レンタル楽譜

2018年11月の演奏会カレンダー

弊社レンタル楽譜が使用される主なコンサート情報を掲載しています。

11月1日
テグコンサートハウス(韓国)
11月2日
ロッテコンサートホール(韓国)
外山 雄三:管弦楽のためのラプソディー
Toyama: Rhapsody for Orchestra
日本フィルハーモニー交響楽団
大植英次 指揮
11月2日
東京芸術劇場(東京)
ファリャ:恋は魔術師より
Falla: El Amor brujo
東京ニューシティ管弦楽団
曽我大介 指揮
11月2日・3日・4日・7日・8日・10日・11日
新国立劇場 オペラパレス (東京)
タルボット:不思議の国のアリス【バレエ上演】
Talbot: Alice's Adventures in Wonderland [Ballet]
東京フィルハーモニー交響楽団/新国立劇場バレエ団
ネイサン・ブロック 指揮
11月2日・4日
ザ・カレッジ・オペラハウス(大阪)
メノッティ:電話【オペラ上演】
Menotti: The Telephone [Opera]
ザ・カレッジオペラハウス管弦楽団
森香織 指揮
11月4日
札幌コンサートホールKitara(北海道)
ショスタコーヴィチ:交響曲第5番 作品47
Shostakovich: Symphony No.5 Op.47
北海道大学交響楽団
長岡聡季 指揮
11月4日
すみだトリフォニーホール(東京)
ファリャ:「三角帽子」バレエ全曲版
Falla: The Three-Cornered Hat (El Sombrero de Tres Picos)
水星交響楽団
齊藤栄一 指揮
11月4日
宝山ホール(鹿児島)
ショスタコーヴィチ:交響曲第7番 作品60「レニングラード」
Shostakovich: Symphony No.7 Op.60 “Leningrad”
鹿児島交響楽団
下野竜也 指揮
11月8日
ザ・カレッジ・オペラハウス(大阪)
ホロヴィッツ:ユーフォニアム協奏曲
Horovitz: Bassoon Concerto
ザ・カレッジオペラハウス管弦楽団
瀬山智博 指揮/鈴木真央 ユーフォニアム
11月9日・10日
サントリーホール(東京)
ショスタコーヴィチ:交響曲第12番 作品112「1917年」
Shostakovich: Symphony No.12 Op.112 “The Year 1917”
日本フィルハーモニー交響楽団
アレクサンドル・ラザレフ 指揮
11月10日
玉川大学ホール マーブルホール (東京)
久石 譲:となりのトトロより
Hisaishi: Tonari no Totoro (extract)
玉川大学管弦楽団
西上純平 指揮
11月11日
大社文化プレイスうらら館 だんだんホール(島根)
上田 真樹:童声合唱組曲「あめつちのうた」(オーケストラ版)
Ueda: Ame Tsuchi no Uta (for Orchestra)
出雲Jr.フィル
中井章徳 指揮
11月13日
サントリーホール(東京)
プロコフィエフ (スタセヴィチ編):オラトリオ「イワン雷帝」
Prokofiev/Stasevich: Oratorio “Ivan the Terrible”
サンクトペテルブルク・フィルハーモニー交響楽団
東京音楽大学合唱団
ユーリ・テミルカーノフ 指揮/ニコライ・ブロフ 語り
11月13日
横浜みなとみらいホール(神奈川)
ファリャ:「三角帽子」第2組曲より
Falla:The Three Cornered Hat,Three Dances from Part II (extract)
神奈川フィルハーモニー管弦楽団
中田延亮 指揮
11月16日
静岡音楽館AOI(静岡)
ハチャトゥリャン:組曲「仮面舞踏会」より“ワルツ”
Khachaturian: Waltz (Masquerade Suite)
静岡交響楽団
垣内悠希 指揮
11月17日
多古町コミュニティプラザ文化ホール(千葉)
古関 裕而/栗山 和樹:オリンピック・マーチ(オーケストラ版)
Koseki/Kuriyama: Olympic March (arr. for Orchestra)
村上正治記念 ちばマスターズオーケストラ
田代詞生 指揮
11月17日
東大和ハミングホール(東京)
古関 裕而/栗山 和樹:オリンピック・マーチ(オーケストラ版)
Koseki/Kuriyama: Olympic March (arr. for Orchestra)
東京都交響楽団
キンボー・イシイ=エトウ 指揮
11月18日
郡山市民文化センター(福島)
ショスタコーヴィチ:交響曲第9番 作品70
Shostakovich: Symphony No.9 Op.70
郡山市民オーケストラ
岡部富士夫 指揮
11月18日
洗足学園 前田ホール(神奈川)
イベール:フルート協奏曲
Ibert: Concerto pour Flute
洗足学園音楽大学大学院室内管弦楽団
現田茂夫 指揮/栗山稜子 フルート
11月18日
松江市総合文化センター プラバホール(島根)
外山 雄三:管弦楽のためのラプソディー
Toyama: Rhapsody for Orchestra
島根大学管弦楽団
河添達也 指揮
11月18日
広島フェニックスホール(広島)
ハチャトゥリャン:バレエ音楽「ガイーヌ」より
Khachaturian: Gayaneh (extract)
広島市民オーケストラ
清水醍醐 指揮
11月21日
東京文化会館(東京)
ショスタコーヴィチ:交響曲第6番 作品54
Shostakovich: Symphony No.6 Op.54
東京都交響楽団
ミヒャエル・ザンデルリング 指揮
11月21日
聖光学院中学校高等学校 ラムネホール (神奈川)
ハチャトゥリャン:ヴァイオリン(フルート)協奏曲 ニ短調
Khachaturian: Violin (Flute) Concerto
友好音楽祭オーケストラ
フィリップ・ベルノルド 指揮/カール=ハインツ・シュッツ フルート
11月21日・22日
よみうり大手町ホール(東京)
ラング:increase
Lang: increase
ラング:prayers for night and sleep 【日本初演】 ※
Lang: prayers for night and sleep [Japan premiere]
Future Orchestra
久石譲 指揮
マヤ・バイザー チェロ※/モリー・ネッター ソプラノ※
11月22日・23日
日本特殊陶業市民会館フォレストホール(愛知)
ショスタコーヴィチ:ヴァイオリン協奏曲第1番 作品77 ※
Shostakovich: Violin Concerto No.1 Op.77
ショスタコーヴィチ:スケルッツオ 作品1
Shostakovich: Scherzo Op.1
名古屋フィルハーモニー交響楽団
円光寺雅彦 指揮/辻彩奈 ヴァイオリン ※
11月23日
フェリスホール(神奈川)
イベール:フルート協奏曲より第3楽章
Ibert: Concerto pour Flute (3rd mov.)
フェリス室内管弦楽団
鷹羽弘晃 指揮
11月23日
大阪フィルハーモニー会館(大阪)
ショスタコーヴィチ:祝典序曲 作品96
Shostakovich: Festive Overture Op.96
大阪フィルハーモニー交響楽団
新通英洋 指揮
11月24日
長野県伊那文化会館(長野)
古関 裕而:オリンピック・マーチ
Koseki: Olympic March
伊那市民吹奏楽団
金澤茂 指揮
11月24日
豊中市立文化芸術センター(愛知)
久石 譲:となりのトトロ
Hisaishi: Tonari no Totoro
NON管弦楽団
船本孝宏 指揮
11月24日・25日
NHKホール(東京)
バーバー:シェリーによる場面のための音楽
Barber: Music for a Scene from Shelley
NHK交響楽団
広上淳一 指揮
11月24日
群馬音楽センター(群馬)
11月26日
東京オペラシティ(東京)
芥川 也寸志:交響管弦楽のための音楽
Akutagawa: Musica per Orchestra Sinfonica
群馬交響楽団
大友直人 指揮
11月25日
東京芸術劇場(東京)
ホルスト:組曲「惑星」
Holst: The Planets: Suite for large orchestra
桐朋学園オーケストラ
沼尻竜典 指揮
11月25日
三重県文化会館(三重)
宮川 彬良:シンフォニック・マンボ No.5
Miyagawa: Symphonic Mambo No.5
新日本フィルハーモニー交響楽団
宮川彬良 指揮
11月25日
姫路市文化センター(兵庫)
プロコフィエフ:交響曲第5番 作品100
Prokofiev: Symphony No.5 Op.100
姫路交響楽団
黒田洋 指揮
11月30日
サントリーホール(東京)
金子 仁美:レクイエム~ピアノとオーケストラのための~※
Kaneko: Requiem pour piano et orchestra
斉木 由美:アントモフォニーⅢ
Saiki: EntomophonieIII
金子 仁美:La table de l'amour -le banquet des molécules- 【世界初演】
Kaneko: La table de l'amour -le banquet des molécules- [World premiere]
斉木 由美:The First Word/第一の言葉 【世界初演】
Saiki: The First Word [World premiere]
東京都交響楽団
沼尻竜典 指揮/野平一郎 ピアノ※
11月30日
横浜みなとみらいホール(神奈川)
イベール:寄港地
Ibert: Escales
神奈川フィルハーモニー管弦楽団
パスカル・ヴェロ 指揮

