レンタル楽譜

2020年5月の演奏会カレンダー

弊社レンタル楽譜が使用される主なコンサート情報を掲載しています。

2月1日
浦和文化センター(埼玉)
外山雄三:管弦楽のためのラプソディー
Toyama: Rhapsody for Orchestra
久石 譲:となりのトトロ
Hisaishi: Tonari no Totoro
ほりほりオーケストラ
岡田友弘 指揮
2月1日
NHKホール(東京)
ショスタコーヴィチ:バレエ組曲第1番
Shostakovich: Ballet Suite No.1
ショスタコーヴィチ:チェロ協奏曲第2番 作品126 ※
Shostakovich: Cello Concerto No.2 Op.126
ショスタコーヴィチ:交響曲第5番 作品47
Shostakovich: Symphony No.5 Op.47
NHK交響楽団
ラファエル・パヤーレ 指揮/アリサ・ワイラースタイン チェロ ※
2月1日
ティアラこうとう(東京)
ショスタコーヴィチ:チェロ協奏曲第1番 作品107
Shostakovich:Cello Concerto No.1 Op.107
東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団
高関 健 指揮/岡本侑也 チェロ
2月1日
サントリーホール(東京)
ショスタコーヴィチ:交響曲第5番 作品47
Shostakovich: Symphony No.5 Op.47
Orchestra W
和久井仁 指揮
2月1日
ミューザ川崎シンフォニーホール(神奈川)
ファリャ:「三角帽子」第2組曲
Falla:The Three Cornered Hat,Three Dances from Part II
ファリャ:歌劇「はかなき人生」スペイン舞曲第1番
Falla: La Vida Breve: Two Spanish Dances
東京交響楽団
ヘルムート・ライヒェル・シルヴァ 指揮
2月1日・2日
水戸芸術館コンサートホールATM(茨城)
ショスタコーヴィチ/バルシャイ:室内交響曲 作品49A
Shostakovich/Barshai: Chamber Symphony Op.49a
水戸室内管弦楽団
2月1日・2日
東京芸術劇場(東京)
2月4日
フェスティバルホール(大阪)
2月5日
ハーモニーホール福井(福井)
ハチャトゥリャン:ヴァイオリン協奏曲 ニ短調
Khachaturian: Violin Concerto
読売日本交響楽団
山田和樹 指揮/ネマニャ・ラドゥロヴィチ ヴァイオリン
2月2日
ふくしん夢の音楽堂(福島市音楽堂)(福島)
ショスタコーヴィチ:交響曲第10番 作品93
Shostakovich: Symphony No.10 Op.93
福島市民オーケストラ
小野富士 指揮
2月2日
横浜みなとみらいホール(神奈川)
プーランク:牝鹿組曲
Poulenc: Les Bishes, the suite
港北区民交響楽団
田部井剛 指揮
2月2日
大和高田市文化会館(さざんかホール)(奈良)
古関裕而:スポーツショー行進曲
Koseki: Sports Show March
奈良県高等学校選抜バンド
伊勢敏之 指揮
2月2日
FFGホール(福岡)
トマ:「ハムレット」より「私も仲間に入れてください」
Thomas: HAMLET Air No.18 a vos jeux, mes
九州交響楽団
渡邊一正 指揮/富永 果捺子 ソプラノ
2月2日
伊都文化会館(福岡)
ハチャトゥリャン:組曲「仮面舞踏会」
Khachaturian: Masquerade Suite
糸島フィルハーモニーオーケストラ
永野 哲 指揮
2月2日
LA CITE NANTES(フランス)
宮川彬良:シンフォニック・マンボ No.5
Miyagawa: Symphonic Mambo No.5
ベアルン地方ポー管弦楽団
フェイサル・カルイ 指揮
2月7日
ザ・シンフォニーホール(大阪)
ショスタコーヴィチ:交響曲第10番 作品93
Shostakovich: Symphony No.10 Op.93
大阪交響楽団
トーマス・ザンデルリンク 指揮
2月7日
アクロス福岡シンフォニーホール(福岡)
プロコフィエフ:交響曲第5番 作品100
Prokofiev: Symphony No.5 Op.100
トマジ:トランペット協奏曲 ※
Tomasi: Concerto pour Trumpet
九州交響楽団
ロッセン・ミラノフ 指揮/エリック・オービエ トランペット ※
2月8日
水戸芸術館コンサートホールATM(茨城)
