レンタル楽譜

2024年3月の演奏会カレンダー

弊社レンタル楽譜が使用される主なコンサート情報を掲載しています。

2月1日
東京オペラシティ コンサートホール (東京)
ファリャ:「三角帽子」第2組曲
Falla:The Three Cornered Hat,Three Dances from Part II
ファリャ:交響的印象「スペインの庭の夜」 ※
Falla: Nights in the Gardens of Spain
はまくんと仲間たちオーケストラ
濱一 指揮/横山幸雄 ピアノ ※
2月3日・4日
NHKホール (東京)
ショスタコーヴィチ:ジャズ組曲第2番より
Shostakovich: Suite for Jazz Orchestra No.2 (extract)
ショスタコーヴィチ:交響曲第13番 作品113 「バビ・ヤール」 ※
Shostakovich: Symphony No.13 Op.113 “Babi Yar”
NHK交響楽団
オルフェイ・ドレンガル男声合唱団 ※
井上道義 指揮/アレクセイ・ティホミーロフ バス※
2月3日
日本特殊陶業市民会館 (愛知)
グノー:歌劇「ファウスト」 (オペラ上演)
Gounod: Faust (Opera)
藤原歌劇団
セントラル愛知交響楽団
阿部加奈子 指揮
2月4日
あしかがフラワーパークプラザ (栃木)
プーランク:シンフォニエッタ
Poulenc: Sinfonietta
足利カンマーオーケスター
キンボー・イシイ 指揮
2月4日
なかのZERO (東京)
ショスタコーヴィチ:交響曲第9番 作品70
Shostakovich: Symphony No.9 Op.70
エセンツ・フィルハーモニカー
齊藤栄一 指揮
2月4日
四日市市文化会館 (三重)
メノッティ:歌劇「アマールと夜の訪問者」 (オペラ上演)
Menotti: Amahl and the Night Visitors (Opera)
ランサンブル・フォンテーヌ・エール
小島岳志 指揮
2月6日
住友生命いずみホール (大阪)
アディンセル:ワルソー・コンチェルト
Addinsell: Warsaw Concerto
関西フィルハーモニー管弦楽団
藤岡幸夫 指揮/小川理子 ピアノ
2月7日
JMSアステールプラザ (広島)
トマジ:サクソフォン協奏曲
Tomasi: Concerto pour Saxophone
広島交響楽団
末廣誠 指揮/笹尾雅鷹 サクソフォン
2月8日
東京藝術大学 奏楽堂 (東京)
西村 朗:サクソフォン協奏曲〈エシ・イン・アニマ〉 (魂の内なる存在)
Nishmura: Saxophone Concerto “Esse in Anima”
藝大フィルハーモニア管弦楽団
山下一史 指揮/廣畑きらり サクソフォン
2月9日・10日
フェスティバルホール (大阪)
ショスタコーヴィチ:ジャズ組曲第2番より
Shostakovich: Suite for Jazz Orchestra No.2 (extract)
ショスタコーヴィチ:交響曲第13番 作品113 「バビ・ヤール」 ※
Shostakovich: Symphony No.13 Op.113 “Babi Yar”
大阪フィルハーモニー交響楽団
オルフェイ・ドレンガル男声合唱団※
井上道義 指揮/アレクセイ・ティホミーロフ バス※
2月10日
住友生命いずみホール (大阪)
ブリテン:シンプル・シンフォニー
Britten: Simple Symphony Op.4
いずみシンフォニエッタ大阪
飯森範親 指揮
2月10日・11日
兵庫県立芸術文化センター (兵庫)
石桁 真礼生:歌劇「卒塔婆小町」 (オペラ上演)
Ishiketa: Sotoba Komachi (Opera)
ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団
牧村邦彦 指揮
2月11日
大仙市大曲市民会館 (秋田)
オッフェンバック=ローゼンタール/小長谷宗一:パリのよろこび
Offenbach = Rosenthal /Konagaya: Gaite Parisienne
大曲吹奏楽団
小塚類 指揮
2月11日
宝塚ベガホール (兵庫)
久石 譲:交響組曲「魔女の宅急便」
Hisaishi: Symphonic Suite “Kiki's Delivery Service”
宝塚市交響楽団
木下麻由加 指揮
2月12日
すみだトリフォニーホール (東京)
ショスタコーヴィチ:交響曲第5番 作品47
Shostakovich: Symphony No.5 Op.47
アウローラ管弦楽団
鈴木衛 指揮
2月12日
東京芸術劇場 (東京)
ショスタコーヴィチ:祝典序曲 作品96
Shostakovich: Festive Overture Op.96
ショスタコーヴィチ/コーナル:モスクワ・チェレムシキ組曲
Shostakovich/Cornall: Moscow Cheryomushki Suite
ショスタコーヴィチ:交響曲第7番 作品60「レニングラード」 
Shostakovich: Symphony No.7 Op.60 “Leningrad”
オーケストラ・ダスビダーニャ
長田雅人 指揮
2月14日・15日
サントリーホール (東京)
ファリャ:「三角帽子」バレエ全曲版
Falla: The Three-Cornered Hat (El Sombrero de Tres Picos)
NHK交響楽団
パブロ・エラス・カサド 指揮/吉田珠代 ソプラノ
2月15日
豊洲シビックセンターホール (東京)
ジュリアン・ユー:作曲家パレード
Yu: Composer's Parade
アンサンブル東風
川島素晴 指揮
2月16日・17日
日立システムズホール仙台 (宮城)
芥川 也寸志:交響管弦楽のための音楽
Akutagawa: Musica per Orchestra Sinfonica
仙台フィルハーモニー管弦楽団
高関健 指揮
2月17日
相模女子大学グリーンホール (神奈川)
ブリテン:シンプル・シンフォニー
Britten: Simple Symphony Op.4
アツギカンマ―オーケストラ
佐伯正則 指揮
2月18日
加東市東条文化会館 (兵庫)
フランセ:クラリネット協奏曲
Francaix: Concerto for clarinet and orchestra
日本センチュリー交響楽団
西谷亮 指揮/佐藤拓馬 クラリネット
2月18日
島根県芸術文化センターグラントワ (島根)
ショスタコーヴィチ:タヒチ・トロット 作品16
Shostakovich: Tahiti Trot Op.16
山陰フィルハーモニー管弦楽団
道端大輝 指揮
2月20日
北とぴあ さくらホール (東京)
ショスタコーヴィチ:交響曲第5番 作品47
Shostakovich: Symphony No.5 Op.47
立教大学交響楽団
家田厚志 指揮
2月22日・23日
東京芸術劇場 (東京)
マーラー:交響曲第10番 (クック版)
Mahler: Symphony No.10
東京都交響楽団
エリアフ・インバル 指揮
2月22日
石川県立音楽堂コンサートホール (石川)
ファリャ:「恋は魔術師」
Falla: El Amor brujo
オーケストラ・アンサンブル金沢
松井慶太 指揮
2月23日・24日・25日
新国立劇場 オペラパレス (東京)
オッフェンバック/ランチベリー:ホフマン物語 (バレエ上演)
Offenbach/ Lanchbery: Tales of Hoffmann (Ballet)
新国立劇場バレエ団
東京フィルハーモニー交響楽団
ポール・マーフィー 指揮
2月23日・24日
日本特殊陶業市民会館 (愛知)
外山 雄三:管弦楽のためのラプソディー
Toyama: Rhapsody for Orchestra
名古屋フィルハーモニー交響楽団
川瀬賢太郎 指揮
2月23日
ザ・シンフォニーホール (大阪)
プロコフィエフ:交響曲第5番 作品100
Prokofiev: Symphony No.5 Op.100
関西フィルハーモニー管弦楽団
高関健 指揮
2月24日
東京芸術劇場 (東京)
ショスタコーヴィチ:祝典序曲 作品96
Shostakovich: Festive Overture Op.96
ショスタコーヴィチ:交響曲第10番 作品93
Shostakovich: Symphony No.10 Op.93
Orchestra Canvas Tokyo
石崎真弥奈 指揮
2月24日
すみだトリフォニーホール (東京)
ショスタコーヴィチ:交響曲第7番 作品60「レニングラード」
Shostakovich: Symphony No.7 Op.60 “Leningrad”
シンフォニア・ズブロッカ
金井俊文 指揮
2月24日
アクリエひめじ (兵庫)
芥川 也寸志:八甲田山
Akutagawa: Hakkoudasan
Legendary Orchestra in Japan
山下一史 指揮
2月25日
水戸市民会館 (茨城)
上田 素生:あまやどり
Ueda: Listen to the rain
長生 淳:花鳥諷詠
Nagao: Kacho Fuei
ぱんだウインドオーケストラ
原田慶太楼 指揮

