2024年5月の演奏会カレンダー
弊社レンタル楽譜が使用される主なコンサート情報を掲載しています。
選択してください
2024年05月
2024年04月
2024年03月
2024年02月
2024年01月
2023年12月
2023年11月
2023年10月
2023年09月
2023年08月
2023年07月
2023年06月
2023年05月
2023年04月
2023年03月
2023年02月
2023年01月
2022年12月
2022年11月
2022年10月
2022年09月
2022年08月
2022年07月
2022年06月
2022年05月
2022年04年
2022年03月
2022年02月
2022年01月
2021年12月
2021年11月
2021年10月
2021年09月
2021年08月
2021年07月
2021年06月
2021年05月
2021年04月
2021年03月
2021年02月
2021年01月
2020年12月
2020年11月
2020年10月
2020年09月
2020年08月
2020年07月
2020年06月
2020年05月
2020年04月
2020年03月
2020年02月
2020年01月
2019年12月
2019年11月
2019年10月
2019年09月
2019年08月
2019年07月
2019年06月
2019年05月
2019年04月
2019年03月
2019年02月
2019年01月
2018年12月
2018年11月
2018年10月
2018年09月
2018年08月
2018年07月
2018年06月
2018年05月
2018年04月
2018年03月
2018年02月
2018年01月
2017年12月
2017年11月
2017年10月
2017年09月
2017年08月
2017年07月
2017年06月
2017年05月
2017年04月
2017年03月
2017年02月
2017年01月
2016年12月
2016年11月
2016年10月
2016年09月
2016年08月
2016年07月
2016年06月
2016年05月
2016年04月
2016年03月
2016年02月
2016年01月
2015年12月
2015年11月
2015年10月
2015年09月
2015年08月
2015年07月
2015年06月
2015年05月
2015年04月
2015年03月
2015年02月
2015年01月
2014年12月
2014年11月
2014年10月
2014年09月
2014年08月
2014年07月
2014年06月
2014年05月
2014年04月
2014年03月
2014年02月
2014年01月
2013年12月
2013年11月
2013年10月
2013年09月
2013年08月
2013年07月
2013年06月
2013年05月
2013年04月
2013年03月
2013年02月
2013年01月
2012年12月
2012年11月
2012年10月
2012年09月
2012年08月
2012年07月
2012年06月
2012年05月
2012年04月
2012年03月
2012年02月
2012年01月
2011年12月
2011年11月
2011年10月
2011年09月
2011年08月
2011年07月
2011年06月
2011年05月
2011年04月
2011年03月
2011年02月
2011年01月
2010年12月
2010年11月
2010年10月
2010年09月
2010年08月
2010年07月
2010年06月
2010年05月
2010年04月
2010年03月
2010年02月
2010年01月
2009年12月
2009年11月
2009年10月
2009年09月
2009年08月
2009年07月
2009年06月
2009年05月
2009年04月
2009年03月
2009年02月
2009年01月
2008年12月
2008年11月
2008年10月
2008年09月
2008年08月
2008年07月
2008年06月
2008年05月
2008年04月
12月1日
高雄市社教館 (台湾)
吉松 隆:交響曲第2番「地球(テラ)にて」 (第4楽章)
Yoshimatsu: Symphony No.2 “At Terra” (4th mov.)
高雄市立鳳西国民中学
徳岡直樹 指揮
12月1日
日本特殊陶業市民会館 フォレストホール (愛知)
ムソルグスキー/ショスタコーヴィチ:「ホヴァンシチナ」前奏曲
Mussorgsky/Shostakovich: Prelude from “Khovanshchina”
ショスタコーヴィチ:ヴァイオリン協奏曲第1番 作品77 ※
Shostakovich: Violin Concerto No.1 Op.77
名古屋フィルハーモニー交響楽団
ダミアン・イオリオ 指揮/弓新 ヴァイオリン※
12月2日
サントリーホール (東京)
ショスタコーヴィチ:ヴァイオリン協奏曲第1番 作品77
Shostakovich: Violin Concerto No.1 Op.77
読売日本交響楽団
トマーシュ・ネトピル 指揮/ヴィクトリア・ムローヴァ ヴァイオリン
12月3日
高山市民文化会館 (岐阜)
外山 雄三:管弦楽のためのディヴェルティメント
Toyama: Divertiment for Orchestra
オーケストラ・アンサンブル金沢
佐々木新平 指揮
12月4日
市川市文化会館 (千葉)
ハチャトゥリャン:「ガイーヌ」組曲より
Khahaturian: Gayaneh Suite (extract)
マスネ:組曲第4番「絵のような風景」
Masenet: Suite No.4 "Scenes Pittoresques"
市川交響楽団
茂木大輔 指揮
12月4日
小金井宮地楽器ホール (東京)
グリエール:ホルン協奏曲 作品91
Gliere: Horn Concerto Op.91
K’sフィルハーモニー管弦楽団
小林幸人 指揮/根岸伊智郎 ホルン
12月4日
キッセイ文化ホール (長野)
ショスタコーヴィチ:交響曲第5番 作品47
Shostakovich: Symphony No.5 Op.47
信州大学交響楽団
橘直貴 指揮
12月4日
京都コンサートホール (京都)
ハチャトゥリャン:ヴァイオリン協奏曲 ニ短調 (第3楽章)
Khachaturian: Violin Concerto (3rd mov.)
