レンタル楽譜

2021年02月の演奏会カレンダー

弊社レンタル楽譜が使用される主なコンサート情報を掲載しています。

3月1日
コンスタンティヌ地方劇場(アルジェリア)
新実 徳英:森は踊る
Niimi: The Forest Dances
アルジェリア国立交響楽団
矢崎彦太郎 指揮
3月2日
なかのZERO 大ホール(東京)
ショスタコーヴィチ:交響曲第5番 作品47
Shostakovich: Symphony No.5 Op.47
ショスタコーヴィチ:タヒチ・トロット 作品16
Shostakovich: Tahiti Trot Op.16
エルムの鐘交響楽団
佐々木新平 指揮
3月2日
ティアラこうとう(東京)
プロコフィエフ:ロミオとジュリエット組曲より
Prokofiev: Romeo and Juliet Suite
フレーリッヒ ムジーク オーケストラ
裵鍾燮 指揮
3月2日
横浜みなとみらいホール(神奈川)
池辺 晋一郎:シンフォニーVIII<大地/祈り> 【世界初演】
Ikebe: Symphony VIII “The Earth/Prayer”[World Premiere]
神奈川フィルハーモニー管弦楽団
金聖響 指揮
3月2日
シーハットおおむら さくらホール(長崎)
西村 朗:炎の幻声
Nishimura: Voices Phantasma-flame
OMURA室内合奏団
吉村七重 二十絃箏
3月3日
札幌市生涯学習総合センター ちえりあホール(北海道)
グリエール:青銅の騎士組曲より
Glier: Copper Rider Suite (extract)
北海道大学交響楽団
川越守 指揮
3月3日
宇都宮市文化会館 大ホール(栃木)
久石 譲:となりのトトロ
Hisaishi: Tonari no Totoro
栃木県交響楽団
荻町修 指揮
3月3日
すみだトリフォニーホール(東京)
ショスタコーヴィチ:交響曲第4番 作品43
Shostakovich: Symphony No.4 Op.43
ショスタコーヴィチ:バレエ組曲より
Shostakovich: Ballet Suite (extract)
オーケストラ・ダスビダーニャ 
長田雅人 指揮
3月3日
東京芸術劇場(東京)
レスピーギ/小長谷 宗一:サバの女王/ベルキス 
Respighi/Konagaya: Belkis, Regina di Saba
創価グロリア吹奏楽団
中村睦郎 指揮
3月3日
三重県文化会館(三重)
宮川 彬良:シンフォニック・マンボNo.5
Miyagawa: Symphonic Mambo No.5
新日本フィルハーモニー交響楽団
宮川彬良 指揮
3月8日
マイケル・シメル・センター(米国/ニューヨーク)
西村 朗:ピアノ協奏曲「シャーマン」【米国初演】
Nishimura: Piano Concerto “A Shaman” (US Premiere)
Knickerbocker Chamber Orchestra
Gary Fagin 指揮/花房晴美 ピアノ
3月9日
東京エレクトロンホール宮城(宮城)
上田 真樹:心に花を咲かせよう【オーケストラ版初演】
Ueda: Kokoro ni Hana wo Sakaseyou
仙台フィルハーモニー管弦楽団
合唱:宮城三女OG合唱団他
松井慶太 指揮
3月10日
愛知県芸術劇場 コンサートホール(愛知)
ショスタコーヴィチ:交響曲第7番 「レニングラード」 作品60
Shostakovich: Symphony No.7 “Leningrad” Op.60
新名古屋交響楽団
寺本義明 指揮
3月10日
アトリオン音楽ホール(秋田)
イベール:コンチェルティーノ・ダ・カメラ
Ibert:Concertino da Camera
臨時編成オーケストラ 
藤本淳也 指揮/成田徹 サクソフォン
3月10日
洲本市文化体育館(兵庫)
【A Music Letter】
久石 譲:となりのトトロ
Hisaishi: Tonari no Totoro