【放送の予定】

11月24日
NHK-FM「N響演奏会」
バーバー:シェリーによる場面のための音楽
Barber: Music for a Scene from Shelley
NHK交響楽団
広上淳一 指揮
11月25日
NHK-Eテレ「クラシック音楽館」
ミンクス/ランチベリー:バレエ音楽「ラ・バヤデール」より“影の王国”(バレエ上演)
Minkus/Lanchbery: Kingdom of Shades from “La Bayader” (ballet)
アーノルド:4つのスコットランド舞曲 (バレエ上演)
Arnold: Four Scottish Dances (ballet)
デュティユー:メタボール (ダンス上演)
Detilleux: Metaboles (dance)
東京フィルハーモニー交響楽団
井田勝大 指揮

レンタル楽譜お問い合わせ

(株)全音楽譜出版社
出版部 レンタル楽譜係
〒161-0034
東京都新宿区上落合2-13-3
TEL.03-3227-6283
FAX.03-3227-6288
hirelibrary@zen-on.co.jp

お申し込み方法はこちらをご覧ください。

関連ページ

  • ハチャトゥリャン
  • <ミュージック・セールス・グループ>レンタル楽譜
  • 著作権&ライセンスについて
  • 作曲家別カタログ
  • 吹奏楽用レンタル楽譜 小長谷 宗一 コレクション
  • 全音新編集者Blog

トップへもどる