レンタル楽譜

2019年5月の演奏会カレンダー

弊社レンタル楽譜が使用される主なコンサート情報を掲載しています。

※2020年2月28日時点での演奏会情報です。
3月1日
ティアラこうとう(東京)
カバレフスキー:「道化師」組曲 作品26
Kabalevsky: The Comedians Suite Op.26
奏交響楽団
高橋俊之 指揮
3月1日
大田区民ホールアプリコ(東京)
シベリウス:交響曲第7番 作品105
Sibelius: Symphony No.7 Op.105
アマデウス・ソサイエティー管弦楽団
栁澤寿男 指揮
3月1日
日本特殊陶業市民会館フォレストホール(愛知)
古関裕而:オリンピック・マーチ
Koseki: Olympic March
中部大学シンフォニックバンド
藤岡幸夫 指揮
3月3日
相愛大学南港ホール(大阪)
クレストン:マリンバ小協奏曲
Creston: Concertino for Marimba
相愛オーケストラ
梅田俊明 指揮/川向志保 マリンバ
3月5日
熊本県立劇場(熊本)
オッフェンバック=ローゼンタール/小長谷 宗一:パリのよろこび
Offenbach = Rosenthal/Konagaya: Gaite Parisienne
熊本ウインドオーケストラ
小島 由利香 指揮
3月6日・8日
横浜みなとみらいホール(神奈川)
ブラームス/シェーンベルク:ピアノ四重奏曲第1番
Brahms/Schoenberg: Piano Quartet No.1 in G Minor
神奈川フィルハーモニー管弦楽団
川瀬 賢太郎 指揮
3月7日
船橋市立行田東小学校体育館(千葉)
久石 譲:となりのトトロ
Hisaishi: Tonari no Totoro
船橋市立行田東小学校音楽部
潮見 薫 指揮
3月7日
新習志野公民館(千葉)
古関 裕而:オリンピック・マーチ
Koseki: Olympic March
習志野シンフォニックブラス
須藤信也 指揮
3月7日
鎌倉芸術館(神奈川)
プロコフィエフ:シンデレラ組曲第1番
Prokofiev: Cinderella Suite No.1 Op.107
鎌倉交響楽団
横島勝人 指揮
3月7日
いずみホール(大阪)
ショスタコーヴィチ:交響曲第5番 作品47
Shostakovich: Symphony No.5 Op.47
センチュリー・ユースオーケストラ
粟辻 聡 指揮
3月7日
加東市東条文化会館コスミックホール(兵庫)
ルトスワフスキ:ダンス・プレリュード(2nd version)
Lutoslawski: Dance Preludes [Preludia taneczne], 2nd version
日本センチュリー交響楽団
山下一史 指揮/ヘルバシオ・タラゴナ・ヴァリ
3月7日
iichiko 音の泉ホール(大分)
古関裕而:オリンピック・マーチ
Koseki: Olympic March
別府大学吹奏楽団
安部 えつ子 指揮
3月8日
東海文化センター(茨城)
古関裕而:オリンピック・マーチ
Koseki: Olympic March
東海村吹奏楽団
原 進 指揮
3月8日
高槻現代劇場(群馬)
古関裕而:オリンピック・マーチ
Koseki: Olympic March
JR西日本吹奏楽団
内木健一 指揮
3月8日
愛知県芸術劇場コンサートホール(愛知)
ショスタコーヴィチ:交響曲第11番 作品103「1905年」
Shostakovich: Symphony No.11 Op.103 “The Year 1905”
ショスタコーヴィチ:交響曲第12番 作品112「1917年」
Shostakovich: Symphony No.12 Op.112 “The Year 1917”
NSO
和田一樹 指揮
3月8日
相愛大学南港ホール(大阪)
古関裕而:オリンピック・マーチ
Koseki: Olympic March
相愛ウインドオーケストラ
若林義人 指揮
3月13日・14日
愛知県芸術劇場コンサートホール(愛知)
ブラームス/シェーンベルク:ピアノ四重奏曲第1番
Brahms/Schoenberg: Piano Quartet No.1 in G Minor
名古屋フィルハーモニー交響楽団
川瀬 賢太郎 指揮
3月13日・14日・15日
兵庫県立芸術文化センター(兵庫)
エスケシュ:クラリネット協奏曲 【日本初演】
Escaish: Concerto pour Clarinette [Japan premiere]
兵庫芸術文化センター管弦楽団
ピエール=アンドレ・ヴァラド 指揮/ポール・メイエ クラリネット
3月15日
神奈川県立音楽堂(神奈川)
ハチャトゥリャン:ヴァイオリン協奏曲 ニ短調 ※
Khachaturian: Violin Concerto
ハチャトゥリャン:組曲「仮面舞踏会」
Khachaturian: Masquerade Suite
横浜交響楽団
鈴木 衛 指揮/山口亜純 ヴァイオリン ※
3月15日
NTNシティホール(三重)
古関裕而:オリンピック・マーチ
Koseki: Olympic March
桑名高校吹奏楽部OB
山際晴彦 指揮
3月15日