スーパーキッズオーケストラ・淡路島内吹奏楽団ほか
加藤完二 指揮
3月12日
広島アステールプラザ 大ホール(広島)
イベール:フルート協奏曲
Ibert: Concerto pour Flutebr
広島交響楽団
小野田宏之 指揮/村上織惠 フルート
3月13日
東京オペラシティ(東京)
カンポ:ポップ・アート【日本初演】
Campo: Pop-Art [Japanese Premiere]
ペソン:レクレアシオン・フランセーズ
Pesson Récréations: françaises
Tokyo Ensemnable Factory
石川星太郎 指揮
3月16日
かつしかシンフォニーヒルズ(東京)
宮川 彬良:シンフォニック・マンボNo.5
Miyagawa: Symphonic Mambo No.5
新日本フィルハーモニー交響楽団 
宮川彬良 指揮
3月16日
東京オペラシティ(東京)
ショスタコーヴィチ:交響曲第5番 作品47
Shostakovich: Symphony No.5 Op.47
東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団
宮本文昭 指揮
3月17日
練馬文化センター(東京)
ハチャトゥリャン:バレエ音楽「ガイーヌ」より“剣の舞” 
Khachaturian: Sabre Dance (Gayaneh)
練馬交響楽団
松尾葉子 指揮
3月17日
オーチャードホール(東京)
ショスタコーヴィチ:祝典序曲 作品96
Shostakovich: Festive Overture Op.96
東京フィルハーモニー交響楽団
ミハイル・プレトニョフ 指揮
3月17日
いずみホール(大阪)
プーランク:「テレジアスの乳房」より“いいえ旦那さま”
Poulenc: Non Monsieur, Mon Mari (Les Mamelles di Teresias)
テレマン室内オーケストラ
延原武春 指揮/滝本富美枝 ソプラノ
3月17日
ザ・シンフォニーホール(大阪)
プロコフィエフ:ロメオとジュリエットより
Prokofiev: Romeo and Juliet (extract)
大阪市民管弦楽団
金洪才 指揮
3月20日
大泉文化むら(群馬)
ハチャトゥリャン:組曲「仮面舞踏会」より“ワルツ”
Khachaturian:Waltz (Masquerade Suite)
群馬交響楽団
竹本泰蔵 指揮 
3月20日
恵泉女学園中学・高等学校 フェロシップホール(東京)
ハチャトゥリャン:バレエ音楽「ガイーヌ」より“剣の舞” 
Khachaturian: Sabre Dance (Gayaneh)
恵泉女学園中学・高等学校 課外オーケストラ
平野桂子 指揮
3月20日
横浜英和女学院ブリテンホール(神奈川)
ハチャトゥリャン:バレエ音楽「ガイーヌ」より
Khachaturian: Gayaneh (extract)
横浜英和女学院中学高等学校オーケストラ部
山崎愛 指揮
3月20日
佐賀市文化会館 大ホール(佐賀)
ショスタコーヴィチ:交響曲第5番 作品47
Shostakovich: Symphony No.5 Op.47
佐賀交響楽団
田代俊文 指揮
3月21日
ヴェステロース・コンサートホール(スウェーデン)
吉岡 孝悦:ラプソディ―
Yoshioka: Rhapsody
Västerås Sinfonietta
Shi Yeon Sung 指揮
3月22日
東京文化会館(東京)
プロコフィエフ:ロメオとジュリエット組曲第3番
Prokofiev: Romeo and Juliet Suite No.3
東京都交響楽団
アンドリュー・リットン 指揮
3月23日
練馬文化センター大ホール(東京)
ショスタコーヴィチ:交響曲第10番 作品93
Shostakovich: Symphony No.10 Op.93
ポスト・コマバ・オーケストラ
河原哲也 指揮
3月23日
iichikoグランシアタ(大分)
