レンタル楽譜

2017年6月の演奏会カレンダー

弊社レンタル楽譜が使用される主なコンサート情報を掲載しています。

6月2日・3日
愛知県芸術文化センター コンサートホール(愛知)
ショスタコーヴィチ:交響曲第12番 作品112「1917年」
Shostakovich: Symphony No.12 Op.112 “The Year 1917”
名古屋フィルハーモニー交響楽団
川瀬賢太郎 指揮
6月4日
栃木県総合文化センター(栃木)
小森 昭宏/佐藤 正俊:窓際のトットちゃん(吹奏楽版)
Komori/Satoh: Little Totto at the Window
宇都宮音楽集団
鈴木太志 指揮
6月4日
兵庫県立芸術文化センターKOBELCO大ホール(兵庫)
プロコフィエフ:交響曲第5番 作品100
Prokofiev: Symphony No.5 Op.100
芥川 也寸志:エローラ交響曲
Akutagawa: Ellora Symphony
芦屋交響楽2
湯浅卓雄 指揮
6月4日
橿原万葉ホール(奈良)
外山 雄三:管弦楽のためのラプソディー
Toyama: Rhapsody for Orchestra
橿原交響楽団
鈴木啓哉 指揮
6月4日
アクロス福岡シンフォニーホール(福岡)
プロコフィエフ:交響曲第7番 作品131
Prokofiev: Symphony No.7 Op.131
九州大学芸術工学部フィルハーモニー管弦楽団
木許裕介 指揮
6月6日
山形テルサ(山形)
ハチャトゥリャン:仮面舞踏会組曲より“ワルツ”
Khachaturian: Waltz (Masquerade Suite)
山形県立山形北高等学校音楽科
小松正広 指揮
6月8日
横浜みなとみらいホール 小ホール(神奈川)
ジョリヴェ:デルフィ組曲
Jolivet: Suite Delphique
シンフォニエッタ静岡
中原朋哉 指揮/原田節 オンド・マルトノ
6月8日
沿海州立フィルハーモニーホール (ウラジオストク/ロシア)
佐藤 眞:ヴァイオリン協奏曲
Sato: Concerto per Violino ed Orchestra
沿海州立ウラジオストク太平洋管弦楽団
アナトリー・スミルノフ 指揮/和田志織 ヴァイオリン
6月9日
東京オペラシティ(東京)
池辺 晋一郎:シンフォニーX「次の時代のために」
Ikebe: Symphony X “For the Coming Era”
NHK交響楽団
ローレンス・レネス 指揮
6月9日
武蔵野市民文化会館(東京)
プロコフィエフ:シンデレラ組曲より
Prokofiev: Cinderella (extract)
ブリュッセル・フィルハーモニー管弦楽団
ステファン・ドゥネーヴ 指揮
6月10日
東京藝術大学 奏楽堂(東京)
松下 功:和太鼓協奏曲「飛天遊」
Matsushita: Hi-Ten-Yu (Fly-Heaven-Play)
東京藝術大学学生有志オーケストラ
澤和樹 指揮/林英哲 和太鼓
6月11日
三鷹市公会堂(東京)
芥川 也寸志:交響管弦楽のための音楽
Akutagawa: Musica per Orchestra Sinfonica
三鷹市管弦楽団
高橋隆元 指揮
6月11日
渋谷区文化総合センター大和田 さくらホール(東京)
ドップラー:2本のフルートのための協奏曲
Doppler: Concerto pour Deux Flutes
オルケストル サン フロンティエール
井戸田善之 指揮
ミヒャエル・マルティン・コフラー、井戸田知恵 フルート
6月11日
ミューザ川崎シンフォニーホール(神奈川)
外山 雄三:管弦楽のためのラプソディー
Toyama: Rhapsody for Orchestra
東京交響楽団
井上道義 指揮
6月11日
奈良公園 春日野園地(奈良)
久石 譲:となりのトトロより“さんぽ・となりのトトロ”
Hisaishi: Tonari no Totoro, Sanpo (Tonari no Totoro)
奈良県立ジュニアオーケストラ
梅沢和人 指揮
6月11日
ひめぎんホール メインホール(愛媛)
ハチャトゥリャン:ヴァイオリン協奏曲 ニ短調 ※
Khachaturian: Violin Concerto
ハチャトゥリャン:バレエ音楽「ガイーヌ」より
Khachaturian: Gayaneh (extract)
愛媛交響楽団
大浦智弘 指揮/浅野未希 ヴァイオリン ※
6月11日
横浜みなとみらいホール(神奈川)
6月13日
東京芸術劇場(東京)
ショスタコーヴィチ:チェロ協奏曲第1番 作品107
Shostakovich:Cello Concerto No.1 Op.107
読売日本交響楽団
ダニエル・ブレンドゥルフ 指揮/宮田大 チェロ
6月16日・17日
ザ・シンフォニーホール(大阪)
ジョン・アダムズ:管弦楽のためのフォックストロット「議長は踊る」
Adams: The Chairman Dances:Foxtrot for Orchestra
コリリアーノ:「レッド・ヴァイオリン」組曲 ※
Corigliano: The Red Violin: Suite for Violin and Orchestra
日本センチュリー交響楽団
シトコヴェツキー 指揮/シトコヴェツキー ヴァイオリン ※
6月17日
群馬音楽センター(群馬)
ショスタコーヴィチ:交響曲第7番 作品60「レニングラード」
Shostakovich: Symphony No.7 Op.60 “Leningrad”
群馬交響楽団
高関健 指揮
