レンタル楽譜

2018年5月の演奏会カレンダー

弊社レンタル楽譜が使用される主なコンサート情報を掲載しています。

5月1日
田園調布学園中等部高等部講堂(東京)
ハチャトゥリャン:組曲「仮面舞踏会」より“ワルツ”
Khachaturian: Waltz (Masquerade Suite)
田園調布学園中等部高等部 管弦楽部
川崎嘉照 指揮
5月3日
パルテノン多摩(東京)
外山 雄三:管弦楽のためのラプソディー
Toyama: Rhapsody for Orchestra
多摩ユースオーケストラ
松村秀明 指揮
5月3日
すみだトリフォニーホール(東京)
西村 朗:「青猫」の五つの詩
Nishimura: Five Poems from “Aoneko”
齋藤雄介 クラリネット/篠原智子 ヴァイオリン
門脇大樹 チェロ/浅井道子 ピアノ
栗山文昭 指揮/栗友会合唱団 合唱
5月3日
寒川町民センター ホール(神奈川)
ビゼー/シチェドリン:カルメン組曲
Bizet/Shchedrin: Carmen Suite
湘南ジュニア室内合奏団
清水謙二 指揮
5月4日
すみだトリフォニーホール(東京)
宮川 彬良:シンフォニック・マンボ No.5
Miyagawa: Symphonic Mambo No.5
新日本フィルハーモニー交響楽団
宮川彬良 指揮
5月4日
アクロス福岡シンフォニーホール(福岡)
ハチャトゥリャン:組曲「仮面舞踏会」より“マズルカ”
Khachaturian: Mazrka (Masquerade Suite)
福岡県教育大学管弦楽団
福田隆 指揮
5月4日
めぐろパーシモンホール(東京)
シベリウス:交響曲第7番 作品105
Sibelius: Symphony No.7 Op.105
三田フィルハーモニーオーケストラ
後藤悠仁 指揮
5月5日
びわ湖ホール(滋賀)
ショスタコーヴィチ:交響曲第5番 作品47
Shostakovich: Symphony No.5 Op.47
群馬交響楽団
大植英次 指揮
5月5日
東京国際フォーラム ホールC(東京)
伊福部 昭:ヴァイオリンと管絃楽のための協奏風狂詩曲
Ifukube: Rhapsodia Concertante per Violino ed Orchestra
新日本フィルハーモニー交響楽団
井上道義 指揮/山根一仁 ヴァイオリン
5月5日
東京芸術劇場(東京)
プロコフィエフ:シンデレラ組曲第1番より“シンデレラのワルツ”
Prokofiev: Cinderella’s Waltz from Cinderella Suite No.1 Op.107
兵庫芸術文化センター管弦楽団
角田鋼亮 指揮
5月6日
栃木県総合文化センター サブホール(栃木)
メノッティ:霊媒 (オペラ上演)
Menotti: The Medium
メノッティ:電話 (ピアノ版/オペラ上演) ※
Menotti: The Telephone
Cento Musica
佐藤和男 指揮/管野由加里 ピアノ ※
5月11日
三井住友海上しらかわホール(愛知)
ショスタコーヴィチ/バルシャイ:室内交響曲 作品110A
Shostakovich/Barshai: Kammersinfonie Op.110A
名古屋フィルハーモニー交響楽団
アンドリス・ポーガ 指揮
5月11日
宮崎県立芸術劇場 演劇ホール(宮崎)
池辺 晋一郎:君は土と河の匂いがする
Ikebe: Tu sens la Terre et la riviere
高木綾子 フルート/福田進一 ギター
小林美樹 ヴァイオリン/安藤裕子 ヴィオラ/山本裕康 チェロ
5月12日
羽村生涯学習センターゆとろぎホール(東京)
ハチャトゥリャン:バレエ音楽「ガイーヌ」より“剣の舞”
Khachaturian: Sabre Dance (Gayaneh)
国立音楽大学オーケストラ
工藤俊幸 指揮
5月13日
iichiko総合文化センターグランシアタ(大分)
ハチャトゥリャン:バレエ音楽「ガイーヌ」より“剣の舞”
Khachaturian: Sabre Dance (Gayaneh)
大分交響楽団
森口真司 指揮
5月13日
札幌コンサートホール Kitara(北海道)
コリリアーノ:「ハーメルンの笛吹き」幻想曲
Corigliano: Pied Piper Fantasy, Concerto for Flute and Orchestra
札幌交響楽団
川瀬賢太郎 指揮/上野星矢 フルート
5月13日
新宿文化センター(東京)
ハチャトゥリャン:組曲「仮面舞踏会」
Khachaturian: Masquerade Suite
Kプレミアムオーケストラ
横山奏 指揮
5月13日
紀尾井ホール(東京)
ムソルグスキー/津留崎 直紀:組曲「展覧会の絵」弦楽オーケストラのための
Mussorgsky/Tsurusaki: Pictures at an Exhibition (for string orchestra)
三井住友銀行室内合奏団
5月13日
すみだトリフォニーホール(東京)
ハチャトゥリャン:組曲「仮面舞踏会」
Khachaturian: Masquerade Suite
学習院輔仁会音楽部管弦楽団
三石精一 指揮
5月13日
iichiko総合文化センターグランシアタ (大分)
ハチャトゥリャン:「スパルタクス」第1組曲
Khachaturian: Spartacus First Suite from the Ballet
大分交響楽団
森口真司 指揮
5月16日
ハノイオペラハウス(ベトナム)
ショスタコーヴィチ:交響曲第10番 作品93
Shostakovich: Symphony No.10 Op.93
ベトナム国立交響楽団
本名徹次 指揮
5月18日・19日
NHKホール(東京)
ショスタコーヴィチ:ピアノ協奏曲第2番 作品102
Shostakovich: Piano Concerto No.2 Op.102
パーヴォ・ヤルヴィ 指揮/アレクサンドル・トラーゼ ピアノ
5月18日・19日
すみだトリフォニーホール(東京)
エリントン:組曲「ザ・リヴァー」より No.4 湖
Ellington: The River (No.4 Lake)
カーニス:ムジカ・セレスティス
Kernis: Musica Celestis
バーバー:交響曲第1番
Barber: Symphony No. 1 in One Movement, Op.9
新日本フィルハーモニー交響楽団
ジョアン・ファレッタ 指揮/dd>
5月19日
群馬音楽センター(群馬)
ショスタコーヴィチ:交響曲第1番 作品10
Shostakovich: Symphony No.1 Op.10
群馬交響楽団
井上道義 指揮
5月19日
