レンタル楽譜

2021年10月の演奏会カレンダー

弊社レンタル楽譜が使用される主なコンサート情報を掲載しています。

10月2日
オーチャードホール(東京)
ショスタコーヴィチ:ロシアとキルギスの民謡の主題による序曲
Shostakovich: Overture on Russian and Kirghiz Fork Themes Op.115
グリエール:ホルン協奏曲 作品91
Gliere: Horn Concerto Op.91
NHK交響楽団
井上道義 指揮/福川伸陽 ホルン
10月3日
神奈川県立音楽堂(神奈川)
バーバー:ヴァイオリン協奏曲 作品14
Barber: Concerto for Violin and Orchestra Op.14
ジョリヴェ:フルート協奏曲
Jolivet: Concerto pour Flute et Cordes
神奈川フィルハーモニー管弦楽団
上野正博 指揮/杉山和駿 ヴァイオリン/堺日和 フルート
10月3日
三原市芸術文化センター ポポロ(広島)
伊福部 昭:ヴァイオリンと管絃楽のための協奏風狂詩曲
Ifukube: Rhapsodia Concertante per Violino ed Orchestra
広島交響楽団
下野竜也 指揮/豊嶋泰嗣 ヴァイオリン
10月3日
平田文化館 プラタナスホール(島根)
カバレフスキー:「道化師」組曲作品26より“ギャロップ”
Kabalevsky: Galop (The Comedians Suite Op.26)
出雲Jr.フィル
中井章徳 指揮
10月7日
愛知県芸術劇場 コンサートホール(愛知)
クレストン:サクソフォンとオーケストラのための協奏曲
Creston: Concerto for Saxophone and Orchestra
名古屋音楽大学オーケストラ
後藤龍伸 指揮/仲谷葵 サクソフォン
10月8日
ニコ・ミューリー:Step Team【日本初演】
Nico Muhly: Step Team [Japan premiere]
ブライス・デスナー:Murder Ballades【日本初演】
Bryce Dessner: Murder Ballades [Japan premiere]
Music Future Band
久石譲 指揮
10月8日
ルネスホール(岡山)
ストラヴィンスキー:兵士の物語(上演)
Stravinsky: The Soldier's Tale
黒川侑 ヴァイオリン/谷口拓史 コントラバス
福島広之 クラリネット/廣幡敦子 ファゴット
小林鴻 トランペット/福田えりみ トロンボーン
西久保友広 打楽器/月亭方正 語り
10月9日
習志野文化ホール(千葉)
カバレフスキー:交響曲第1番 作品18
Kabalevsky: Symphony No.1 Op.18
ショスタコーヴィチ:交響曲第12番 作品112 「1917年」
Shostakovich: Symphony No.12 Op.112 “The Year 1917”
クラースヌイ・フィルハーモニー管弦楽団
山上紘生 指揮
10月9日
サントリーホール(東京)
ショスタコーヴィチ:ピアノ協奏曲第1番 作品35
Shostakovich: Piano Concerto No.1 Op.35
ARKシンフォニエッタ
太田弦 指揮/辻井伸行 ピアノ/辻本憲一 トランペット
10月10日
下北文化会館(青森)
石川亮太:日本民謡による狂詩曲(オーケストラ版)
Ishikawa: Rhapsody on Japanese Folk Songs for Orchestra
仙台フィルハーモニー管弦楽団
鈴木織衛 指揮/齊藤健太 サクソフォン
10月10日
長野市芸術館(長野)
宮川 彬良:シンフォニック・マンボNo.5
Miyagawa: Symphonic Mambo No.5
群馬交響楽団
宮川彬良 指揮
10月10日
西宮市民会館 アミティ・ベイコムホール(兵庫)
ショスタコーヴィチ:祝典序曲 作品96
Shostakovich: Festive Overture Op.96
兵庫県立西宮高等学校音楽科オーケストラ
関山雅子 指揮
10月11日
東京オペラシティ リサイタルホール(東京)
近藤 譲: Quickstep And Slow Ending
Kondo: Quickstep And Slow Ending
アンサンブル・ノマド
佐藤紀雄 指揮
10月13日
オーチャードホール(東京)
古関 裕而/栗山 和樹:オリンピック・マーチ(オーケストラ版)
Koseki/Kuriyama: Olympic March (arr. for Orchestra)
スーパー・クラシック・オーケストラ
沼尻竜典 指揮
10月13日
かなっくホール(神奈川)
ストラヴィンスキー:兵士の物語(上演)
Stravinsky: The Soldier's Tale
カメラータかなっく
髙澤祐介 狂言/伊藤キム ダンス
10月14日
東京オペラシティ コンサートホール(東京)
ストラヴィンスキー:組曲第2番
Stravinsky: Suite No.2
東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団
高関健 指揮
10月16日
一関文化センター(岩手)
古関 裕而:オリンピック・マーチ
Koseki: Olympic March
一関工業高等専門学校吹奏楽部
上ノ澤成琉 指揮
10月16日
京都コンサートホール(京都)
ストラヴィンスキー:兵士の物語(上演)
Stravinsky: The Soldier's Tale
芝内もゆる ヴァイオリン/才野紀香 コントラバス
久保田彩乃 クラリネット/浜脇穂充 ファゴット
]川本志保 トランペット/野口瑶介 トロンボーン
清川大地 打楽器/茂山あきら 語り
広上淳一 指揮
10月16日
いずみホール (大阪)
ストラヴィンスキー:兵士の物語(上演)
Stravinsky: The Soldier's Tale
小林美樹 ヴァイオリン/加藤雄太 コントラバス
イシュトヴァーン・コハーン クラリネット/廣幡敦子 ファゴット
高見信行 トランペット/加藤直明 トロンボーン
野尻小矢佳 打楽器/榎木孝明 語り
垣内悠希 指揮
10月20日
日立システムズホール仙台(宮城)
プロコフィエフ:交響曲第5番 作品100
Prokofiev: Symphony No.5 Op.100
仙台フィルハーモニー管弦楽団
高関健 指揮
10月22日・23日
サントリーホール(東京)
ショスタコーヴィチ:交響曲第10番 作品93
Shostakovich: Symphony No.10 Op.93
日本フィルハーモニー交響楽団
アレクサンドル・ラザレフ 指揮
10月22日・23日
オーバードホール(富山)
ショスタコーヴィチ:ヴァイオリン協奏曲第1番 作品77(第3・4楽章)
Shostakovich: Violin Concerto No.1 Op.77 (3rd , 4th mov)
桐朋アカデミー・オーケストラ
十束尚宏 指揮/桐朋学園大学院大学第2年次生 ヴァイオリン
10月24日
桃源文化会館(山梨)
ハチャトゥリャン:組曲「仮面舞踏会」 
Khachaturian: Masquerade Suite
南アルプス桃源交響楽団
村井功 指揮
10月24日
枚方市総合文化芸術センター(大阪)
アルチュニアン:トランペット協奏曲
Arutjunjan: Trumpet Concerto
枚方フィルハーモニー交響楽団
寺坂隆夫 指揮/増田知秀 トランペット
10月24日
とぎつカナリーホール(長崎)
ファリャ:「恋は魔術師」
Falla: El Amor brujo
フィルハーモニックオーケストラ・長崎
今井治人 指揮/中上亜紗子 メゾ・ソプラノ
10月29日
浜離宮朝日ホール(東京)
ストラヴィンスキー:兵士の物語(上演)
Stravinsky: The Soldier's Tale
寺下真理子 ヴァイオリン/加藤雄太 コントラバス
イシュトヴァーン・コハーン クラリネット/廣幡敦子 ファゴット
高見信行 トランペット/加藤直明 トロンボーン
野尻小矢佳 打楽器/高橋克典 語り
垣内悠希 指揮
10月29日
ザ・シンフォニーホール(大阪)
ハチャトゥリャン:組曲「仮面舞踏会」より
“ワルツ/マズルカ/ロマンス/ギャロップ”
Khachaturian: Waltz, Mazrka, Romance, Galop (Masquerade Suite)
相愛オーケストラ
円光寺雅彦 指揮揮
10月31日
喜多方市厚生会館(福島)
古関 裕而:オリンピック・マーチ
Koseki: Olympic March
福島県立喜多方桐桜高等学校吹奏楽部
橋本葵 指揮
10月31日
三鷹市芸術文化センター 風のホール(東京)
ショスタコーヴィチ:チェロ協奏曲第1番 作品107
Shoskovich:Cello Concerto No.1 Op.107
ショスタコーヴィチ/バルシャイ:室内交響曲 作品110A
Shostakovich/Barshai: Kammersinfonie Op.110A
M管弦楽団
丸山泰雄 指揮・チェロ
10月31日
東海市芸術劇場(愛知)
プロコフィエフ:シンデレラ 作品87 (バレエ上演)
Prokofiev: Cinderella Op.87 (Ballet)
中部祝祭管弦楽団
海老原光 指揮

