レンタル楽譜

2021年10月の演奏会カレンダー

弊社レンタル楽譜が使用される主なコンサート情報を掲載しています。

6月3日
びわ湖ホール (滋賀)
外山 雄三:管弦楽のためのラプソディー
Toyama: Rhapsody for Orchestra
近江シンフォニエッタ
沼尻竜典 指揮
6月3日
アクロス福岡シンフォニーホール (福岡)
ショスタコーヴィチ:交響曲第15番 作品141
Shostakovich: Symphony No.15 Op.141
九州交響楽団
熊倉優 指揮
6月5日
静岡市民文化会館 大ホール (静岡)
ハチャトゥリャン:組曲「仮面舞踏会」
Khachaturian: Masquerade Suite
静岡フィルハーモニー管弦楽団
米津俊広 指揮
6月5日
愛知県芸術劇場コンサートホール (愛知)
ショスタコーヴィチ:ピアノ協奏曲第2番 作品102
Shostakovich: Piano Concerto No.2 Op.102
セントラル愛知交響楽団
松井慶太 指揮/山本駿平 ピアノ
6月5日
東リ いたみホール (兵庫)
プロコフィエフ:交響曲第7番 作品131
Prokofiev: Symphony No.7 Op.131”
クランクレーデ
藤田謹也 指揮
6月5日・6日
水戸芸術館コンサートホール (茨城)
エルガー:序奏とアレグロ
Elgar: Introduction and Allegro
水戸室内管弦楽団
豊嶋泰嗣、竹澤恭子 ヴァイオリン
川本嘉子 ヴィオラ/原田禎夫 チェロ
6月5日・6日
サントリーホール (東京)
シベリウス:交響曲第7番 作品105
Sibelius: Symphony No.7 Op.105
NHK交響楽団
井上道義 指揮
6月6日
東京文化会館 (東京)
サーリアホ:オペラ「Only The Sound Remains」【日本初演】
Saariaho: Only The Sound Remains [Japan premiere]
東京文化会館チェンバーオーケストラ、新国立劇場合唱団
クレマン・マオ・タカス 指揮
ミハウ・スワヴェツキ カウンターテナー
ブライアン・マリー バス・バリトン
森山開次 ダンス
6月6日
カルッツかわさき (神奈川)
久石 譲:となりのトトロ
Hisaishi: Tonari no Totoro
神奈川大学付属中高等学校音楽部シンフォニーオーケストラ
相澤拓生 指揮
6月6日
三島市民文化会館 (静岡)
久石 譲:Spirited Away Suite (「千と千尋の神隠し」組曲)
Hisaishi: Spirited Away Suite)
三島フィルハーモニー管弦楽団
碇山隆一郎 指揮
6月7日
アクロス福岡シンフォニーホール(福岡)
グリエール:ホルン協奏曲 作品91
Gliere: Horn Concerto Op.91
九大フィルハーモニー・オーケストラ
鈴木優人 指揮/福川伸陽 ホルン
6月11日・12日
愛知県芸術劇場 コンサートホール(愛知)
フォーレ:レクイエム(室内楽版)
Faure: Requiem(version Orchestre de Chambre)
名古屋フィルハーモニー交響楽団
岡崎混声合唱団、愛知県立岡崎高等学校コーラス部
鈴木優人 指揮/盛田麻央 ソプラノ/原田圭 バリトン
6月12日
オーチャードホール(東京)
古関 裕而/栗山 和樹:オリンピック・マーチ(オーケストラ版)
Koseki/Kuriyama: Olympic March (arr. for Orchestra)
東京フィルハーモニー交響楽団
岩村力 指揮
6月13日
室蘭入江陸上競技場 (北海道)
古関 裕而:オリンピック・マーチ
Koseki/Suzuki Olympic March (arr. for Orchestra)
室蘭市立室蘭西中学校吹奏楽部
橋本大 指揮
6月13日
ミューザ川崎シンフォニーホール(神奈川)
プーランク:牝鹿組曲
Poulenc: Les Bishes, the suite
テネラメンテフィルハーモニー管弦楽団
須藤裕也 指揮
6月13日
三島市民文化会館 (静岡)
古関 裕而:オリンピック・マーチ
Koseki: Olympic March
静岡大学吹奏楽団
三田村健 指揮
6月14日
東京文化会館 (東京)
プロコフィエフ:交響曲第7番 作品131
Prokofiev: Symphony No.7 Op.131
東京都交響楽団
秋山和慶 指揮
6月20日
アクロス福岡シンフォニーホール(福岡)
ショスタコーヴィチ:交響曲第9番 作品70
Shostakovich: Symphony No.9 Op.70
福岡市民オーケストラ
森口真司 指揮
6月21日
すみだトリフォニーホール(東京)
古関 裕而/栗山 和樹:オリンピック・マーチ(オーケストラ版)
Koseki/Kuriyama: Olympic March (arr. for Orchestra)
ハチャトゥリャン:「ガイーヌ」第3組曲より “剣の舞”
Khachaturian: Sabre Dance (Gayaneh)
新日本フィルハーモニー交響楽団
和田和樹 指揮
6月22日
東京オペラシティ(東京)
西村 朗:華開世界【世界初演】
Nishimura: Kakaisekai [World premiere]
NHK交響楽団
杉山洋一 指揮
6月25日
京都コンサートホール (京都)
尾高 惇忠:ヴァイオリン協奏曲【世界初演】
Otaka: Concerto pour Violon seul et Orchestre [World premiere]
京都市交響楽団
広上淳一 指揮/米元響子 ヴァイオリン
6月25日・26日
フェスティバルホール (大阪)
ショスタコーヴィチ:交響曲第1番 作品10
Shostakovich: Symphony No.1 Op.10
大阪フィルハーモニー交響楽団
大山平一郎 指揮
6月26日
高崎芸術劇場(群馬)
ショスタコーヴィチ:交響曲第5番 作品47
Shostakovich: Symphony No.5 Op.47
ショスタコーヴィチ:ヴァイオリン協奏曲第1番 作品77※
Shostakovich: Violin Concerto No.1 Op.77
群馬交響楽団
藤岡幸夫 指揮/川久保賜紀 ヴァイオリン※
6月26日
ミューザ川崎シンフォニーホール (神奈川)
尾高 惇忠:春の岬に来て(オーケストラ版)【世界初演】
Otaka: Haru No Misaki Ni Kite, for mixed chorus and Orchestra [World premiere]
東京アカデミッシェカペレ
広上淳一 指揮
6月26日
洗足学園 前田ホール (神奈川)
プーランク:シンフォニエッタ
Poulenc: Sinfonietta
洗足園音楽大学大学院室内管弦楽団
上野正博 指揮
6月27日
千葉県文化会館大ホール (千葉)
アルチュニアン:トランペット協奏曲
Arutjunjan: Trumpet Concerto
千葉交響楽団
山下一史 指揮/浦井宏文 トランペット
6月27日
新潟市北区文化会館 (新潟)
ハチャトゥリャン:組曲「仮面舞踏会」
Khachaturian: Masquerade Suite
北区フィルハーモニー管弦楽団
長谷川正規 指揮