神戸文化ホール(兵庫)
ブラームス/シェーンベルク:ピアノ四重奏曲第1番
Brahms/Schoenberg: Piano Quartet No.1 in G Minor
アンサンブル・フリー
浅野亮介 指揮
5月19日・20日
東京大学安田講堂(東京)
芥川 也寸志:交響管弦楽のための音楽
Akutagawa: Musica per Orchestra Sinfonica
ハチャトゥリャン:組曲「仮面舞踏会」より“ワルツ”
Khachaturian: Waltz (Masquerade Suite)
東京大学音楽部管弦楽団
田代俊文 指揮/dd>
5月20日
前橋市民文化会館(群馬)
ショスタコーヴィチ:交響曲第5番 作品47
Shostakovich: Symphony No.5 Op.47
群馬シティフィルハーモニーオーケストラ
櫻屋敷滋人 指揮
5月20日
松戸市文化会館 森のホール21(千葉)
グローフェ:組曲「グランドキャニオン」
Grofe: Grand Canyon Suite
松戸シティフィルハーモニー管弦楽団
米津俊広 指揮
5月20日
ザ・シンフォニーホール(大阪)
ショスタコーヴィチ:チェロ協奏曲第1番 作品107
Shostakovich:Cello Concerto No.1 Op.107
関西フィルハーモニー管弦楽団
オーギュスタン・デュメイ 指揮/岡本侑也 チェロ
5月20日
熊本県立劇場(熊本)
アーノルド/パルマー:第六の幸福をもたらす宿
Arnold/ Palmer: The Inn of the Sixth Happiness Suite
熊本交響楽団
水戸浩行 指揮
5月20日・22日
水戸芸術館コンサートホールATM (茨城)
5月25日
iichiko総合文化センターグランシアタ(大分)
ショスタコーヴィチ:ピアノ協奏曲第1番 作品35
Shostakovich: Piano Concerto No.1 Op.35
水戸室内管弦楽団
マルタ・アルゲリッチ ピアノ/セルゲイ・ナカリャコフ トランペット
5月22日
サントリーホール(東京)
コリリアーノ:ミスター・タンブリンマン(ボブ・ディランの7つの詩)【日本初演】
Corigliano: Mr. Tambourine Man - Seven Poems of Bob Dylan [Japan premiere]
東京都交響楽団
下野竜也 指揮/ヒラ・プリットマン ソプラノ
5月25日
札幌コンサートホールKitara(北海道)
ショスタコーヴィチ:交響曲第5番 作品47
Shostakovich: Symphony No.5 Op.47
札幌交響楽団
円光寺雅彦 指揮
5月25日・26日・27日
ペトロナス・フィルハーモニック・ホール(マレーシア)
久石 譲:となりのトトロ
Hisaishi: Tonari no Totoro
マレーシア交響楽団
古澤直久 指揮
5月26日
岡谷市カノラホール(長野)
プロコフィエフ:冬のかがり火 作品122より 「行軍行進曲」
Prokofiev: March, from Winter Bonfire Op.122
諏訪交響楽団
濱一 指揮
5月26日
岩手県宮古市民会館(岩手)
プロコフィエフ:ロメオとジュリエットより
Prokofiev: Romeo and Juliet (extract)
大阪交響楽団
柴田真郁 指揮
5月26日
山形市民会館 大ホール(山形)
ショスタコーヴィチ:祝典序曲 作品96
Shostakovich: Festive Overture Op.96
ハチャトゥリャン:組曲「仮面舞踏会」
Khachaturian: Masquerade Suite
山形フィルハーモニー交響楽団
籾山和明 指揮
5月26日
ウェスタ川越(埼玉)
クレストン:サクソフォンと吹奏楽のための協奏曲
Creston: Concerto for Saxophone and Band
川越奏和奏友会吹奏楽団
佐藤正人 指揮/栃尾克樹 サクソフォン
5月26日
サントリーホール(東京)
ヘンツェ:交響的侵略
Henze: Scorribanda Sinfonica
東京交響楽団
飯森範親 指揮
5月26日
京都府民ホール アルティ(京都)
ショスタコーヴィチ:ピアノ協奏曲第1番 作品35(第3・4楽章)
Shostakovich: Piano Concerto No.1 Op.35 (3, 4 mov.)
京都国際音楽学生フェスティバル 特別編成オーケストラ
ロレンツォ・アダモ ピアノ
ステパン・ヴァシリエヴィッチ・バチェヴィッチ トランペット
5月26日・27日
SALA CECILIA MEIRELES(ブラジル)
外山 雄三:管弦楽のためのラプソディー
Toyama: Rhapsody for Orchestra
ブラジル交響楽団
アラカキ・マルコス 指揮
5月27日
君津市民文化ホール(千葉)
オッフェンバック=ローゼンタール/小長谷宗一:パリのよろこび
Offenbach = Rosenthal /Konagaya: Gaite Parisienne
かずさウインドオーケストラ
荒井富雄 指揮
5月27日
きゅりあん(東京)
ドリーブ/小長谷宗一:バレエ組曲「コッペリア」
Delibes/Konagaya: Ballet Suite “Coppelia”
ル・ノワールウインドオーケストラ
濱本広洋 指揮
5月27日
オリンパスホール八王子(東京)
ハチャトゥリャン:ヴァイオリン協奏曲 ニ短調
Khachaturian: Violin Concerto
八王子フィルハーモニー管弦楽団
和田一樹 指揮/矢野玲子 ヴァイオリン
5月27日
尼崎市立 あましんアルカイックホール(兵庫)
ショスタコーヴィチ:祝典序曲 作品96
Shostakovich: Festive Overture Op.96
ショスタコーヴィチ:交響曲第11番 作品103「1905年」
Shostakovich: Symphony No.11 Op.103 “The Year 1905”
ショスタコーヴィチ/バルシャイ:室内交響曲 作品110A
Shostakovich/Barshai: Kammersinfonie Op.110A
交響楽団ひびき
藏野雅彦 指揮
5月29日
桐蔭学園シンフォニーホール(神奈川)
宮川 彬良:シンフォニック・マンボ No.5
Miyagawa: Symphonic Mambo No.5
東京交響楽団
宮川彬良 指揮
5月30日
京都府民ホール アルティ(京都)
ハチャトゥリャン:バレエ音楽「ガイーヌ」より“レスギンカ”
Khachaturian: Lezghinka (Gayaneh)
京都国際音楽学生フェスティバル 特別編成オーケストラ
アジム・カリーモフ 指揮