京都市交響楽団
原田慶太楼 指揮/会田莉凡 ヴァイオリン
12月7日
愛知県芸術劇場コンサートホール (愛知)
ショスタコーヴィチ:祝典序曲 作品96
Shostakovich: Festive Overture Op.96
名古屋音楽大学オーケストラ
田中祐子 指揮
12月8日
茨城県立県民文化センター (茨城)
ショスタコーヴィチ:交響曲第5番 作品47
Shostakovich: Symphony No.5 Op.47
東京室内管弦楽団
佐々木新平 指揮
12月9日・10日
愛知県芸術劇場コンサートホール (愛知)
リュエフ:サクソフォンのための室内小協奏曲
Rueff: Concertino for Alto Saxophone
名古屋フィルハーモニー交響楽団
川瀬賢太郎 指揮/上野耕平 サクソフォン
12月10日
東京藝術大学 奏楽堂 (東京)
ストラヴィンスキー:兵士の物語 (上演)
Stravinsky: The Soldier's Tale
松原勝也 ヴァイオリン/赤池光治 コントラバス
サトーミチヨ クラリネット/岡本正之 ファゴット
栃本浩規 トランペット/山下純平 トロンボーン
藤本隆文 打楽器/志人 語り
川村亘平斎 影絵師
12月10日
石川県立音楽堂コンサートホール (石川)
オッフェンバック=ローゼンタール:「パリのよろこび」より
Offenbach = Rosenthal : Gaite Parisienne (extract)
オーケストラ・アンサンブル金沢
松井慶太 指揮
12月10日
ハーモニーホールふくい (福井)
ハチャトゥリャン:組曲「仮面舞踏会」
Khachaturian: Masquerade Suite
福井大学フィルハーモニー管弦楽団
木許裕介 指揮
12月10日
甲南女子大学 芦原講堂 (兵庫)
久石 譲:となりのトトロ
Hisaishi: Tonari no Totoro
芦屋交響楽団
藤田英樹 指揮
12月10日
アクロス福岡シンフォニーホール (福岡)
ブラームス/シェーンベルク:ピアノ四重奏曲第1番
Brahms/Schoenberg: Piano Quartet No.1 in G Minor
九州交響楽団
小泉和裕 指揮
12月11日
紀尾井ホール (東京)
糀場 富美子:未風化の7つの横顔 ※
Kohjiba: Sept Profils Non Erodes
藤家 溪子:思いだすひとびとのしぐさを
Fujiie: Beber Op.33
オーケストラ・ニッポニカ
野平一郎 指揮/阪田知樹 ピアノ※
12月11日
すみだトリフォニーホール (東京)
芥川 也寸志:交響三章(トリニタ シンフォニカ)
Akutagawa: Trinita Sinfonica
プロースト交響楽団
冨平恭平 指揮
12月11日
愛知県芸術劇場コンサートホール (愛知)
ショスタコーヴィチ:交響曲第10番 作品93
Shostakovich: Symphony No.10 Op.93
南山大学管弦楽団
服部洋樹 指揮
12月12日
サントリーホール (東京)
タネーエフ:交響曲第4番 作品12
Taneyev: Symphony No.4 Op.12
読売日本交響楽団
セバスティアン・ヴァイグレ 指揮
12月13日
岩見沢市民会館 (北海道)
12月14日
札幌コンサートホール Kitara (北海道)
ボザ:テューバのための小協奏曲
Bozza: Concertino for Tuba
北海道教育大学岩見沢校 音楽文化専攻
島圭佑 テューバ
12月13日
愛知県芸術劇場コンサートホール (愛知)
宮川 彬良:シンフォニック・マンボNo.5
Miyagawa: Symphonic Mambo No.5
セントラル愛知交響楽団
宮川彬良 指揮
12月20日
熊本県立劇場 (熊本)
トマジ:アルト・サクソフォンと管弦楽のためのバラード
Tomasi: Ballade for Alto Saxophone and Orchestra
ブートリ―:ディヴェルティメント(弦楽合奏版)
Boutry: Divertimento for Alto Saxophone
イベール:アルト・サクソフォンと11の楽器のための室内小協奏曲
Ibert: Concertino da Camera
スペシャルオーケストラ
福田隆 指揮/山﨑明 サクソフォン
12月22日
高崎芸術劇場 (群馬)
林 光:交響曲 ト調 (第3・4楽章)
Hayashi: Symphony in G (3rd&4th mov.)