池辺 晋一郎:君は土と河の匂いがする
Ikebe: Tu Sens la Terre et la Riviere
工藤重典 フルート/大萩康司 ギター/西野ゆか ヴァイオリン
吉田 有紀子 ヴィオラ/大友 肇 チェロ
池辺 晋一郎:クインクヴァランスⅡ
亀井良信 クラリネット/クァルテット・エクセルシオ 弦楽四重奏
2月8日
横浜みなとみらいホール(神奈川)
ビゼー/シチェドリン:カルメン組曲
Bizet/Shchedrin: Carmen Suite
ショスタコーヴィチ:交響曲第14番 作品135 ※
Shostakovich: Symphony No.14 Op.135
神奈川フィルハーモニー管弦楽団
井上道義 指揮
ザリーナ・アバーエワ ソプラノ/エフゲニー・スタヴィンスキー バス※
2月8日
富山県民会館(富山)
2月12日・13日
フェスティバルホール(大阪)
トマジ:アルトサクソフォンと管弦楽のためのバラード
Tomasi: Ballade for Alto Saxophone and Orchestra
大阪フィルハーモニー交響楽団
円光寺 雅彦 指揮/雲井雅人 サクソフォン
2月9日
佐野市文化会館(栃木)
古関裕而:オリンピック・マーチ
Koseki: Olympic March
佐野日本大学高等学校吹奏楽部
有馬聖元 指揮
2月9日
東京芸術劇場(東京)
ショスタコーヴィチ:組曲「黄金山脈」作品30a
Shostakovich: Golden Mountains Suite for Orchestra
ショスタコーヴィチ:馬あぶ組曲 作品97aより
Shostakovich: Fragments from the Music to “The Gadfly” Op.97a(extract
ショスタコーヴィチ:交響曲第15番 作品141
Shostakovich: Symphony No.15 Op.141
オーケストラ・ダスビダーニャ
長田雅人 指揮
2月9日
新城文化会館(愛知)
オッフェンバック=ローゼンタール/小長谷 宗一:パリのよろこび
Offenbach = Rosenthal/Konagaya: Gaite Parisienne
新城市ほうらい吹奏楽団
村田真弓 指揮
2月9日
宝塚ベガホール(兵庫)
久石 譲:となりのトトロ
Hisaishi: Tonari no Totoro
宝塚市交響楽団
浦 優介 指揮
2月11日
東京芸術劇場(東京)
外山雄三:管弦楽のためのラプソディー
Toyama: Rhapsody for Orchestra
新日本フィルハーモニー交響楽団
原田 慶太楼 指揮
2月11日
三井住友海上しらかわホール(東京)
イベール:アルト・サクソフォーンと11の楽器のための室内小協奏曲
Ibert: Concertino da Camera
名古屋フィルハーモニー交響楽団
大井剛史 指揮/栁田恵里 サクソフォン
2月11日
鎌倉芸術館(神奈川)
古関裕而:オリンピック・マーチ
Koseki: Olympic March
三菱電機ソシオテックウインドオーケストラ
千田 豊 指揮
2月11日
平田文化館 プラタナスホール(島根)
ジュリアン・ユー:作曲家パレード
Julian Yu: Composer's Parade
出雲フィルハーモニー・チェンバーオーケストラ
中井章徳 指揮
2月11日
宗像ユリックス(福岡)
古関裕而/鈴木行一:オリンピック・マーチ (オーケストラ版)
Koseki/Suzuki Olympic March (arr. for Orchestra)
九州交響楽団
松村秀明 指揮
2月14日
石橋メモリアルホール(東京)
アーノルド:フルート協奏曲第1番
Arnold: Concerto No 1 for Flute & Strings
上野学園大学
清水醍醐 指揮/小松由歩 フルート
2月14日
京都コンサートホール(京都)
プロコフィエフ:交響曲第5番 作品100
Prokofiev: Symphony No.5 Op.100
京都市交響楽団
リオ・クオクマン 指揮
2月15日
習志野文化ホール(千葉)
芥川 也寸志:交響管弦楽のための音楽
Akutagawa: Musica per Orchestra Sinfonica
習志野市立谷津小学校 管弦楽クラブ
松田麻紀 指揮
2月15日
サントリーホール(東京)
ショスタコーヴィチ:交響曲第6番 作品54
Shostakovich: Symphony No.6 Op.54
ショスタコーヴィチ:ヴァイオリン協奏曲第1番 作品77 ※
Shostakovich: Violin Concerto No.1 Op.77
