチュニアン:トランペット協奏曲 ※
Arutjunjan: Trumpet Concerto
大阪音楽大学管弦楽団
井上道義 指揮/菊本和昭 トランペット ※
12月3日
かつしかシンフォニーヒルズ (東京)
シベリウス:交響曲第5番 作品82
Sibelius: Symphony No.5 Op.82
シベリウス:交響曲第7番 作品105
Sibelius: Symphony No.7 Op.105
葛飾フィルハーモニー管弦楽団
新田ユリ 指揮
12月3日
テアトロ・ジーリオ・ショウワ (神奈川)
オッフェンバック=ローゼンタール/小長谷宗一:パリのよろこび
Offenbach = Rosenthal /Konagaya: Gaite Parisienne
昭和音楽大学吹奏楽団
時任康文 指揮
12月3日
京都コンサートホール (京都)
チャイコフスキー/エリントン/ストレイホーン:くるみ割り人形組曲
Tchaikovsky/Ellington/Strayhorn:The Nutcracker Suite
京都市交響楽団
原田慶太楼 指揮
12月3日
加古川市民会館 (兵庫)
プーランク:牝鹿組曲
Poulenc: Les Bishes, the suite
加古川フィルハーモニー管弦楽団
八木貴裕 指揮
12月3日
岡山シンフォニーホール (岡山)
久石 譲:となりのトトロ
Hisaishi: Tonari no Totoro
岡山フィルハーモニック管弦楽団
齋藤友香理 指揮
12月3日
宮崎市民文化ホール (宮崎)
アルチュニアン:トランペット協奏曲
Arutjunjan: Trumpet Concerto
宮崎シティフィルハーモニー管弦楽団
大谷麻由美 指揮/山崎聡 トランペット
12月4日
沖縄県立芸術大学 奏楽堂ホール (沖縄)
グリエール:ホルン協奏曲 作品91 ※1
Gliere: Horn Concerto Op.91
トマジ:トランペット協奏曲 ※2
Tomasi: Concerto pour Trumpet
沖縄県立芸術大学オーケストラ
阿部雅人 指揮/花城朱里 ホルン ※1
倉橋健 指揮/松永慶介 トランペット ※2
12月5日
サントリーホール (東京)
ルトスワフスキ:管弦楽のための協奏曲
Lutoslawski: Concerto for Orchestra
読売日本交響楽団
シルヴァン・カンブルラン 指揮
12月5日
東京芸術劇場 (東京)
グリエール:ホルン協奏曲 作品91
Gliere: Horn Concerto Op.91
東京音楽大学シンフォニーオーケストラ
現田茂夫 指揮/吉田智就 ホルン
12月6日
コロン劇場 (アルゼンチン)
松下 功:和太鼓協奏曲「飛天遊」
Matsushita: Hi-Ten-Yu (Fly-Heaven-Play)
藝大フィルハーモニア管弦楽団
澤和樹 指揮/林英哲 和太鼓
12月6日
広島アステールプラザ (広島)
トマジ:サクソフォン協奏曲
Tomasi: Concerto pour Saxophone
広島交響楽団
鈴木織衛 指揮/服部哲司 サクソフォン
12月9日
越谷サンシティホール (埼玉)
久石 譲:となりのトトロ
Hisaishi: Tonari no Totoro
ハチャトゥリャン:「ガイーヌ」第3組曲より “剣の舞”
Khachaturian: Sabre Dance (Gayaneh)
越谷市民交響楽団
村上史昂 指揮
12月9日
アクロス福岡シンフォニーホール (福岡)
ハチャトゥリャン:組曲「仮面舞踏会」
Khachaturian: Masquerade Suite
福岡大学交響楽団
和田一樹 指揮
12月10日
佐倉ハーモニーホール (千葉)
ショスタコーヴィチ:祝典序曲 作品96
Shostakovich: Festive Overture Op.96
佐倉フィルハーモニー管弦楽団
泉翔士 指揮
12月10日
サントリーホール (東京)
チャイコフスキー/エリントン/ストレイホーン:くるみ割り人形組曲
Tchaikovsky/Ellington/Strayhorn:The Nutcracker Suite
東京交響楽団
原田慶太楼 指揮
12月10日
学習院創立百周年記念会館 (東京)
プロコフィエフ:ロメオとジュリエット組曲より
Prokofiev: Romeo and Juliet Suite (extract)
ショスタコーヴィチ:交響曲第5番 作品47
Shostakovich: Symphony No.5 Op.47
学習院OB管弦楽団
三石精一 指揮
12月10日
新潟市北区文化会館 (新潟)
久石 譲:「千と千尋の神隠し」組曲
Hisaishi: Spirited Away Suite
北区フィルハーモニー管弦楽団
長谷川正規 指揮
12月10日
ライフポートとよはし (愛知)
プロコフィエフ:交響曲第5番 作品100
Prokofiev: Symphony No.5 Op.100
プロコフィエフ:ロメオとジュリエット組曲より
Prokofiev: Romeo and Juliet Suite (extract)
豊橋交響楽団