京都コンサートホール(京都)
ショスタコーヴィチ:交響曲第10番 作品93 (第2楽章)
Shostakovich: Symphony Mo.10 Op.93 (2nd mov)
京都市交響楽団
広上淳一 指揮
3月15日
枚方市さだ生涯学習センター(大阪)
アザラシヴィリ:ノクターン(弦楽合奏版)
Asaraschwili: Nocturne (for String Orchestra)
枚方フィルハーモニー交響楽団
安藤 隆 指揮
3月18日
日本特殊陶業市民会館フォレストホール(愛知)
グリエール:ハープ協奏曲 作品74
Gliere: Harp Concerto Op.74
名古屋フィルハーモニー交響楽団
ロベルト・フォレス・ヴェセス 指揮/吉野直子 ハープ
3月19日
松戸市文化会館森のホール21(千葉)
ハチャトゥリャン:組曲「仮面舞踏会」より“マズルカ”
Khachaturian: Mazrka (Masquerade Suite)
古関裕而/栗山和樹:オリンピック・マーチ(オーケストラ版)
Koseki/Kuriyama: Olympic March (arr. for Orchestra)
船橋市立御滝中学校管弦楽部
木村圭汰 指揮
3月20日
入間市民会館(埼玉)
オッフェンバック=ローゼンタール/小長谷 宗一:パリのよろこび
Offenbach = Rosenthal /Konagaya: Gaite Parisienne
入間ウインドオーケストラ
木村哲郎 指揮
3月20日
習志野文化ホール(千葉)
ハチャトゥリャン:ヴァレンシアの未亡人組曲
Khachaturian: Valencian Widow Suite
習志野市立第一中学校 管弦楽部
永冨由佳 指揮
3月20日
三井住友海上しらかわホール (愛知)
シベリウス:交響曲第7番 作品105
Sibelius: Symphony No.7 Op.105
セントラル愛知交響楽団
角田鋼亮 指揮
3月20日
ザ・シンフォニーホール(大阪)
ショスタコーヴィチ:交響曲第9番 作品70
Shostakovich: Symphony No.9 Op.70
大阪市民管弦楽団
牧村邦彦 指揮
3月20日
豊津中学校体育館(大阪)
小森昭宏/佐藤正俊:窓際のトットちゃん(吹奏楽版)
Komori/Satoh: Little Totto at the Window
みやこ町立豊津中学校吹奏楽部
福田 匠 指揮
3月20日
長崎市民会館文化ホール(長崎)
ハチャトゥリャン/小林 久仁郎:交響曲第3番(シンフォニーポエム)
Khachaturian/Kobayashi: Symphony No.3(Symphony Poem)
ナガサキ・ウインド・オーケストラ
金松洋右 指揮
3月20日
熊本県立劇場(熊本)
古関裕而:オリンピック・マーチ
Koseki: Olympic March
東海大学附属熊本星翔高校吹奏楽部
市原 彰 指揮
3月21日
四街道市立四街道北中学校(千葉)
古関裕而:オリンピック・マーチ
Koseki: Olympic March
四街道市立四街道北中学校吹奏楽部
段上悠理 指揮
3月22日
大田区民ホール アプリコ(東京)
ショスタコーヴィチ:交響曲第7番 作品60「レニングラード」
Shostakovich: Symphony No.7 Op.60 “Leningrad”
シンフォニア・ズブロッカ
金井俊文 指揮
3月22日
まつもと市民芸術館(長野)
ハチャトゥリャン:組曲「仮面舞踏会」 より
Khachaturian: Masquerade Suite (extract)
松本秀峰中等教育学校オーケストラ部
白澤知代 指揮
3月22日
大津市民会館(滋賀)
古関裕而:オリンピック・マーチ
Koseki: Olympic March
滋賀短期大学附属高等学校吹奏楽部
岡村祐希 指揮
3月22日
びわ湖ホール(滋賀)
宮川彬良:シンフォニック・マンボ No.5
Miyagawa: Symphonic Mambo No.5
関西フィルハーモニー管弦楽団
藤岡幸夫 指揮
3月22日
ザ・シンフォニーホール(大阪)
古関裕而/栗山和樹:オリンピック・マーチ(オーケストラ版)
Koseki/Kuriyama: Olympic March (arr. for Orchestra)
大阪交響楽団
寺岡清高 指揮
3月23日
市川市文化会館(千葉)
ショスタコーヴィチ:交響曲第5番 作品47 (第1楽章)
Shostakovich: Symphony No.5 Op.47 (1st mov)
市川市立第六中学校管弦楽部
膝館 みなみ 指揮
3月24日
碧南市芸術文化ホール(愛知)
加古 隆/齋藤 淳:パリは燃えているか(吹奏楽版)
Kako/Saito: Is Paris Burning (for Wind Orchestra)
愛知県立高浜高等学校吹奏楽部
渥美伊織 指揮
3月25日
板橋文化会館(東京)
古関裕而:オリンピック・マーチ
Koseki: Olympic March
豊南高等学校吹奏楽部
國分牧弥 指揮
3月26日
朝霞市民会館ゆめぱれす(埼玉)
古関裕而:オリンピック・マーチ
Koseki: Olympic March