新日本フィルハーモニー交響楽団
ニコライ・アレクセーエフ 指揮/崔 文洙 ヴァイオリン
2月15日
東京芸術劇場(東京)
ショスタコーヴィチ/伊藤康英:交響曲第5番 作品47(吹奏楽全曲版)
Shostakovich/Ito: Symphony No.5 Op.57 (for Wind Orchestra)
東京佼成ウインドオーケストラ
トーマス・ザンデルリンク 指揮
2月15日
ミューザ川崎シンフォニーホール(神奈川)
アルチュニアン:トランペット協奏曲
Arutjunjan: Trumpet Concerto
東京室内管弦楽団
志村健一 指揮/津守祥三 トランペット
2月15日
愛知県芸術劇場 コンサートホール(愛知)
イベール:アルト・サクソフォーンと11の楽器のための室内小協奏曲
Ibert: Concertino da Camera
名古屋フィルハーモニー交響楽団
梅田俊明 指揮/上野耕平 サクソフォン
2月15日・16日
NHKホール(東京)
アブラハムセン:ホルン協奏曲【日本初演】
Abrahamsen: Concerto for Horn and Orchestra [Japan premiere]
NHK交響楽団
パーヴォ・ヤルヴィ 指揮/シュテファン・ドール ホルン
2月15日
京都コンサートホール(京都)
2月19日
アクロス福岡シンフォニーホール(福岡)
2月29日
サントリーホール(東京)
マーラー:交響曲第10番(クック版)
Mahler: Symphony No.10 (Cooke edition)
慶應義塾ワグネル・ソサィエティー・オーケストラ
大河内 雅彦 指揮
2月19日
紀尾井ホール(東京)
ショスタコーヴィチ:ピアノ協奏曲第1番 作品35
Shostakovich: Piano Concerto No.1 Op.35
はまくんと仲間たちオーケストラ
濱 一 指揮/横山幸雄 ピアノ
2月20日
東京藝術大学 奏楽堂(東京)
トマジ:トランペット協奏曲
Tomasi: Concerto pour Trumpet
藝大フィルハーモニア管弦楽団
高関 健 指揮/三村梨紗 トランペット
2月20日
石川県立音楽堂コンサートホール(石川)
バーバー:ヴァイオリン協奏曲 作品14
Barber: Concerto for Violin and Orchestra Op.14
オーケストラ・アンサンブル金沢
鈴木優人 指揮/川久保 賜紀 ヴァイオリン
2月21日・22日
フェスティバルホール(大阪)
ハチャトゥリャン:組曲「仮面舞踏会」
Khachaturian: Masquerade Suite
大阪フィルハーモニー交響楽団
秋山和慶 指揮
2月21日・22日
エスプラネード・コンサートホール(シンガポール)
久石 譲:THE EAST LAND SYMPHONY【シンガポール初演】
Hisaishi: The East Land Symphony [Singapore premiere]
シンガポール交響楽団
久石 譲 指揮/Jennifer Lien ソプラノ
2月22日
タワーホール船堀(千葉)
プーランク:牝鹿組曲
Poulenc: Les Bishes, the suite
プーランク:小象のババール
Poulenc: L' Histoire de Babar
オルケストラ デュ ジャポン
小松拓人 指揮
2月22日
なかのZERO(東京)
プロコフィエフ:バレエ音楽「ロメオとジュリエット」より
Prokofiev: Romeo and Juliet (extract)
Orchestra“mimosa”
喜古 恵理香 指揮
2月22日
練馬文化センター(東京)
ハチャトゥリャン:バレエ音楽「ガイーヌ」より“レスギンカ”
Khachaturian: Lezghinka (Gayaneh)
Kプレミアムオーケストラ
横山 奏 指揮
2月22日
川崎市男女共同参画センター(神奈川)
古関裕而/栗山和樹:オリンピック・マーチ(オーケストラ版)
Koseki/Kuriyama: Olympic March (arr. for Orchestra)
高津市民オーケストラ
宮野谷 義傑 指揮
2月22日
iichiko総合文化センターグランシアター延岡(大分)
2月23日
延岡市総合文化センター(宮崎)
プロコフィエフ:バレエ音楽「ロメオとジュリエット」
Prokofiev: Romeo and Juliet
イルミナートフィルハーモニーオーケストラ
西本智実 指揮
2月23日
秋田市 アトリオン(秋田)
ヴィヴァルディ:グローリアより