松井慶太 指揮
12月16日
サントリーホール (東京)
12月17日
ミューザ川崎シンフォニーホール (神奈川)
ブラームス/シェーンベルク:ピアノ四重奏曲第1番
Brahms/Schoenberg: Piano Quartet No.1 in G Minor
東京交響楽団
ユベール・スダーン 指揮
12月16日
国立音楽大学 講堂大ホール (東京)
12月17日
東京芸術劇場 (東京)
ショスタコーヴィチ:交響曲第10番 作品93
Shostakovich: Symphony No.10 Op.93
国立音楽大学オーケストラ
藤岡幸夫 指揮
12月16日
第一生命ホール (東京)
ショスタコーヴィチ:ピアノ協奏曲第2番 作品102
Shostakovich: Piano Concerto No.2 Op.102
東京国際芸術協会管弦楽団
木村康人 指揮/井上友里子 ピアノ
12月16日
西新井文化ホール (東京)
久石 譲:となりのトトロ
Hisaishi: Tonari no Totoro
おーけすとら・ぴとれ座
池田開渡 指揮
12月16日
ザ・シンフォニーホール (大阪)
ショスタコーヴィチ:交響曲第5番 作品47
Shostakovich: Symphony No.5 Op.47
岡山大学交響楽団
保科洋 指揮
12月17日
小牧市東部市民センター (愛知)
プロコフィエフ:冬のかがり火 作品122
Prokofiev: Winter Bonfire Op.122
中部フィルハーモニー交響楽団
石﨑真弥奈 指揮
12月17日
四条畷市市民総合センター (大阪)
久石 譲:「となりのトトロ」より “さんぽ”
Hisaishi: Sanpo (Tonari no Totoro)
オーケストラ クロッカス
木下麻由加 指揮
12月22日
東京文化会館 (東京)
【東京シンフォニエッタ 第54回定期演奏会】
西村 朗:オーボエ協奏曲「迦楼羅」 ※1
Nishimura: Oboe Concerto “Karura”
西村 朗:三重協奏曲「胡蝶夢」 ~ヴァイオリン、ハープ、クラリネットと管弦楽のための ※2
Nishimura: Triple Concerto “Dream of Butterfly”
東京シンフォニエッタ
板倉康明 指揮
渡辺康之 オーボエ ※1/吉成とも子 ヴァイオリン ※2
木村茉莉 ハープ ※2/佐藤和歌子 クラリネット ※2
12月22日
日本特殊陶業市民会館 (愛知)
トマジ:トロンボーン協奏曲 ※1
Tomasi: Concerto pour Trombone
イベール:アルト・サクソフォンと11の楽器のための室内小協奏曲 ※2
Ibert: Concertino da Camera
名古屋フィルハーモニー交響楽団
大井剛史 指揮
中川英二郎 トロンボーン ※1/本田雅人 サクソフォン ※2
12月23日
岡山シンフォニーホール (岡山)
ショスタコーヴィチ:交響曲第5番 作品47
Shostakovich: Symphony No.5 Op.47
岡山大学交響楽団
保科洋 指揮
12月24日
横須賀芸術劇場 (神奈川)
ハチャトゥリャン:組曲「仮面舞踏会」
Khachaturian: Masquerade Suite
横浜国立大学管弦楽団
佐々木新平 指揮
12月24日
小田原三の丸ホール (神奈川)
ショスタコーヴィチ:交響曲第5番 作品47
Shostakovich: Symphony No.5 Op.47
東海大学管弦楽団
藤本宏行 指揮
12月25日
すみだトリフォニーホール (東京)
ショスタコーヴィチ:交響曲第5番 作品47
Shostakovich: Symphony No.5 Op.47
上智大学管弦楽団
汐澤安彦 指揮
12月27日
愛知県芸術劇場 (愛知)
ショスタコーヴィチ:交響曲第5番 作品47
Shostakovich: Symphony No.5 Op.47
椙山フィルハーモニーオーケストラ
中村暢宏 指揮
12月28日
すみだトリフォニーホール (東京)
ショスタコーヴィチ:祝典序曲 作品96
Shostakovich: Festive Overture Op.96
明治大学交響楽団
中田延亮 指揮
12月28日
石川県立音楽堂 (石川)
ハチャトゥリャン:組曲「仮面舞踏会」
Khachaturian: Masquerade Suite
オーケストラ・アンサンブル金沢
松井慶太 指揮
12月31日
ミューザ川崎シンフォニーホール (神奈川)
アルチュニアン:トランペット協奏曲
Arutjunjan: Trumpet Concerto
MUZAジルベスター管弦楽団
秋山和慶 指揮/児玉隼人 トランペット
12月31日
新潟市民芸術文化会館 りゅーとぴあ (新潟)
ハチャトゥリャン:「ガイーヌ」第3組曲より “剣の舞”
Khachaturian: Sabre Dance (Gayaneh)
東京交響楽団
原田慶太楼 指揮
12月31日
びわ湖ホール (滋賀)
外山 雄三:管弦楽のためのラプソディー
Toyama: Rhapsody for Orchestra
大阪交響楽団
キンボー・イシイ 指揮