【放送の予定】

5月18日
NHK-FM「ベストオブクラシック」
ショスタコーヴィチ:ピアノ協奏曲第2番 作品102
Shostakovich: Piano Concerto No.2 Op.102
NHK交響楽団
パーヴォ・ヤルヴィ 指揮/アレクサンドル・トラーゼ ピアノ
5月20日
NHK-Eテレ「クラシック音楽館」
ミンクス/ランチベリー:バレエ音楽「ラ・バヤデール」より“影の王国”(バレエ上演)
Minkus/Lanchbery: Kingdom of Shades from “La Bayader” (ballet)
アーノルド:4つのスコットランド舞曲 (バレエ上演)
Arnold: Four Scottish Dances (ballet)
デュティユー:メタボール (ダンス上演)
Detilleux: Metaboles (dance)
東京フィルハーモニー交響楽団
井田勝大 指揮

レンタル楽譜お問い合わせ

(株)全音楽譜出版社
出版部 レンタル楽譜係
〒161-0034
東京都新宿区上落合2-13-3
TEL.03-3227-6283
FAX.03-3227-6288
hirelibrary@zen-on.co.jp

お申し込み方法はこちらをご覧ください。

関連ページ

  • ハチャトゥリャン
  • <ミュージック・セールス・グループ>レンタル楽譜
  • 著作権&ライセンスについて
  • 作曲家別カタログ
  • 吹奏楽用レンタル楽譜 小長谷 宗一 コレクション
  • 全音新編集者Blog

トップへもどる