【放送の予定】

10月4日
NHK-BS8K「8K×N響」
ショスタコーヴィチ:バレエ組曲第1番
Shostakovich: Ballet Suite No.1
ショスタコーヴィチ:チェロ協奏曲第2番 作品126※1
Shostakovich: Cello Concerto No.2 Op.126
ショスタコーヴィチ:交響曲第5番 作品47
Shostakovich: Symphony No.5 Op.47
NHK交響楽団
ラファエル・パヤーレ 指揮/アリサ・ワイラースタイン チェロ※1
10月17日
NHK-FM「ブラボー!オーケストラ」
イベール:フルート協奏曲
Ibert: Concerto pour Flute
兵庫芸術文化センター管弦楽団
佐渡裕 指揮/工藤重典 フルート

【2021年9月の追加】

9月18日
フェスティバルホール (大阪)
外山 雄三:管弦楽のためのラプソディーより“八木節”
Toyama: Yagibushi(Rhapsody for Orchestra)
大阪フィルハーモニー交響楽団
大植英次 指揮
9月20日
千葉県文化会館 (千葉)
ハチャトゥリャン:組曲「仮面舞踏会」より“ワルツ”
Khachaturian: Waltz (Masquerade Suite)
NHK交響楽団
広上淳一 指揮
※2021年9月末時点での演奏会情報です。

レンタル楽譜お問い合わせ

(株)全音楽譜出版社
出版部 レンタル楽譜係
〒161-0034
東京都新宿区上落合2-13-3
TEL.03-3227-6283
FAX.03-3227-6288
hirelibrary@zen-on.co.jp

お申し込み方法はこちらをご覧ください。

  • Facebookページ
  • 演奏会カレンダー
  • 四人組コンサート
  • 作曲家別カタログ
  • レンタル楽譜
  • 著作権&ライセンス
  • ワイズ・ミュージック・グループ
  • ハチャトゥリャン
  • 吹奏楽用レンタル楽譜 小長谷 宗一 コレクション
  • オリンピックマーチ

トップへもどる