Vivaldi: Gloria in D,Rv.589(Female Chrus Version)(extract)
山形交響楽団
垣内悠希 指揮
2月23日
天童市市民文化会館(山形)
フォーレ:レクイエム(室内楽版)
Faure: Requiem(version Orchestre de Chambre)
天童フォーレ合奏団、天童混声合唱団
瀧口正彦 指揮
2月23日
栃木県教育会館 大ホール(栃木)
古関裕而:オリンピック・マーチ
Koseki: Olympic March
作新楽音会
大貫 茜 指揮
2月23日
川口総合文化センターリリア(埼玉)
古関裕而:オリンピック・マーチ
Koseki: Olympic March
ソールリジェール吹奏楽団
佐川聖二 指揮
2月23日
東京オペラシティコンサートホール(東京)
ロイド=ウェバー:レクイエム
Lloyd Webber: Requiem
東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団
青木洋也 指揮/澤江衣里 ソプラノ/中嶋克彦 テノール
2月23日
厚木市文化会館(神奈川)
ショスタコーヴィチ:祝典序曲 作品96
Shostakovich: Festive Overture Op.96
ショスタコーヴィチ:バレエ組曲第5番「ボルト」より”フィナーレ”
Shostakovich: Ballet Suite No.5 "Bolt": Finale
厚木交響楽団
長野力哉 指揮
2月23日
横浜みなとみらいホール(神奈川)
ショスタコーヴィチ:タヒチ・トロット 作品16
Shostakovich: Tahiti Trot Op.16
ハチャトゥリャン:バレエ音楽「ガイーヌ」より“剣の舞”
Khachaturian: Sabre Dance (Gayaneh)
リコーフィルハーモニーオーケストラ
井﨑正浩 指揮
2月23日
神奈川県立音楽堂(神奈川)
ハチャトゥリャン:組曲「仮面舞踏会」より“ワルツ”
Khachaturian: Waltz (Masquerade Suite)
神奈川フィルハーモニー管弦楽団
阿部未来 指揮
2月24日
茨城県立県民文化センター(茨城)
久石 譲:となりのトトロ
Hisaishi: Tonari no Totoro
茨城交響楽団
船生宏司 指揮
2月26日
東京オペラシティコンサートホール(東京)
グーセンス:オーボエ協奏曲
Goossens: Concerto in one movement Oboe Concerto
東京フィルハーモニー交響楽団
太田 弦 指揮/山本 楓 オーボエ
2月26日
すみだトリフォニーホール 小ホール(東京)
ストラヴィンスキー:兵士の物語(上演)
Stravinsky: The Soldier's Tale
田村 安紗美 ヴァイオリン/菅沼希望 コントラバス/ 中舘壮志 クラリネット/河村幹子 ファゴット/ 市川和彦 トランペット/山口尚人 トロンボーン/ 腰野真那 パーカッション/細見大輔 語り
2月26日
ハマーホール(オーストラリア)
久石 譲:THE EAST LAND SYMPHONY【オーストラリア初演】
Hisaishi: The East Land Symphony [Australia premiere]
メルボルン交響楽団
久石 譲 指揮/Cleo Lee-McGowan ソプラノ
2月27日
広島アステールプラザ(広島)
イベール:アルト・サクソフォーンと11の楽器のための室内小協奏曲
Ibert: Concertino da Camera
広島交響楽団
井手崎優 指揮/末廣 誠 サクソフォン
2月29日
京都コンサートホール(京都)
ショスタコーヴィチ:交響曲第5番 作品47
Shostakovich: Symphony No.5 Op.47
ショスタコーヴィチ:タヒチ・トロット 作品16
Shostakovich: Tahiti Trot Op.16
カンマーフィルハーモニー京都
森 香織 指揮

レンタル楽譜お問い合わせ

(株)全音楽譜出版社
出版部 レンタル楽譜係
〒161-0034
東京都新宿区上落合2-13-3
TEL.03-3227-6283
FAX.03-3227-6288
hirelibrary@zen-on.co.jp

お申し込み方法はこちらをご覧ください。

関連ページ

  • オリンピックマーチ
  • <ワイズ・ミュージック・グループ>レンタル楽譜
  • ハチャトゥリャン
  • 著作権&ライセンスについて
  • 作曲家別カタログ
  • 吹奏楽用レンタル楽譜 小長谷 宗一 コレクション
  • 全音新編集者Blog

トップへもどる