6月17日
新宿文化センター(東京)
芥川 也寸志:交響三章(トリニタ シンフォニカ)
Akutagawa: Trinita Sinfonica
関東医科学生オーケストラ連盟
白谷隆 指揮
6月17日
セシオン杉並ホール(東京)
ビゼー/シチェドリン:カルメン組曲
Bizet/Shchedrin: Carmen Suite
杉並弦楽合奏団
鈴木衛 指揮
6月17日
すみだトリフォニーホール(東京)
プロコフィエフ:交響曲第7番 作品131
Prokofiev: Symphony No.7 Op.131
明治大学交響楽団
宮松重紀 指揮
6月17日
横浜みなとみらいホール(神奈川)
古関 裕而:オリンピック・マーチ
Koseki: Olympic March
桜貝吹奏楽団
金川春美 指揮
6月17日
堺市教育文化センター ソフィア・堺(大阪)
芥川 也寸志:交響三章(トリニタ シンフォニカ)
Akutagawa: Trinita Sinfonica
大阪府立大学交響楽団
高原朗 指揮
6月18日
ライフポートとよはし(愛知)
イベール:フルート協奏曲
Ibert: Concerto pour Flute
豊橋交響楽団
下谷剛嗣 指揮/清水信貴 フルート
6月18日
京都コンサートホール(京都)
三木 稔:阿波ラプソディー
Miki: Awa Rhapsody
ハチャトゥリャン:仮面舞踏会組曲より“ワルツ”
Khachaturian: Waltz (Masquerade Suite)
京都市交響楽団
下野竜也 指揮
6月18日
芦屋ルナホール(兵庫)
ショスタコーヴィチ:交響曲第5番 作品47
Shostakovich: Symphony No.5 Op.47
芦屋フィルハーモニー管弦楽団
坪井一宏 指揮
6月18日
いずみホール(大阪)
6月24日
東京文化会館小ホール(東京)
西村 朗:弦楽四重奏曲第6番<朱雀>【世界初演】
Nishimura: String Quartet No.6 “Suzaku(The Vermilion Bird)”[Would Premiere]
アルディッティ弦楽四重奏団
6月19日
よみうり大手町ホール(東京)
ショスタコーヴィチ/バルシャイ:室内交響曲 作品73A
Shostakovich/Barshai: Kammersinfonie Op.73A
読売日本交響楽団
6月21日
東京芸術劇場(東京)
ダンディ:交響曲第1番「フランスの山人の歌による交響曲」
d'Indy: Symphony on a French mountain song for Piano and Orchestra
東京都交響楽団
大野和士 指揮/ロジェ・ムラロ ピアノ
6月22日
アクロス福岡シンフォニーホール(福岡)
外山 雄三:管弦楽のためのラプソディー
Toyama: Rhapsody for Orchestra
九州交響楽団
井上道義 指揮
6月22日
熊本県立劇場コンサートホール(熊本)
クレストン:サクソフォンと吹奏楽のための協奏曲
Creston: Concerto for Saxophone and Band
平成音楽大学ブラスオーケストラ
柴田裕二 指揮/山﨑明 サクソフォン
6月23日・24日
フェスティバルホール(大阪)
ファリャ:恋は魔術師
Falla: El Amor brujo
大阪フィルハーモニー交響楽団
準・メルクル 指揮
6月24日
石川県立音楽堂(石川)
ショスタコーヴィチ/バルシャイ:室内交響曲 作品110A
Shostakovich/Barshai: Kammersinfonie Op.110A
オーケストラ・アンサンブル金沢
6月24日・25日
NHKホール(東京)
デュティユー:メタボール
Dutilleux: Metaboles
NHK交響楽団
パーヴォ・ヤルヴィ 指揮
6月25日
玉村町文化センター(群馬)
イベール:フルート協奏曲
Ibert: Concerto pour Flute
群馬交響楽団
現田茂夫 指揮/上野星矢 フルート
6月25日
富士宮市民文化会館(静岡)
ハチャトゥリャン:仮面舞踏会組曲より“ワルツ”
Khachaturian: Waltz (Masquerade Suite)
富士宮東高校オーケストラ部
澤野麻里絵 指揮
6月25日
サンティアゴ市立劇場(サンティアゴ/チリ)
6月27日
チリ大学ホール(サンティアゴ/チリ)
松下 功:和太鼓協奏曲「飛天遊」
Matsushita: Hi-Ten-Yu (Fly-Heaven-Play)
藝大フィルハーモニア管弦楽団
松下功 指揮/林英哲 和太鼓
6月30日
東京文化会館(東京)
ミンクス/ランチベリー:バレエ音楽「ラ・バヤデール」(バレエ上演)
Minkus/Lanchbery: La Bayadere
東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団
ワレリー・オブジャニコフ 指揮

レンタル楽譜お問い合わせ

(株)全音楽譜出版社
出版部 レンタル楽譜係
〒161-0034
東京都新宿区上落合2-13-3
TEL.03-3227-6283
FAX.03-3227-6288
hirelibrary@zen-on.co.jp

お申し込み方法はこちらをご覧ください。

関連ページ

  • <ミュージック・セールス・グループ>レンタル楽譜
  • 著作権&ライセンスについて
  • 作曲家別カタログ
  • 吹奏楽用レンタル楽譜 小長谷 宗一 コレクション
  • 全音新編集者Blog

トップへもどる