【放送の予定】

2月3日
BSテレ東「エンター・ザ・ミュージック」
萩森 英明:東京夜想曲
Haginomori: Tokyo Nocturne
東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団
愛知室内オーケストラ
鈴木優人 指揮
2月10日
BSテレ東「エンター・ザ・ミュージック」
クルイサン:打楽器協奏曲「花火」
Cruixent: Focs d'artifici (Fireworks)
関西フィルハーモニー管弦楽団
藤岡幸夫 指揮/角武 パーカッション
2月11日
NHK-Eテレ「クラシック音楽館」
スヴィリドフ:小三部作
Sviridov: Little Triptiych
プロコフィエフ/パルマー:歌劇「戦争と平和」より “ワルツ”
Prokofiev/Palmer: Waltz (War and Peace)
NHK交響楽団
平石章人 指揮

【2024年1月の追加】

1月21日
市川市文化会館 (千葉)
ショスタコーヴィチ:馬あぶ組曲 作品97a より
Shostakovich: “The Gadfly” Suite Op.97a (extract)
千葉フィルハーモニー管弦楽団
金子健志 指揮
1月27日
昭和女子大学人見記念講堂 (東京)
ハチャトゥリャン:組曲「仮面舞踏会」より “ワルツ”
Khachaturian: Waltz (Masquerade Suite)
みずほフィルハーモニー
時任康文 指揮
※2024年1月末時点での演奏会情報です。

レンタル楽譜お問い合わせ

(株)全音楽譜出版社
出版部 レンタル楽譜係
〒161-0034
東京都新宿区上落合2-13-3
TEL.03-3227-6283
FAX.03-3227-6288
hirelibrary@zen-on.co.jp

お申し込み方法はこちらをご覧ください。

  • 四人組コンサート
  • Facebookページ
  • 演奏会カレンダー
  • 四人組コンサート
  • 作曲家別カタログ
  • レンタル楽譜
  • 著作権&ライセンス
  • ワイズ・ミュージック・グループ
  • ハチャトゥリャン
  • 吹奏楽用レンタル楽譜 小長谷 宗一 コレクション
  • オリンピックマーチ

トップへもどる