【放送の予定】

12月17日・24日
NHK-FM「現代の音楽」
近藤 譲:牧歌
Kondo: Pastoral
近藤 譲:鳥楽器の役割
Kondo: Birdphone Functions
近藤 譲:フロンティア ※
Kondo: Frontier
近藤 譲:ブレイス・オブ・シェイクス
Kondo: Brace of Shakes
近藤 譲:パリンプセスト
Kondo: Palimpsest
読売日本交響楽団
国立音楽大学クラリネットアンサンブル ※
ピエール=アンドレ・ヴァラド 指揮

【2023年11月の追加】

11月23日
東京音楽大学100周年記念ホール (東京)
尾高 惇忠:合唱組曲「春の岬に来て」より “子守唄” (オーケストラ版)
Otaka: “Komoriuta” from Haru no Misaki ni Kite (for Orchestra)
東京音楽大学シンフォニーオーケストラ
広上淳一 指揮
※2023年11月末時点での演奏会情報です。

レンタル楽譜お問い合わせ

(株)全音楽譜出版社
出版部 レンタル楽譜係
〒161-0034
東京都新宿区上落合2-13-3
TEL.03-3227-6283
FAX.03-3227-6288
hirelibrary@zen-on.co.jp

お申し込み方法はこちらをご覧ください。

  • 四人組コンサート
  • Facebookページ
  • 演奏会カレンダー
  • 四人組コンサート
  • 作曲家別カタログ
  • レンタル楽譜
  • 著作権&ライセンス
  • ワイズ・ミュージック・グループ
  • ハチャトゥリャン
  • 吹奏楽用レンタル楽譜 小長谷 宗一 コレクション
  • オリンピックマーチ

トップへもどる