群馬交響楽団
青島広志 指揮
12月22日
東京文化会館 (東京)
黛 敏郎:スフェノグラム
Mayuzumi: Sphenogrammes
東京シンフォニエッタ
板倉康明 指揮
12月22日
日本特殊陶業市民会館 フォレストホール (愛知)
チャイコフスキー/エリントン/ストレイホーン:くるみ割り人形 組曲(オーケストラ版)
Tchaikovsky/Ellington/Strayhorn: The Nutcracker Suite, for orchestra
名古屋フィルハーモニー交響楽団
原田慶太楼 指揮
12月24日
けんしん郡山文化センター (福島)
久石 譲:組曲「World Dreams」
Hisaishi: World Drems Suite
福島県立郡山商業高等学校管弦楽団
鈴木敦 指揮
12月25日
パルテノン多摩 (東京)
アイヴス:交響曲第4番
Ives: Symphony No.4
タクティカートオーケストラ
ヴォクスマーナ/混声合唱団 空/女声合唱団 暁
夏田昌和 指揮
浦部雪・西川竜太 副指揮/秋山友貴 ピアノ
12月25日
豊田市民文化会館 (愛知)
久石 譲:となりのトトロ
Hisaishi: Tonari no Totoro
豊田フィルハーモニー管弦楽団
酒井敬彰 指揮
12月27日
三鷹市芸術文化センター 風のホール (東京)
アルチュニアン:トランペット協奏曲
Arutjunjan: Trumpet Concerto
梅ヶ丘ジュニアオーケストラ
高山美佳 指揮/酒田景香 トランペット
12月31日
オーチャードホール (東京)
ショスタコーヴィチ:ヴァイオリン協奏曲第1番 作品77(第4楽章)
Shostakovich: Violin Concerto No.1 Op.77 (4th mov.)
東京フィルハーモニー交響楽団
鈴木優人 指揮/服部百音 ヴァイオリン
【放送の予定】
12月4日
NHK-FM「ブラボー!オーケストラ」
ハチャトゥリャン:交響曲第2番「鐘」
Khachaturian: Symphony No.2
東京フィルハーモニー交響楽団
出口大地 指揮
12月17日
TOKYO MX2「アンコール!都響」
ショスタコーヴィチ:交響曲第7番 作品60「レニングラード」
Shostakovich: Symphony No.7 Op.60 “Leningrad”
東京都交響楽団
クラウス・マケラ 指揮
12月18日
NHK-Eテレ「クラシック音楽館」
ショスタコーヴィチ:交響曲第10番 作品93
Shostakovich: Symphony No.10 Op.93
NHK交響楽団
井上道義 指揮
【2022年10月の追加】
11月10日
石川県立音楽堂 (石川)
ショスタコーヴィチ:ピアノ協奏曲第2番 作品102 (第2楽章)
Shostakovich: Piano Concerto No.2 Op.102 (2nd mov.)
オーケストラ・アンサンブル金沢
安永徹 指揮/市野あゆみ ピアノ
11月13日
宝山ホール (鹿児島)
ハチトゥリャン:組曲「仮面舞踏会」より“ワルツ”
Khacaturian: Waltz (Masquerade Suite)
鹿児交響楽団
坂本彦 指揮
11月18日19日・20日
兵庫県立芸術文化センター (兵庫)
外山雄三:管弦楽のためのラプソディーより “八木節”
Toyma: Yagibushi(Rhapsody for Orchestra)
兵庫術文化センター管弦楽団
カーュン・ウォン 指揮
11月27日
酒田市民会館 希望ホール (山形)
ハチャトゥリャン:「ガイーヌ」第3組曲より “剣の舞”
Khachaturian: Sabre Dance (Gayaneh)
酒田フィルハーモニー管弦楽団
井﨑正浩 指揮
11月27日
川口総合文化センターリリア (埼玉)
ショスタコーヴィチ:タヒチ・トロット 作品16
Shostakovich: Tahiti Trot Op.16
Orchestra Est
松元宏康 指揮
※2022年11月末時点での演奏会情報です。