城北学園吹奏楽部
3月28日
ティアラこうとう(東京)
ショスタコーヴィチ:交響曲第12番 作品112「1917年」
Shostakovich: Symphony No.12 Op.112 “The Year 1917”
アンサンブル・フリー EAST
浅野亮介 指揮
3月28日
相模女子大学グリーンホール(神奈川)
古関裕而/栗山和樹:オリンピック・マーチ(オーケストラ版)
Koseki/Kuriyama: Olympic March (arr. for Orchestra)
日本フィルハーモニー交響楽団
横山 奏 指揮
3月28日
豊明市文化会館 小ホール(愛知)
グリエール:ハープ協奏曲 作品74 (第3楽章)
Gliere: Harp Concerto Op.74 (3rd mov)
豊明市音楽家協会オーケストラ
浅井由紀 指揮/高田知子 ハープ
3月28日
三重県文化会館(三重)
久石 譲:Spirited Away Suite (「千と千尋の神隠し」組曲)
Hisaishi: Spirited Away Suite
新日本フィルハーモニー交響楽団
久石 譲 指揮
3月28日
ニュー・ワールド・センター(アメリカ・マイアミ)
西村 朗:ティンパニ協奏曲 【アメリカ初演】
Nishimura: Concerto for Timpani and Five Percussionists [USA premiere]
ニュー・ワールド交響楽団
3月28日・29日
越前市文化センター(福井)
ドリーブ/小長谷 宗一:バレエ組曲「コッペリア」
Delibes/Konagaya: Ballet Suite “Coppelia”
福井県立武生商業高等学校吹奏楽部
小長谷 宗一 指揮
3月29日
利根沼田文化会館(群馬)
ハチャトゥリャン:ヴァイオリン協奏曲 ニ短調 ※
Khachaturian: Violin Concerto
ハチャトゥリャン:組曲「仮面舞踏会」
Khachaturian: Masquerade Suite
群馬交響楽団
熊倉 優 指揮/山根一仁 ヴァイオリン ※
3月29日
袖ヶ浦市民会館(千葉)
古関裕而/栗山和樹:オリンピック・マーチ(オーケストラ版)
Koseki/Kuriyama: Olympic March (arr. for Orchestra)
カバレフスキー:「道化師」組曲作品26より“ギャロップ”
Kabalevsky: Galop (The Comedians Suite Op.26)
袖ヶ浦交響楽団
片岡 千恵美 指揮
3月29日
東京オペラシティ(東京)
ショスタコーヴィチ:交響曲第5番 作品47
Shostakovich: Symphony No.5 Op.47
トヨタ青少年オーケストラキャンプ
尾高忠明 指揮
3月29日
岡山シンフォニーホール(岡山)
上田真樹:童声合唱組曲「あめつちのうた」(オーケストラ版)
Ueda: Ametsuchi no Uta (for Orchestra)
岡山市ジュニアオーケストラ
関谷弘志 指揮
3月29日
岡山シンフォニーホール(岡山)
上田真樹:童声合唱組曲「あめつちのうた」(オーケストラ版)
Ueda: Ametsuchi no Uta (for Orchestra)
岡山市ジュニアオーケストラ
関谷弘志 指揮
3月29日
高知市文化プラザかるぽーと(高知)
トマジ:サクソフォン協奏曲
Tomasi: Concerto pour Saxophone
四国フィルハーモニー管弦楽団
澤 和樹 指揮/都築 惇 サクソフォン
3月29日
アクロス福岡シンフォニーホール(福岡)
イベール:アルト・サクソフォーンと11の楽器のための室内小協奏曲
Ibert: Concertino da Camera
九州交響楽団
須川展也 指揮・サクソフォン
3月31日
東京芸術劇場(東京)
外山雄三:管弦楽のためのラプソディー
Toyama: Rhapsody for Orchestra
読売日本交響楽団
沖澤 のどか 指揮
3月31日
ザ・シンフォニーホール(大阪)
ショスタコーヴィチ:交響曲第8番 作品65
Shostakovich: Symphony No.8 Op.65
関西フィルハーモニー管弦楽団
高関 健 指揮

【放送の予定】

3月8日
NHK-Eテレ「クラシック音楽館」
ブロッホ:ヘブライ狂詩曲「シェロモ」
Bloch: Schelomo: Hebrew Rhapsody
NHK交響楽団
鈴木優人 指揮/ニコラ・アルトシュテット チェロ

レンタル楽譜お問い合わせ

(株)全音楽譜出版社
出版部 レンタル楽譜係
〒161-0034
東京都新宿区上落合2-13-3
TEL.03-3227-6283
FAX.03-3227-6288
hirelibrary@zen-on.co.jp

お申し込み方法はこちらをご覧ください。

関連ページ

  • オリンピックマーチ
  • <ワイズ・ミュージック・グループ>レンタル楽譜
  • ハチャトゥリャン
  • 著作権&ライセンスについて
  • 作曲家別カタログ
  • 吹奏楽用レンタル楽譜 小長谷 宗一 コレクション
  • 全音新編集者Blog

トップへもどる