ショスタコーヴィチ:交響曲第10番 作品93
Shostakovich: Symphony No.10 Op.93
プロコフィエフ:シンデレラ 作品87 より
Prokofiev: Cinderella Op.87 (extract)
西日本医科学生オーケストラ
松井慶太 指揮
3月24日
庄内町文化創造館 響ホール(山形)
久石 譲:となりのトトロ
Hisaishi: Tonari no Totoro
酒田フィルハーモニー管弦楽団
中橋健太郎左衛門 指揮
3月24日
桐生市市民文化会館(群馬)
ハチャトゥリャン:組曲「仮面舞踏会」より“ワルツ”
Khachaturian:Waltz (Masquerade Suite)
群馬交響楽団
竹本泰蔵 指揮 
3月24日
千葉県文化会館(千葉)
ショスタコーヴィチ:祝典序曲 作品96
Shostakovich: Festive Overture Op.96
千葉県少年少女オーケストラ 
井上道義 指揮
3月24日
京都コンサートホール(京都)
ハチャトゥリャン:組曲「仮面舞踏会」
Khachaturian: Masquerade Suite
京都市交響楽団
広上淳一 指揮
3月25日
かつしかシンフォニーヒルズ モーツァルトホール(東京)
トマジ:サクソフォン協奏曲
Tomasi: Concerto pour saxophone
日本クラシック音楽協会
橋本久喜 指揮/住谷美帆 サクソフォン
3月27日・28日
オーチャードホール(東京)
プロコフィエフ:ロメオとジュリエット 作品64 (バレエ上演)
Prokofiev: Romeo and Juliet Op.64, Ballet
イルミナートフィルハーモニーオーケストラ
西本智実 指揮
3月29日
筑紫野市文化会館(福岡)
古関 裕而:オリンピック・マーチ
Koseki: Olympic March
九州産業大学付属九州産業高等学校吹奏楽部
榊純一 指揮
3月29日
労働組合会館(ロシア/モスクワ)
外山 雄三:管弦楽のためのラプソディー
Toyama: Rhapsody for Orchestra
仙台フィルハーモニー管弦楽団
パスカル・ヴェロ 指揮
3月31日
日比谷公会堂(東京)
宮川 彬良:シンフォニック・マンボNo.5
Miyagawa: Symphonic Mambo No.5
新日本フィルハーモニー交響楽団
宮川彬良 指揮
3月31日
文化パルク城陽 プラムホール(京都)
加藤 昌則:スロヴァキアン・ラプソディ
Katoh: Slovakian Rhapsody for Alto Saxophone
兵庫芸術文化センター管弦楽
藤岡幸夫 指揮/須川展也 サクソフォン
3月31日
あましんアルカイックホール(兵庫)
ショスタコーヴィチ:祝典序曲 作品96
Shostakovich: Festive Overture Op.96
ショスタコーヴィチ:交響曲第11番 作品103「1905年」
Shostakovich : Symphony No.11 Op.103 “The Year 1905
アンサンブル・フリー 
浅野亮介 指揮


【放送の予定】[Broadcast]

3月2日
NHK FM 「群響アワー」
グリエール:ハープ協奏曲 作品74
Gliere: Harp Concerto Op,74
群馬交響楽団
広上淳一 指揮/吉野直子 ハープ

レンタル楽譜お問い合わせ

(株)全音楽譜出版社
出版部 レンタル楽譜係
〒161-0034
東京都新宿区上落合2-13-3
TEL.03-3227-6283
FAX.03-3227-6288
hirelibrary@zen-on.co.jp

お申し込み方法はこちらをご覧ください。

関連ページ

  • オリンピックマーチ
  • <ワイズ・ミュージック・グループ>レンタル楽譜
  • ハチャトゥリャン
  • 著作権&ライセンスについて
  • 作曲家別カタログ
  • 吹奏楽用レンタル楽譜 小長谷 宗一 コレクション
  • 全音新編集者Blog

トップへもどる