【放送の予定】

6月6日
NHK-Eテレ「クラシック音楽館」
マスネ:タイスより「鏡のアリア」
Massenet: Thais (Extract: Air No.6 - Scene et Air de Thais)
NHK交響楽団
三ツ橋敬子 指揮/森谷真理 ソプラノ
6月13日
NHK-BSプレミアム「プレミアムシアター」
ショスタコーヴィチ:ピアノ協奏曲第1番 作品35
Shostakovich: Piano Concerto No.1 Op.35
NHK交響楽団
大植英次 指揮/阪田知樹 ピアノ

【2021年5月の追加】

6月29日
宇都宮市文化会館 (栃木)
古関 裕而:オリンピック・マーチ
Koseki: Olympic March
栃木県立宇都宮南高等学校吹奏楽部
秋山大貴 指揮

レンタル楽譜お問い合わせ

(株)全音楽譜出版社
出版部 レンタル楽譜係
〒161-0034
東京都新宿区上落合2-13-3
TEL.03-3227-6283
FAX.03-3227-6288
hirelibrary@zen-on.co.jp

お申し込み方法はこちらをご覧ください。

  • Facebookページ
  • 演奏会カレンダー
  • 四人組コンサート
  • 作曲家別カタログ
  • レンタル楽譜
  • 著作権&ライセンス
  • ワイズ・ミュージック・グループ
  • ハチャトゥリャン
  • 吹奏楽用レンタル楽譜 小長谷 宗一 コレクション
  • オリンピックマーチ

トップへもどる